Grafik & Multiples

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 04.07.2020

Back

Image
FELIX VALLOTTON

FELIX VALLOTTON (Lausanne 1865–1925 Paris) L'éxposition universelle. 1901. Folge von 6 Holzschnitten. 2/25, posthume Auflage. Unten links mit dem Monogrammstempel: fv, sowie unten rechts bzw. links im Block monogrammiert: FV. Variierende Darstellungsmasse auf Japanpapier 22 × 25,2 cm. Mit dem

Lot #: 3801

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 4 Jul 2020

Image
FELIX VALLOTTON

FELIX VALLOTTON (Lausanne 1865–1925 Paris) A vingt ans.... 1894. Holzschnitt. 43/75. Unten rechts mit blauem Buntstift signiert und nummeriert: F Vallotton 43. Darstellung 17,9 × 22,5 cm auf Vélin von Arches 25,2 × 32,7 cm. Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 134

Lot #: 3802

Estimate: CHF700 - CHF900

Date: 4 Jul 2020

Image
FELIX VALLOTTON

FELIX VALLOTTON (Lausanne 1865–1925 Paris) Wolken. 1894/1965. Holzschnitt. Aus einer raren Auflage, posthumer Druck von 1965. Verso mit dem gestempelten Künstlernamen. Darstellung 26,9 × 18,8 cm auf Vélin (mit einem Wasserzeichen) 51,7 × 39,4 cm. Literatur: Ducrey, Marina: Félix Vallotton. L'oeuvre

Lot #: 3803

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Date: 4 Jul 2020

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Nature morte au Verre et Fleurs. 1947. Lithografie. 39/50. Unten links mit blauem Buntstift signiert: Picasso, sowie unten rechts im Stein spiegelverkehrt datiert: Dimanche 20.4.47. Darstellung 39 × 54 cm auf Vélin von Arches 49 × 65 cm. Werkverzeichnis

Lot #: 3804

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 4 Jul 2020

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Profil de Jacqueline. 1956. Platte. Keramik mit Bemalung in Weiss und Schwarz. Mit Engoben dekoriert und teils gebürsteter Glasur. Aus einer Auflage von 500. Auf der Unterseite mit dem Stempel: EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO. Durchmesser 19 cm

Lot #: 3805

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 4 Jul 2020

Image
JACQUES VILLON

JACQUES VILLON (Damville 1875–1963 Puteaux) Signac, Le Port de La Rochelle. 1924. Farbaquatinta. 180/200. Unten links mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet: Paul Signac, sowie in der Platte unten rechts signiert und datiert: P. Signac 1924. Unten links in der Platte bezeichnet: gravé par Jacques

Lot #: 3806

Estimate: CHF1,000 - CHF1,400

Date: 4 Jul 2020

Image
JACQUES VILLON

JACQUES VILLON (Damville 1875–1963 Puteaux) Matisse. Odalisque sur la Terrasse. 1922. Farbaquatinta. 144/200. Unten rechts mit Tinte von fremder Hand signiert: Henri Matisse, sowie unten links in der Platte signiert: Henri Matisse. Unten rechts in der Platte bezeichnet: Grave par Jacques Villon

Lot #: 3807

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 4 Jul 2020

Image
PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR (Limoges 1841–1919 Cagnes–sur–Mer) Nu endormi au bras levé. Um 1885. Pastel-Counterproof, überarbeitet. Unten links mit dem Counterproof-Monogramm: AR. Darstellung 48 × 38 cm auf dünnem Japanpapier, fest auf Vélin aufgelegt 51,5 × 62 cm. Provenienz: - Ambroise Vollard, Paris

Lot #: 3808

Estimate: CHF40,000 - CHF50,000

Date: 4 Jul 2020

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Sculpteur et modèle admirant un tête sculptée. 1933 Radierung, 2. Zustand. Aus der Auflage von 250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 26,5 ×19,3 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Vollard) 44,6 × 33,7 cm. Erschienen bei

Lot #: 3809

Estimate: CHF7,000 - CHF9,000

Date: 4 Jul 2020

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Scéne antique. 1956. Lithografie. 28/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie unten rechts im Stein datiert: 5.6.56. Darstellung 45 × 35,5 cm auf Vélin von Arches 66,5 × 50 cm. Werkverzeichnis: Bloch, Nr. 801. Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg

Lot #: 3810

Estimate: CHF1,400 - CHF1,800

Date: 4 Jul 2020

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Les deux modèles. 1954. Lithografie. 45/50. Unten links mit rotem Buntstift signiert (verblasst): Picasso, sowie oben links im Stein datiert: 18.3.54. Darstellung 49,5 × 63 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 49,7 × 65 cm. Werkverzeichnis: Bloch

Lot #: 3811

Estimate: CHF3,500 - CHF4,500

Date: 4 Jul 2020

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Histoire de Sarbatés et de sa voisine: les banderilles. 1957. Aquatintaradierung. Aus einer Auflage von 15. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Picasso, sowie unten links bezeichnet: Gravure inédite. Zudem oben rechts in der Platte spiegelverkehrt datiert

Lot #: 3812

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 4 Jul 2020

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Les Picadors I. 1957. Aquatinta, 6. Zustand. Aus einer Auflage von 12. Unten rechts mit rotem Buntstift signiert: Picasso. Darstellung 19,5 × 29 cm auf Japanpapier 34,5 × 50,5 cm. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut, Paris. Aus der Suite zu José Delgados "La

Lot #: 3813

Estimate: CHF8,000 - CHF14,000

Date: 4 Jul 2020

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Les Picadors II. 1957. Aquatinta, 2. Zustand. Aus einer Auflage von 12. Unten rechts mit rotem Buntstift signiert: Picasso. Darstellung 19,5 × 29,8 cm auf Japanpapier 35,3 × 51,5 cm. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut, Paris. Aus der Suite für José Delgados "La

