Grosse Kunstauktion Nr.174

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Date of the auction: 11.05.2019 - 18.05.2019

Back

Image
Signiertes Napoleon III Boulle-Schreibzeug

Signiertes Napoleon III Boulle-Schreibzeug Flächendeckender Fond aus orange-rot hinterlegtem Lack in Schildpattoptik und ornamentiertem Messing in sog. Boulle-Technik sowie vergoldeter Bronze. Von geflügelten Hermen getragener rechteckiger Korpus, auf der Wandung besetzt mit Maskarons. Deckplatte

Lot #: 1929

Reserve: €650

Date: 11 May 2019 - 18 May 2019

Image
Edison Standard Phonograph

Edison Standard Phonograph Transportkasten aus Eiche mit abnehmbarem, gewölbtem Deckel und seitlichem Kurbelantrieb. Innen Phonograph aus teilw. geschwärztem Metall. Zentrale Walze mit zeichengebendem Apparat und einsteckbarem Zylinder aus teilw. geschwärztem Messing. Schauseitig Betriebshebel

Lot #: 2526

Reserve: €900

Image
Großer Spätrenaissance-Hornamboss

Großer Spätrenaissance-Hornamboss Eisen und Holz. Zylinderförmiger Sockel aus einer kräftigen Baumstammscheibe, umlaufend mit geschmiedeten Eisenbändern. Oberhalb montierter Amboss auf gekantetem Schaft mit quadratischer Bahn und zwei spitz zulaufenden Hörnern. Dat. 1667 sowie eingeschlagenes, sog

Lot #: 2566

Reserve: €950

Image
Backmodel

Backmodel Holz, geschnitzt. Zentrale, von einem Blattkranz gerahmte Darstellung einer Bäuerin mit Huhn, im Hintergrund stehende Bauernkate. D. 13 cm. A carved wooden cookie mold. Deutsch. 18. Jh

Lot #: 2586

Reserve: €360

Image
Großes Backmodel

Großes Backmodel Holz, geschnitzt. Zentrale, von einem Blattkranz gerahmte Darstellung des Martyriums des Hl. Veit im Kessel mit siedendem Öl. Seitlich schwebende Engel. D. 19,5 cm. A carved wooden cookie mold. Süddeutsch oder Österreich. 18./19. Jh

Lot #: 2587

Reserve: €600

Image
Mangelbrett

Mangelbrett Holz, geschnitzt, gedrechselt und gefasst. Konisch mit profilierter Rahmung. Schauseitig fein geschnitzte Rosetten, monogr. und dat.; Balustergriff. L. 57 cm. A carved and wooden turned mangle board. Niedersachsen. 1813

Lot #: 2588

Reserve: €480

Image
Vier Kruzifixe

Vier Kruzifixe Makassar- und Iris-Perlmutter, teilw. Holzkern. Schauseitig reliefplastisch geschnittene sowie gravierte religiöse Figuren-Darstellungen und Symbole bzw. teilw. Korpus Christi aus Metallguss. H. 21 cm - 29 cm. Four cut and engraved mother-of-pearl and wood crucifixes. Ende 19. Jh

Lot #: 2591

Reserve: €450

Image
Barockes Muschelbild

Barockes Muschelbild Makassar-Perlmutter. Fein gravierte und geschwärzte Darstellung eines Kriegers zu Pferd. Monogrammiert IB. Samtbezogene Rahmung. D.8,5 cm. A Baroque mother-of-pearl shell with the engraved depiction of a riding brave. Monogrammed IB. Italien. 18./19. Jh

Lot #: 2592

Reserve: €350

Image
Biedermeier-Bilderrahmen

Biedermeier-Bilderrahmen in Form eines Buches. Makassar- und Iris-Perlmutter sowie goldgeprägtes Leder. Buchdeckel dekorativ mit Perlmutter besetzt, frontseitig reliefiert geschnittenes Damenbildnis. Innen verglaste Ambrotypie mit Messingblende. 10 cm x 8,5 cm. A mother-of-pearl frame in shape of a

Lot #: 2593

Reserve: €180

Image
Paar Zierleuchter

Paar Zierleuchter als Reiseandenken. Bourgos-Perlmutter und Messing, vergoldet. Dekorativ gestaltet in Form einer Blume, bez.; Unw. besch.; H. 19,5 cm. A pair of brass mounted mother-of-pearl candlesticks. Insignificantly damaged. Belgien. 2. Hälfte 19. Jh

