GRANDE VENTE DE PRESTIGE au CHATEAU de TILLOLOY

OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515

Date of the auction: 02.11.2019

Back

Image

ENSEMBLE DE 2 MASSACRES DE CERFS ANCIENS H : 101 x L : 75 x P : 37 cm H : 120 x L : 112 x P : 42 cm

Lot #: 1

Estimate: €250 - €300

Date: 2 Nov 2019

Image

MASSACRE DE CERF DOUZE CORS H : 76 x L 76 cm

Lot #: 2

Estimate: €30 - €50

Date: 2 Nov 2019

Image

ENSEMBLE DE MASSACRES ANCIENS D'UNE ANTILOPE ET D'UN BUFFLE Antilope H : 78 x L : 27 x P : 38 cm Buffle H : 74 x L : 70 x P : 25 cm

Lot #: 3

Estimate: €250 - €300

Date: 2 Nov 2019

Image

VOLUME ILLUSTRE "LES GRANDS FUSILS DE FRANCE, LES OISEAUX DE CHASSE" PAR LE BARON DE VAUX Volume illustré en noir et blanc. "J. ROTHSCHILD" Editeur, Paris. Etat d'usage. 37 x 28 cm

Lot #: 4

Estimate: €170 - €200

Date: 2 Nov 2019

Image

CORNE "D'ABONDANCE" A MONTURE ARGENT XIXè Corne de bovidé, sur un piètement en argent et métal argenté étranger. Epoque XIXème siècle. Corne L : 39 cm Pied H : 25 cm

Lot #: 5

Estimate: €170 - €200

Date: 2 Nov 2019

Image

CORNE A MONTURE EN METAL ARGENTE Corne de bovié et métal argenté. Epoque XXème siècle. L : 23 cm

Lot #: 6

Estimate: €60 - €80

Date: 2 Nov 2019

Image

IMPORTANT CARTEL DE LA FORET NOIRE "HALLALI DU SANGLIER" En bois richement sculpté à cadran central circulaire surmonté d'un groupe figurant un sanglier attaqué par deux chiens reposant sur une base polylobée naturaliste. Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage (petits acc. et manques

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €4,500

Date: 2 Nov 2019

Image

ALBUM DE PHOTOS NOIR ET BLANC "TUNIS" DE GARRUIGUE XIXè 23 photos noir et blanc contrecollées dans un album relié, légendées au crayon. Paysages, scènes animées. Epoque Fin XIXème siècle v. 1890 Photos H : 21 x L : 26 cm env. Joint une photo noir et blanc représentant des forgerons au travail

Lot #: 8

Estimate: €350 - €500

Date: 2 Nov 2019

Image

IMPORTANTE PAIRE DE "BUSTES D'UN COUPLE AFRICAIN" ART DECO En ébène sculpté partiellement doré. Circa années 1930 Homme H : 88 x L : 41 x P : 22 cm Femme H : 84 x L : 38 x P : 23 cm

Lot #: 9

Estimate: €5,700 - €600

Date: 2 Nov 2019

Image

SUITE DE 6 VOLUMES ILLUSTRES DE BUFFON XIXè Comprenant : lla terre, les minéraux, les mamifères et les oiseaux. Dos en cuir. "Chez FURNE ET CIE", Libraires-éditeurs, Paris. Circa 1839. 26,5 x 17,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €280 - €350

Date: 2 Nov 2019

Image

PETIT BRONZE "TETE D'ENFANT ENDORMI" En bronze représentant une tête d'enfant endormi, reposant sur un coussin. Epoque XXe siècle H : 4 x L : 8 x P : 8 cm

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Nov 2019

Image

PETIT BRONZE " CHIEN MENDIANT" Bronze patiné représentant un chien dressé sur ses pattes arrières tenant un chapeau dans sa gueule, reposant sur une base circulaire. Epoque XIXème siècle H : 10 x D : 6 cm

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Nov 2019

Image

PETIT BRONZE "LANGOUSTE" En bronze patiné. Epoque XXe siècle H : 9 x L : 16cm

Lot #: 13

Estimate: €400 - €500

Date: 2 Nov 2019

Image

DESSIN "ETUDE DE TETE DE CHEVAL" DE BARYE Crayon sur papier, annoté, portant le cachet en rouge "BARYE". Epoque XIXème siècle H : 1,5 x L : 14,5 cm à vue

Lot #: 14

Estimate: €120 - €150

Date: 2 Nov 2019

Image

PETIT BRONZE ANIMALIER "CERF ET BICHE" DE Christophe FRATIN (1801-1864) En bronze patiné, reposant sur une base rectangulaire à pans coupés signés "FRATIN". Petits accidents (manque aux bois) Fonte ancienne H : 8 x L : 13,5 x P : 6 cm

Lot #: 15

Estimate: €80 - €100

Date: 2 Nov 2019

Image

PETIT GROUPE EN BRONZE ARGENTE"POULE ET COQ" DE Auguste Nicolas CAIN (1821-1894) En bronze argenté, signé "CAIN SC." reposant sur un socle rectangulaire en marbre rouge et bronze doré, reposant sur quatre pieds plats (manque un pied). Portant une plaque du "MINISTERE DE L'AGRICULTURE ET DU COMMERCE

