Grafik & Multiples

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 07.12.2019

Back

Image
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) Les Nécrophores. 1892. Holzschnitt. 11/25, posthumer Druck. Unten links mit dem Monogrammstempel: fv, sowie unten links im Block monogrammiert: FV. Darstellung 14,5 x 25,5 cm auf Vélin 25,4 x 36,5 cm. Mit dem Blindstempel: Atelier F. Vallotton

Lot #: 3601

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 7 Dec 2019

Image
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) Le Bon Marché. 1893. Holzschnitt. Aus einer Auflage von etwa 50 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV, und unten links betitelt: LE BON MARCHÉ. Darstellung 20,2 x 26 cm auf Vélin 23,6 x

Lot #: 3602

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 7 Dec 2019

Image
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) Les Raseurs. 1893. Lithografie. 45/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton 45, sowie im Stein unten rechts signiert: f. vallotton. Darstellung 36 x 25,7 cm auf Vélin 38,2 x 27,7 cm. Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 42

Lot #: 3603

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 7 Dec 2019

Image
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) La belle épingle. 1897. Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links im Block monogrammiert: FV, sowie unten rechts betitelt: LA BELLE EPINGLE. Darstellung 17,8 x 22,5 cm auf Vélin 24,8 x 32,8 cm. Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 187

Lot #: 3604

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 7 Dec 2019

Image
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) Wolken. 1894/1965. Holzschnitt. Aus einer raren Auflage, posthumer Druck von 1965. Verso mit Sammlungsstempel sowie dem gestempelten Künstlernamen. Darstellung 26,9 x 18,9 cm auf Vélin (mit dem Wasserzeichen) 52 x 39,5 cm. Literatur: Ducrey, Marina: Félix

Lot #: 3605

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Date: 7 Dec 2019

Image
PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR (Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer) Douze lithographies originales des Pierre-Auguste Renoir. 1919. Portfolio mit 12 Lithografien, dem Titelblatt und dem Impressum. 21/50. Im Impressum sowie jedes Blatt mit der Stempelsignatur: Renoir. Variierende Darstellungsmasse auf

Lot #: 3606

Estimate: CHF18,000 - CHF24,000

Date: 7 Dec 2019

Image
KÄTHE KOLLWITZ

KÄTHE KOLLWITZ (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg) Gefangene, Musik hörend. 1925. Lithografie. Ausserhalb einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Käthe Kollwitz. Darstellung 33 x 31,5 auf Japanpapier 56 x 40 cm. Werkverzeichnis: Von dem Knesebeck, Nr. 223IIIa

Lot #: 3607

Estimate: CHF1,800 - CHF2,400

Date: 7 Dec 2019

Image
MAX BECKMANN

MAX BECKMANN (Leipzig 1884 - 1950 New York) Grosse Operation. 1914/15. Kaltnadelradierung. Aus einer Auflage von 60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Beckmann, sowie unten links betitelt: Grosse Operation. Darstellung (Rand verblichen) 29 x 44 cm auf Vélin (mit diversen Wasserzeichen) 41,5 x

Lot #: 3608

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 7 Dec 2019

Image
MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence) Le garçon au cheval. 1970. Lithografie. 17/30. Unten rechst mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 23 x 30 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 40,5 x 50,5 cm. Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. 607

Lot #: 3609

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 7 Dec 2019

Image
EMIL NOLDE

EMIL NOLDE (Noldeg 1867 - 1956 Seebüll) Alice. 1907. Farblithografie. Probedruck, ausserhalb der Auflage von 19. Unten rechts mit Bleistift signiert: Emil Nolde sowie unten mittig betitelt: "Alice" und unten links bezeichnet: Probedruck. Darstellung 33,5 x 22 cm auf Vélin 49 x 32 cm. Gedruckt bei

Lot #: 3610

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 7 Dec 2019

Image
OTTO DIX

OTTO DIX (Untermhaus 1891 - 1969 Singen) Kind mit Lupinen. 1960. Farblithografie. 33/80. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Dix 60. Darstellung 64,7 x 49 cm auf Vélin 75,5 x 56,4 cm. Erschienen bei Otto Dix. Gedruckt bei Eberhardt. Werkverzeichnis: Karsch, Nr. 233 II

Lot #: 3611

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 7 Dec 2019

Image
ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch) Sennkopf (Martin Schmid). 1917. Holzschnitt. Bisher 17 bekannte Exemplare. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift unleserlich bezeichnet. Darstellung 50 x 40 cm auf Vélin 54 x 40 cm. Provenienz: - Sammlung Spengler, Davos. - Durch

Lot #: 3612

Estimate: CHF20,000 - CHF30,000

Date: 7 Dec 2019

Image
OTTO MUELLER

OTTO MUELLER (Liebau 1874 - 1930 Breslau) Fünf gelbe Akte am Wasser. 1921. Farblithografie. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: O.M., sowie mittig bezeichnet: badende.... Darstellung 33,5 x 44 cm auf Japanbütten 43 x 53 cm. Erschienen bei Hyperion-Verlag, Berlin

