GROSSE KUNSTAUKTION NR.168 am 6./ 7./ 13.05.2017 Vorbesichtigung: 23.04.

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Date of the auction: 06.05.2017 - 13.05.2017

Back

Image
Horst Janssen

Horst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ebenda) Sammlung von vier Büchern von und über Horst Janssen H. Janssen: "Zeichnungen", Berlin 1970 (ohne die Original-Radierung); H. Janssen: "14 Biber", Hamburg 1971; B. Jacobsen u. H. Janssen: "Nocturno", Hamburg 1977; H. Janssen: "Johannes - Dümmeleien eines

Lot #: 571

Reserve: €150

Date: 6 May 2017 - 13 May 2017

Image
Konvolut Bücher zu Ernst Barlach

Konvolut Bücher zu Ernst Barlach 3 Bde.; Friedrich Schult "Barlach im Gespräch", Insel-Verlag Leipzig,1948, in zweifacher Ausführung. "Ernst Barlach. Ein selbsterzähltes Leben." Paul Cassier Verlag, 1928. (168186) A mixed lot of three books on the subject of Ernst Barlach

Lot #: 2660

Reserve: €80

Image
Gustav Rene Hocke

Gustav Rene Hocke "Manierismus in der Kunst. Einführung und Zusammenstellung der manieristischen concetti". Bibliophiles Buch mit Originalgraphiken von Bremer, Bruni, Castillo, Gross, von Gugel, Hrdlicka, Korab, Meckseper. Nr. 29 v. 150 Expl.; Sign., teilw. dat.: 24,5 cm x 21 cm. (168186) A book of

Lot #: 2661

Reserve: €140

Image
Max Liebermann

Max Liebermann "Bilder ohne Worte". Mit 17 Holzschnitt-Zeichnungen und einer Einführung von Willy Kurth. Geschnitten von Reinhold Hoberg. Kartoniert. Beigefügt "Josef Israels", Bruno Cassirer Berlin, 1918. 23 cm x 16 cm. (168186) A book of Max Liebermann's "Bilder ohne Worte". Berlin-Zehlendorf

Lot #: 2662

Reserve: €150

Image
Friedrich S. Krauss

Friedrich S. Krauss "Das Geschlechtleben in Glauben, Sitte und Brauch der Japaner." aus der Reihe "Beiwerke zum Studium der Anthropophyteia, Bd. II. 1. Auflage. Privatdruck Nr. 339. Einband mit Goldprägung. 31 cm x 24,5 cm. (168186) A book of Friedrich S. Krauss' "Das Geschlechtleben in Glauben

Lot #: 2663

Reserve: €120

Image
Wilhelm Schmidt

Wilhelm Schmidt "Das Beizen, Schleifen und Polieren des Holzes, Elfenbeins, Horns, der Knochen und Perlmutter". Sechste vermehrte und verbesserte Auflage. Mit 5 Tafeln, 29 en enthaltend. 21,5 cm x 14 cm. (168186) A book of Wilhelm Schmidt with five plates. Weimar. Bernhard Friedrich Voigt. 1878

Lot #: 2664

Reserve: €90

Image
Johann Matthäus Bechstein

Johann Matthäus Bechstein "Bechsteins Naturgeschichte der Stubenvögel oder Anleitung zur Kenntnis, Wartung, Zähmung, Fortpflanzung und zum Fang derjenigen in- und ausländischen Vögel, welche man in der Stube halten kann.". Vierte vermehrte und verbesserte Auflage mit 7, teilw. kolorierten

Lot #: 2665

Reserve: €150

Image
Karl Baedeker

Karl Baedeker "Russland. Handbuch für Reisende". Mit 11 farbigen Karten und 16 Plänen. Dritte Auflage. 16 cm x 11 cm. (168186) A book of Karl Baedeker's "Russland. Handbuch für Reisende". Leipzig. Verlag von Karl Baedeker. 1892

Lot #: 2666

Reserve: €250

Image
Helmut Zschokke

Helmut Zschokke "Die Schweiz - Switzerland - La Suisse. Drei Abteilungen, mit zahlreichen Stahlstichen von Henry Winkles. Halbledereinband mit Rückenvergoldung. 23,5 cm x 15 cm. (168186) A book of Helmut Zschokke's "Die Schweiz". Karlsruhe. Kunst-Verlag. 1834

