Grosse Kunstauktion Nr.172 am 1./2./8. September 2018

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Date of the auction: 01.09.2018 - 08.09.2018

Back

Image
Seltener Teller aus dem Besitz August des Starken

Seltener Teller aus dem Besitz August des Starken Kurfürst von Sachsen und König von Polen Runde Form. Dekor im Stil der Rosa Familie, "famille rose" in Aufglasurfarben. Auf flacher Fahne umlaufender Blüten- und Rankendekor in eisenrotem Fond. Im flachen Spiegelmedaillon blühende asiatische

Lot #: 757

Reserve: €2,400

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Zwei große indische Miniaturen der späten Mogul-Zeit

Zwei große indische Miniaturen der späten Mogul-Zeit Tempera/Elfenbein. Szenische Darstellung eines Maharadschas mit seinem Hofstaat beim Empfang eines europäischen Gesandten in seinem Palast bzw. Bildnis eines Maharadschas mit Wasserpfeife. 14,3 cm-20,2 cm x 15 cm-19,8 cm. Two Indian miniatures

Lot #: 2361

Reserve: €650

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Tempelfigur einer "Heiligen Kuh-Nandhi"

Tempelfigur einer "Heiligen Kuh-Nandhi" Schwarzer Marmor mit hellgrauer Maserung. Vollplastische Darstellung Nandhi "Der Glückliche" aus der hinduistischen Mythologie, treuer Diener des Hindu-Gottes Shiva. H. 32 cm. A figure of the holy cow "Nandhi" in black marble. Indien

Lot #: 2394

Reserve: €260

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Paar große indische Figuren eines Maharadschas

Paar große indische Figuren eines Maharadschas Holz, geschnitzt mit Resten von farbiger Fassung. Stehender, mit reichem Schmuck behangener Herrscher in aufwendiger Kleidung mit Turban, in den Händen ein Zepter haltend. H. 141 cm. A pair of large wooden carved figures of a maharajah. Indien

Lot #: 2420

Reserve: €850

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Indischer Tempelwächter-"Dvarapala"

Indischer Tempelwächter-"Dvarapala" Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Vollplastische Darstellung eines sitzenden Türwächters der königlichen Paläste. H. 64 cm. A stone statuete of an Indian temple guardian. Indien Um 1900

Lot #: 2421

Reserve: €350

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Satz von vier Zierschnitzereien

Satz von vier Zierschnitzereien Holz, geschnitzt, rot gefasst und mit Goldfarbe übergangen. Kartuschenförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korpus aus eingerollten Voluten mit unterschiedlichen Vogel und Pflanzendarstellungen. 50 cm x 20 cm. A set of four wooden wall decorations. China. Späte Qing

Lot #: 2437

Reserve: €280

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Blauweiß-Balustervase

Blauweiß-Balustervase Porzellan. Auf der Wandung stilisierte Gartenlandschaft mit figuralen szenischen Darstellungen und Architektur in zweifarbiger unterglasurblauer Malerei. Am Hals rest.; Im Boden unterglasurblaue Doppelringmarke. H. 45 cm. A blue and white porcelain vase depicting figural

Lot #: 2552

Reserve: €480

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Blauweiß-Balustervase

Blauweiß-Balustervase Porzellan. Balusterform. Auf der Wandung großflächige, stilisierte Landschaftsdarstellung mit Pinienbäumen und figürlichen Szenen in unterglasurblauer Malerei. Rest.; H. 32 cm. A blue and white porcelain vase with figural scenes. Restored. China. Qing-Dynastie 18. /19. Jh

Lot #: 2553

Reserve: €350

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Große Kraak-Schale aus der Ming-Zeit

Große Kraak-Schale aus der Ming-Zeit Porzellan. Im vertieften Spiegel Gartenlandschaft mit blühendem Granatapfelbaum und fliegenden Insekten. Auf der Fahne, in Lotusblattreserven, gerahmte Pfirsiche und Glückssymbole in unterglasurblauer Malerei. D. 32 cm. A kraak porcelain bowl. China. Späte

Lot #: 2554

Reserve: €280

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Blauweiß-Deckelschale mit Löwenbekrönung

Blauweiß-Deckelschale mit Löwenbekrönung Porzellan. Tief gemuldete Form mit gewölbtem Deckel mit plastischer Fo Hund-Bekrönung. Auf der Wandung und dem Deckel großflächige Reserven mit Darstellungen der "Hundert Antiquitäten" in unterglasurblauer Malerei. Rest.; Im Boden unterglasurblaue

