GRANDE VENTE DE PRESTIGE au CHATEAU de TILLOLOY

OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515

Date of the auction: 02.11.2019

Back

Image

VASE BALUSTRE EN PORCELAINE CHINE "FAMILLE ROSE" XXè En porcelaine "famille rose" à décor de lettres dans un jardin. Marque sigilaire apocryphe "Qian Long" en rouge sous la base. Chine période de la République of China "Minguo". Epoque Début XXème siècle. H : 60 cm

Lot #: 121

Estimate: €120 - €150

Date: 2 Nov 2019

Image

ENSEMBLE DE DEUX SELLETTES POLYLOBEES EN BOIS SCULPTE ASIE En bois précieux sculpté, à plateau polylobé garni d'un marbre circulaire, reposant sur quatre pieds droits à griffes. Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage. H : 46 x D : 46cm

Lot #: 122

Estimate: €400 - €500

Date: 2 Nov 2019

Image

PAIRE DE POTS COUVERTS EN PORCELAINE CHINE En porcelaine blanche à décor polychrome de dragons et de fleurs. Cachet en rouge sous la base. Chine H : 41 x D au col : 11 cm

Lot #: 123

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Nov 2019

Image

ENSEMBLE DE DEUX SELLETTES OCTOGONALES EN BOIS SCULPTE ASIE En bois précieux sculpté, à plateau à huit côtés garni d'un marbre, reposant sur quatre pieds galbés. Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage. H : 78 x D : 46cm

Lot #: 124

Estimate: €400 - €500

Date: 2 Nov 2019

Image

PAIRE DE VASES EN PORCELAINE CHINE En porcelaine blanche à décor polychrome de personnages de qualité et de fleurs. Munis d'une paire d'anses. Portant un cachet rouge. Chine Epoque XIXè-XXème siècle H : 38 x D au col : 10 cm

Lot #: 125

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Nov 2019

Image

TABLE A THE "CHINOISE" En bois sculpté et gravé, à incrustations de nacre, à deux plateaux superposés, reposant sur quatre pieds jarrets stylisés. Epoque fin XIXème siècle. H : 87 x L : 78 x P : 49cm

Lot #: 126

Estimate: €600 - €800

Date: 2 Nov 2019

Image

VASE BALUSTRE CHINE MONTE EN LAMPE En porcelaine rouge sang de boeuf, à décor polychrome de personnes de qualité. Reposant sur un socle en bois sculpté. (non percé) Epoque XIXème siècle Vase H : 56 cm

Lot #: 127

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Nov 2019

Image

FAUTEUIL DE BUREAU EN BOIS SCULPTE "AUX DRAGONS" CHINE En bois de palissandre richement sculpté, à dossier arrondi ajouré, à accotoirs figurant un dragon, reposant sur des pieds galbés zoomorphes. Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage. Epoque XXème siècle. H : 88 x L : 72 x P : 54cm

Lot #: 128

Estimate: €600 - €800

Date: 2 Nov 2019

Image

PETITE TABLE DE SALON JAPONISANTE DE GABRIEL VIARDOT (1830-1906) En bois naturel, reposant sur des pieds galbés, reliés par trois tablettes ouvrant pour l'une à un tiroir. Ornementation en ivoire figurant un porteur japonais et en bronze doré figurant un dragon. Monogrammé "G.V." sur le bronze. Etat

Lot #: 129

Estimate: €800 - €1,000

Date: 2 Nov 2019

Image

ESTAMPE JAPONAISE "A LA FAMILLE" Estampe couleur sur papier, signée, encadrée sous verre. Epoque Fin XIXème siècle. H : 36 x L : 24 cm

Lot #: 130

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Nov 2019

Image

PAIRE D'ESTAMPES JAPONAISES "PERSONNAGES DE QUALITE" Estampes couleurs sur papier japon, légendés, encadrés sous verre. Etat d'usage Epoque XIX ème siècle H : 49 x L : 33 cm à vue

Lot #: 131

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Nov 2019

Image

PEINTURE SUR SOIE CHINE XIXè Illustrant une scène villageoise de personnages au travail et des échoppes, ayant un apport avec le Vietnam. Inscriptions et signature. Sous verre dans un cadre en bambou. Etat d'usage. Chine Dynastie Quing Epoque XIXème siècle. H : 82 x L : 130 cm à vue

Lot #: 132

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 2 Nov 2019

Image

PETITE BOITE NAVETTE EN ARGENT LOUIS XVI Intérieur en vermeil. Charnière à restaurer. Epoque XVIIIème siècle. H : 3,5 x L : 8,5 x P : 4,5 cm Poids : 99 grs

Lot #: 133

Estimate: €180 - €300

Date: 2 Nov 2019

Image

PAIRE DE PETITS BRONZES "COUPLE ROYAL EN BUSTES" XVIIIè En bronze patiné, reposant sur une base n marbre rouge. Epoque Fin XVIIè-Début XVIIIème siècle. H : 21 cm

Lot #: 134

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 2 Nov 2019

Image

PAIRE DE PETITS BRONZES DORES "PERSONNAGES A L'ANTIQUE" En bronze doré sur socles rectangulaires en marbre vert de mer. Epoque XIXème siècle. H : 15 cm env

Lot #: 135

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Nov 2019

Image

MORTIER ET PILON EN BOIS DE GAIAC DEBUT XIXè Epoque Début XIXème siècle. H : 20 x D : 10 cm