Lot #: 2667

Reserve: €150

Image
Albrecht Haller

Albrecht Haller "D. Albrecht Hallers Versuch Schweizerischer Gedichte." Vierte vermehrte und veränderte Auflage. Einband mit Rückenprägung. 19,5 cm x 13 cm. (168186) A book of "D. Albert Hallers Versuch Schweizerischer Gedichte". Göttingen. Abram Vandenhoek. 1748

Lot #: 2668

Reserve: €90

Image
Johann Christoph Gottsched

Johann Christoph Gottsched "Kern der deutschen Sprachkunst aus der ausführlichen Sprachkunst Herrn Professor Gottscheds, zum Gebrauche der Jugend, von ihm selbst ins Kurze gezogen". Dritte verbesserte Auflage. 18 cm x 11 cm. (168186) A book of J.C. Gottsched's "Kern der deutschen Sprachkunst

Lot #: 2669

Reserve: €100

Image
Zigarettenetui

Zigarettenetui Silber. Rechteckig mit gerundeten Seiten. Allseitig aufgelegte kyrillische Unterschriften bzw. ligierte Monogramme aus massivem Gold. Innen vergoldet. Gest. 84. Gew. ca. 175 g. 10,5 cm x 7 cm. (168147) A silver and gold cigarette case. Standard mark 84. Russland. Moskau. Um 1908

Lot #: 104

Reserve: €1,600

Image
Zigarettenetui

Zigarettenetui Silber, teilw. vergoldet. Rechteckig mit gerundeten Ecken und flächendeckendem, gouillochiertem Dekor. Auf dem Deckel reliefplastisch aufgelegtes Portrait von Zar Nikolaus II., unterhalb mit Diamantrosen und Granat besetzter Lorbeerzweig. Gest. 88. Gew. ca. 160 g. 9,5 cm x 8 cm

Lot #: 110

Reserve: €450

Image
Pillendose

Pillendose im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet. Zylindrischer Korpus umlaufend blau emailliert über guillochiertem Grund. Ränder umzogen von reliefierten Perl- bzw. Lorbeerfriesen. Auf dem Deckel applizierte Chiffre "M", besetzt mit unzähligen Altschliffdiamanten. Innen vergoldet

Lot #: 111

Reserve: €1,300

Image
Zierdose

Zierdose im Stil von Karl Fabergé. Malachit. Rechteckig mit gerader Wandung. Auf dem flachen Deckel applizierter, naturalistisch gearbeiteter Salamander aus Silber, gest. 84. H. 5 cm. 6,5 cm x 5 cm. (168147) A malachite box with silver salamander in the style of Karl Fabergé. Russland. 20. Jh

Lot #: 112

Reserve: €360

Image
Tischbilderrahmen

Tischbilderrahmen im Stil von Karl Fabergé. Malachit mit vergoldeter Silbermontierung. Längsrechteckig mit gerundeten Schmalseiten. Breite Blende reliefiert in Form eines Eierstabfrieses. Schleifenbekrönung. Rückseitig aufstellbar. Gest. 88. 15 cm x 18 cm. (168147) A gilt silver mounted malchite

Lot #: 113

Reserve: €480

Image
Bootsmannpfeife

Bootsmannpfeife im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Zylindrisch. Allseitig grün emailliert über wellenförmig gouillochiertem Grund sowie aufgelegte Blattgirlande, besetzt mit Altschliffdiamanten und einem Rubin. Gest. 88. L. 5 cm. (168147) A gilt silver and

Lot #: 114

Reserve: €550

Image
Fuchs

Fuchs im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Karneol. Äußerst realistisch gearbeitete Gestalt eines sitzendes Fuchses. Als Augen besetzt mit zwei Altschliffdiamanten. H. 4,6 cm. (168147) A carnelian fox in the style of Karl Fabergé with case. Russland. 20. Jh

Lot #: 115

Reserve: €850

Image
Tischbilderrahmen

Tischbilderrahmen im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet. Hochrechteckige, teilw. profilierte Rahmung mit aufgelegtem Kreuzbanddekor, besetzt mit unzähligen Altschliffdiamanten von zus. ca. 1 ct.; Bekrönung in Form eines Lorbeerkranzes mit Schleife. Rückseitig aufstellbar. Gest. 84. 25,5

Lot #: 117

Reserve: €650

Image
Kleine Schatulle

Kleine Schatulle Karelische Birke. Rechteckig mit geschrägten Ecken und flachem Deckel. Schau- und rückseitig Applikationen in Gestalt von gegenständigen Schwänen aus vergoldetem Silber, gest. 84. H. 7 cm. 18 cm x 10,5 cm. (168147) A small karelian birch box with gilt silver applications. Standard

