GRANDE VENTE 300 LOTS CABINET D'UN AMATEUR ET A DIVERS - FAIENCE - PORCELAINE - BIJOUX - OBJETS DE COLLECTION ET CURIOSITES

OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515

Date of the auction: 07.06.2015

Back

Image
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN PERLES

Lot #: 1

Estimate: €20 - €40

Date: 7 Jun 2015

Image
BRACELET DE PERLES BICOLORES Blanches et

BRACELET DE PERLES BICOLORES Blanches et beiges. Fermoir en métal. D : 12 cm

Lot #: 2

Estimate: €40 - €50

Date: 7 Jun 2015

Image
SAUTOIR EN PERLES En perles nouées : 7,5

SAUTOIR EN PERLES En perles nouées : 7,5 mm L : 90 cm

Lot #: 3

Estimate: €60 - €80

Date: 7 Jun 2015

Image

BRACELET DE PERLES BICOLORES Blanches et noires. Fermoir en métal. D : 12 cm

Lot #: 4

Estimate: €40 - €50

Date: 7 Jun 2015

Image
SAUTOIR EN PERLES PLATES Montées sur chainette

SAUTOIR EN PERLES PLATES Montées sur chainette en argent. L : 180 cm

Lot #: 5

Estimate: €110 - €120

Date: 7 Jun 2015

Image

SAUTOIR EN PERLES PLATES Montées sur chainette en argent L : 90 cm

Lot #: 6

Estimate: €100 - €110

Date: 7 Jun 2015

Image
PARURE TROIS PIECES EN PERLES Composée d'un

PARURE TROIS PIECES EN PERLES Composée d'un collier, d'un bracelet et d'une paire de boucles d'oreilles

Lot #: 7

Estimate: €50 - €70

Date: 7 Jun 2015

Image
SAUTOIR EN PERLES TRICOLORES En perles de

SAUTOIR EN PERLES TRICOLORES En perles de tailles 5 et 8 mm L : 180 cm

Lot #: 8

Estimate: €80 - €100

Date: 7 Jun 2015

Image

PARURE TROIS PIECES EN PERLES Composée d'un collier, d'un bracelet et d'une paire de boucles d'oreille

Lot #: 9

Estimate: €50 - €70

Date: 7 Jun 2015

Image
RAS DE COU EN PERLES BAROQUES A trois rangs

RAS DE COU EN PERLES BAROQUES A trois rangs avec fermoir en argent

Lot #: 10

Estimate: €70 - €90

Date: 7 Jun 2015

Image
SAUTOIR EN PERLES De tailles 6,5 et 8,5

SAUTOIR EN PERLES De tailles 6,5 et 8,5 mm. L : 200 cm

Lot #: 11

Estimate: €130 - €150

Date: 7 Jun 2015

Image
SAUTOIR EN PERLES nouées semi baroques de

SAUTOIR EN PERLES nouées semi baroques de taille 8,5 mm L : 200 cm

Lot #: 12

Estimate: €150

Date: 7 Jun 2015

Image
Chaîne en or jaune à maillons navettes ajourés

Chaîne en or jaune à maillons navettes ajourés alternés de maille forçat. Poids brut : 2,7 g

Lot #: 13

Estimate: €100 - €120

Date: 7 Jun 2015

Image
Epingle de cravate pierre rouge et diamants

Epingle de cravate pierre rouge et diamants taillés en rose Poids brut 2,2g

Lot #: 14

Estimate: €50 - €80

Date: 7 Jun 2015

Image
Un lot de bijoux fantaisie divers perles

Un lot de bijoux fantaisie divers perles malachite

Lot #: 15

Estimate: €20 - €30

Date: 7 Jun 2015

Image
Un lot de neuf montres métal et divers

Un lot de neuf montres métal et divers , Mouvement quartz

Lot #: 16

Estimate: €20 - €30

Date: 7 Jun 2015

Image
MONTRES DE FEMME x 2 Montre bracelet en

MONTRES DE FEMME x 2 Montre bracelet en métal doré CLYDA mouvement à quartz Montre de femme en acier VINCARA , bracelet en métal argenté. ( état d'usage ). Epoque XXème siècle

Lot #: 17

Estimate: €30 - €50

Date: 7 Jun 2015

Image
BRIQUETS x 5 2 x S.T. DUPONT en plaqué or

BRIQUETS x 5 2 x S.T. DUPONT en plaqué or 1 x S.T. DUPONT en plaqué argent 1 x DUNHILL en plaqué or 1 x WIN en plaqué or ( état d'usage ) Epoque XXème siècle

