GRANDE VENTE DE PRESTIGE 400 LOTS Bijoux - Mobilier et Objets d'Art - Tableaux - Horlogerie - Bronzes des XVIIè, XVIIIè, XIXè et XXè siècle

OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515

Date of the auction: 26.07.2015

Back

Image
PARURE TROIS PIECES EN PERLES Composée d'un

PARURE TROIS PIECES EN PERLES Composée d'un collier, d'un bracelet et d'une paire de boucles d'oreille

Lot #: 1

Estimate: €50 - €70

Date: 26 Jul 2015

Image
RAS DE COU EN PERLES BAROQUES A trois rangs

RAS DE COU EN PERLES BAROQUES A trois rangs avec fermoir en argent L : 45 cm

Lot #: 2

Estimate: €50 - €60

Date: 26 Jul 2015

Image
PARURE TROIS PIECES EN PERLES GRISES ET BLANCHES

PARURE TROIS PIECES EN PERLES GRISES ET BLANCHES Composée d'un collier, d'un bracelet à trois rangs et d'une paire de boucles d'oreille

Lot #: 3

Estimate: €80 - €100

Date: 26 Jul 2015

Image
COLLIER DE PERLES GRISES Perles de taille

COLLIER DE PERLES GRISES Perles de taille 10 mm L : 49 cm

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Jul 2015

Image
RAS DE COU EN PERLES PLATES Montées sur

RAS DE COU EN PERLES PLATES Montées sur chainette et fermoir en argent. L : 50 cm

Lot #: 5

Estimate: €60 - €70

Date: 26 Jul 2015

Image
SAUTOIR EN PERLES PLATES Montées sur chainette

SAUTOIR EN PERLES PLATES Montées sur chainette en argent L : 90 cm

Lot #: 6

Estimate: €100 - €110

Date: 26 Jul 2015

Image
SAUTOIR EN PERLES TRICOLORES En perles de

SAUTOIR EN PERLES TRICOLORES En perles de tailles 5 et 8 mm L : 180 cm

Lot #: 7

Estimate: €80 - €100

Date: 26 Jul 2015

Image
SAUTOIR EN PERLES De tailles 6,5 et 8,5

SAUTOIR EN PERLES De tailles 6,5 et 8,5 mm. L : 200 cm

Lot #: 8

Estimate: €130 - €150

Date: 26 Jul 2015

Image
SAUTOIR EN PERLES nouées semi baroques de

SAUTOIR EN PERLES nouées semi baroques de taille 8,5 mm L : 200 cm

Lot #: 9

Estimate: €150 - €180

Date: 26 Jul 2015

Image
Chaîne en or jaune à maillons navettes ajourés

Chaîne en or jaune à maillons navettes ajourés alternés de maille forçat. Poids brut : 2,7 g

Lot #: 10

Estimate: €100 - €120

Date: 26 Jul 2015

Image
Pendentif en or et saphir En forme de toile

Pendentif en or et saphir En forme de toile d'araignée en fils d'or et saphir cabochon. Poids brut : 8,7 g

Lot #: 11

Estimate: €350 - €400

Date: 26 Jul 2015

Image
Collier de perles de grenats A deux rangs

Collier de perles de grenats A deux rangs avec une croix en grenat. Poids brut 33,9 g

Lot #: 12

Estimate: €450 - €500

Date: 26 Jul 2015

Image
Paire de pendants d'oreilles en or jaune

Paire de pendants d'oreilles en or jaune 18 K Poids brut : 11,6 g

Lot #: 13

Estimate: €350 - €400

Date: 26 Jul 2015

Image
Bracelet articulé en corail L : 16,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €430 - €450

Date: 26 Jul 2015

Image
Collier en or jaune 18 K Charles X Orné

Collier en or jaune 18 K Charles X Orné de plaque et croix en onyx. Poids brut : 7,3 g

Lot #: 15

Estimate: €500 - €600

Date: 26 Jul 2015

Image
Bague marquise avec saphir et diamants Années

Bague marquise avec saphir et diamants Années 20 De forme ovale en or jaune 18 Ket platine, avec au centre un saphir serti clos dans un entourage de diamants de taille à l' ancienne. ( égrisures ). Poids brut : 4,5 g