Lot #: 2555

Reserve: €280

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Blauweiß-Schale

Blauweiß-Schale Porzellan. Im Spiegel flächendeckender Dekor aus unterschiedlichen Blüten und Löwenmaskaronen in unterglasurblauer Malerei. Unterglasurblaue Sechszeichenmarke. D. 15 cm. A blue and white porcelain plate. Marked. China

Lot #: 2556

Reserve: €280

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Blauweiß-Deckelschale mit Früchteknauf

Blauweiß-Deckelschale mit Früchteknauf Porzellan. Tief gemuldete Form mit aufgewölbtem Deckel. Flächendeckender Dekor aus aus blühenden Päonienzweigen und Brokatbordüre in unterglasurblauer Malerei. Deckel rest.; H. 30 cm D. 30 cm. A large blue and white porcelain bowl with cover. Restored lid

Lot #: 2557

Reserve: €220

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Vier Blauweiß-Platten

Vier Blauweiß-Platten Porzellan. Im leicht vertieften Spiegel baumbestandene Landschaften, teilw. mit Architektur und figuralen Szenen bzw. asiatischem Blumendekor in unterglasurblauer Malerei. Im Boden teilw. unterglasurblaue Yung Lo-Vierzeichenmarke. D. 26,5 cm - 41 cm. Four blue and white

Lot #: 2558

Reserve: €450

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Paar Wucai-Deckelvasen

Paar Wucai-Deckelvasen Porzellan. Balusterform mit royalblauem, sog. powderblue-Fond. Auf der Wandung verschiedene Reserven mit blühenden Chrysanthemen- bzw. Päonienzweigen in den Farben Rot, Grün, Aubergine und Gelb in Überglasurmalerei. Ein Deckel minim. rest.; Im Boden unterglasurblaue

Lot #: 2559

Reserve: €480

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Wucai-Schultervase aus der Ming-Zeit

Wucai-Schultervase aus der Ming-Zeit Porzellan. Auf der Wandung flächendeckender Dekor aus Lotusranken in den Farben Rot, Gelb, Aubergine und Grün. H. 12 cm. A wucai porcelain vase depicting lotus. China. Wohl Ming-Dynastie. Wanli-Periode

Lot #: 2560

Reserve: €980

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Ingwergefäß mit Prunus-Dekor

Ingwergefäß mit Prunus-Dekor Porzellan. Auf der Wandung flächendeckender Dekor aus blühendem Prunus zwischen geborstetem Eis in unterglasurblauer Malerei. Im Boden unterglasurblaue Doppelringmarke. H. 11 cm. A porcelain vase depicting prunus in blue and white. China. Qing-Dynastie. Kangxi-Periode

Lot #: 2561

Reserve: €460

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Paar Schälchen mit Drachendekor

Paar Schälchen mit Drachendekor Porzellan. Im vertieftem Spiegel szenische Darstellung eines fünfklauigen Drachen und eines Phönixvogel um eine Glücksperle kämpfend. Grün und Aubergine auf gelbem Fond. Im Boden unterglasurblaue Qianlong-Siegelmarke. D. 13 cm. A pair of spinach and egg porcelain

Lot #: 2562

Reserve: €580

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Zwei Wucai-Vasen und eine Schale aus der Ming-Zeit

Zwei Wucai-Vasen und eine Schale aus der Ming-Zeit 3-tlg.; Porzellan. Auf den Wandungen flächendeckender Dekor aus Lotusblüten und Rankenwerk sowie große Reserven mit Chrysanthemenblüten, begrenzt von Schuppenmuster in unterglasurblauer und Überglasurmalerei in den Farben Grün und Rot und Gelb. H

Lot #: 2563

Reserve: €1,200

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Chrysanthemen-Schale mit Lackglasur

Chrysanthemen-Schale mit Lackglasur Porzellan. Leicht gemuldete, geriffelte Chrysanthemenblüten-Form mit purpurfarbener Lackglasur. Im Boden unterglasurblaue Sechszeichenmarke. D. 18 cm. A purple lacquer glazed porcelain dish in chrysanthemum form. Marked. China. Yung Cheng-Periode. 1723 - 1735

Lot #: 2564

Reserve: €280

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Sangue de Boeuf-Pinselbecher

Sangue de Boeuf-Pinselbecher Porzellan, monochrome ochsenblutrote Glasur mit Flambé-Effekt. Halbkugelige Form mit eingezogenen Schultern. H. 9 cm. A sangue de bouef porcelain brush pot. China. Qing-Dynastie. Kangxi-Periode. 1662-1723

