Gemälde Alte Meister - Teil II

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300

Date of the auction: 02.07.2020

Back

Image
Oberrheinischer Maler des 16. Jahrhunderts

SZENE AUS DEM LEBEN DER HEILIGEN URSULA Öl und Tempera auf Holz. 65 x 40 cm. Ungerahmt.
Die auf Eichenholz gemalte Darstellung zeigt die bretonische Königstochter Ursula Aetherius, welche im Begriff ist, von einem Pferd davongezogen zu werden. In Köln wird ihre umfangreiche Gesellschaft, welche sie

Lot #: 614

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Französischer Maler, erstes Viertel 16. Jahrhundert

GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Holz. Parkettiert. 43 x 49,5 cm. In gefasstem und vergoldetem Holzrahmen.
Wohl in Troyes oder Umgebung entstandene Komposition mit horizontaler Ausrichtung des Leichnams Jesu auf einem Tuch über reliefiertem Sarkophag von Nikodemus (hier links im Bild mit auf dem Boden

Lot #: 615

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Italienische Schule des 16. Jahrhunderts

In Nahsicht der vom Kreuz herabgenommene Christus, der auf einer beigen Steinplatte sitzt, wohl als Verweis auf das Grab; er ist nur mit einem Lendenschurz bekleidet, mit Stigmata und der Wunde an seiner Brustseite vor dunklem

Lot #: 616

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Flämischer Maler des 16. Jahrhunderts

DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Holz. 26,5 x 38 cm. Ungerahmt.
Im Mittelpunkt der Tafel der nur mit einem dunkelgrünen Umhang über seiner rechten Schulter bekleidete Kirchenvater, in weiter Landschaft vor einem Altar kniend, auf dem ein kleines Kruzifix sowie ein aufgeschlagenes Buch stehen, darauf

Lot #: 617

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Italienischer Maler des ausgehenden 16. Jahrhunderts

DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz. 105 x 78 cm. In prachtvoll geschnitztem, teilvergoldetem Ädikularahmen.
In einem steinernen Innenraum die Jungfrau Maria in rotem Gewand und blauem Übergewand, den blond gelockten nackten Jesusknaben in ihren Armen haltend. Sie hat fein

Lot #: 618

Estimate: €15,000 - €17,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigianino, 1503 – 1540, Kopie nach

Sehr feine verkleinerte Darstellung des bekannten Gemäldes "Madonna di Santa Margherita von Parmigiano" in der Pinacoteca Nazionale di Bologna, welches sich mit 204 x 149 cm ungleich größer dargibt. Die Verkleinerung hat

Lot #: 619

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Giovanni Francesco Guerrieri, 1589 Fossombrone – 1655/59 Pesaro, zug.

JUDITH UND HOLOFERNES Öl auf Leinwand. 80 x 130 cm.
Bereits mit 17 Jahren begab sich der Maler nach Rom, um bei Orazio Gentileschi (1563-1639) zu studieren. Später von Marcantonio Borghese (1598-1658) unter anderem mit Freskenmalerein für den Palazzo Borghese im Campo Marzio beauftragt. Zu den

Lot #: 620

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 2 Jul 2020

Image

Öl auf Holz, jeweils auf jüngeren Holzplattengrund aufgeleimt. Gesamthöhe: 20 cm. Breite: 17 cm.
Der linke Flügel zeigt Maria am Betpult, in einem italienisch anmutenden Renaissance-Palazzo des Themas der „Verkündigung“ mit Heiliggeisttaube, der Verkündigungsengel fehlt. Der rechte Flügel

Lot #: 621

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Barbara Longhi, 1552 Ravenna – 1638 ebenda

HEILIGE FAMILIE MIT DEM TÄUFERKNABEN UND DER HEILIGEN ELISABETH Öl auf Leinwand. Doubliert. 117 x 94 cm. In jüngerem Renaissancerahmen.
Anbei in Kopie ein ausführliches Zertifikat von Alessandro Delpriori, Matelica. Barbara Longhi erhielt ihre ersten Kenntnisse zur Malerei von ihrem Vater Luca

Lot #: 622

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Giorgio Colonna, ca. 1530, zug.

MARIA MIT DEM KIND, JOHANNES DEM TÄUFER UND STIFTERFIGUR Gouache auf Pergament. 21 x 14,4 cm. Entstanden in Venedig um 1567-1570. Hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Hochovaler Rollwerkrahmen mit liegender Ovalkartusche mit Markuslöwen in Gold auf blauem Grund. Dieser wohl auf die Herkunft der

Lot #: 623

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Pietro Antonio Novelli d. J., genannt „Il Monrealese“, 1603 – 1647, zug.

DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert. 91 x 73 cm. In dekorativem Prunkrahmen mit Teilvergoldung.
Dreivierteldarstellung der Madonna in elegantem rot-blauen Gewand, in ihrem Schoß den mit einem dünnen weißen Laken bekleideten Christusknaben haltend. Sie hat sorgsam

Lot #: 624

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

THEMATISCH AUßERGEWÖHNLICH SELTENES STILLLEBEN MIT BEZÜGEN ZU ARCHITEKTUR UND WISSENSCHAFT Öl auf Leinwand. 79 x 117 cm.
In ungewöhnlicher Weise zeigt das Stillleben einen dunklen Innenraum mit Rundbogen und Durchblick in einen helleren Saal mit Wandgemälden und Portraits, gegliedert durch

Lot #: 625

Estimate: €9,000 - €12,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Carlo Dolci, 1616 Florenz – 1886, zug.

CHRISTUS MIT DER DORNENKRONE Öl auf Pappelholz. 29 x 22 cm. In einem aufwändig mit Elfenbeinintarsien gearbeiteten Rahmen.
Dolci, ein Schüler des Jacopo Vignali (1592-1664), stand unter dem Einfluss des Agnolo di C.Allori Bronzino (1503-1572), sein Werk gehört ganz dem Stil der Florentiner Malerei

Lot #: 626

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts

MOSES SCHLÄGT DAS WASSER AUS DEM FELSEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 127 x 179 cm. In Goldprofilrahmen.
Thema des querformatigen, von Chiaroscuro-Gegensätzen lebenden, Gemäldes ist das Quellwunder des Moses aus dem Alten Testament (4. Mose XX 1). Auf ihrem Zug aus der ägyptischen Knechtschaft in das

Lot #: 627

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Italienische Schule des 17. Jahrhunderts

SALOME MIT DEM HAUPT JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Alabaster, auf Holz. 37 x 31 cm.
Vor hellbeigem Hintergrund die stehende Salome mit fein frisiertem Haar mit einer darauf eingearbeiteten wertvollen Kette, in ihren beiden Armen eine goldene Platte haltend, worauf der noch blutende, bärtige Kopf des

Lot #: 628

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 Jul 2020

Image

DIE PREDIGT DES HEILIGEN JOHANNES DES TÄUFERS Tempera auf Pergament, auf dünner Holzplatte. 28,5 x 19,5 cm. Verso auf weiterem Pergament mittig oben monogrammiert und datiert „BC 1592“, „Genova“. Hinter Glas gerahmt, in altem Rahmen mit eingeschobener Rückabdeckelung in Palisanderholz.
Die Szenerie

Lot #: 629

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Norditalienischer Meister des 17./ 18. Jahrhunderts

DER JESUSKNABE PREDIGT IM TEMPEL Öl auf Leinwand. 120 x 140 cm.
Das Tempelinnere ist großzügig wiedergegeben, mit Doppelsäulen, Gesimsen, einem mächtigen Pfeiler, der Doppelbögen trägt und mit Blick in Landschaft mit Wolken. Links, über Treppen erhöht, das Vortragspult, an dem der Zwölfjährige in

Lot #: 630

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Maler der spanischen Schule des 17. Jahrhunderts

DER HEILIGE FRANZISKUS IM GEBET Öl auf Leinwand. 138 x 103 cm.
Großformatiges Altarblatt mit ganzfiguriger Darstellung des Heiligen, an einem Tisch vor dem Kreuz kniend, zu dem er hochblickt. Auf dem Tisch ein Schädel zwischen offenen Buchseiten, betont abgedunkelter schwärzlicher Raumhintergrund

Lot #: 631

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 2 Jul 2020

Image

DER HEILIGE ANTONIUS ALS EINSIEDLER Öl auf Leinwand. Doubliert. 124 x 114 cm. In dekorativem Prunkrahmen mit Teilvergoldung.
Fracanzano wirkte zunächst in der Werkstatt des Jusepe de Ribera (1588/91-1652), was seinen Malstil nachhaltig beeinflusste. Er gilt als wichtiger Vertreter einer

Lot #: 632

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Lorenzo de Caro, um 1700 – um 1765, zug.

