Grafik & Multiples

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 01.07.2021

Back

Image
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865–1925 Paris) Wolken. 1894/1965. Holzschnitt. Aus einer raren Auflage, posthumer Druck von 1965. Verso mit dem gestempelten Künstlernamen: FÉLIX VALLOTTON. Darstellung 27 × 18,9 cm auf Vélin (mit einem Wasserzeichen) 52 × 39,4 cm. Das vorliegende Blatt ist als

Lot #: 3601

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 1 Jul 2021

Image
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865–1925 Paris) Le Cervin. 1892. Holzschnitt. Aus der Auflage von 30. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LE CERVIN. Darstellung 14,5 × 25,3 cm auf cremefarbenem Vélin 25 × 32,3 cm

Lot #: 3602

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 1 Jul 2021

Image
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865–1925 Paris) La Manifestation. 1893. Holzschnitt. 56/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: fVallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV, und unten links betitelt: LA MANIFESTATION. Darstellung 20,4 × 32 cm auf cremefarbenem Vélin 23 × 33,8 cm

Lot #: 3603

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 1 Jul 2021

Image
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff bei Chemnitz 1884–1976 Berlin) Kristus unter Frauen. 1919. Holzschnitt, späterer Druck. 44/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: SRottluff. Darstellung 39,6 × 50,1 cm auf Japan 53 × 66,5 cm. Erschienen bei Wolfgang Ketterer (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei HAP

Lot #: 3604

Estimate: CHF1,800 - CHF2,500

Date: 1 Jul 2021

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Le Vieux Roi. 1959. Lithografie. Aus der Auflage von 1000. Unten rechts mit der roten Stempelsignatur, sowie der Datierung: 6.1.59. Picasso. Darstellung 65,1 × 49,9 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 66,8 × 51,1 cm. Erschienen

Lot #: 3605

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Date: 1 Jul 2021

Image
HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (Albi 1864–1901 Schloss Malromé/Gironde) Divan Japonais. 1892/93. Farblithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts im Stein mit der ligierten Signatur: Tlautrec. Gedruckt bei ANCOURT, PARIS (mit der lithografierten Adresse). Darstellung 80,5 × 59,7 cm auf

Lot #: 3606

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 1 Jul 2021

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) La Pose nue. 1954. Lithografie. 10/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie unten links im Stein spiegelverkehrt datiert: 18.3.1954. Darstellung 54 × 38 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 65 × 50 cm. Werkverzeichnis: Bloch, Nr

Lot #: 3607

Estimate: CHF4,000 - CHF5,000

Date: 1 Jul 2021

Image
MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Witebsk 1887–1985 St.Paul–de–Vence) Le père. 1922. Kaltnadelradierung. 99/110. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 26,7 × 16 cm auf Vélin von Vergé 40,2 × 31,8 cm. Erschienen bei Paul Cassirer, Berlin. Blatt 1 aus der 26-teiligen Suite "Ma vie

Lot #: 3608

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 1 Jul 2021

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Taureau et cheval. 1927. Radierung. Ausserhalb der Auflage von 99. Unten rechts mit Tusche signiert: Picasso. Darstellung 19,5 × 28 cm auf Vélin von Van Gelder (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 38 × 50 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris

Lot #: 3609

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 1 Jul 2021

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Deux buveurs catalans. 1934. Radierung. Aus der Auflage von 250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 23,7 × 29,8 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Picasso) 34,1 × 44,6 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Gedruckt

Lot #: 3610

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 1 Jul 2021

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Françoise. 1946. Lithografie. 4/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 63 × 48 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 65 × 49,5 cm. "If the wings of the butterfly are to keep their sheen, you must not touch them. We must not

Lot #: 3611

Estimate: CHF50,000 - CHF70,000

Date: 1 Jul 2021

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Toros en el Campo. 1957. Aquatintaradierung. Aus der Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 20 × 29 cm auf Vélin von Guarro (mit dem Wasserzeichen, sowie mit dem Wasserzeichen: Stier) 35 × 49,6 cm. Erschienen bei Gustavo Gili, Barcelona. Gedruckt bei

Lot #: 3612

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 1 Jul 2021

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) El Torero sale en Hombros de los Aficionados. 1957. Aquatintaradierung. Aus der Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 20 × 29,6 cm auf Vélin von Guarro (mit dem Wasserzeichen, sowie mit dem Wasserzeichen: Stier) 35 × 49,8 cm. Erschienen bei Gustavo Gili

Lot #: 3613

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 1 Jul 2021

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Los Cabestros retiran al Toro Manso. 1957. Aquatintaradierung. Aus der Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 20 × 29,4 cm auf Vélin von Guarro (mit dem Wasserzeichen, sowie mit dem Wasserzeichen: Stier) 34,7 × 49,6 cm. Erschienen bei Gustavo Gili

Lot #: 3614

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 1 Jul 2021

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Fumeur Barbu. 1964. Farbaquatintaradierung. 3/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie in der Platte oben rechts spiegelverkehrt datiert: 27.8.64 II. Darstellung 41,5 × 31,7 cm auf Vélin von Richard de Bas (mit dem Wasserzeichen) 56,2 × 40,9