Lot #: 136

Estimate: €120 - €180

Date: 2 Nov 2019

Image

PETITE PENDULE DE TABLE ANNULAIRE En laiton doré et argenté ciselé, à motif d'un amour tenant une flêche formant l'aiguille, reposant sur une base circulaire à trois pieds toupies. Etat d'usage. Epoque XIXème siècle. H : 17 x D : 7 cm

Lot #: 137

Estimate: €700 - €800

Date: 2 Nov 2019

Image

PAIRE DE VASES BALUSTRES "A L'ANTIQUE" EN REGULE En régule patiné, à décor en bas-relief d'une frise de personnages sur la panse, reposant sur une base circulaire en marbre jaune. Epoque XIXème siècle. H : 40 x D : 21cm

Lot #: 138

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Nov 2019

Image

CAVE A LIQUEUR EN LOUPE ET BACCARAT XIXè A coffret rectangulaire en loupe, à poignées latérales en laiton doré, ouvrant à un couvercle découvrant une verrerie (complète) en cristal de Baccarat comprenant 4 carafes et 12 verres à pied. Etat d'usage (petits manques de marqueterie, petites égrenures

Lot #: 139

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Nov 2019

Image

PAIRE DE VASES EN PORCELAINE CHINE MONTES EN LAMPES En porcelaine craquelée beige à décor polychrome de fleurs et de papillon, à monture en bronze doré. Etat d'usage. Epoque XIXème siècle. H : 66 cm avec monture vase seul H : 30 cm

Lot #: 140

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 2 Nov 2019

Image

PAIRE D'AIGUIERES EN BRONZE DORE ET PATINE FIN XIXè En bronze patiné et doré, richement sculpté, à motif d'une frise de putti sur le corps. Epoque XIXème siècle. H : 42 cm

Lot #: 141

Estimate: €550 - €600

Date: 2 Nov 2019

Image

PUPITRE PORTATIF EN BRONZE DORE GOTHIQUE XIXè En bronze doré, orné de cabochons et de petits médaillons émaillés , ouvrant à un abattant amovible, à cotés ajouré à motif d'une frise florale, reposant sur quatre pieds griffes. Epoque XIXème siècle. H : 13 (fermé) / 32 (grand ouvert) x L : 29 x P : 30

Lot #: 142

Estimate: €150 - €300

Date: 2 Nov 2019

Image

COFFRE EN BRONZE DORE "NEO RENAISSANCE" FIN XIXè En bronze doré sculpté d'un riche décor d'arabesques dans le gout renaissance, ouvrant à un abattant. Epoque Fin XIXème siècle. H : 12 x L : 31 x P : 12 cm

Lot #: 143

Estimate: €700 - €800

Date: 2 Nov 2019

Image

PETIT VIDE POCHE EN BRONZE "A LA FONTAINE" XIXe En bronze doré et patiné, figurant deux putti entourant une fontaine se déversant sur le plateau de forme chantournée à dessus de verre. Etat d'usage. Epoque XIXème siècle. H : 17 x L : 28x P : 18cm

Lot #: 144

Estimate: €450 - €600

Date: 2 Nov 2019

Image

BRONZE CHRISELEPHANTINE "LA LECTRICE MEDIEVALE" DE CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) En bronze doré et os, reposant sur une base circulaire signé sur la terrasse "A. CARRIER-BELLEUSE". Fonte ancienne. H : 32,5 cm

Lot #: 145

Estimate: €600 - €800

Date: 2 Nov 2019

Image

COLONNE EN ONYX XIXè En onyx à fut cylindrique reposant sur une base carrée, surmontée d'une tablette carrée pivotante. Egrenures à la base. Epoque XIXème siècle. H : 107 x L : 29 x P : 29 cm

Lot #: 146

Estimate: €450 - €500

Date: 2 Nov 2019

Image

COUPE A LA NAIADE 1900 DE Maurice BOUVAL (1863-1916) En étain, à motif de plantes aquatiques reposant sur quatre pieds, ornée d'une figure de jeune femme en bronze doré. Signée "M. BOUVAL" et "COLLIN & CIE PARIS". Etat d'usage. Epoque 1900. H : 17 x L : 33 x P : 18 cm

Lot #: 147

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Nov 2019

Image

PAIRE DE GROUPES EN BISCUIT "COUPLES GALANTS" En biscuit blanc et vert pâle, représentant deux couples de galants, reposant sur une base rectangulaire rocaille dans le goût XVIIIème. Epoque fin XIXè-début XXème siècle. H : 43 x L : 25 x P : 20cm

Lot #: 148

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Nov 2019

Image

SERVITEUR EN FAIENCE POLYCHROME En faience polychrome figurant un jeune serviteur en costume à la Turc présentant un plateau vide poche, reposant sur un socle carré. Restaurations. Epoque XXème siècle. H : 132 x L : 28 x P : 32 cm

Lot #: 149

Estimate: €700 - €800

Date: 2 Nov 2019

Image

CHARMANTE PETITE PENDULE "JEUNE FEMME A LA COLOMBE" EMPIRE En bronze doré et ciselé, à cadran circulaire émaillé, reposant sur quatre pieds toupies. Etat d'usage. Epoque Début XIXème siècle. H : 22,5 x L : 18 x P : 6 cm

Lot #: 150

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Nov 2019