Grosse Kunstauktion Nr.172 am 1./2./8. September 2018

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Date of the auction: 01.09.2018 - 08.09.2018

Back

Image
Famille rose-Schale

Famille rose-Schale Kanton-Porzellan. Allseitig flächendeckender Dekor aus großen Reserven, darin Hofzeremonien mit reicher Figurenstaffage, begrenzt von blühenden Päonien, Chrysanthemen und fliegenden Schmetterlingen in sehr feiner polychromer Malerei mit Gold. H. 12,5 cm. D. 29,5 cm. A famille

Lot #: 2608

Reserve: €280

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Kleine Famille rose-Deckelvase

Kleine Famille rose-Deckelvase Porzellan. Balusterform. Schauseitig stilisierte Gartenlandschaft mit blühenden Päonienbäumen und antiker Vase in äußerst feiner polychromer Emailmalerei. H. 27 cm. A famille rose porcelain vase with cover depicting peonies. China. Späte Qing-Dynastie. Ende 19. Jh

Lot #: 2609

Reserve: €140

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Vier chinesische Wandvasen mit figuralen Szenen

Vier chinesische Wandvasen mit figuralen Szenen Rosenholz, geschnitzt. Balustervasen-Form. Eingefasste Porzellanfüllungen mit Famille rose und Famille verte Dekor aus figuralen szenischen Darstellungen mit jungen Hofdamen in äußerst feiner polychromer Aufglasur- und Emailmalerei. Teilw. Wachssiegel

Lot #: 2610

Reserve: €350

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Drei große Blauweiß-Platten

Drei große Blauweiß-Platten Porzellan. Steinzeug, weiß glasiert. Im Spiegel stilisierter, unterglasurblauer Dekor aus blühenden Chrysanthemen- und Prunuszweigen sowie gestreute Blüten. Ornamentbordüren. Teilw. rest.; D. 35,5 cm. 43 cm x 37 cm. Three blue and white plates. Partly restored. China

Lot #: 2611

Reserve: €450

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Drei große tiefe Schalen

Drei große tiefe Schalen Porzellan. Tief gemuldeter Korpus. Im Spiegel figurenreiche, baumbestandene Gartenlandschaft mit Architektur in Ruji-Reserven. Auf der Innenwandung breite Bordüren aus Brokatmuster, asiatischen Blüten und fliegenden Insekten. Unterglasurblaue sowie polychrome Aufglasur- und

Lot #: 2612

Reserve: €250

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Kleine Seladon-Flaschenvase

Kleine Seladon-Flaschenvase Porzellan. Auf der Schauseite erhabener Reliefdekor aus einer stilisierten Landschaft mit szenischer Darstellung von einem Wanderer in unterglasurblauer Malerei. H. 15,5 cm. A celadon porcelain vase depicting figural scene. China. Qing-Dynastie. Kangxi-Periode. 1662-1723

Lot #: 2613

Reserve: €480

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Famille verte Vierkantvase

Famille verte Vierkantvase Porzellan. Auf den Wandungen flächendeckender Dekor aus stilisierten Landschaften mit szenischen Darstellungen von kämpfenden Samurais in sehr feiner Emailmalerei. H. 36 cm. A famille verte porcelain vase depicting figural scenes. China

Lot #: 2614

Reserve: €180

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Zwei Blauweiß-Flakons

Zwei Blauweiß-Flakons Porzellan. Auf den Wandungen flächendeckender Dekor aus stilisierten Landschaften und figuralen Szenen in sehr feiner unterglasurblauer Malerei. Im Boden unterglasurblaue Yongzheng-Sechszeichenmarke. H. 7,5 cm - 10 cm. Two blue and white porcelain bottle shaped vases depicting

Lot #: 2615

Reserve: €340

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Paar monumentale Famille rose-Flaschenvasen

Paar monumentale Famille rose-Flaschenvasen mit Herrscherszenen als Bodenlampen montiert. 2-flg.; Porzellan. Allseitig flächendeckender Dekor aus höfischen, szenischen Darstellungen in üppiger, blühender Landschaft mit thronendem bzw. auf einer Terrasse stehendem Herrscher umgeben von Hofdamen und

Lot #: 2616

Reserve: €1,800

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Bodenvase mit Drachendekor

Bodenvase mit Drachendekor Steinzeug, hellgraue craquelierte Glasur. Auf der Schauseite erhabene Reliefdarstellung eines fünfklauigen Drachen mit Glücksperle in szenischer Darstellung. Rest.; H. 62 cm. A stone ware vase depicting a dragon. Restored. China. Um 1900

