Glas und Porzellan

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 20.12.2018

Back

Image

Kuttrolf, hellgrünes Glas, Öffnungsrand mit Auguss, Hals mit fünf gedrehten Röhren und gekniffenem Band, kugeliger Körper mit optischen Kreisdekoren, Stand mit Abrißnarbe und Glasfaden als Fuß, Höhe 23 cm, Ausguss und Standring mit bestoßener Stelle Deutschland, 17. Jh. (Ru) Lit. Vergl

Lot #: 1

Opening: €4,000

Date: 20 Dec 2018

Image

Kuttrolf, Glas, farblos, Öffnungsrand mit Auguss, Hals mit vier gedrehten Röhren, kugeliger Körper mit optischen Rautendekoren, Stand mit Abrißnarbe, Sammlungsetikett U. Friedleben, Hannover, Höhe 22 cm Deutschland, 17. Jh. (Ru) Lit. Vergl.: Europäisches Formglas 15.-19. Jh., Sammlung Uwe

Lot #: 2

Opening: €3,000

Date: 20 Dec 2018

Image

Daumenglas, hellgrün, tonnenförmiger Gefäßkörper, oben und unten je drei aufgeschmolzene gekniffene Fäden, mittig sechs Daumennäpfe, Stand mit hochgestochenem Boden und Abriss, Höhe 19,5 cm, Deutschland, 17. - 18. Jh. (Ru) Lit. Vergl.: Europäisches Formglas 15.-19. Jh., Sammlung Uwe Friedleben

Lot #: 3

Opening: €2,400

Date: 20 Dec 2018

Image

Mathias & Nether Becher datiert 1639, Glas, farblos, konische Wandung mit Goldrand, weißen und roten Perlschnüren, umlaufend Grassockel, vorderseitig Kavalier und Dame mit Blumen in der Rechten, mittig Blattkranz mit zwei weißen und roten Blüten, darin blaue Kartusche mit gekreuzten Geigenbögen

Lot #: 4

Opening: €2,800

Date: 20 Dec 2018

Image

Römer, Glas, farblos, Kuppa mit gravierten Weintraubenranken, Schaft mit gekniffenem Glasband, 6 Beerennuppen, hochgezogener Stand mit umgeschlagenem Rand, Höhe 17,2 cm, Rand mit eingeschlossener Luftblase, Weintraubenranke Norddeutschland, um 1650 (Ru) Expertin: Ursula Rohringer

Lot #: 5

Opening: €600

Date: 20 Dec 2018

Image

Deckelbecher datiert 1759, Glas, hellgrün, gewölbter Deckel mit rot und gelb bemaltem Knauf, zwei Cherubim und zwei Blumenzweige, weißen Spiralen und blauer Strichbordüre, zylindrische Wandung mit weißen Bogenbordüren sowie roten und gelben Rändern, vorderseitig Justitia mit Zepter und Waage auf

Lot #: 6

Opening: €3,000

Date: 20 Dec 2018

Image

Henkelkrüge, 2 Stück, opalisierendes Milchglas, Wandung mit eingeschmolzenen gekämmten siegellackroten Fäden, 1 opalisierender Henkel und gekniffenem Standring, Höhe 19 cm, 1 Milchglashenkel und gekniffenem Standring, Höhe 17,5 cm, Henkel mit gefestigtem Riß, beide mit Abrißnarbe Siebenbürgen

Lot #: 7

Opening: €600

Date: 20 Dec 2018

Image

Flügelpokal Facon de Venise, farblos und türkis, glatte bauchige Kuppa, türkise Flügeln mit farblosen kleinen Flügeln, Schaft mit 2 Ringauflage, glatter Stand, Höhe 13,2 cm, Niederlande, 1. Hälfte 18. Jh. (Ru) Expertin: Ursula Rohringer

Lot #: 8

Opening: €1,200

Date: 20 Dec 2018

Image

Flügelpokal Facon de Venise, farblos und hellblau, trichterförmige Kuppa mit Glasfaden und Godronnierung, hohler Schaft mit 2 Ringauflage, hellblauen Flügeln in Form von Seepferdchen, glatter Stand, Höhe 15,5 cm, Niederlande, um 1710 (Ru) Expertin: Ursula Rohringer

Lot #: 9

Opening: €1,200

Date: 20 Dec 2018

Image

Tazza mit weißen Reticellofäden, flache Schale, Schaft mit rundem und 2 halbrunden Nodi, hochgezogener Stand mit umgeschlagenem Rand, Höhe 12,5 cm, Dm. 18 cm, Salviati & Co., Venedig ab 1856 (Ru) Lit. Vergl.: Kunstkammer Georg Laue, Das weiße Gold von Venedig, Filigranglas für die Kunstkammern

