Grosse Kunstauktion Nr.170 am 02./03./09.12.2017

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Date of the auction: 02.12.2017 - 09.12.2017

Back

Image
Henkelvase

Henkelvase Bronze, dunkel patiniert und teilw. mit Goldtauschierung. Gedrückter Korpus mit langem Trompetenhals, seitlich geschweift ansteigende Handhaben, in erhabene Lotusblätter übergehend. Im Boden gravierte Siegelmarke. H. 30 cm. (170003) A Japanese bronze vase. Seal mark. Japan. Um 1900

Lot #: 916

Reserve: €220

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Seladon-Kumme aus der Song-Zeit

Seladon-Kumme aus der Song-Zeit Porzellan, hellgrüne, transparente, craquelierte Glasur. Tief gemuldete Form mit geschnittenem Floraldekor. H. 8 cm. D. 14 cm. (170158) A seladon bowl. China. Song-Dynastie. 960-1279

Lot #: 2671

Reserve: €680

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Oktogonaler Longquan-Seladon-Teller

Oktogonaler Longquan-Seladon-Teller Porzellan, monochrome erbsengrüne Glasur. Im leicht vertieften Spiegel große reliefierte Lotusblüte. D. 21 cm. (170158) A seladon plate with green glaze. China. Longquan. Späte Ming-Dynastie. 15. Jh

Lot #: 2672

Reserve: €1,700

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Große Zierschale

Große Zierschale Porzellan, flächendeckende monochrome apfelgrüne Glasur. Im Spiegel erhabene szenische Darstellung eines Phönixvogels, auf der Fahne Zungenblatt-Dekor, passig geschweifter Rand. D. 42 cm. (170180) A glazed porcelain dish depicting a phoenix. China. Qing-Dynastie. Qianlong-Periode

Lot #: 2673

Reserve: €950

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Große Wanli-Schale

Große Wanli-Schale Porzellan. Im vertieften Spiegel stilisierte Flusslandschaft mit Rehen in zweifarbiger unterglasurblauer Malerei. Auf der Fahne vierpassige Reserven mit Blüten, begrenzt von Schuppenmuster. D. 42 cm. (170102) A large porcelain bowl. China. Wanli-Dynastie. 1573-1620

Lot #: 2674

Reserve: €850

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Große Wucai-Platte

Große Wucai-Platte Porzellan. Im Spiegel Dekor aus Chrysanthemenranken, begrenzt von Bordüren aus korrepondierenden Blüten in unterglasurblauer und polychromer überglasurblauer Malerei. Im Boden unterglasurblaue Kangxi-Marke. D. 34,0 cm. Rest. (170102) A wucai porcelain dish. China. Qing-Dynastie

Lot #: 2675

Reserve: €1,200

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Große Famille verte-Platte

Große Famille verte-Platte Porzellan. Im leicht vertieften Spiegel stilisierte Landschaften mit blühendem Blauregen, Prunus und Päonien in feiner polychromer Emailmalerei. Bordüren aus Gitterwerk mit Blütenrosetten. Im Boden untergalsurblaue Kangxi-Marke. D. 39,0 cm. Rest. (170102) A famille verte

Lot #: 2676

Reserve: €1,200

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Blauweiß-Vase mit Landschaftsdekor

Blauweiß-Vase mit Landschaftsdekor Porzellan. Balusterform. Auf der Wandung umlaufender Dekor aus stilisiertem Flusslauf mit Architektur und figuralen Szenen in unterglasurblauer Malerei. Im Boden unterglasurblaue Doppelringmarke. H. 25,5 cm. (170087) A blue and white porcelain vase depicting a

Lot #: 2677

Reserve: €400

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Blauweiß-Flaschenvase

Blauweiß-Flaschenvase Porzellan. Auf der Wandung stilisierte Gartenlandschaft mit szenischer Darstellung eines Gelehrten und seinem Gehilfen. H. 20 cm. (170087) A blue and white porcelain bottle shaped vase depicting a figural scence. China. Qing-Dynastie. 18./19. Jh

Lot #: 2678

Reserve: €250

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Blauweiß-Balustervase

Blauweiß-Balustervase Porzellan. Auf der Wandung flächendeckender Dekor aus vierpassigen Reserven, darin Darstellungen von antiken Vasen in unterglasurblauer Malerei. Breite Brokatbordüren. H. 40 cm. (170158) A blue and white porcelain vase depicting antique vases. China. Qing-Dynastie. 18./19. Jh