Lot #: 3814

Estimate: CHF10,000 - CHF15,000

Date: 4 Jul 2020

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Portrait de Françoise aux Cheveux flous. 1947. Aquatinta. 1/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie unten rechts spiegelverkehrt in der Platte datiert: 24 juin 47. Darstellung 61,3 × 45,3 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 66,5 ×

Lot #: 3815

Estimate: CHF20,000 - CHF30,000

Date: 4 Jul 2020

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) La Pique. 1950. Lithografie. 44/50. Unten rechts mit rotem Buntstift signiert (verblasst): Picasso, sowie unten mittig im Stein datiert: 26.11.50. Darstellung 45,6 × 60 cm auf Vélin von Arches 50 × 65,5 cm. Werkverzeichnis: Bloch, Nr. 683. Literatur: Gauss

Lot #: 3816

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 4 Jul 2020

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Hommage à Bacchus. 1960. Lithografie. 32/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie unten rechts im Stein datiert: 1.11.2, 27.10.60 28.30.31. Darstellung 50 × 63 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 53,5 × 69 cm. Werkverzeichnis

Lot #: 3817

Estimate: CHF7,000 - CHF9,000

Date: 4 Jul 2020

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Maison close: Le Chocolat. II. 1955. Aquatinta und Kaltnadelradierung, 1. Zustand. Aus einer Auflage von 7. Oben links spiegelverkehrt in der Platte datiert: 11.3.55 I. Darstellung 45 × 64,6 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 57,3 × 76,5 cm

Lot #: 3818

Estimate: CHF8,000 - CHF10,000

Date: 4 Jul 2020

Image
MAX ERNST

MAX ERNST (Brühl 1891–1976 Paris) Aus: Werner Heisenberg. Die Bedeutung des Schönen in der exakten Naturwissenschaft. 1971. Los von drei Farblithografien. 24/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: max ernst. I. Darstellung 29,8 × 22,3 cm auf Japanpapier 39,4 × 28,4 cm. II. Darstellung 29,7 × 22,3

Lot #: 3819

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 4 Jul 2020

Image
MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Witebsk 1887–1985 Saint–Paul–de–Vence) Aus: Bible. 1958. Radierung, aquarelliert. 68/100. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: M. Ch. Darstellung 31,4 × 22,3 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 53 × 39 cm. Erschienen bei Tériade. Gedruckt bei Raymond Haasen, Paris. Aus

Lot #: 3820

Estimate: CHF1,200 - CHF1,600

Date: 4 Jul 2020

Image
JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ (Montroig b. Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca) Aus: Serie I. 1953. Radierung. 4/13. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Miró 1953. Darstellung 37,5 × 45,5 cm auf Vélin von Rives (mit dem Wasserzeichen) 50 × 65 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Lacourière

Lot #: 3821

Estimate: CHF4,000 - CHF5,000

Date: 4 Jul 2020

Image
MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Witebsk 1887–1985 Saint–Paul–de–Vence) Acrobate et Violoniste. 1968. Radierung. 49/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 43,5 × 39,8 cm auf Vélin von Arches 51,5 × 68 cm. Werkverzeichnis: Cramer, Nr. 64

Lot #: 3822

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 4 Jul 2020

Image
MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Witebsk 1887–1985 Saint–Paul–de–Vence) La Féerie. 1969. Farblithografie. Épreuve d'artiste VII/XXV, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 33,5 × 41 cm auf Vélin von Arches 48,4 × 56,2 cm. Werkverzeichnis: Mourlot

Lot #: 3823

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 4 Jul 2020

Image
MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence) Bouquet à la Tour Eiffel. 1958. Farblithografie. 59/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 61 × 46 cm auf festem Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 68 × 52 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris

Lot #: 3824

Estimate: CHF12,000 - CHF18,000

Date: 4 Jul 2020

Image
NACH MARC CHAGALL

NACH MARC CHAGALL (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence) Femme de Cirque. 1960. Farblithografie und Pochoir. 59/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall, sowie unten rechts im Stein signiert: Marc Chagall. Darstellung 60 × 46 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen

Lot #: 3825

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 4 Jul 2020

Image
JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ (Montroig b. Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca) Le Miroir de l'Homme par les Bêtes. 1972. Farbradierung und Aquatinta. 27/40. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Blattmass 43,6 × 32,4 cm auf Vélin von Arches. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris. Aus einer 5-teiligen Serie

Lot #: 3826

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 4 Jul 2020

Image
NACH MARC CHAGALL

NACH MARC CHAGALL (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence) Les Champs-Élysées. 1954. Farblithografie. 136/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall, sowie unten rechts im Stein signiert: Marc Chagall. Darstellung 60 × 42 cm auf festem Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 70 × 47,5

Lot #: 3827

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 4 Jul 2020

Image
MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence) Île Saint-Louis. 1959. Farblithografie. 68/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 51 × 66,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 56 × 75,5 cm. Erschienen bei Maeght, Éditeur, Paris. Werkverzeichnis: Mourlot

Lot #: 3828

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 4 Jul 2020

Image
MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence) Le coq sur Paris. 1958. Farblithografie. 29/125. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 45 × 60 cm auf festem Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 × 56,5 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Werkverzeichnis

Lot #: 3829

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 4 Jul 2020

Image
LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS) (La Chaux–de–Fonds 1887–1965 Roquebrune–Cap–Martin) Etude sculpture. 1964. Farblithografie. Aus einer Auflage von 200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Le Corbusier, sowie im Stein monogrammiert und datiert: L-C 64. Darstellung 52 × 41,3 cm auf Vélin

Lot #: 3830

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Date: 4 Jul 2020