Gemälde des 19. Jahrhunderts

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 23.10.2019

Back

Image
Giovanni Grubas

(Venedig 1830-1919 Pula) Venedig, Blick auf den Dogenpalast und Santa Maria della Salute, signiert G. Grubas, Öl auf Holz, 15 x 25 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 501 -

Estimate: €16,000 - €20,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Marco Grubas

(Italien 1839-1910) Blick auf die Markussäule, im Hintergrund Santa Maria della Salute und Blick auf den Canal Grande mit Santa Maria della Salute, beide Bilder signiert M. Grubas, Öl auf Holz, je ca.14,5 x 26,5 cm, gerahmt, (2) (W

Lot #: 502 -

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Carlo Grubas

(Venedig 1802-1878) Venedig, der Molo mit dem Dogenpalast und der Markusplatz, Öl auf Leinwand, je 19 x 27 cm, gerahmt, (2) (GG) Verzeichnet und abgebildet in: Farbizio Magani, La Venezia dei Grubacs, ZeL Edizioni, 2017, S. 71, 93

Lot #: 503

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Antonietta Brandeis

(Miskowitz 1849-1910 Venedig) "Sacrista di S. Croce, Firenze", rückseitig alt betitelt, signiert (ligiert) A. Brandeis, Öl auf Holz, 22 x 36 cm, gerahmt, (Rei) Im vorliegenden Los lässt uns Antonietta Brandeis in die große Sakristei von Santa Croce in Florenz blicken. Die Franziskanerkirche Santa

Lot #: 504

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Carlo Bossoli

(Davesco 1815-1884 Turin) Vendedig, Ca'Pesaro, signiert C Bossoli, Öl auf Papier kaschiert auf Karton, 25 x 22 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Wir danken dem Archivio Carlo Bossoli für die Bestätigung der Echtheit anhand des Originals. Ein Zertifikat des Archivio Carlo Bossoli

Lot #: 505

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Giuseppe Borsato

(Venedig 1771-1849) Venedig, im Inneren der Kirche San Zaccaria, signiert, bezeichnet GBorsato F. l'anno 1830., Öl auf Leinwand, 60 x 49 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Ausgestellt: Venedig, Esposizione accademia 1838, S. 3, Nr. 1. Verzeichnet in: Roberto De Feo, Giuseppe

Lot #: 506

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Giovanni Grubacs

(Venedig 1830-1919 Pula) Venedig, Reges Treiben am Markusplatz, signiert G. Grubas, rückseitig bezeichnet "Grubas Giovanni Venezia", Öl auf Holz, 15,5 x 25 cm, gerahmt, (W) Giovanni Grubas stand, wie auch sein Vater Carlo und sein Bruder Marco, in der Tradition der großen venezianischen Künstler des

Lot #: 507

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Luigi Querena

(Venedig 1824-1890) Venedig, Campo Santi Giovanni e Paolo, signiert, bezeichnet und datiert Luigi Querena Venezia 1863, Öl auf Leinwand, 65 x 88 cm, gerahmt, (GG) Ausgestellt: Venedig, Palazzo Quereni, Venezia in Chiaro, dialoghi e silenzi nela pittura tra Ottocento e Novecento, 1. November 2018

Lot #: 508

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Franz Richard Unterberger

(Innsbruck 1838-1902 Neuillysur-Seine) Abendliche Unterhaltung vor den Toren Neapels, signiert F. R. Unterberger, Öl auf Leinwand, 40 x 65 cm, gerahmt,(W) Provenienz: Sotheby's London, 11. Juni 1975, Los 42; Weinmüller, München, 23. Oktober 1975, Los 1489; Van Ham, Köln, 21. Oktober 1977, Los 2048

Lot #: 509

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Raffaele Tafuri

(Salerno 1857-1929 Venedig) Venezianischer Kanal, schwer leserliche Widmung, signiert R. Tafuri, Öl auf Leinwand, 52,5 x 27,2 cm, gerahmt, (W