Lot #: 2679

Reserve: €1,200

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Satz von 18 Blauweiß-Tellern aus dem Wrack der "Tek Sing"

Satz von 18 Blauweiß-Tellern aus dem Wrack der "Tek Sing" Porzellan. Im vertieften Spiegel stilisierte Gartenlandschaften mit blühenden Prunus- und Päonienbäumen mit fliegenden Insekten und Singvögeln. D. 20 cm. (170050) Die Tek Sing (chinesisch für Wahrer Stern), eine dreimastige chinesische

Lot #: 2680

Reserve: €480

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Vier Kraak-Teller

Vier Kraak-Teller Porzellan. Im vertieften Spiegel stilisierte Gartenlandschaft mit szenischen Darstellungen von jungen Damen in unterglasurblauer Malerei. Auf der Fahne asiatische Blütenranken und fliegende Insekten, begrenzt von Rhomben-Bordüren. D. 22 cm. (170053) Four blue and white porcelain

Lot #: 2681

Reserve: €750

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Blauweiß-Schale mit Lotusdekor

Blauweiß-Schale mit Lotusdekor Porzellan. Runde, tiefe Form. Flächendeckender Dekor aus Lotusblüten und Rankenwerk in unterglasurblauer Malerei. H. 10 cm. D. 30 cm. (170027) A blue and white porcelain bowl decorated with lotus. China

Lot #: 2682

Reserve: €220

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Oktogonale Blauweiß-Platte

Oktogonale Blauweiß-Platte Porzellan. Im vertieften Spiegel stilisierte Flußlandschaft mit Architektur und Fischerbooten in unterglasurblauer Malerei. L. 29,5 cm. (170158) A blue and white porcelain plate depicting a riverlandscape. China. Qing-Dynastie. Qianlong-Periode. 1736-1796

Lot #: 2683

Reserve: €380

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Sechs Teller mit Kakiemondekor

Sechs Teller mit Kakiemondekor Porzellan. Im leicht vertieften Spiegel stilisierte Gartenlandschaft mit blühenden Päonien und Bambus in unterglasurblauer Malerei und eisenroter Malerei mit Gold. D. 23,5 cm. (170180) Six porcelain dishes depicting Kakiemon. China. Qing-Dynastie. 18./19. Jh

Lot #: 2684

Reserve: €480

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Sechs Zierteller mit Kakiemondekor

Sechs Zierteller mit Kakiemondekor Porzellan. Im leicht vertieften Spiegel Päonienblüten und Kürbisfrüchte in unterglasurblauer und feiner eisenroter Malerei, teilw. goldgehöht. Bordüre aus korrespondierendem Dekor mit Darstellungen der "Acht Kostbarkeiten". D. 21 cm. (170180) Six porcelain plates

Lot #: 2685

Reserve: €400

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Zwei Famille rose-Teller

Zwei Famille rose-Teller Porzellan. Im Spiegel blühende Päonien- und Prunuszweige auf sog. "Cafe au lait-Fond" in polychromer Malerei. D. 21,5 cm. (170102) A pair of famille rose dishes with cafe au lait fond. China. Qing-Dynastie. Qianlong-Periode. 1736-1796

Lot #: 2686

Reserve: €180

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Vier Famille rose-Teller

Vier Famille rose-Teller Porzellan. Im Spiegel flächendeckender Dekor aus Lotus, Päonien, Prunus und Chrysanthemen sowie Pfirsichfrüchten in polychromer Emailmalerei. Im Boden rotes Chang-Emblem. D. 23 cm. (170102) Four famille rose porcelain dishes. Marked. China. 18./19. Jh

Lot #: 2687

Reserve: €400

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Drei Famille rose-Teller

Drei Famille rose-Teller Porzellan. Im Spiegel Dekor aus stilisierten Landschaften mit Architektur, Emblemen der "Hundert Antiquitäten", Päonienblüten und Granatfrüchten in feiner polychromer Malerei. D. 22,5 cm. (170102) Three famille rose dishes. China. Qing-Dynastie. Qianlong-Periode. 1736-1796

Lot #: 2688

Reserve: €300

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Paar große Blauweiß-Platten mit Drachendekor

Paar große Blauweiß-Platten mit Drachendekor Porzellan. Flächendeckender Dekor aus fünfklauigem Drachen in szenischer Darstellung mit einem Brokatball zwischen stilisierten Wolken in zweifarbiger unterglasurblauer Malerei. Im unteren Bereich unterglasurblaue Siegelmarke. H. 57 cm. (170180) A pair of