Lot #: 10

Opening: €600

Date: 20 Dec 2018

Image

Zwischengold-Gläser, 3 verschiedene Stück, konische facettierte Wandungen, Becher mit silbernen Bordüren von Blattranken und Akanthusfries, umlaufend gold radierte Waldlandschaft mit Bäumen, Jäger, Jagdhund, sitzenden und stehendem Hasen, Jäger zu Pferd, Bärenmutter und 2 jungen, dahinter stehender

Lot #: 11

Opening: €900

Date: 20 Dec 2018

Image

Flasche mit Stöpsel, Glas, farblos, facettierte Wandung mit Goldrändern, geschnittenen und gekugelten Blattbordüren, vorderseitig Wappen mit steigendem Steinbock, Rosetten und Kartusche, seitlich sitzen junger und alter Soldat mit Fahnen und Kriegsgeräten, darunter Lorbeerzweige, rückseitig

Lot #: 12

Opening: €600

Date: 20 Dec 2018

Image

Deckelpokal mit "Jägers Begräbnis", Glas, farblos, konische Wandung mit Eierstabfries, umlaufend geschnittener Waldlandschaft mit Bäumen, 4 Hirsche tragen den Sarg des Jägers, darauf Gewehr und Eule, 2 Jagdhunde gehen dahinter, 1 Hase trägt das Kreuz, 1 Hase das Gebetbuch und Weihrauchkessel,1 Hase

Lot #: 13

Opening: €1,500

Date: 20 Dec 2018

Image

Deckelpokal mit "Neptun und Amphitrite" sowie Adels- Wappen, Glas, farblos, facettierter Deckelknauf mit kunkelroten und goldenen Fäden, Rosette mit Bogenschliffen, Schälungen mit Blatt- und Blütenranken, konische facettierte Kuppa mit reichem Laub- und Bandelwerk sowie Muscheln als Lippenbordüre

Lot #: 14

Opening: €1,000

Date: 20 Dec 2018

Image

Hohe Ambrosiaschale mit Chinoiserien, Glas, leicht amethystfarben, ovale Wandung mit breitem Goldrand, goldenen Akanthusblättern und Griff, rechts fein geschnittenes Interieur mit stehender Chinesin, sie fächelt den Dampf des Teegefäßes im Gespräch mit knieendem Chinesen, er bringt Teekoppchen mit

Lot #: 15

Opening: €1,200

Date: 20 Dec 2018

Image

Johann Sigismund Wenzel-Pokal mit Silhouetten-Porträt, Glas, farblos, Kuppa mit Goldrand und geschliffener goldener Perlkette, eingesetztes Medaillon mit schwarzem Herrenporträt auf Blattgoldfond, umrahmt von Perlenbordüre mit geschnittener Masche und Rosengirlanden, Stecknadelkopfblüten, Ansatz mit

Lot #: 16

Opening: €600

Date: 20 Dec 2018

Image

Johann Joseph Mildner-Becher, Glas, farblos, zylindrische Wandung mit abgeschrägtem Lippenrand, geschliffener Perlenbordüre mit Sternchen sowie Zickzackband, eingesetztes Medaillon mit Goldrand, gold radiertem ligierten Monogramm WS, darüber goldene Krone, flankiert von goldenen Lorbeerzweigen mit

Lot #: 17

Opening: €2,000

Date: 20 Dec 2018

Image

Ambrosiaschale mit Chinoiserie, Glas, leicht amethystfarben, ovale Schale mit breitem Goldrand, goldenen Muscheln und Griff, vorderseitig stehender Chinese mit Stock, er dressiert den fliegenden Vogel, seitlich fein geschnittene Blattranken, Weintrauben, Melonen und Blattrocaillen, Ansatz mit

Lot #: 18

Opening: €900

Date: 20 Dec 2018

Image

Kelchglas mit Chinoiserien, farblos, konische facettierte Wandung mit Laub- und Bandelwerk, 2 Grotesken mit Palmetten-Kopfschmuck, 2 Chinesen mit Rauchgefäßen in der Linken flankiert von flatternden Vögeln auf Blumenvase sitzend sowie 2 Chinesen mit Stab in der Linken auf eine Tafel weisend, Ansatz

Lot #: 19

Opening: €1,000

Date: 20 Dec 2018

Image

Kiddusch-Pokal, Glas, farblos, konische facettierte Wandung mit umlaufend geschnittenem Segensspruch, Weintraubenzweig, Davidstern und Menora, Stand mit kleinem und großem geschliffenen Davidstern, Höhe 14 cm, Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh., Textübersetzung „GELOBT SEI GOTT DER ALLMÄCHTIGE DER DIE FRUCHT