Lot #: 16

Estimate: €500 - €600

Date: 2 Nov 2019

Image

PETIT BRONZE "FAISAN" DE BARYE En bronze patiné, reposant sur une base naturaliste posée sur un socle rectangulaire mouluré. Signé sur la terrasse "BARYE". Fonte ancienne. H : 11 x L : 21 cm

Lot #: 17

Estimate: €170 - €200

Date: 2 Nov 2019

Image

PETIT GROUPE EN BRONZE "RENARD AU FAISAN" DE Alfred DUBUCAND (1828-1894) En patine mordorée, reposant sur une base ovale moulurée, signé sur la terrasse "DUBUCAND". Fonte ancienne. H : 12 x L : 15 x P : 7 cm

Lot #: 18

Estimate: €250 - €300

Date: 2 Nov 2019

Image

PETIT BRONZE "RENARD SE GRATTANT" DE Albert LAPLANCHE XIXè En bronze patiné, reposant sur une base naturaliste signée sur la terrasse "A. Laplanche". Fonte ancienne. H : 10 x L : 11 x P :9 cm

Lot #: 19

Estimate: €280 - €350

Date: 2 Nov 2019

Image

BRONZE "RENARD HALETANT" DE Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) En bronze patiné, reposant sur une base ovale moulurée, signé sur la terrasse "P.J.MENE 1847". Fonte ancienne. H : 11 x L : 26 x P : 10 cm

Lot #: 20

Estimate: €850 - €1,000

Date: 2 Nov 2019

Image

BRONZE "CHIEN A L'ARRET" DE Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) En bronze patiné mordorée, reposant sur une base ovale moulurée, signé sur la terrasse "P.J.MENE". Fonte ancienne. H : 11 x L : 23 x P : 10,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €450 - €500

Date: 2 Nov 2019

Image

GROUPE EN BRONZE "DEUX CHIENS DE CHASSE EN LAISSE" DE Isidore Jules BONHEUR (1827-1901) En bronze patiné, reposant sur une base ovale moulurée, signé sur la terrasse "ISIDORE BONHEUR". Portant des inscriptions manuscrites sous la base. Fonte ancienne. H : 22 x L : 41 x P : 15 cm

Lot #: 22

Estimate: €900 - €1,200

Date: 2 Nov 2019

Image

GROUPE EN BOIS SCULPTE "COUPLE DE POINTER" DE GEORGES H. LAURENT (1940) En bois naturel sculpté, reposant sur une base rectangulaire, signé "G.H. LAURENT". Epoque XXème siècle. H : 25 x L : 80 x P : 16.5cm

Lot #: 23

Estimate: €500 - €600

Date: 2 Nov 2019

Image

GROUPE EN BRONZE "SANGLIER ATTAQUE PAR QUATRE CHIENS" DE Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) En bronze patiné mordorée, reposant sur une base ovale moulurée, signé sur la terrasse "P.J.MENE". Fonte ancienne. H : 25x L : 45 x P : 22 cm

Lot #: 24

Estimate: €3,200 - €3,500

Date: 2 Nov 2019

Image

TRES IMPORTANT GROUPE EN BRONZE "HALLALI DU SANGLIER AU TEMPS DE LA RENAISSANCE" DE Théodore GECHTER (1796-1844) En bronze patiné, reposant sur une base rectangulaire, signé sur la terrasse "T. GECHTER", très grande qualité de ciselure. Fonte ancienne. H : 60 x L : 55 x P : 26 cm

Lot #: 25

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 2 Nov 2019

Image

PAIRE DE SCULPTURES EN BRONZE "CHIEN SAUVANT UN ENFANT D'UNE VIPERE : L'ATTAQUE ET LA RECOMPENSE" D'AUGUSTE LECHESNES (1815-1888) Bronzes à patine brune, reposant sur une base naturalisme, signés et datés "AUGUSTE LECHESNE DE CAEN 1853". Chef modèle d'atelier. Fonte XIXème siècle H : 21 x L : 25 x P

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 2 Nov 2019

Image

GROUPE EN BRONZE "AIGLE ET VAUTOUR AU CHAMOIS" DE CHRISTOPHE FRATIN (1801-1864) En bronze mordoré, reposant sur une base naturaliste figurant un rocher, signé "FRATIN" Fonte XXème siècle. H : 42 x L : 34 x P : 25cm

Lot #: 27

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 2 Nov 2019

Image

GROUPE EN BRONZE "MOUTONS AU PANIER" DE RAPHAEL NANNINI XIXè-XXè En bronze patiné, reposant sur une base naturaliste, signé "R. Nannini". Fonte ancienne. H : 18 x L : 19 x P : 21cm

Lot #: 28

Estimate: €450 - €600

Date: 2 Nov 2019

Image

BRONZE "LOUP" DE ANTONIO AMORGASTI (1880-1942) En bronze patiné, signé et daté sur la terrasse "AN. AMORGASTI 1921", reposant sur une base rectangulaire moulurée. Fonte ancienne. H : 36 x L : 62,5 x P : 20cm

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 2 Nov 2019

Image

BRONZE "TAUREAU VAINQUEUR" DE JEAN-BAPTISTE CLÉSINGER (1814-1883) En bronze patiné, reposant sur une base rectangulaire, signé "J. CLESINGER" et intitulé "TAUREAU VAINQUEUR". Fonte ancienne. H : 44 x L : 39 x P : 14 cm

Lot #: 30

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 2 Nov 2019