Lot #: 3613

Date: 7 Dec 2019

Image
GEORGES BRAQUE

GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1882 - 1963 Paris) Oiseau de passage. 1961. Farbradierung, -aquatinta und Carborundum. 9/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque. Darstellung 58,6 x 40,7 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 74,7 x 56,8 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght

Lot #: 3614

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 7 Dec 2019

Image
GEORGES BRAQUE

GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1882 - 1963 Paris) Oiseau II. 1950. Radierung. 5/20. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque. Darstellung 12,8 x 18,8 cm auf Vélin von Chiffon d 'Auvergne 21,4 x 26,7 cm. Erschienen bei Braque, Paris. Gedruckt bei Signovert, Paris. Professionell restauriert

Lot #: 3615

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 7 Dec 2019

Image
GEORGES BRAQUE

GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1882 - 1963 Paris) Tête I. 1950. Radierung und Carborundum. 4/20. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque. Darstellung 12 x 15,3 cm auf Japon impérial 24 x 28,6 cm (abweichende Masse). Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Signovert, Paris. Professionell

Lot #: 3616

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 7 Dec 2019

Image
NACH PABLO PICASSO

NACH PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Madame Ricardo Canals. 1966. Farboffsetlithografie, vor der Schrift. 50/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 58 x 44 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 68 x 55 cm. Erschienen beim Picasso Museum, Barcelona

Lot #: 3617

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 7 Dec 2019

Image
NACH PABLO PICASSO

NACH PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Pierreuse la main sur l'épaule. 1966. Farboffsetlithografie, vor der Schrift. 50/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 57,6 x 46 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 69,5 x 55 cm. Erschienen im Picasso Museum

Lot #: 3618

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 7 Dec 2019

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Mains au poisson. 1953. Teller. Keramik mit Bemalung in Grün, Blau, Elfenbein, Schwarz und Braun. Mit Engoben dekoriert und tiefen Einritzungen, Glasur teils gebürstet. 148/250. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und

Lot #: 3619

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 7 Dec 2019

Image
CHRISTIAN SCHAD

CHRISTIAN SCHAD (Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart) Le gène. 1920/78. Farblinolschnitt. 17/50. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Schad 1920/78, sowie unten links betitelt: Le gène. Darstellung 30,5 x 22,5 cm auf Japanpapier 55 x 39 cm. Erschienen bei G. A. Richter. Werkverzeichnis

Lot #: 3620

Estimate: CHF1,200 - CHF1,600

Date: 7 Dec 2019

Image
CHRISTIAN SCHAD

CHRISTIAN SCHAD (Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart) Trépanation indienne. 1920/78. Farblinolschnitt. 45/50. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Schad 1920/78, sowie unten links betitelt: Trépanation indienne. Darstellung 28 x 22 cm auf Japanpapier 55 x 39 cm. Erschienen bei G.A. Richter

Lot #: 3621

Estimate: CHF1,200 - CHF1,600

Date: 7 Dec 2019

Image
NACH PABLO PICASSO

NACH PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Le Verre d’Absinthe (Nature morte à l’Absinthe). 1965. Farbradierung und -aquatinta. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 300. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 49,2 x 60 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen

Lot #: 3622

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 7 Dec 2019

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Los Cabestros retiran al Toro Manso. 1957. Aquatintaradierung. Aus einer Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 19,6 x 29,5 cm auf Vélin von Guarro (mit Picassos Wasserzeichen: Stier) 34,7 x 49,7 cm. Erschienen bei Editorial Gustavo Gili, Barcelona

Lot #: 3623

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 7 Dec 2019

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Clavando un par de Banderillas. 1957. Aquatintaradierung. Aus einer Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 19,6 x 29,5 cm auf Vélin von Guarro (mit Picassos Wasserzeichen: Stier) 34,7 x 49,7 cm. Erschienen bei Editorial Gustavo Gili, Barcelona. Gedruckt

Lot #: 3624

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 7 Dec 2019

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Suerte de Varas. 1957. Aquatintaradierung. Aus einer Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 19,7 x 29,4 cm auf Vélin von Guarro 34,8 x 49,6 cm. Erschienen bei Editorial Gustavo Gili, Barcelona. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut, Paris. Aus dem 28-teiligen

Lot #: 3625

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 7 Dec 2019

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Vieux bouffon contemplant des acrobates I. 1968. Radierung. 48/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie oben links spiegelverkehrt in der Platte datiert: 25.9.68 III. Darstellung 20,8 x 26,7 cm auf Vélin von Rives 32,8 x 41 cm. Erschienen bei

