Grosse Kunstauktion Nr.174

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Date of the auction: 11.05.2019 - 18.05.2019

Back

Image
Paar chinesische Jadeohrringe im archaischen Stil

Paar chinesische Jadeohrringe im archaischen Stil Gelbgold, gest. 750. Tafelförmige Anhänger aus spinatgrüner Jade in sehr feiner ornamentaler Ajourarbeit. Steckbrisur mit kleinen Diamanten ausgefasst. A pair of jade earrings set with small diamonds, in 18 k gold

Lot #: 1026

Reserve: €1,700

Date: 11 May 2019 - 18 May 2019

Image
Antike China-Brücke

Antike China-Brücke China. Wolle auf Baumwolle. Im cremefarbenen Innenfeld flächendeckende Musterung aus zu Feldern arrangierten Arabesken in unterschiedlichen Blautönen. Umlaufend mehrteilige Bordüre in korrespondierender Farbigkeit. 187 cm x 126 cm. An antique Chinese rug

Lot #: 1738

Reserve: €650

Image
China-Brücke

China-Brücke China. Wolle auf Baumwolle. Im dunkelblauen Innenfeld zentrales Rundmedaillon aus Lotusblüten. Korrespondierende Ecklösungen sowie lose gestreute Blütenzweige. Umlaufend aprikotfarbene Bordüre aus Blattranken und Mäandern. 200 cm x 110 cm. A Chinese rug

Lot #: 1739

Reserve: €360

Image
Alte Peking-Brücke

Alte Peking-Brücke China. Peking. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld offen gestaltetes Rundmedaillon sowie lose gestreuter Blütendekor. Umlaufend hellblaue Bordüre aus Blattranken und Chysamthemen-Blüten. 180 cm x 95 cm. A old Peking rug

Lot #: 1740

Reserve: €220

Image
Peking-Teppich

Peking-Teppich China. Peking. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Im goldgelben Innenfeld offen gestaltetes Zentralmedaillon aus Blattwerk, korrespondierende Ecklösungen sowie Musterung aus lose gestreuten Blütenzweigen. Umlaufend mehrteilige Bordüre aus unterschiedlichen Blautönen mit korrespondierendem

Lot #: 1741

Reserve: €2,800

Image
Antiker Peking-Teppich

Antiker Peking-Teppich China. Peking. Um 1900. Wolle auf Baumwolle. Im dunkelblauen Innenfeld zentrales Rundmedaillon aus Arabesken und Päonienblüten, von unterschiedlichen Vasenmotiven umgeben. Umlaufend mehrteilige Bordüre aus Blüten und stilisierten Wolkenmotiven in Hellblau und Beigetönen

Lot #: 1742

Reserve: €1,800

Image
Antike kleine Pao Tou-Brücke

Antike kleine Pao Tou-Brücke China/Tibet. Um 1900. Wolle auf Wolle. Im blauen Innenfeld flächendeckende Musterung aus großen Päonienblüten. Umlaufend breite Bordüre aus Kartuschenmotiven und geometrischen Feldern. 198 cm x 150 cm. An antique Chinese Pao Tou rug

Lot #: 1743

Reserve: €240

Image
Übergroßer alter Peking-Teppich

Übergroßer alter Peking-Teppich China. Peking. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Im dunkelblauen Innenfeld zentrales Stillleben-Motiv, umgeben von lose gestreuten Blüten, Blütenzweigen und unterschiedlichen Vasen. Umlaufend breite beigefarbene Bordüre aus Fels- und Vogelmotiven sowie üppigen

Lot #: 1744

Reserve: €2,800

Image
Antike Pao Tou-Brücke

Antike Pao Tou-Brücke China. Um 1910. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus Blürenrosetten im Rapport. Umlaufend schmale Mäanderbordüre. Beschädigt. 242 cm x 140 cm. An antique Chinese Pao Tou rug

Lot #: 1762

Reserve: €220

Image
Antike kleine Pao Tou-Brücke

Antike kleine Pao Tou-Brücke China. Um 1910. Wolle auf Baumwolle. Auf dunkelblauem Fond fünf passig geschweifte Bildkartuschen mit stilisierten Landschaftsmotiven in unterschiedlicher Größe. 125 cm x 68 cm. A small antique Chinese Pao Tou rug