Lot #: 20

Opening: €600

Date: 20 Dec 2018

Image

Weinbecher für das Pessach- Fest, Glas farblos, Wandung mit abgesetztem Lippenrand, Kugelschliffen und Feinsteinel, geschnittenem Monogramm JS., PESSACH MAZZA MAROR, abgesetzter Fuß mit Kugelschliffen, Stand mit Strahlenschliffen, Höhe 10,5 cm, Böhmen um 1820 (Ru) Expertin: Ursula Rohringer

Lot #: 21

Opening: €600

Date: 20 Dec 2018

Image

Lobmeyr-Krug, Glas, farblos, hohe schlanke Wandung mit Henkel, Öffnungsrand mit mattem Kugelfriesen und Schabracken, Schulter und Abschluß mit Mäanderfries, vorderseitig große geschnittene Darstellung der 3 Grazien, sie geben sich die Hände und tanzen, sie halten Blumenkranz über die Mittlere, im

Lot #: 22

Opening: €1,000

Date: 20 Dec 2018

Image

Kiddusch-Pokal, Glas, farblos, facettierte Wandung mit abgesetzter Lippe und geschnittenem Segensspruch, vorderseitig rot lasiertes Medaillon mit geschnittener Darstellung eines Ehepaares beim Schabbat-Mahl, roter Nodus, facettierter Fuß mit roten Rändern, glatter Stand mit Bodenkugel, Höhe 13,5 cm

Lot #: 23

Opening: €600

Date: 20 Dec 2018

Image

Barockbecher 1728, Glas, farblos, konische Wandung mit gekröntem Doppeladler, datiert ANNO 1728, rückseitige Widmung VIVAT SOLLE LEBEN DER HERR JOSPH LEITER KAISERLICHER VERWEISER, umrahmt von Blumenranken, Höhe 10,5 cm, Österreich 1728 (Ru) Expertin: Ursula Rohringer

Lot #: 24

Opening: €600

Date: 20 Dec 2018

Image

Barockpokal mit dem Porträt eines "Grafen Schönborn" in Kartusche, Glas, farblos, konische Kuppa mit reichem geschnittenen und gravierten Blatt-und Blütenranken sowie geometrischen Dekoren, über dem Porträt Blumenkorb, Ansatz mit drei eingedrückten Stellen, Schaft mit Nodi und Luftblasen sowie

Lot #: 25

Opening: €600

Date: 20 Dec 2018

Image

Weinglas mit Jagd-Szene, Glas, farblos, konische Kuppa auflaufend mit Wald-und Gebirgslandschaft, Jäger zu Pferd mit Jagdhund, gestellter Hirsch von Jagdhund angefallen und Treiber mit Jagdhund in Schwarzlot-Malerei, Nodus und Schaft mit rotem Spiralfaden, Abrißnarbe, glatter Stand mit

Lot #: 26

Opening: €600

Date: 20 Dec 2018

Image

"Kinderbacchanal" Becher, Glas, farblos, zylindrische Wandung mit abgesetzter Lippe, Bordüre mit kleinen und großen Olivenschliffen auf mattem Band und Sternchenfries, vorderseitig fein geschnittene und gekugelte Darstellung, 4 Baccantenkinder, 1 sitzt auf dem Faß hält Weinpokal in der Rechten und

Lot #: 27

Opening: €500

Date: 20 Dec 2018

Image

Pokal mit Symbolen, Glas, farblos, facettierte Wandung mit abgesetzter Lippe, 3 Schliffmedaillons rosalin überfangen, fein geschnittenem Bienenstock und Blumen für "Eintracht", Waage und Blumen für "Gerecht", Gottesauge und Blumen "und fürchte Gott", 3 klare Schliffmedaillons, rosalin Felder mit

Lot #: 28

Opening: €500

Date: 20 Dec 2018

Image

Pokal, Glas, farblos, Kuppa rosalin unterfangen, abgesetzte Lippe und Ansatz mit Goldrändern, 8 Schälungen mit 8 Schliff-Medaillons und glanzgold- und mattgold gemalten Blumenbuketts, facettiertem Schaft und Nodus, Stand mit Zackenschliffen, Höhe 17,2 cm, Stand minimal bestoßen, Böhmen um 1860 (Ru

Lot #: 29

Opening: €600

Date: 20 Dec 2018

Image

Sockelbecher, Glas, farblos, ausgestellte facettierte Wandung rosalin unterfangen, breiter goldener Lippenrand, 3 große weiß-gold gemalte Akanthusblattranken, feiner Goldrand, Sockel mit Knorrenansätzen und Rauten mit Goldrändern, Stand mit Rillenschliffen, Höhe 12 cm Böhmen um 1870 (Ru) Expertin

Lot #: 30

Opening: €500

Date: 20 Dec 2018