Lot #: 18

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Jun 2015

Image
BAGUE EN OR BLANC ET DIAMANTS De forme Ovale

BAGUE EN OR BLANC ET DIAMANTS De forme Ovale, pavage de diamants ronds 1,28 carat, poids, 6,1 g TDD : 53

Lot #: 19

Estimate: €1,400 - €1,500

Date: 7 Jun 2015

Image
BAGUE EN OR BLANC FLEURS EN CABOCHONS D EMERAUDE

BAGUE EN OR BLANC FLEURS EN CABOCHONS D EMERAUDE 1 carat environ et saphir 1,20 carat, poids brut 6,4 g TDD 51

Lot #: 20

Estimate: €750 - €800

Date: 7 Jun 2015

Image
BAGUE EN OR JAUNE DEMI-BOULE Serie Clos

BAGUE EN OR JAUNE DEMI-BOULE Serie Clos de pierres de couleur (amethyste, citrine, periclot) calibrant 3 carats environs, Poids brut 3,8 g TDD 50

Lot #: 21

Estimate: €600 - €700

Date: 7 Jun 2015

Image
PENDENTIF EN OR JAUNE DEMI-BOULE Sertie

PENDENTIF EN OR JAUNE DEMI-BOULE Sertie Clos de pierres de couleur (amethyste, citrine, periclot) calibrant 2 carats environ et sa chiane en or jaune Poids brut 5,8 g

Lot #: 22

Estimate: €600 - €700

Date: 7 Jun 2015

Image
BAGUE EN OR BLANC MARGUERITE Composée de

BAGUE EN OR BLANC MARGUERITE Composée de diamants griffés ronds pesant 1,9 carats Poids brut 4,20 g TDD 55

Lot #: 23

Estimate: €2,400 - €2,500

Date: 7 Jun 2015

Image
BAGUE EN OR JAUNE PAPILLON Griffée au centre

BAGUE EN OR JAUNE PAPILLON Griffée au centre d'un saphir 1,62 carat entourré d'un pavage diamants ronds d' 1,1 carat environ poids brut 11,8 g TDD 53

Lot #: 24

Estimate: €3,100 - €3,200

Date: 7 Jun 2015

Image
BAGUE EN OR JAUNE 1930 Emaillée bleu, ornée

BAGUE EN OR JAUNE 1930 Emaillée bleu, ornée d'un opale d'Australie, poids brut 10,1 g TDD 53

Lot #: 25

Estimate: €1,400 - €1,500

Date: 7 Jun 2015

Image
BAGUE EN OR JAUNE ET BLANC Centrée d'un

BAGUE EN OR JAUNE ET BLANC Centrée d'un rubis ovale d'1,5 carat entouré de petits diamants ronds 0,1 carat et d'un pavage de rubis calibrant 1,5 carat poids brut 7g TDD 56

Lot #: 26

Estimate: €1,700 - €1,800

Date: 7 Jun 2015

Image
BAGUE TANK EN OR JAUNE ET BLANC Composée

BAGUE TANK EN OR JAUNE ET BLANC Composée d'un diamant central 0,1 carat et deux saphirs blancs. Poids brut 4 g TDD 56

Lot #: 27

Estimate: €500 - €600

Date: 7 Jun 2015

Image
COLLIER DE PERLES AKOYA 82 perles de 8,5

COLLIER DE PERLES AKOYA 82 perles de 8,5 mm , longueur 74 cm. Fermoir en or jaune mousqueton. Poids brut 65,5 g

Lot #: 28

Estimate: €800 - €900

Date: 7 Jun 2015

Image
BAGUE JONC EN OR JAUNE Bombée, serie griffée

BAGUE JONC EN OR JAUNE Bombée, serie griffée de lignes de diamants ronds pesant 0,7 carat envrion. Poids burt 7,2 g TDD 56

Lot #: 29

Estimate: €600 - €700

Date: 7 Jun 2015

Image
BAGUE EN OR BLANC ET SAPHIR De couleur

BAGUE EN OR BLANC ET SAPHIR De couleur, bleu, vert, rose et jaune calibrant 6,32 carat et de diamants ronds de 0,35 carat Poids 6,2 g TDD 57

Lot #: 30

Estimate: €2,600 - €2,800

Date: 7 Jun 2015