Lot #: 1763

Reserve: €180

Image
Alte Art Déco-Galerie

Alte Art Déco-Galerie China. Für Nichols, London. Um 1930. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus lose arrangierten Vasenmotiven und unterschiedlichen taoistischen Symbolen. Umlaufend blaugrundige Bordüre aus Kartuschen mit unterschiedlichen Landschaftsmotiven

Lot #: 1764

Reserve: €330

Image
Antiker Pao Tou-Bildteppich

Antiker Pao Tou-Bildteppich China. Um 1910. Wolle auf Baumwolle. Querformat. Auf tintenblauem Fond großzügig angelegtes Stillleben aus unterschiedlichen Vasenmotiven, Tisch und Schriftrollen. Umlaufend schmale Mäanderbordüre sowie breite hellgrundige Bordüre aus Kartuschenmotiven. Partiell rest

Lot #: 1765

Reserve: €390

Image
Übergroßer Art Déco-Teppich

Übergroßer Art Déco-Teppich China. Für Nichols, London. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Monochromes, aprikotfarbenes Innenfeld sowie breite Bordüre in hellem Aubergine und Blau. Lose arrangierte Musterung aus großem Vasenmotiv mit Pfirsichblüten sowie Schmetterling und Phönix. 460 cm x 354 cm. A

Lot #: 1766

Reserve: €3,500

Image
Alte Art Déco-Brücke

Alte Art Déco-Brücke China. Für Nichols, London. Um 1930. Korkwolle auf Baumwolle. Im dunkelblauen Innenfeld großzügig angelegte Musterung aus asymmetrisch angeordneten Päonienzweigen mit Phönix sowie Schmetterlingspaar. Umlaufend breite, mehrteilige Bordüre aus Creme- und Aprikottönen. 230 cm x 155

Lot #: 1767

Reserve: €900

Image
Übergroßer alter Art Déco-Teppich

Übergroßer alter Art Déco-Teppich China. Um 1930. Wolle auf Baumwolle. Im monochromen, sandfarbenen Innenfeld Musterung aus unterschiedlichen, lose gestreuten Blüten. Umlaufend blaue Bordüre sowie die Ecken überrankende, großzügig angelegte Blütenzweige und Vasenmotive. 565 cm x 337 cm. An

Lot #: 1768

Reserve: €4,500

Image
Dekorativer China-Teppich

Dekorativer China-Teppich China. Wolle auf Baumwolle. Monochromes, tintenblaues Innenfeld, umlaufend mit elfenbeinfarbener Mäanderbordüre. 270 cm x 208 cm. A decorative Chinese rug

Lot #: 1934

Reserve: €680

Image
Großer antiker Peking-Teppich

Großer antiker Peking-Teppich China. Peking. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Im beigefarbenen Innenfeld flächendeckende Gittermusterung aus rosettengefüllten Rauten. Umlaufend mehrteilige Bordüre aus Mäanderbändern und räumlich gestalteten Swastika-Motiven in unterschiedlichen Blau- und Beigetönen

Lot #: 1935

Reserve: €1,600

Image
Großer China-Teppich

Großer China-Teppich China. Wolle auf Baumwolle. Im blauen Innenfeld flächendeckende Musterung aus stilisierten Blütenrosetten im Rapport sowie zentrales Rundmedaillon und breite Ecklösungen mit Arabesken in Beigetönen. Umlaufend mehrteilige Bordüre in korrespondierender Farbigkeit. 325 cm x 260 cm

Lot #: 1936

Reserve: €2,400

Image
Paar große Palastwächter

Paar große Palastwächter Holz, geschnitzt, mit Resten von farbiger Fassung. Stehender Wächter mit hohem Turban in kriegerischer Rüstung, in den Händen einen Zeremonienstab haltend. H. 141 cm. A pair of large carved wooden figures of a palace guardian. Indien

Lot #: 2809

Reserve: €650

Image
Jade-Figur eines Hundes

Jade-Figur eines Hundes Helle, seladongrüne Hetian-Jade mit rostbraunen Einschlüssen, fein geschnitzt und poliert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Hundes. H. 3,5 cm. 7,5 cm x 4 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved pale celadon green Hetian jade figure of a