Lot #: 2565

Reserve: €980

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Kleine Shiwan-Keramikvase

Kleine Shiwan-Keramikvase Steinzeug mit türkisgrüner, feinmaschig craquellierter Glasur. Balusterform. H. 14 cm. Vgl. hierzu Österreichisches Museum für Angewandte Kunst, Slg. Exner, Nr. KE 8192. A shiwan stoneware vase with turquoise-green glaze. China. Qing-Dynastie. 17. Jh

Lot #: 2566

Reserve: €1,100

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Sehr große "Peachbloom"-Schale

Sehr große "Peachbloom"-Schale Porzellan. Flächendeckende, monochrome Glasur. Im Boden unterglasurblaue Xuande-Sechszeichenmarke. D. 40,5 cm. A large 'peachbloom' glazed porcelain bowl. Marked. China

Lot #: 2567

Reserve: €950

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Famille rose-Koppchen

Famille rose-Koppchen Porzellan. Auf der Wandung umlaufender Dekor aus stilisierter Flußlandschaft mit figuralen szenischen Darstellungen in sehr feiner polychromer Emailmalerei. H. 4,2 cm. D. 9 cm. A famille rose porcelain cup depicting figural scenes. China. Qing-Dynastie. Yongzheng-Periode

Lot #: 2568

Reserve: €680

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Famille rose-Pinselwascher

Famille rose-Pinselwascher Porzellan. Auf der Wandung umlaufender Dekor aus szenischen Darstellungen von Schauspielern und Reserven mit Kalligraphien in äußerst feiner polychromer Emailmalerei. Im Boden rote Taguang-Siegelmarke H. 7,5 cm. D. 18,5 cm. A porcelain brush washer with figural scences

Lot #: 2569

Reserve: €360

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Paar Famille verte-Deckelvasen

Paar Famille verte-Deckelvasen Porzellan. Auf der Wandung flächendeckender Dekor aus stilisierten Gartenlandschaften mit figuralen Szenen in feiner polychromer Emailmalerei. H. 17 cm. A pair of famille rose porcelain vases depicting garden landscape with figural scences. China. Qing-Dynastie

Lot #: 2570

Reserve: €380

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Zwei große Famille-rose Platten mit Landschaftsdekoren

Zwei große Famille-rose Platten mit Landschaftsdekoren Porzellan. Im leicht vertieften Spiegel stilisierte, baumbestandene Landschaften mit Architektur, Päonien- und Pinienbäumen in feiner polychromer Emailmalerei. Feine Ornamentbordüren in Eisenrot und Gold. D. 35,5 cm - 38 cm. Two large

Lot #: 2571

Reserve: €380

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Große Kakiemon-Schale mit reicher Figurenstaffage

Große Kakiemon-Schale mit reicher Figurenstaffage Porzellan. Im Spiegel figurenreiche szenische Darstellung von musizierenden und tanzenden Chinesen vor einer hochgestellter Persönlichkeit. Eisenrot konturierte, ornamentierte Randbordüre. Polychrome Aufglasur- und Emailmalerei, teilw. Gold gehöht

Lot #: 2572

Reserve: €280

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Paar Famille rose-Deckelvasen

Paar Famille rose-Deckelvasen Porzellan. Auf den Schauseiten stilisierte Landschaften mit blühenden Päonien und Prunus sowie Pardiesvögeln in sehr feiner polychromer Emailmalerei. Im Boden rote Chiaching-Siegelmarke. H. 42 cm. A pair of porcelain vases with cover depicting garden landescape with

Lot #: 2573

Reserve: €1,400

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Famille rose-Flaschenvase

Famille rose-Flaschenvase Porzellan. Auf der Wandung Dekor aus stilisierter Landschaft mit blühenden Päonien, Prunus, Bambus und Rebhühnern in sehr feiner polychromer Emailmalerei. Breite Bordüren aus Lotus, Ruyi-Motiven und Palmetten. Im Boden rote Chiaching-Siegelmarke. H. 41 cm. A famille rose

Lot #: 2574

Reserve: €1,400

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Blauweiß-Vase mit Darstellungen der "Acht Kostbarkeiten"

Blauweiß-Vase mit Darstellungen der "Acht Kostbarkeiten" Porzellan. Ovoide Form. Umlaufender Dekor in unterglasurblauer Malerei. H. 10,5 cm. A blue and white porcelain vase. China. Qing-Dynastie. 18. Jh

Lot #: 2575

Reserve: €460

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018