Lot #: 2689

Reserve: €1,500

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Blauweiß-Bildfliese

Blauweiß-Bildfliese Porzellan. Flächendeckender Dekor aus Lotusblüte und Blattranken in unterglasurblauer Malerei. Im unteren Bereich unterglasurblaue Siegelmarke. H. 29,5 cm. (170158) A blue and white porcelain plate depicting a lotus. China. Späte Qing-Dynastie. Um 1900

Lot #: 2690

Reserve: €2,300

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Paar Famille rose-Vasen

Paar Famille rose-Vasen Porzellan. Auf den Wandungen große vierpassige Reserven, darin stilisierte Landschaften mit Phönixvögeln und blühenden Prunus- und Päonienbäumen, begrenzt von Blütenranken sowie Pfirsichfrüchten in äußerst feiner polychromer Emailmalerei. Ornamentierte Bronze-Montierung. H

Lot #: 2691

Reserve: €3,400

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Paar Schälchen mit Drachendekor

Paar Schälchen mit Drachendekor Porzellan, sog. "Spinach and Egg"-Glasur. Im vertieften Spiegel Reliefdekor aus szenischer Darstellung eines fünfklauigen Drachens und eines Phönixvogels, um eine geflammte Gücksperle kämpfend. Umlaufende Bordüre aus Ruyimotiven. Im Boden Qianlong-Siegelmarke. D. 13

Lot #: 2692

Reserve: €380

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Große Wucai-Platte

Große Wucai-Platte Porzellan. Im Spiegel Darstellungen der "Hundert Antiquitäten" und einer Rouleauvase mit Blüten in unterglasurblauer Malerei und Überglasurfarben Rot, Grün und Gelb. Fahne aus korrespondierendem Dekor. D. 35 cm. (170102) A Wucai porcelain plate depicting "Hundred Antiques". China

Lot #: 2693

Reserve: €1,200

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Familie rose-Platte

Familie rose-Platte Porzellan. Im vertieften Spiegel Interieur mit vielfigurigen szenischen Darstellungen von Gelehrten und ihren Gehilfen in äußerst feiner polychromer Malerei. Umlaufende Bordüren aus Ruyimotiven sowie Glückssymbolen auf gelbem bzw. türkisblauem Fond. L. 39 cm. (170158) A famille

Lot #: 2694

Reserve: €750

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Paar Famille rose-Deckelvasen mit Pfauendekor

Paar Famille rose-Deckelvasen mit Pfauendekor Porzellan. Auf der Wandung Dekor aus stilisierter Gartenlandschaft mit blühendem Päonienbaum und Pfau in sehr feiner polychromer Emailmalerei. Umlaufende Bordüren aus Ruyimotiven und Lotus. Im Boden rote Qia-Ching-Siegelmarke. H. 22 cm. (170180) A pair

Lot #: 2695

Reserve: €1,200

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Kleine Wucai-Balustervase

Kleine Wucai-Balustervase Porzellan. Auf der Wandung umlaufender Dekor aus Päonienranken und Fo-Hund in unterglasurblauer Malerei und Überglasurfarben Rot, Grün und Gelb. Breite Bordüren aus Ruyi-Motiven und Lotusblättern. H. 18 cm. (170102) A Wucai porcelain vase depicting paonies and lions. China

Lot #: 2696

Reserve: €1,700

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Große Famille rose-Rouleauvase

Große Famille rose-Rouleauvase Porzellan, polychrome Email-Bemalung. Flächendeckender reliefplastischer Dekor mit Darstellungen der "Hundert Antiquitäten". H. 47 cm. (170050) A famille rose porcelain vase depicting hundred antiques. China

Lot #: 2697

Reserve: €650

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Große Famille rose-Balustervase

Große Famille rose-Balustervase Porzellan. Auf der Schauseite stilisierte Gartenlandschaft mit figuralen szenischen Darstellungen junger Damen und spielenden Kindern in feiner polychromer Emailmalerei. Rückseitig schwarze Kalligraphien und rote Vierzeichenmarke. H. 58 cm. (170050) A famille rose

Lot #: 2698

Reserve: €650

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017

Image
Große Famille rose-Vase mit figuralen Szenen

Große Famille rose-Vase mit figuralen Szenen Porzellan. Balusterkorpus mit Handhaben in Gestalt von Fabeltieren. Auf der Wandung flächendeckender Dekor aus großen Reserven mit vielfigurigen szenischen Darstellungen in sehr feiner polychromer Malerei sowie schwarzen Kalligraphien. H. 63 cm. (170050

Lot #: 2699

Reserve: €800

Date: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017