Lot #: 3626

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 7 Dec 2019

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Au cirque. Écuyère se chaussant dans les coulisses et clown au trapèze. 1971. Radierung. 6/50. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Picasso, sowie oben mittig spiegelverkehrt in der Platte datiert: 28.5.71. Darstellung 31,6 x 41,9 cm auf Vélin von Rives

Lot #: 3627

Estimate: CHF2,400 - CHF2,800

Date: 7 Dec 2019

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Françoise. 1946. Lithografie. 2/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie in der Platte datiert: 14 juin 46. Darstellung 59,5 x 48,5 cm auf Vélin von Arches 66 x 49,2 cm. Werkverzeichnis: Bloch, Nr. 396. Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo

Lot #: 3628

Estimate: CHF25,000 - CHF35,000

Date: 7 Dec 2019

Image
ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo 1901 - 1966 Chur) Paysage aux arbres et aux montagnes en Bregaglia. 1963. Lithografie. 55/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 35 x 36,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,7 x 48,5 cm. Erschienen und gedruckt bei

Lot #: 3629

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 7 Dec 2019

Image
MAX ERNST

MAX ERNST (Brühl 1891 - 1976 Paris) Aus: Pierre Hebey. Festin. 1974. Farblithografie. Probedruck, ausserhalb der Auflage von 79. Unten rechts mit Bleistift signiert: Max Ernst. Darstellung 34,2 x 25,5 cm auf Vélin von Arches 48,8 x 34,7 cm. Erschienen und gedruckt bei Pierre Chavane, Vence

Lot #: 3630

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 7 Dec 2019

Image
MAX ERNST

MAX ERNST (Brühl 1891 - 1976 Paris) Aus: Pierre Hebey. Festin. 1974. Farblithografie. Künstlerexemplar, ausserhalb der Auflage von 79. Unten rechts mit Bleistift signiert: max ernst. Darstellung 33,6 x 25,2 cm auf Vélin von Arches 46,5 x 34,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Pierre Chave, Vence

Lot #: 3631

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 7 Dec 2019

Image
ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo 1901 - 1966 Chur) Sculptures dans l'atelier VI. 1965/66. Radierung. 42/70. Unten rechts von seinem Bruder Diego mit Bleistift signiert und gewidmet: Pour Alberto / Diego Giacometti. Darstellung 41,2 x 31,1 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 56,5 x 45,2

Lot #: 3632

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 7 Dec 2019

Image
MAPPENWERK

MAPPENWERK Graphikmappe Hochschule St. Gallen. Portfolio mit 24 Originalgrafiken, dem Titelblatt sowie dem Impressum mit Titelverzeichnis. Aus der Auflage von 150. Jeweils mit Bleistift vom Künstler signiert. Variierende Darstellungs- und Blattmasse. Masse der Mappe 69 x 52 cm. Herausgegeben durch

Lot #: 3633

Estimate: CHF15,000 - CHF25,000

Date: 7 Dec 2019

Image
SONIA DELAUNAY

SONIA DELAUNAY (Gradižsk 1885 - 1979 Paris) Grande icône. 1965. Farbaquatintaradierung und Offset. 23/25. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sonia Delaunay, sowie gewidmet: pour Monique Delan... Darstellung 68,5 x 49,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 91 x 63 cm. Erschienen bei

Lot #: 3634

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 7 Dec 2019

Image
LE CORBUSIER (CHARLES-EDOUARD JEANNERET)

LE CORBUSIER (CHARLES-EDOUARD JEANNERET) (La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin) Totem. 1963. Farblithografie. Aus einer Auflage von 75. Unten links in der Platte signiert und datiert: Le Corbusier 18/10/63, sowie monogrammiert und ebenfalls datiert: L-C 5 5 63. Darstellung 70 x 78 cm

Lot #: 3635

Estimate: CHF700 - CHF900

Date: 7 Dec 2019

Image

LE CORBUSIER (CHARLES-EDOUARD JEANNERET) (La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin) Autrement que sur terre. 1963. Farblithografie, posthumer Druck, wohl um 1969. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Le Corbusier, sowie unten rechts in der Darstellung monogrammiert und datiert: L-C 63

Lot #: 3637

Estimate: CHF900 - CHF1,400

Date: 7 Dec 2019

Image
JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ (Montroig 1893 - 1983 Palma de Mallorca) Aus: La Mélodie Acide. 1980. Farblithografie. VII/VII. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 21 x 15,5 cm auf Japanpapier 34 x 25,7 cm. Erschienen bei Fequet et Baudier, Paris. Gedruckt bei La Polígrafa, Barcelona. Werkverzeichnis

Lot #: 3638

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Date: 7 Dec 2019

Image
JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ (Montroig 1893 - 1983 Palma de Mallorca) Chevauchée - Brun. 1969. Farblithografie. 34/75. Unten rechts mit weissem Stift signiert: Miró. Blattmass 84,5 x 60,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen). Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris. Werkverzeichnis