GOTTVATER IM HIMMEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 62,5 x 50 cm. In vergoldetem Prunkrahmen.
Vor gelb leuchtendem Hintergrund, von unterem Standpunkt aus, Blickrichtung auf Gottvater als alten Mann mit grauen Haaren und grau-weißem Bart, braunem Gesicht und einem hell leuchtenden Nimbus um sein Haupt

Lot #: 633

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Florentinische Schule des 17. Jahrhunderts

DIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Holz. 67 x 51,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen.
Halbbildnis der stehenden Madonna vor dunklem Hintergrund, die in ihren angehobenen Armen den nackten Jesusknaben hält. Maria in rötlichem Gewand und hellblauem Mantel, der im Kragenbereich leicht umgeschlagen ist

Lot #: 634

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Maler des 16. Jahrhunderts

MARIÄ VERKÜNDIGUNG Öl auf Holz. 81 x 50 cm. Die stilistischen Merkmale weisen auf eine Entstehung des Bildes in Spanien, Anfang des 16. Jahrhunderts. Ungerahmt.
Tafelbild mit der Verkündigungsdarstellung. Nach tradiertem Schema ist Maria an einem Betpult rechts dargestellt, in sitzender Haltung, die

Lot #: 635

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Bologneser Meister des 17. Jahrhunderts

PIETÀ Öl auf Leinwand. Doubliert. 95,5 x 130 cm. In bronziertem Profilrahmen.
Der Künstler, welcher das gesamte Bildfeld ausnutzte, um dem Betrachter die Trauer um Christus näher zu bringen, orientierte sich an einen seitenverkehrten Stich nach Annibale Carraccis Kupferstich mit Radierung von 1597

Lot #: 636

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Luca Giordano, 1632/34 Neapel – 1705 ebenda, zug.

RUHE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 75,5 cm. In modernem gefassten Rahmen.
Luca Giordano hat das hier dargestellte Thema mehrfach bearbeitet. So sind bei der Fondazione Zeri allein 15 Gemälde mit diesem Thema bekannt, wobei die einzelnen Gemälde stets variieren. Sowohl

Lot #: 637

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Felice Ficherelli il Riposo, 1605 – 1660, zug.

HEILIGE MAGDALENA MIT ZWEI ENGELN Öl auf Leinwand. 97 x 72,5 cm.
Der Maler war Schüler des Jacopo Chimenti (um 1554-1640), zu dem er von seinem Gönner, dem Herzog Bardi geschickt wurde. Auffallend ist die starke Hell-Dunkel-Wirkung des Gemäldes, die ein Merkmal des in der Zeit üblichen Caravaggismus

Lot #: 638

Estimate: €18,000 - €20,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Süddeutscher Meister des 18. Jahrhunderts

BOZZETTO FÜR EIN DECKENGEMÄLDE Öl auf Leinwand. Doubliert. 72 x 47 cm.
Im Mittelpunkt des Gemäldes die mythologische Darstellung in Grisaille-Malerei von Zeus mit seinem Attribut einem Adler, daneben seine Frau Hera mit ihrem Attribut, einem Pfau, beide auf Wolken schwebend, unter ihnen ein Wagen

Lot #: 639

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Gortzius Geldorp, 1553 – 1618, zug.

HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert. 60 x 47 cm. In dekorativem Rahmen.
Brustbildnis der Heiligen nach links in einem wertvollen grünen Gewand mit weißem Kragen, das mit ornamentaler Goldstickerei versehen ist und an mittelalterliche Kleidung erinnert. Auf dem Kopf einen bis über die

Lot #: 640

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Römischer Maler des 18. Jahrhunderts

DIE HEILIGE FAMILIE MIT SCHLAFENDEM JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert. 48,5 x 57,5 cm. Ungerahmt.
In bergiger Landschaft, mit Ausblick auf einen See, Maria in rot-blauer Gewandung, den nackten Jesusknaben auf einem weißen Laken auf einem Felsenstück mit ihrem linken Arm haltend. Das Kind mit

Lot #: 641

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 2 Jul 2020

Image
Stefano Magnasco, um 1635 – 1674, zug.

JOSEF GIBT SICH SEINEN BRÜDERN ZU ERKENNEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 148 x 194 cm. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Vielfiguriges Gemälde mit naher Ansicht der dargestellten Personen nach der Bibelstelle 1. Mose 45,8: „45.1 Da konnte Josef nicht länger an sich halten vor allen, die um ihn her

Lot #: 642

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Victor Wolfvoet II, 1612 Antwerpen – 1652 ebenda, zug.

Flämischer Maler, dessen Arbeiten von Peter Paul Rubens beeinflusst waren. ECCE HOMO Öl auf Kupferplatte. 40,5 x 53 cm. In vergoldetem Rahmen.
Darstellung nach dem Johannesevangelium: in einem Innenraum eines Palastes steht links in einer leuchtend roten Tunika der römische Stadthalter Pontius

Lot #: 643

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 2 Jul 2020