Lot #: 510 -

Estimate: €10,000 - €13,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Eugen von Blaas

(Albano 1843-1931 Venedig) Tagträume, signiert, datiert Eug Blaas (1)876, Öl auf Leinwand, 90 x 64 cm, gerahmt,(GG) Provenienz: Fraser Bros., Montreal, 13. Mai 1983, Los 646; Privatsammlung Kanada; Ritchie's, Toronto, 31. Mai 1994, Los 151; Privatsammlung Kanada, Privatsammlung Florida, USA; Neal

Lot #: 511

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Giovanni Grubas

(Venedig 1830-1919 Pula) Venedig, Ansicht des Canal Grande vom Palazzo Cavalli aus in Richtung Santa Maria della Salute und Venedig, der Molo mit dem Palazzo Ducale, beide Gemälde signiert Gio Grubas, Öl auf Leinwand, je 53x 73 cm, (2) (GG) Verzeichnet und abgebildet in: Fabrizio Magani, La Venezia

Lot #: 512

Estimate: €120,000 - €160,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Oswald Achenbach

(Düsseldorf 1827-1905) Nachmittagsstimmung im Park der Villa Torlonia in Frascati, signiert, datiert Osw. Achenbach 1889, Öl auf Leinwand, 121 x 151 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Galerie Stern, Düsseldorf, 2. April 1932, Los 74; Privatsammlung Deutschland; Lempertz, Köln, 21. November 1985, Los 26

Lot #: 513

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Hubert Sattler

(Salzburg 1817-1904 Wien) Neapel, reges abendliches Treiben auf der Promenade, im Hintergrund der Versuv, signiert, datiert H. Sattler 1873, Öl auf Leinwand, 94,5 x 158 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei) Hubert Sattler folgte nicht nur was die Malerei betraf seinem Vater, sondern entwickelte die

Lot #: 514

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Jacob Alt

(Frankfurt/Main 1789-1872 Wien) Verona, Blick auf die Piazza delle Erbe, signiert, datiert Jac. Alt 1834, Öl auf Leinwand, 27,5 x 35 cm, gerahmt, (W) Provenienz: Antiquitäten Stallburggasse, Wien; Privatsammlung Österreich

Lot #: 515

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Salvatore Candido

(aktiv in Neapel 1823-1869) Neapel, Ansicht der Marinella, signiert, datiert Candido 1844, Öl auf Leinwand, 52 x 72 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Lot #: 516

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Giovanni Grubas

(Venedig 1830-1919 Pula) Venedig, Blick auf den Campo dei Santi Giovanni e Paolo und Venedig, der Molo mit dem Palazzo Ducale, Öl auf Leinwand, je 68,5 x 92,4 cm, (2) (GG) Verzeichnet und abgebildet in: Fabrizio Magani, La Venezia dei Grubacs, Zel Edizioni, 2017, S. 67, 119. Das erste Gemälde in

Lot #: 517

Estimate: €120,000 - €160,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Charles Edouard Boutibonne

(Pest 1816-1897 Wilderswil) Bildnis des französischen Königs Louis Philippe d'Orleans (Paris 1773-1850 Clermont House, England), signiert, datiert 1847, Öl auf Leinwand, 217 x 118 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Lot #: 518

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Künstler um 1820

Großes Familienbild mit Bildnis eines österreichischen Offiziers mit Armeekreuz (1813/14), zwei Orden aus dem Herzogtum Parma und dem konstantinischen Militärorden vom Hl. Georg im Kreise seiner Familie, Öl auf Leinwand, 146 x 170 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Privatsammlung Wien

Lot #: 519

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Josef Kreuzinger zugeschrieben

(1757-1829) Major des österreichischen 2. Dragoner-Regiments Valentin Josef von Veigel stehend neben seinem Pferd und Ordonanz, rückseitig betitelt "Valentin Josef von Veigel Obrist-Wachtmeister Hohenlohe Dragoner Nr. 2 1808", Öl auf Leinwand, 99 x 81 cm, gerahmt,(W