Lot #: 3615

Estimate: CHF13,000 - CHF16,000

Date: 1 Jul 2021

Image
GEORGES BRAQUE

GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1882–1963 Paris) Oiseau sur fond carmin (Oiseau XIV). 1958. Farbaquatintaradierung. 58/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque. Darstellung 32,5 × 43 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 50 × 60 cm. Erschienen bei Maeght éditeur, Paris. Gedruckt

Lot #: 3616

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 1 Jul 2021

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Exposition de Vallauris. 1962. Farblinolschnitt. 166/175. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 64 × 53 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75 × 62,2 cm. Erschienen bei Vallauris. Gedruckt bei Arnéra. Werkverzeichnis: - Bloch

Lot #: 3617

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 1 Jul 2021

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Tête de Chèvre de Profil. 1950. Teller. Keramik mit Bemalung in Schwarz und Grün. Mit Engoben dekoriert und teils unter der Glasur gebürstet. 166/200. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO

Lot #: 3618

Estimate: CHF3,500 - CHF4,500

Date: 1 Jul 2021

Image
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Pichet aux arums. 1953. Kanne. Keramik mit Bemalung in Blau, Grün, Schwarz und Gelb. Mit Engoben dekoriert, sowie mit Unterglasur-Gravuren. 111/350. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: EDITION PICASSO MADOURA R151, sowie mit den Stempeln

Lot #: 3619

Estimate: CHF8,000 - CHF14,000

Date: 1 Jul 2021

Image
ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo 1901–1966 Chur) 8 Bll.: Aus: Paris sans fin. 1969. Los von 8 Lithografien. Aus der Auflage von 250. Jeweils verso mit Bleistift nummeriert (4, 5, 33, 35, 36, 52, 77, 85). Mit variierenden Darstellungsmassen auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen

Lot #: 3620

Estimate: CHF700 - CHF800

Date: 1 Jul 2021

Image
ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo 1901–1966 Chur) 8 Bll.: Aus: Paris sans fin. 1969. Los von 8 Lithografien. Aus der Auflage von 250. Jeweils verso mit Bleistift nummeriert (88, 92, 107, 109, 143, 144, 145, 146). Mit variierenden Darstellungsmassen auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen

Lot #: 3621

Estimate: CHF700 - CHF800

Date: 1 Jul 2021

Image
ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo 1901–1966 Chur) Homme debout et soleil I. 1963. Lithografie. 51/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 36 × 47 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,5 × 50,4 cm. Gedruckt bei Emil Matthieu, Zürich. Erschienen bei der

Lot #: 3622

Estimate: CHF8,000 - CHF12,000

Date: 1 Jul 2021

Image
JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ (Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca) Aus: Fissures. 1969. Farbradierung und -aquatinta. Ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Blattmass 48,8 × 52,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris. Blatt 12

Lot #: 3623

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 1 Jul 2021

Image
JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ (Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca) L'Eunuque Impérial. 1975. Farblithografie. 39/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 69 × 51 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 79,8 × 56,8 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris. Werkverzeichnis: Miró

Lot #: 3626

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 1 Jul 2021

Image
JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ (Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca) L'écolière au Buisson. 1975. Farbradierung und -aquatinta. 32/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 68,5 × 63,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 92 × 63,5 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Morsang

Lot #: 3627

Estimate: CHF4,000 - CHF5,000

Date: 1 Jul 2021

Image
JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ (Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca) Aus: Ubu aux Baléares. 1971. Farblithografie. 90/120. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 47,6 × 60,3 cm. Erschienen bei Tériade éditeur, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris. Blatt 22 aus dem 23-teiligen Portfolio "Ubu aux Baléares

Lot #: 3628

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 1 Jul 2021

Image
JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ (Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca) Chevauchée - bleu brun. 1969. Farblithografie. 53/75. Unten rechts mit weissem Stift signiert: Miró. Blattmass 84,6 × 60 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen). Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris. Werkverzeichnis

Lot #: 3629

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 1 Jul 2021

Image
SONIA DELAUNAY-TERK

SONIA DELAUNAY-TERK (Gradizsk 1885–1979 Paris) Aus: Rythmes - Couleurs. 1966. Farbpochoir. XII/XX. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sonia Delaunay. Darstellung 47 × 37,5 cm auf Vélin von Richard de Bas 53,2 × 38,2 cm. Erschienen bei Editions de la Galerie Motte, Paris. Aus dem 11-teiligen

Lot #: 3630

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 1 Jul 2021

Image
LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS) (La Chaux–de–Fonds 1887–1965 Roquebrune–Cap–Martin) Totem. 1963. Farblithografie. Aus der Auflage von 75. Unten links mit Bleistift signiert: Le Corbusier, sowie in der Platte monogrammiert und datiert: L-C 5.5.63, und nochmals in der Platte signiert und

Lot #: 3631

Estimate: CHF1,400 - CHF1,800

Date: 1 Jul 2021

Image
RENÉ MAGRITTE

RENÉ MAGRITTE (Lessines 1898–1967 Brüssel) Le prêtre marié. 1968. Farbradierung. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 150. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Magritte. Darstellung 8,4 × 12,9 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 28,2 × 22,3 cm. Erschienen bei Atelier René

Lot #: 3632

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 1 Jul 2021