Lot #: 118

Reserve: €220

Image
Briefmarkenspender

Briefmarkenspender im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. emailliert. Zylindrische Wandung mit seitlichem Schlitz. Deckel hellblau emailliert über gouillochiertem Grund. Mittig applizierter doppelköpfiger Adler, besetzt mit einem Granat und zahlreichen Altschliffdiamanten. Innen vergoldet sowie

Lot #: 119

Reserve: €380

Image
Delphin

Delphin im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Hellgrauer Achat. Äußerst realistisch gearbeiteter Delphin. L. 4 cm. (168084) An agate dolphin in the style of Karl Fabergé with case. Russland. 20. Jh

Lot #: 120

Reserve: €380

Image
Tabatiere

Tabatiere Rechteckig mit geschrägten Ecken. Auf dem Deckel von Blattranken und Tauben gerahmte Ovalkartusche mit reliefierter, biblischer Szene. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, Jahresbuchstabe "C", ligierte Meistermarke "HP". Gew. ca. 90 g. H. 1,5 cm. 7,5 cm x 5,3 cm. (168137) A snuff box with

Lot #: 163

Reserve: €450

Image
Tabatiere

Tabatiere mit Original-Etui. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Rechteckig mit geschweiften Schmalseiten. Wandung und Bodenunterseite flächendeckend fein gouillochiert. Auf dem Deckel gravierter Banddekor mit Blüten, ornamental emailliert. Innen vergoldet. Lederbezogenes Etui mit Widmung

Lot #: 1015

Reserve: €680

Image
Tabatiere mit Parforceszenen

Tabatiere mit Parforceszenen Porzellan. Rechteckig. Allseitig und auf der Deckelunterseite unterschiedliche Jagdszenen. Polychrome Malerei nach Kupferstichen von Johann Elias Ridinger. Vergoldete Silbermontierung. H. 4 cm. 9 cm x 7 cm. (168006) A silver mounted porcelain snuff box with parforce

Lot #: 1024

Reserve: €300

Image
Flakon im Rokokostil

Flakon im Rokokostil 18 ct. Gold. Bombierter Porzellan-Korpus. Auf den Schauseiten flächendeckender Dekor aus Watteauszenerien in äußerst feiner polychromer Malerei. Korrespondierender Verschluss. D. 4 cm. (168129) A scent porcelain bottle depicting figural scence with 18 k gold Frankreich. 19. Jh

Lot #: 1025

Reserve: €3,600

Image
Schnupftabaksdose

Schnupftabaksdose Pappmaché, schwarz lackiert. Hochrechteckig. Auf dem Deckel fein ausgeführte Darstellung einer jungen Braut mit Rosen. Baumbestandener Hintergrund. Im Innendeckel betitelt "Natures favourite". Polychrome Lackmalerei. Im Innenboden nummeriert sowie Manufakturstempel. H. 2,1 cm. 9 cm

Lot #: 1027

Reserve: €1,600

Image
Schnupftabaksdose

Schnupftabaksdose Pappmaché, schwarz lackiert. Rund mit eingezogener Wandung. Auf dem Deckel fein ausgeführtes Brustbildnis der Schauspielerin Maria Foote (um 1797-1867) in tief dekolletiertem Kleid. Das aufgesteckte, lockige Haar geschmückt mit einem Schleier und Rosen. Im Innendeckel nummeriert

Lot #: 1028

Reserve: €2,400

Image
Schnupftabakdose

Schnupftabakdose Weißblech, rot lackiert. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Auf dem Deckel mythologische Darstellung der Jagdgöttin Diana mit ihrem Gefolge in waldiger Landschaft. Innen goldfarben lackiert. Minim. best.; H. 2,5 cm. 13,5 cm x 8,5 cm. (168190) A tin tobacco box. Minor flaws. Wohl

Lot #: 1029

Reserve: €550

Image
König Friedrich I. von Preußen

König Friedrich I. von Preußen Sehr fein ausgeführtes Brustbildnis des preußischen Herrschers (1657-1713) in Rüstung mit weißem Spitzenkragen und langer Allongeperücke nach einem Portrait von Hofmaler Friedrich Wilhelm Weidemann (1668-1750). Hellbrauner Hintergrund. Tempera auf Elfenbein

Lot #: 1030

Reserve: €1,200