Graphik und Handzeichnungen Alter Meister

Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
[email protected] · +41 (0)31 3814673 · +41 (0)31 3821891

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image
Albrecht Altdorfer

Christus vertreibt die Wechsler
Kupferstich um 1519 6x4 cm, Plattenkante und Blattgrösse Werkverzeichnisse Hollstein 7 Winzinger 138/a/b (v. c) Zustand Ausgezeichneter, tiefschwarzer Druck. Tadellos in der Erhaltung, mit schmalem Papierrändchen um die voll sichtbare Plattenkante Ein phänomenales

Lot #: * 1

Estimate: CHF2,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Albrecht Altdorfer

Das Liebespaar im Wald
Holzschnitt 1511 13,6x10 cm, Einfassungslinie und Blattgrösse Werkverzeichnisse Hollstein 88 Winzinger 17 Provenienz Slg. Felix Somary, Zürich Zustand Tadelloser, tiefschwarzer Druck, auf feinem Bütten. Teilweise mit minimem Rändchen um die voll sichtbare Einfassungslinie

Lot #: * 2

Estimate: CHF10,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Andrea Andreani

Maria mit dem Kind und Johannes dem Täufer
Chiaroscuro Holzschnitt von drei Stöcken 1591 34,2x20,5 cm, Blattgrösse, mit Monogramm, Text und Jahrzahl im Unterrand Werkverzeichnis The Illustrated Bartsch, vol. 48 (12), pag. 74, Nr. 13 Provenienz Slg. John Barnard, London, 1709-1784, Lugt 1419, im

Lot #: 3

Estimate: CHF10,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Hans Baldung Grien

Das jüngste Gericht
Holzschnitt 1505 26x17,4 cm, Einfassungslinie und Blattgrösse Werkverzeichnis Hollstein, Band II, Hans Baldung Grien, Nr. 58 Provenienz Slg. Dr. Albert W. Blum, Short Hills und Zürich, 1882-1952, Lugt 79/b, ohne Stempel Zustand Ausgezeichneter Druck, mit voll sichtbarer

Lot #: 4

Estimate: CHF3,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Leonhard Beck

Sanctus Silvinus
Holzschnitt 1510-1518 23,5x21,5 cm, Randleiste - 26,2x22,3 cm, Blattgrösse Werkverzeichnisse Hollstein 12 - nach Laschnitzer und Schultz Blatt 99 der Folge: Sipp-, Mag- und Schwägerschaft Kaiser Maximilian I. Provenienz Slg. Wilhelm von Lindenschmit, München, 1829-1895, vgl. Lugt

Lot #: * 5

Estimate: CHF5,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Cornelis Bega

Die junge Wirtin
Radierung um 1650 19x16,7 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis Hollstein 33/II (v. V) Provenienz Slg. Johan Andreas Boerner, Nürnberg, 1785 - 1862, Lugt 269 Slg. der Fürsten zu Fürstenberg, Donaueschingen, Lugt 995 Slg. Otto Schäfer, Schweinfurt, nicht bei Lugt Zustand Tadelloser

Lot #: * 6

Estimate: CHF2,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Hans Sebald Beham

Melancholia
Kupferstich 1539 7,8x5,1 cm, Einfassungslinie und Blattgrösse Werkverzeichnisse Hollstein und Pauli 145/III (v. VI) Provenienz Slg. Edgar F. Paltzer, Basel, 1910-1993, Lugt 4262 Zustand Sehr schöner, tiefschwarzer Druck, auf Bütten, komplett in der Darstellung, rückseitig stellenweise

Lot #: 7

Estimate: CHF1,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Hans Sebald Beham

Fähnrich und Trommler
Kupferstich 1544 7x4,8 cm, Blattgrösse Werkverzeichnisse Hollstein und Pauli 202/II Provenienz Slg. Edgar F. Paltzer, Basel, 1910-1993, Lugt 4262 Zustand Ausgezeichneter Druck, auf Bütten, komplett in der Darstellung. Reizvolle Darstellung von zwei Landsknechtsfiguren

Lot #: 8

Estimate: CHF1,500

Date: 14 Jun 2019

Image
Hans Sebald Beham

Christus und die Samariterin
Kupferstich um 1530 3,9x7,8 cm, Blattgrösse Werkverzeichnisse Hollstein und Pauli 26/I (v. II) Provenienz Slg. Edgar F. Paltzer, Basel 1910-1993, Lugt 4262 Zustand Tadelloser Druck des I. Zustandes, auf festem Bütten, mit voll sichtbarer Einfassungslinie und Rändchen

Lot #: 9

Estimate: CHF2,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Hans Sebald Beham

Die Passion Folge von 8 Blatt Holzschnitten
1521 - 1523 Je ca. 12,5x8,5 cm, Einfassungslinie Werkverzeichnisse Hollstein und Pauli 818-825, davon 822-825, jeweils II. Zustand Geisberg/Strauss 182-189 Provenienz Slg. Paul Davidsohn, Berlin, geb. um 1839 bis nach 1924, Lugt 654 Im Auktionskatalog der

