GRANDE VENTE DE MOBILIER CLASSIQUE CATALOGUEE, OBJETS D'ART, BIJOUX, TABLEAUX, FOURRURES, FAIENCES

OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515

Date of the auction: 22.05.2016

Back

Image
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN PERLES D

PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN PERLES D : 1 cm env

Lot #: 1

Estimate: €25 - €30

Date: 22 May 2016

Image

PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN PERLES D : 0,7 cm env

Lot #: 2

Estimate: €25 - €30

Date: 22 May 2016

Image
PARURE TROIS PIECES EN PERLES Composée d'un

PARURE TROIS PIECES EN PERLES Composée d'un collier, d'un bracelet et d'une paire de boucles d'oreille

Lot #: 3

Estimate: €50 - €70

Date: 22 May 2016

Image
COLLIER DE PERLES BLANCHES BAROQUE L : 47

COLLIER DE PERLES BLANCHES BAROQUE L : 47 cm

Lot #: 4

Estimate: €100 - €110

Date: 22 May 2016

Image
Colliier de perles de couleurs Murano L

Colliier de perles de couleurs Murano L: 45 cm

Lot #: 5

Estimate: €100 - €120

Date: 22 May 2016

Image
Sautoir de perles Murano à quatre boulles

Sautoir de perles Murano à quatre boulles doré

Lot #: 6

Estimate: €150 - €180

Date: 22 May 2016

Image
SAUTOIR EN PERLES semi baroques nouées de

SAUTOIR EN PERLES semi baroques nouées de tailles 8,5 mm L : 180 cm

Lot #: 7

Estimate: €120 - €150

Date: 22 May 2016

Image
Bague "Toi et Moi" en or jaune et or blanc

Bague "Toi et Moi" en or jaune et or blanc, sertie de deux diamants taillés à l'ancienne surlignés de diamants taillés en rose. ( Manque une pierre. Egrisures ) Pb: 3 g

Lot #: 8

Estimate: €220 - €250

Date: 22 May 2016

Image
Montre de dame en or jaune DEFFRA Genève

Montre de dame en or jaune DEFFRA Genève Cadran carré, fond blanc, chiffres romains. Bracelet en cuir. Pb 10,5 g

Lot #: 9

Estimate: €70 - €80

Date: 22 May 2016

Image
Une paire de boucles d'oreilles en perles

Une paire de boucles d'oreilles en perles de culture naturelles forme "bouton" pour plus de confort à l'oreille diamètre 9 mm - monture argent

Lot #: 10

Estimate: €45 - €50

Date: 22 May 2016

Image
Bague argent et vermeil soutenant une pierre

Bague argent et vermeil soutenant une pierre rouge

Lot #: 11

Estimate: €45 - €50

Date: 22 May 2016

Image
Un bracelet 4 rangs en perles de culture

Un bracelet 4 rangs en perles de culture naturelles couleur saumon 6 mm montées sur élastique et agrémentés de motifs argent

Lot #: 12

Estimate: €60 - €80

Date: 22 May 2016

Image
Bague or jaune de forme marquise centrée

Bague or jaune de forme marquise centrée par 3 émeraudes de belle couleur dans un entourage de diamants ronds taille brillants moderne pour 0,90 c env -or 3,5 g

Lot #: 13

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 22 May 2016

Image
Rare et important collier en émeraudes naturelles

Rare et important collier en émeraudes naturelles pesant 65 c env. Fermoir Or 0,35 g

Lot #: 14

Estimate: €1,400 - €1,700

Date: 22 May 2016

Image
Bague jonc homme bicolore sertie en clos

Bague jonc homme bicolore sertie en clos d'un diamant rond taille brillant moderne pesant 0,25 c env de belle qualité. Or 6 g

Lot #: 15

Estimate: €500 - €600

Date: 22 May 2016

Image
Très important collier perles de culture

Très important collier perles de culture naturelles diamètre 13-13,5 mm au lustre très agréable. Fermoir argent

Lot #: 16

Estimate: €440 - €500

Date: 22 May 2016

Image
Important collier en perles de culture naturelles

Important collier en perles de culture naturelles diamètre 9,5 - 10 mm, très beau lustre, très bonne brillance et de régularité parfaite. Fermoir de sécurité en or- or 1,05 grs