Lot #: 2594

Reserve: €220

Image
Tintengarnitur

Tintengarnitur Bourgos-Perlmutter mit Messingmontierung. Vollplastisch und sehr dekorativ gearbeitet in Form eines Segelschiffs, rückseitig Tintenfass. H. 21,5 cm. A brass mounted mother-of-pearl sailing ship as standish. England. Ende 19. Jh

Lot #: 2595

Reserve: €260

Image
Paar Zierleuchter

Paar Zierleuchter Makassar-Perlmutter und Messing, vergoldet. Über zylindrischem Schaft facettierte Tülle, dekorativ besetzt mit Goldpiqué und Granaten. H. 13,5 cm. A pair of brass mounted mother-of-pearl candlesticks. 19. Jh

Lot #: 2596

Reserve: €180

Image
Muschelbild "Aurora"

Muschelbild "Aurora" Perlmutter. Fein geschnittene, oval gerahmte Darstellung der Göttin Aurora in einem Streitwagen. 16,5 cm x 16 cm. A cut shell with the depiction of Aurora. 19. Jh

Lot #: 2597

Reserve: €180

Image
Muschelbild "Am Sprungbrett"

Muschelbild "Am Sprungbrett" Perlmutter. Fein geschnittene Darstellung von zwei Badenden, betitelt und undeutl. sign.; 19 cm x 18 cm. A cut shell with the depiction of two bathing women. Um 1920-1930

Lot #: 2598

Reserve: €220

Image
Jagdliches Rokoko-Damen-Täschchen

Jagdliches Rokoko-Damen-Täschchen mit Silbermontierung. Flacher Beutel aus hellbraunem Leder. Passig geschweifte Schließe mit flächendeckendem, figuralem Reliefdekor und Rocaillen. Kurze Gliederkette mit Rocaillen. Gest., Stadtmarke, Jahresbuchstabe Q. 18 cm x 16 cm. A silver mounted Rococo leather

Lot #: 2614

Reserve: €550

Image
Trinkhorn

Trinkhorn mit Silbermontierung. Hellbraunes Auerochsenhorn. Auf dem Horn aufgelegte Silberreliefs mit Jagddarstellungen, dem bekrönten Bayerischen Staatswappen, Eichenlaub sowie bekrönte Medaille mit dem Porträt von Prinzregent Luitpold von Bayern. Auf flachem Scharnierdeckel Medaillon mit dem

Lot #: 2615

Reserve: €800

Image
Trinkhorn

Trinkhorn mit Silbermontierung. Hellbraunes Auerochsenhorn. Auf dem Horn aufgelegte Silberreliefs mit Jagddarstellungen, dem bekrönten Bayerischen Staatswappen Eichenlaub sowie bekrönte Medaille mit dem Porträt von Otto I. König von Bayern. Auf flachem Scharnierdeckel Medaillon mit dem Porträt von

Lot #: 2616

Reserve: €950

Image
Jagdtasche mit Stickerei

Jagdtasche mit Stickerei Leder, teilw. grün gefärbt. Beutelförmig mit breitem, verstellbarem Schultergurt. Auf der Taschenklappe polychrome Stickerei mit Darstellung eines Jagdhundes. Innen Facheinteilung. Gebrauchsspuren. A leather embroidered hunting bag. Signs of use. England. 19. Jh. Abb. nur im

Lot #: 2617

Reserve: €180

Image
Zwei Tresorschränke des ehemaligen Bundesnachrichtendienstes

Zwei Tresorschränke des ehemaligen Bundesnachrichtendienstes in Hamburg-Harvestehude Stahl, dunkelgrün lackiert. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus. Innen gestaffelte Facheinteilung. Bez.: 19728. H. 180 cm. 58 cm x 62 cm. Die 1879 erbaute Villa war einst Sitz der preußischen Gesandschaft. A pair of

Lot #: 2619

Reserve: €900

Image
Versteinerung eines Dinosaurier-Eies

Versteinerung eines Dinosaurier-Eies Dazu neun Röntgenaufnahmen. Schale minim. besch.; Gew. ca. 2590 g. H. 12 cm. 15 cm x 12 cm. A fossilisation of a dinosaur egg. Shell with minor flaws. ohne Abb