Lot #: * 10

Estimate: CHF7,500

Date: 14 Jun 2019

Image
Blockbuchseite 15. Jahrhundert

Blatt eines Blockbuches Apokalypse a. Das Weib erhält Flügel zur Flucht b. Die Flucht des Weibes vor dem Drachen
Lateinischer Text in geschnitzten Lettern Niederlande oder Süddeutschland, um 1450 23x16,2 cm, Blattgrösse Provenienz Slg. Dr. Albert W. Blum, Short Hills und Zürich, 1882-1952, Lugt

Lot #: 11

Estimate: CHF15,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Giovanni Antonio da Brescia. Nach Mantegna

Die Jungfrau Maria mit Jesus auf den Knien
Kupferstich um 1512 14,4x11,8 cm, Blattgrösse Werkverzeichnisse Hind V, pag. 38, Nr. 6 Illustrated Bartsch, Vol. XXV, commentary, pag. 328 Provenienz Slg. Dr. Albert W. Blum, Short Hills und Zürich, 1882-1952, Lugt 79/b Zustand Schöner, durch das

Lot #: 12

Estimate: CHF6,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Nach Pieter Brueghel d. Ä., gestochen von Frans Huys

Armed Three-Master with Daedalus and Icarus in the Sky
Kupferstich 1565 22,7x29,3 cm, Plattenkante - 25x31,8 cm, Blattgrösse Werkverzeichnisse The New Hollstein 65/III Bastelaer 101 Zustand Tadelloser Druck in einwandfreier Erhaltung, mit mindestens 5 mm Papierrand um die Plattenkante. Links in der

Lot #: * 13

Estimate: CHF3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Armed Four-Master Putting out to the Sea
Kupferstich 1565 22,2x28,9 cm, Plattenkante - 24,3x31,8 cm, Blattgrösse Werkverzeichnisse The New Hollstein 66 Bastelaer 102 Zustand Sehr schöner Abdruck in tadelloser Erhaltung. Links in der Platte mit dem Monogramm "FH" für Frans Huys, der das Blatt nach

Lot #: * 14

Estimate: CHF3,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Ludolph Büsinck

Die beiden Evangelisten Matthäus und Johannes
Chiaroscuro Holzschnitt um 1640 24,8x32,8 cm, Einfassungslinie und Blattgrösse Werkverzeichnis Hollstein 21 Provenienz Slg. Alessandro Castagnari, Rom, 1881-1940, Lugt 86/a Zustand Auf dünnem, rückseitig bräunlichen Bütten. Unten sauber hinterlegter

Lot #: * 15

Estimate: CHF2,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Jacques Callot

Vue du Pont-Neuf
Radierung 1628-1630 16,2x33,2 cm, Plattenkante - 16,5x33,8 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis Lieure 668/IV (v. V) Zustand Auf Bütten, in sehr schöner Druckqualität und Erhaltung, mit einer detaillierten Darstellung des Pont-Neuf und den Türmen der Kathedrale von Notre-Dame

Lot #: * 16

Estimate: CHF2,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Jacques Callot

Supplicium Sceleri Fraenum - Les Supplices
Radierung um 1630 11,8x21,2 cm, Plattenkante - 12,3x22,3 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis Lieure 1402/VI (v. VIII) Provenienz Slg. R. S. Haden, nicht bei Lugt Zustand Schöner Druck, mit voll sichtbarer Plattenkante, sauber in der Erhaltung Erläuterungen

Lot #: * 17

Estimate: CHF1,500

Date: 14 Jun 2019

Image
Jacques Callot

La grande Passion Folge von 7 Blatt Radierungen
1618 Je ca. 11,2x21,5 cm, Plattenkante - Je ca. 19,5x29 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis Lieure 281/II (v. IV) Lieure 282/I (v. IV) Lieure 283/I (v. II) Lieure 284/II (v. IV) Lieure 285/I (v. III) Lieure 286/I (v. III) Lieure 287/I (v. II) Zustand Die

Lot #: * 18

Estimate: CHF5,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Jacques Callot

La grande Chasse
Radierung 1619 20x49,6 cm, Plattenkante - 24,2x52,5 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis Lieure 353/I (v. IV) Provenienz Slg. Charles-François-Joseph Libert de Beaumont, Lille, 1742-1798, Lugt 1679, unten links im Rand mit dem handschriftlichen Eintrag in Bister und der Jahrzahl 1785

Lot #: * 19

Estimate: CHF10,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Jacques Callot

Le Marché d'esclaves
Radierung 1620 11,3x21,6 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis Lieure 369/I (v. VI) Zustand Prachtvoller Frühdruck, vor allen späteren Ergänzungen und Veränderungen in der Platte. Komplett in der Darstellung, auf der Plattenkante geschnitten. Drucke dieses Zustandes sind sehr selten

Lot #: 20

Estimate: CHF4,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Jacques Callot

