Große Herbstauktion 14./15. Oktober 2016

Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
[email protected] · +49 (0)6203 13014 · +49 (0)6203 17193

Date of the auction: 14.10.2016 - 15.10.2016

Back

Image

Fundkiste, 3 Holzhäuser, passend zu Spur 00, Lufabäume, Aufbauten für Burg, Erzgebirgeteile, Landschaftsteile, Elastolinfigur, 7,5 cm, Dachbodenfund, bitte besichtigen

Lot #: 1

Reserve: €60

Date: 14 Oct 2016 - 15 Oct 2016

Image

BLÖHMER & SCHÜLER Jumbo, Elefant, Blech lithogr., Vorkrieg, leicht bespielt, Uhrwerk intakt, 1 Druckstelle an einem Bein

Lot #: 2

Reserve: €60

Image

2 Teile Penny Toy, Pferd auf Rollen, Blech lithogr., 8 cm, guter Zust., Pferd mit Wagen, 10,5 cm, kl. Lackfehler, Vorkrieg

Lot #: 3

Reserve: €60

Image

SCHUCO Tanzfigur und Schwein mit Geige, 11 cm, guter Zust., Schwanz fehlt, Uhrwerk intakt

Lot #: 4

Reserve: €90

Image

SCHUCO Motodrill 1009, Motorradfahrer, Made in US Zone, Blech lithogr., 12,5 cm, guter Zust., Uhrwerk intakt

Lot #: 5

Reserve: €90

Image

BING Dampfschiff, DIANA, Blech handlackiert, Dampfantrieb, 32 cm, wohl farbl. überarbeitet, schöne Arbeit, bitte besichtigen

Lot #: 6

Reserve: €320

Image

FLEISCHMANN Oceanliner, 33 cm, Blech handlackiert, Uhrwerk defekt, Masten und Rettungsboote fehlen, Lack in ordentlichem Orig.-Zust

Lot #: 7

Reserve: €180

Image

ARNOLD kl. Oceanliner, Blech handlackiert, Uhrwerk defekt, schöner Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, 15,5 cm

Lot #: 8

Reserve: €120

Image

wohl CARETTE Raddampfer, 26 cm, Blech handlackiert, Uhrwerk intakt, bespielt, altersbed. Lackfehler, teilw. farbl. ausgebessert

Lot #: 9

Reserve: €650

Image

SCHUCO Radio 5000, 2- farbig, 14 cm, Zughebel für Musikspielwerk liegt lose bei, beide Uhrwerke intakt, optisch schöner Orig.-Zust., mit Orig.-Kart. und Anleitung, Dachbodenfund

Lot #: 10

Reserve: €380

Image

Elastolin-Motorrad, Sozius fehlt, Blech, Masse, 10 cm, einige Spannungsrisse, etwas farblich ausgetupft

Lot #: 11

Reserve: €90

Image

Panzer, Blech, 19 cm, Uhrwerk hakt, Orig.-Gummikette, Kleinteile fehlen, dazu 1 Blechkanone, 21 cm

Lot #: 12

Reserve: €70

Image

Elastolin sowie 1 Figur Lineol, 7 Teile, Paukenschläger zu Pferd, Fackelträger, Fahnenträger, Reiter, Mann mit Fernglas, stärker bespielt, teilw. ausgebessert, Masse, 7,5 cm

Lot #: 13

Reserve: €60

Image

ELASTOLIN u. LINEOL 9 Teile, Marine, 2. Weltkrieg, Masse, 7,5 cm, stärker bespielt bis gut, 1 Fahne restauriert, 1 Fahne orig

Lot #: 14

Reserve: €60

Image

ELASTOLIN Masse, 7 Teile, SS, 5 Musiker, 2 Figuren marschierend, Tornister orig.?, meist Zust. 2 - 3, ein paar Figuren schlechter

Lot #: 15

Reserve: €60

Image

Elastolin u. andere, 2. Weltkrieg, Masse, darunter Göring mit Porzellankopf, Masse, 7,5 cm, Marschallstab, Zust. 2 – 3 , Kopf liegt lose bei, einige Figuren kämpfend, Lagerleben, 9 Teile, bespielt bis gut

Lot #: 16

Reserve: €60

Image

TIPP & CO. Lkw, Mannschaftswagen, Blech lithogr., 30 cm, mit Plane, innen Sitzreihen, Uhrwerk intakt, bespielt, ein wenig Flugrost am Dach

Lot #: 17

Reserve: €180

Image

Lkw, 3-Achser, Blech lithogr., 19 cm, Vorkrieg, Uhrwerk defekt, bespielt

Lot #: 18

Reserve: €40

Image

TIPP & CO. Scheinwerferwagen, 3-Achser, 24,5 cm, Uhrwerk intakt, bespielt

Lot #: 19

Reserve: €160

Image

LINEOL gr. Geschütz, 46 cm, schwere Gussausführung, bespielt, altersbed. Lackfehler

Lot #: 20

Reserve: €140

Image

TIPP & CO. Führerwagen, Blech, 23 cm, Windschutzscheibe u. Stern fehlen, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, Figuren wohl ergänzt

Lot #: 21

Reserve: €260

Image

HAUSSER Kübelwagen, Blech, Mimikri, 20 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, Frontscheibe u. Lenkrad ergänzt, mit Figuren

Lot #: 22

Reserve: €160

Image

HAUSSER Planewagen, Blech, Pferde u. Figuren Masse, 26 cm, Figuren beschädigt, Plane fehlt

Lot #: 23

Reserve: €80

Image

LINEOL Feldbäckerei, Blech, Pferde u. Reiter Masse, kl. Serie, stärker bespielt, Schornstein fehlt

Lot #: 24

Reserve: €40

Image

LINEOL Boot, Blech, Mimikri, lackiert, 26,5 cm, mit 3 Paddlern, 7,5 cm, Masse, 2. Weltkrieg, bespielt

Lot #: 25

Reserve: €60

Image

Konv. Holz-Spielzeug, Schiffe, Hafen, Leuchtturm, ca. 20 Teile, 4 – 15 cm, Vorkrieg

Lot #: 26

Reserve: €20

Image

Cinematographe Enfantin, mit 2 Bildstreifen, Orig.-Deckel, mit bunt lithogr. Deckbild, am Rand verschlissen, Durchm. 25 cm

Lot #: 27

Reserve: €220

Image

Cinematographe, mit mehreren Bildstreifen, Durchm. 14,5 cm1

Lot #: 28

Reserve: €120

Image

optisches Spielzeug, De Tooverschuf, Holland, im Orig.-Kart., um 1900

Lot #: 29

Reserve: €120

Image

ERNST PLANK Laterna Magica, Blech handlackiert, mit Brenner u. Schornstein, in Holzkiste, bunt lithogr. Deckbild, 12 Glasscheiben

Lot #: 30

Reserve: €160