Lot #: 520 -

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Petrus van Schendel

(Terheide 1806-1870 Brüssel) Nächtlicher Martk in Den Haag, signiert, datiert P. Van Schendel.1840, Öl auf Holz, 90 x 105 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Europäische Privatsammlung. Verzeichnet und abgebildet in: Jan de Meere, Petrus van Schendel, een leven tussen licht en donker, 2012, S. 80, Nr

Lot #: 521

Estimate: €150,000 - €180,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Alexandre Louis Robert Millin du Perreux

(Paris 1764-1843) Henri VI und Sully vor dem Chateau Royal de Fontainebleau, signiert, datiert Du Perreux 1818 sowie rückseitig bezeichnet, signiert und datiert Henri VI et Sully - Vue du Chateau Royal de Fontainebleau. Etude peinte d'après nature. Du Perreux 1818, Öl auf Leinwand, 63 x 93 cm

Lot #: 522

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Bartholomeus Johannes van Hove

(Den Haag 1790-1880) Blick auf die Kirche Sint Bavokerk (Grote Kerk) in Haarlem, signiert VAN HOVE, Öl auf Holz, 45 x 61 cm, gerahmt, gerostet, (W) Wir danken Jeroen Kapelle, RKD für die Bestätigung der Echtheit anhand eines Fotos. Das vorliegenden Los zeigt den Blick auf die Kirche Sint Bavokerk in

Lot #: 523

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Frederik Hendrik Kaemmerer

(Haag 1839-1902 Paris) Ein zärtlicher Moment, signiert F. H. Kaemmerer, Öl auf Leinwand, 111 x 76 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Kunsthandel M. Wolff, Amsterdam, Inv. Nr. 2321; Möglicherweise dort vom Großvater des aktuellen Eigentümers erworben; im Erbgang an den aktuellen Eigentümer, Privatsammlung

Lot #: 524

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Eugene Louis Boudin

(Honfleur 1824-1898 Deauville) "Le bassin de Deauville, um 1877-1881", laut rückseitigem altem Klebeetikett, sowie mit Nr. 78 bezeichnet, signiert E. Boudin, Öl auf Holz, 22 x 27 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Atelier des Künstlers Eugène Boudin; dessen Verkauf, Hotel Drouot, 19. April 1888, Los 33

Lot #: 525

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Osman Hamdi Bey

(Istanbul 1842-1910) Dame turque de Constantinople, signiert, datiert Hamdy. Bey.1881, Öl auf Leinwand, 120 x 60 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Vergleiche: Sotheby's 30.05.2008, Los 100. Das prachtvolle Ganzkörperbildnis einer Türkin aus dem Jahr 1881 zählt zweifellos zu Hamdi

Lot #: 526

Estimate: €1,500,000 - €1,800,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Jean-Louis Gerome

(Versoul 1824-1904 Paris) und unbekannter Künstler des 19 Jahrhunderts Le Bain Maure, signiert J. L. Gerome, Öl auf Leinwand, 82 x 65 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Ein Brief von Dr. Emily M. Weeks liegt auf Anfrage vor. Laut Dr. Emily M. Weeks ist das vorliegende Gemälde die

Lot #: 527

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Ettore Forti

(tätig in Rom ca. 1850-1920) Le bain des colombes, signiert, bezeichnet E. Forti Roma, Öl auf Leinwand, 72 x 26,5 cm, gerahmt, (GG

Lot #: 528

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Albert Tschautsch

(Seelow 1843-1922 Berlin) Auf der Veranda, signiert, datiert A. Tschautsch 1892, Öl auf Leinwand, 79 x 104 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Privatsammlung Deutschland. Ausgestellt: Berliner Große Kunstausstellung 1892 und 1896. Verzeichnet in: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts

Lot #: 529

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 23 Oct 2019

Image
Francois Lafon

(Paris 1846-um 1920) Musikanntinnen in antiker Gartenarchitektur, signiert Francois Lafon, Öl auf Leinwand, 55 x 110 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 530

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 23 Oct 2019