Le Nouveau Testament Folge von 10 Blatt Radierungen und Titelblatt, Titelblatt gestochen von Abraham Bosse
1635 Je ca. 7x8,6 cm, Plattenkante - Je ca. 14,5x17 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis Lieure 1418/IV (v. V), 1419-1427, jeweils I (v. II) Zustand Tadellose Frühdrucke, in exzellenter Erhaltung

Lot #: * 21

Estimate: CHF1,500

Date: 14 Jun 2019

Image
Jacques Callot

La petite Passion Folge von 12 Blatt Radierungen
1624 Je ca. 7,2x5,6 cm, Plattenkante; je ca. 9x7 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis Lieure 537 - 548, jeweils I (v. II oder III) Provenienz Slg. Edgar F. Paltzer, Basel, 1910-1993, Lugt 4262 Slg. Edgar H. Paltzer-Lang, Zürich, Lugt 4264 Zustand Alle

Lot #: 22

Estimate: CHF1,500

Date: 14 Jun 2019

Image
Jacques Callot

Le Bénédicité - La Sainte Famille à table
Kupferstich um 1628 19x17 cm, Plattenkante und Blattgrösse Werkverzeichnis Lieure 595/III (v. IV) Zustand Sehr schöner, tiefschwarzer Druck, die Einfassungslinie voll sichtbar, mit den 2 Zeilen Text im Unterrand. Drucke des III. Zustandes sind die einzigen

Lot #: * 23

Estimate: CHF2,500

Date: 14 Jun 2019

Image
Jacques Callot

Les petites Misères de la Guerre Folge von 6 Blatt Radierungen
um 1633 Je ca. 5,6x11,7 cm, Plattenkante - je ca. 5,8x11,8 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis Lieure 1333/II - 1338/II Zustand Einheitlich schöne Drucke, in sehr guter Erhaltung, alle mit voll sichtbaren Plattenkanten Erläuterungen Callot

Lot #: * 24

Estimate: CHF2,500

Date: 14 Jun 2019

Image
Jacques Callot

Les petits Apôtres - Le Martyre des Apôtres Folge von 16 Blatt Radierungen
1634 Je ca. 7x4,5 cm, Plattenkante - Je ca. 11x8 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis Lieure 1386/III und 1387 - 1401, jeweils II (v. IV) Provenienz Slg. Peter Lely, London, 1618-1680, Lugt 2092 Slg. "S im Rund", Lugt 2339 Slg

Lot #: 25

Estimate: CHF4,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Antonio Canale, genannt Canaletto

Ale porte del Dolo
Radierung 1735-1745, als 1. Auflage ediert 1752-1755 (nach M 29,8x43 cm, Plattenkante - 42x58 cm, Blattgrösse Werkverzeichnisse Montecuccoli 5/I (v. IV) Bromberg 5/II (v. III) Zustand Tadelloser Frühdruck. Auf Bütten, mit Wasserzeichen "Tre lune". Ausgezeichnet in der Erhaltung

Lot #: * 26

Estimate: CHF10,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Vier Ansichten aus Venedig 1. La libreria 2. Il mercato sul molo 3. La pietra del bando 4. Le prigioni
4 Radierungen, gedruckt auf einem Blatt um 1741 bis 1745, als 1. Auflage ediert 1752-1755 Je ca. 14,3x20,5 cm, Plattenkante - 42x58 cm, Blattgrösse Werkverzeichnisse Montecuccoli 15, 16, 18 und

Lot #: * 27

Estimate: CHF10,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Giovanni Benedetto Castiglione

Die Geburt Christi mit Gottvater und den Engeln
Radierung um 1645 20,4x40,3 cm, Plattenkante - 20,7x40,8 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis The Illustrated Bartsch, vol. 46, 21, Nr. 7 Zustand Tadelloser Druck, mit 1 mm Papierrand um die Plattenkante, auf festem Bütten

Lot #: * 28

Estimate: CHF3,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Deutscher Meister 1470-1480

ein gut selich jar (Neujahrswunsch)
Kupferstich um 1470-1480 6,7x4,9 cm, Einfassungslinie - 10,4x7 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis Nicht bei Lehrs, unbeschrieben, wohl Unikat Provenienz Slg. Otto Schäfer, Schweinfurt, im Katalog von Teilen seiner Sammlung in Bern, Galerie Kornfeld, 24. Juni 1992

Lot #: * 29

Estimate: CHF3,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Albrecht Dürer

Die sechs Kriegsleute - Die Landsknechte und der türkische Reiter
Kupferstich um 1495 13,3x14,6 cm, Blattgrösse Werkverzeichnisse Schoch/Mende/Scherbaum 4/a (v. e) Meder 81/a (v. e) Zustand Tadelloser Druck in sehr guter Erhaltung, voll sichtbare Einfassungslinie. Rechte untere Ecke vermutlich

Lot #: 30

Estimate: CHF7,500

Date: 14 Jun 2019