Lot #: 2813

Reserve: €480

Image
Jadeschnitzerei

Jadeschnitzerei Helle, seladongrüne, leicht gewölkte Jade. Allseitig geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung von zwei Krabben zwischen Münzen, Muschel und Doppelkürbis sitzend. Holzsockel. H. 3,5 cm. 6 cm x 5,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A pale celadon

Lot #: 2814

Reserve: €350

Image
Jade-Figur eines Widders

Jade-Figur eines Widders Weiße, punktuell gesprenkelte Hammelfettjade. Geschnitzt. Vollplastische Darstellung eines liegenden Widders mit Lamm. Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Holzsockel. H. 4,5 cm. 9 cm x 7 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved white, partly mottled

Lot #: 2815

Reserve: €680

Image
Jade-Figur eines Jungen mit Räuchergefäß

Jade-Figur eines Jungen mit Räuchergefäß Cremig-beigefarbene, leicht gewölkte Hammelfettjade mit rostbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Schauseitige Darstellung eines Jungen mit Räuchergefäß, umgeben von fünf Fledermäusen als Symbole des Glücks. Holzsockel. Provenienz: Asiatika-Sammlung

Lot #: 2816

Reserve: €680

Image
Jade-Figur eines Hundes mit Welpen

Jade-Figur eines Hundes mit Welpen Helle, seladongrüne Hetian-Jade mit punktuellen rostbraunen Einschlüssen. Geschnitzt, graviert und poliert. In Kreisform gestaltete, vollplastische Darstellung eines liegenden Hundes mit Welpen. Runder, profilierter und durchbrochen gearbeiteter Holzsockel. H. 3,5

Lot #: 2817

Reserve: €350

Image
Jade-Figur eines Tigers

Jade-Figur eines Tigers Helle, seladongrüne Nephrit-Jade mit gelblich-braunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Durchbrochen gearbeiteter Wurzelholz-Sockel. H. 5,5 cm. L. 8 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A finely

Lot #: 2818

Reserve: €800

Image
Jade-Figur eines Wasserbüffels

Jade-Figur eines Wasserbüffels Zweifarbige Nephrite-Jade. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Wasserbüffels. Neuzeitlicher, ovaler, leicht gemuldeter Holzsockel mit stilisiertem Wolken- und Brokatdekor. H. 5 cm. 13 cm x 8 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther

Lot #: 2819

Reserve: €1,500

Image
Große Jadeschnitzerei in Form eines Berges

Große Jadeschnitzerei in Form eines Berges Helle, gewölkte Nephrit-Jade mit rostbraunen Einschlüssen. Vollplastisch geschnitzt und graviert. Schauseitige Darstellung einer stilisierten Berglandschaft. In einer Grotte der auf einem Ochsen reitender Lao Tzu mit Jungen. Neuzeitlicher, durchbrochen

Lot #: 2820

Reserve: €680

Image
Jade-Figur eines Tigers

Jade-Figur eines Tigers Seladongrüne bis chrysanthemengelbe Jade mit rostroter Äderung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden, fauchenden Tigers. Neuzeitlicher, durchbrochen gearbeiteter Holzsockel. H. 3,5 cm. 13 cm x 3,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther

Lot #: 2821

Reserve: €480

Image
Große Jadeschnitzerei aus der Ming-Dynastie

Große Jadeschnitzerei aus der Ming-Dynastie Helle, seldadongrüne bis rostrote Nephrit-Jade mit schwarzer Maserung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Auf dem Kopf geritztes Zeichen. Hoher, neuzeitlicher Holzsockel. H. 3,5 cm. 9 cm x 8 cm. Provenienz

Lot #: 2822

Reserve: €2,500

Image
Jade-Figur eines Affen mit Jungen

Jade-Figur eines Affen mit Jungen Helle, seladongrüne, teilw. gewölkte Jade. Teilw. durchbrochen geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung einer Affenmutter mit zwei Jungen. Durchbrochen gearbeiteter Holzsockel. H. 8 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved pale

Lot #: 2823

Reserve: €450