Lot #: 17

Estimate: €1,650 - €1,900

Date: 22 May 2016

Image
Bague or blanc double anneau serti griffes

Bague or blanc double anneau serti griffes de diamants de belle qualité pour 0,60 c env. Or 4,10 g

Lot #: 18

Estimate: €990 - €1,100

Date: 22 May 2016

Image
Un rubis NATUREL ovale BIRMAN sur papier

Un rubis NATUREL ovale BIRMAN sur papier pesant 2,94 c. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie EMIL 74818-3 attestant de son origine BIRMANIE

Lot #: 19

Estimate: €800 - €900

Date: 22 May 2016

Image
Pendentif or jaune cœur serti de diamants

Pendentif or jaune cœur serti de diamants pour 1 c env, sur sa chaîne - or 7,5 g

Lot #: 20

Estimate: €990 - €1,100

Date: 22 May 2016

Image
Bague bicolore or rose très en vogue motifs

Bague bicolore or rose très en vogue motifs sertis de diamants ronds taille modernepour 0,45 c. env de qualité extra blanc vs - or 4,30 g

Lot #: 21

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 22 May 2016

Image
Pendentif or blanc serti d'un saphir oval

Pendentif or blanc serti d'un saphir oval probablement Ceylan pesant 1,50 c. env. de très belle couleur dans un entourage de 20 diamants taille moderne de qualité G/VS - or 3,96 g

Lot #: 22

Estimate: €1,300 - €1,600

Date: 22 May 2016

Image
Pendentif or blanc sur sa chaîne soutenant

Pendentif or blanc sur sa chaîne soutenant une émeraude taille à degré probablement Colombie au vert intense et lumineux pesant 0,60 c environ dans un entourage de 27 diamants taille moderne G/VS. Or 3,90 g

Lot #: 23

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 22 May 2016

Image
Bracelet or blanc motifs rectangles incurvés

Bracelet or blanc motifs rectangles incurvés intercallés de 7 motifs diamantés pour 1 c. env. - or 15 grs

Lot #: 24

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 22 May 2016

Image
D' une collection privée, ce pendentif or

D' une collection privée, ce pendentif or jaune centré d'un diamant carré facetté pesant 0,30 c env de couleur NATURELLE dans un entourage de diamants blancs pour 0,20 c env. Or 3,22 g

Lot #: 25

Estimate: €1,350 - €1,600

Date: 22 May 2016

Image
Pendentif or blanc soutenant une rubis NATUREL

Pendentif or blanc soutenant une rubis NATUREL de forme triangulaire (extrêmement rare et original) pesant 2,22 c. dans un entourage mouvementé de 44 diamants G/VS - or 5,88 grs. La pierre est accompagnée de son certificat SVD 13035 - Dimensions de la pierre ( 13,40 x 8,20 x 2,30 mm

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 22 May 2016

Image
Création : paire de boucles d'oreilles or

Création : paire de boucles d'oreilles or jaune trapèzoïdales finement soulignée de 2 bordures diamantées de diamants ronds taille brillant extra blanc vs pour 1,20 c. env. - or 11,37 g

Lot #: 27

Estimate: €1,650 - €2,000

Date: 22 May 2016

Image
D' une collection privée, cette bague en

D' une collection privée, cette bague en or rose sertie par 5 diamants de couleur NATURELLE taillés en poires,marquises, ronds et carrés pour 0,70 c env. Or 2,43 g

Lot #: 28

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 22 May 2016

Image
Bague or blanc très originale soutenant entre

Bague or blanc très originale soutenant entre ses 14 griffes diamantées un rubis NATUREL ovale probablement Birman au rouge intense pour 3,01 c. Or 9,55 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD 14075

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 22 May 2016

Image
Bague or blanc sertie d'un rubis oval traité

Bague or blanc sertie d'un rubis oval traité de belle couleur pour 5,50 c. env dans un entourage stylisé de 72 diamants pour 0,70 c. env. - or 6,29 g

Lot #: 30

Estimate: €2,200 - €2,600

Date: 22 May 2016