Lot #: 2617

Reserve: €380

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Paar Wucai-Koppchen

Paar Wucai-Koppchen Porzellan. Auf der Wandung flächendeckender Dekor aus Lotusranken in unterglasurblauer Malerei und Überglasur in den Farben Rot, Gelb und Grün. Im Boden unterglasurblaue Kuanghsü-Sechszeichenmarke. H. 6 cm. D. 8,5 cm. A pair of wucai porcelain cups depicting lotus. Marked. China

Lot #: 2619

Reserve: €440

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Xixing-Teeservice

Xixing-Teeservice 5-tlg.; Xixing-Keramik. Teekännchen und 4 Koppchen. Gedrückte Form mit kurzem Ausguss und Ohrenhenkel. Auf der Wandung flächendeckender Reliefdekor aus Kalligraphien. Im Boden erhabene Siegelmarke. Holzsockel. H. 15 cm - 3,5 cm. A Xixing tea set. Marked. China

Lot #: 2620

Reserve: €80

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Restservice mit Famille rose-Dekor

Restservice mit Famille rose-Dekor 20-tlg.; 8 Tassen, 3 Koppchen, 2 Untertassen, 6 kleine Kuchenteller und eine Schale. Allseitig figurale szenische Darstellungen bzw. asiatischer Blumen- und Vogeldekor, teilw. begrenzt von verschiedenen Mosaikmustern in polychromer Emailmalerei, teilw. Gold gehöht

Lot #: 2621

Reserve: €280

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Paar Famille rose-Vierkantvasen mit figuralen Szenen

Paar Famille rose-Vierkantvasen mit figuralen Szenen als Tischlampen mit Bronzemontierung. 1-flg.; Porzellan. Allseitig flächendeckender Dekor aus blühender Gartenlandschaft mit jungen Damen in eleganten Gewändern sowie Symbolen der "Hundert Antiquitäten" in äußerst feiner polychromen Emailmalerei

Lot #: 2622

Reserve: €800

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Paar Imari-Vasen-"Hurricanes"

Paar Imari-Vasen-"Hurricanes" mit Messingmontierung. Balusterform. Auf der Wandung Reserven mit stilisierter Landschaft mit Chrysanthemenzweigen bzw. asiatischem Blütendekor in unterglasurblauer und Aufglasurmalerei in Eisenrot und Gold. H. 67 cm. A pair of Imari porcelain vases mounted as hurricane

Lot #: 2623

Reserve: €480

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Drei Libationsgefäße

Drei Libationsgefäße Porzellan, teilw. Blanc-de-Chine. Ovale, tief gemuldete Form. Auf der Wandung erhabener Reliefdekor aus Prunusblüten, Pinienknäufen sowie Hirsch, Löwe, Fischdrachen und Kranich. Teilw. polychrome Aufglasurmalerei. Rest.; H. 6 cm. Three ritual porcelain and blance-de-chine cups

Lot #: 2624

Reserve: €180

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Paar Schalen mit Kakiemon-Dekor

Paar Schalen mit Kakiemon-Dekor Porzellan. Auf der Wandung umlaufender Dekor aus asiatischen Blüten und Rankenwerk in unterglasurblauer Malerei und Überglasurmalerei in Eisenrot, Grün und Gold. H. 7 cm. D. 15,5 cm. A pair of Japanese porcelain bowls depicting kakiemon. Japan. Edo-Zeit. Um 1770-1790

Lot #: 2625

Reserve: €1,300

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Restservice mit Samurai-Szenen

Restservice mit Samurai-Szenen 9-tlg.; 7 Speiseteller, Anbietplatte und Schokoladentasse mit Untertasse. Auf der Wandung und im vertieften Spiegel Samurai-Szenen in äußerst feiner polychromer Malerei, Gold gehöht. Breite Bordüren aus üppigen asiatischen Blüten und Landschaften mit Vogelpaaren. Im

Lot #: 2626

Reserve: €550

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Vier Seladon-Schalen

Vier Seladon-Schalen Steinzeug, Helle bis olivgrüne Seladon-Glasur. Tief gemuldete, teilw. Lotus-Form. Four celadon glazed stoneware bowls. Korea. 16. - 18. Jh

Lot #: 2628

Reserve: €250

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Blauweiß-Flaschenvase

Blauweiß-Flaschenvase Porzellan. Auf der Wandung umlaufender Dekor aus stilisiertem Rankenwerk in unterglasurblauer Malerei. Rest.; Im Boden unterglasurblaue Dreizeichenmarke. H. 21,5 cm. A blue and white porcelain vase. Restored. Marked. Japan. Edo-Zeit. 1600 - 1868