Lot #: 3639

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 7 Dec 2019

Image
JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ (Montroig 1893 - 1983 Palma de Mallorca) Miró sculpteur. 1974. Farblithografie. 87/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 20 x 40 cm auf Vélin von Guarro 35 x 52 cm. Erschienen und gedruckt bei Ediciones Polígrafa, Barcelona. Werkverzeichnis: Miró, Lithographe V, Nr

Lot #: 3640

Estimate: CHF1,000 - CHF1,400

Date: 7 Dec 2019

Image
JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ (Montroig 1893 - 1983 Palma de Mallorca) Aus: Le Marteau sans Maître. 1976. Farbquatinta und -radierung. X/L. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 40,5 x 62 cm auf Japanpapier 45 x 66,5 cm. Erschienen bei Le Vente d'Arles, Paris. Gedruckt bei Morsang, Paris. Aus der

Lot #: 3641

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 7 Dec 2019

Image
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elisabeth) Pacific Steamer. 1985. Japanischer Farbholzschnitt. 344/999. Unten links bezeichnet und datiert: Regentag 868A (...) 22. November 1985. Darstellung 52,3 x 39,7 cm auf Japanpapier 57,1 x 42 cm. Unten rechts mit 5 japanischen

Lot #: 3642

Estimate: CHF1,400 - CHF1,800

Date: 7 Dec 2019

Image
MARINO MARINI

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - 1980 Viareggio) Aus: Marino from Shakespeare I. 1977. Farbradierung und -aquatinta. P.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts mit Bleistift signiert: MARINO. Darstellung 47,5 x 38,2 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 x 38,2 cm

Lot #: 3643

Estimate: CHF900 - CHF1,400

Date: 7 Dec 2019

Image
JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ (Montroig 1893 - 1983 Palma de Mallorca) Das Graphische Werk (Kunstverein in Hamburg). 1973. Farblithographie. 39/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 58,5 x 51 cm auf Vélin von Arches (mit dem Blindstempel) 75,5 x 55 cm. Erschienen im Kunstverein, Hamburg. Gedruckt

Lot #: 3644

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 7 Dec 2019

Image
NACH PABLO PICASSO

NACH PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Aus: Imaginary portraits. 1969 Farblithografie. 245/250. Oben links in der Platte signiert und datiert: 12.3.19 II picasso. Blattmass 74,8 x 53,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Harry N. Abrams, Paris/New York. Gedruckt

Lot #: 3645

Estimate: CHF800 - CHF1,000

Date: 7 Dec 2019

Image
MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence) David à la Harpe. 1956. Farblithographie. 23/75. Unten rechts in der Darstellung signiert: Marc Chagall. Blattmass 35,5 x 26,5 cm auf Vélin von Arches (fest auf der Rückpappe aufgelegt). Erschienen bei Tériade für VERVE, Vol. III, Nr. 33 und 34

Lot #: 3646

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 7 Dec 2019

Image
MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence) Quai de la Tournelle. 1960. Farblithografie, eines von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Unsigniert. Darstellung 39 x 60 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 44 x 64,5 cm (ohne Falz). Erschienen bei André Sauret, Paris. Gedruckt bei

Lot #: 3647

Estimate: CHF4,000 - CHF5,000

Date: 7 Dec 2019

Image
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elisabeth) Irinaland über dem Balkan. 1971/72. Farbserigrafie mit Metallprägungen. 57/3000 (6/300). Unten mittig mit Tinte signiert und datiert: 21. Januar 1972 Grüntal Hundertwasser Regentag, ebenso unten links im Sieb signiert

Lot #: 3648

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 7 Dec 2019

Image
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elisabeth) Die Häuser hängen unter den Wiesen. 1971. Farbserigrafie mit Metallprägungen. 184/300. Unten rechts mit Tinte signiert: Friedensreich Hundertwasser ,sowie am linken Seitenrand im Sieb mittig betitelt, datiert und bezeichnet

Lot #: 3649

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 7 Dec 2019

Image
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elisabeth) The city man. 1984. Farboffsetlithografie und -serigrafie mit Metallprägungen. 118/252. Unten rechts mit Tinte signiert: Hundertwasser, sowie unten links betitelt und mit der Archiv-Nummer: City Man 858 Venezia 6. Marzo 1984

Lot #: 3650

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 7 Dec 2019

Image
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elisabeth) African black papers. 1975. Farbserigrafie mit Metallprägungen. XXV/LXXXVII, Probedruck, ausserhalb der Auflage von 250. Unten links mit Tinte signiert und datiert: Hundertwasser Wien, 7. Jänner 1976. Zudem mit 4

Lot #: 3651

Estimate: CHF1,800 - CHF2,500

Date: 7 Dec 2019