Lot #: 16

Estimate: €500 - €600

Date: 26 Jul 2015

Image
Pendentif camée en Wedgwood A fond bleu

Pendentif camée en Wedgwood A fond bleu, représentant des Amours sur un char tiré par des lions. A monture en métal doré ornée de perles et de diamants taille roses. Poids brut : 6,8 g

Lot #: 17

Estimate: €580 - €600

Date: 26 Jul 2015

Image
Bague marquise sertie de diamants et saphirs

Bague marquise sertie de diamants et saphirs Monture en or jaune et platine

Lot #: 18

Estimate: €680 - €720

Date: 26 Jul 2015

Image
Chaine en or gris ornée d'un pendentif serti

Chaine en or gris ornée d'un pendentif serti de diamants Poids brut : 7,7 g

Lot #: 19

Estimate: €600 - €650

Date: 26 Jul 2015

Image
Bague en or jaune 18 K et platine et diamants

Bague en or jaune 18 K et platine et diamants Sertie de deux diamants taillés en rose de forme tétragonale épaulés de diamants taillés en rose. Poids brut : 3,5 g

Lot #: 20

Estimate: €450 - €500

Date: 26 Jul 2015

Image
Croix en or jaune sertie de belles émeuraudes

Croix en or jaune sertie de belles émeuraudes et de roses Avec une chaine en or jaune. Poids brut : 8,2 g

Lot #: 21

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 26 Jul 2015

Image
Bague Tank 1940 En forme de nœud, ornée

Bague Tank 1940 En forme de nœud, ornée de rubis de synthèse calibrés et de diamants taillés en rose. Poids burt 14,7 g

Lot #: 22

Estimate: €1,400 - €1,500

Date: 26 Jul 2015

Image
Paire de boucles d'oreilles dormeuses Ornées

Paire de boucles d'oreilles dormeuses Ornées d'opales et de diamants taille rose. Poids brut : 3,8 g

Lot #: 23

Estimate: €1,100 - €1,300

Date: 26 Jul 2015

Image
Bague en or gris et saphir En or gris ornée

Bague en or gris et saphir En or gris ornée d'un saphir pesant 2,39 carats dans un entourage de deux diamants (1,2 ct environ ) Poids brut 4,2 g

Lot #: 24

Estimate: €1,900 - €2,000

Date: 26 Jul 2015

Image
Collier de perles trois rangs Mikimoto Avec

Collier de perles trois rangs Mikimoto Avec certificat de garantie et pochette MIKIMOTO

Lot #: 25

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 26 Jul 2015

Image
Bague en or jaune 18 K ajouré d'arabesques

Bague en or jaune 18 K ajouré d'arabesques et platine,entièrement pavée de diamants, certains plus importants, taillés à l'ancienne, disposés au centre et sur un pont. Pont rehaussé de saphirs calibrés Années 1940. TDD 55. Poids brut 10,1 g

Lot #: 26

Estimate: €2,200 - €2,500

Date: 26 Jul 2015

Image
Pendentif deux ors 18 K, au motif d'un cœur

Pendentif deux ors 18 K, au motif d'un cœur pavé de diamants taillés en brillant. Poids brut 4,9 g

Lot #: 27

Estimate: €700 - €800

Date: 26 Jul 2015

Image
Chaine vénitienne en or gris 18 K. Poid Brut

Chaine vénitienne en or gris 18 K. Poid Brut 5,10g

Lot #: 27.bis

Estimate: €260 - €280

Date: 26 Jul 2015

Image
Bague bombée, en or gris 18 K, stylisant

Bague bombée, en or gris 18 K, stylisant une étoile filante pavée de diamants taillés en brillant. TDD 53. Poids brut 10,3 g

Lot #: 28

Estimate: €3,200 - €3,500

Date: 26 Jul 2015

Image
Bracelet jonc rigide, articulé, en or jaune

Bracelet jonc rigide, articulé, en or jaune 18 K, entièrement serti de diamants taillés en brillant sertis entre deux motif en « S » (grande taille)Poids brut 10,25 g

Lot #: 29

Estimate: €850 - €1,000

Date: 26 Jul 2015