Lot #: 2629

Reserve: €220

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Japanische Cloisonnévase

Japanische Cloisonnévase Porzellan, polychromes Email-Cloisonné. Auf der Wandung flächendeckender Reliefdekor aus üppigen Chrysanthemen- und Prunuszweigen, mit einem auf einem Ast sitzenden Singvogel. Umlaufend breite Brokat-Bordüren. Abplatzungen am Hals. H. 32 cm. A porcelain vase with cloisonné

Lot #: 2630

Reserve: €200

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Peking-Glasvase im archaischen Stil

Peking-Glasvase im archaischen Stil Orange-rotes, dickwandiges Pekingglas. Balusterform. Auf den Wandungen erhabener Reliefdekor aus figuralen szenischen Darstellungen. Plastische Handhaben in Gestalt von Fabeltierköpfen und applizierten Quianlong-Drachen. H. 25 cm. A Peking glass vase in archaic

Lot #: 2631

Reserve: €650

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Traditionielles chinesisches Mahjong-Spiel mit Koffer

Traditionielles chinesisches Mahjong-Spiel mit Koffer Tropenholz, Bambus und Bein. 144 Spielsteine mit Kalligraphien. Roter Leder-Koffer mit Chinsoiserie-Dekor. Dazu Anleitung, Spielgeld und Würfel-Paar. 4,5 cm. 28 cm x 20 cm. A traditional Chinese Mahjong game set. China

Lot #: 2632

Reserve: €80

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Große japanische Figur

Große japanische Figur Bronze, dunkel patiniert. Vollplastische szenische Darstellung eines sitzenden Bauern, in seinen Händen eine Pfeife und einen Tabakbeutel haltend. Im Boden geprägte Siegelmarke. Geschnitzter Holzsockel. H. 42 cm. A Japanese bronze sculpture of an old farmer. Seal mark. Japan

Lot #: 2633

Reserve: €950

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Monumentale japanische Bronzefigur eines Löwen

Monumentale japanische Bronzefigur eines Löwen Bronze, dunkel patiniert. Vollplastische, naturalistische Darstellung eines in gespannter Körperhaltung stehenden Löwen auf prächtigen Pranken,, das Maul mit den scharfen Zähnen weit geöffnet. Zweizeichen-Künstlersign.; Durchbrochen gearbeiteter

Lot #: 2634

Reserve: €5,800

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Asiatischer Holzschnitt

Asiatischer Holzschnitt Rot-weiß Holzschnitt. Flächendeckende asiatische Schriftzeichen. Am rechten Rand Schriftzeichen und Siegel-Sign.; Rahmen. 109 cm x 58 cm. 92 cm x 43 cm (Passepartout). A woodcut with Asian characters and calligraphy. Signed. Japan

Lot #: 2635

Reserve: €120

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Skulptur einer jungen Japanerin

Skulptur einer jungen Japanerin Bronze, dunkel patiniert. Vollplastische szenische Darstellung einer jungen, lachenden Japanerin mit hochgestecktem Haar, im traditionellen Kimono, die Arme nach hinten verschränkt. Im Stand geprägte Siegel-Sign.; H. 42 cm. A statuette of a young Japanese girl

Lot #: 2636

Reserve: €450

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Bronzefigur einer jungen Japanerin

Bronzefigur einer jungen Japanerin Bronze, dunkel patiniert. Vollplastische szenische Darstellung einer jungen, lesenden Japanerin mit hochgestecktem Haar und Strohhut. Im Stand geprägte Siegel-Sign.; H. 39 cm. A statuette of a young Japanese girl. Signed. Japan. Showa-Zeit. 1926-1989

Lot #: 2637

Reserve: €450

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Bronze-Figur eines Samurai in Rüstung

Bronze-Figur eines Samurai in Rüstung Bronze, dunkel patiniert. Vollplastische szenische Darstellung eines Samurai mit Pfeil und Bogen, in aufwendig gestalteter, fein ornamentierter Rüstung. Rückseitig geprägte Siegelmarke. Holzsockel. H. 38 cm. A bronze figure of a Samurai with bow and arrow on

Lot #: 2638

Reserve: €1,200

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018

Image
Buddha-Shakyamuni

Buddha-Shakyamuni Bronze, dunkel patiniert, mit Resten alter Vergoldung. Dargestellt mit geschlossenen Augen, langen Ohrläppchen und Ushishna mit Flambeau. Sitzend auf einem Lotussockel in Abhaya Mudra Haltung. H. 60 cm. A statuette of a bronze buddha Shakyamuni. Tibet

Lot #: 2639

Reserve: €1,200

Date: 1 Sep 2018 - 8 Sep 2018