Lot #: 2620

Reserve: €240

Image
Messel-Fossilie

Messel-Fossilie Mit der sog. Kunststofftransfermethode präparierter Schlammfisch (Cyculurus kehreri) in guter Erhaltung. Rücks. Sammlungsetikett. 12,5 cm x 28,5 cm. A preserved fossil of a bowfin. Grube Messel bei Darmstadt. Eozän. Abb. nur im Internet

Lot #: 2621

Reserve: €220

Image
Münzwaage

Münzwaage im Original-Lederkästchen. Innen lederbezogene Facheinteilung für Messing-Waage mit Messingwaagschalen und insges. 5 Gewichten, teilw. Herstellerzeichen CT. 14 cm x 6 cm. H. 2 cm. A brass coin scale with 5 weights. Berlin. 2. Hälfte 19. Jh. Abb. nur im Internet

Lot #: 2623

Reserve: €140

Image
Zwei Habsburger Reichstaler

Zwei Habsburger Reichstaler Silber. Ein Reichstaler avers mit dem Porträt von Leopold I., revers bekröntes Staatswappen. Zweiter Reichstaler avers mit dem Porträt von Karl VI; Revers bekröntes Staatswappen. Provenienz: Sammlung Günther Köpping, Berlin. Two silver Habsburg thalers. Kremnitz/Hall

Lot #: 2624

Reserve: €280

Image
Spottmünze und Sesterz

Spottmünze und Sesterz Messing bzw. Bronze. Spottmünze avers mit Darstellung eines Doppelgesichtes Papst/Teufel; Revers Vexierbild eines Kardinals/Teufels, jeweils lat. Bez.; Sesterz avers mit Darstellung der Faustina, revers sitzende Aeternitas. Provenienz: Sammlung Günther Köpping, Berlin. A

Lot #: 2625

Reserve: €80

Image
Medaille

Medaille auf den Frieden von Nystad zwischen Schweden und Russland am 30. August 1721 vom Medailleur Anton Schulz (tätig 1716-1736), Kopenhagen. Zinn. Avers geharnischtes Brustbild von Peter I. dem Großen mit Lorbeerkranz. Revers in 16 Zeilen lat. bez und dat. 1721. D. 4,9 cm. Diese Medaille wurde

Lot #: 2626

Reserve: €80

Image
Zwei Gürtelschließen und Stichblatt

Zwei Gürtelschließen und Stichblatt Silber, Messing bzw. Kupfer, geschwärzt. 2-tlg. Gürtelschließe aus Silber mit antikisierenden Darstellungen in Ajourarbeit bzw. Gürtelschließe in Gestalt eines stilisierten Widders. Reliefiertes Stichblatt mit Darstellung Neptuns. Teilw. undeutl. gest. Provenienz

Lot #: 2627

Reserve: €60

Image
Klistier

Klistier in originaler Holzschatulle. Messing und Bein. 5-tlg. verschraubbares Klistier. Schlauch minim. besch.; Herstellerzeichen. 22,5 cm x 10 cm. A brass and bone enema with mahogany box. Maker´s mark. Irland. Dublin. Read. Um 1860. Abb. nur im Internet

Lot #: 2628

Reserve: €240

Image
Wandkasten für Kerzen

Wandkasten für Kerzen Weichholz, geschnitzt und gefasst. Hochrechteckiges, an den Ecken in Voluten endendes Wandschild mit profilgerahmtem Fach. Flächendeckender Dekor aus Vogel- und Drachendarstellungen. 47,5 cm x 25 cm. A hanging wooden candle box. England. 19. Jh

Lot #: 2639

Reserve: €350

Image
Zwei Biedermeier-Klingelzüge

Zwei Biedermeier-Klingelzüge Stramin, floral bestickt mit Glasperlen und farbiger Wolle. Hinterlegt mit grüner bzw. brauner Seide. Reliefierte Messingabschlüsse mit Ringgriff. Minim. besch.; L. 165 cm. Two embroidered Biedermeier bell pulls with glass beads. Minor flaws. Deutsch. 19. Jh. Abb. nur im

Lot #: 2640

Reserve: €140

Image
Große Art Déco-Schreibtischgarnitur

Große Art Déco-Schreibtischgarnitur 4-tlg.; Tischlampe, Schreibgarnitur mit zwei Tintenfäßern, Tintenlöscher sowie Briefständer. Schwarzer Mamor mit grau-grüner Maserung bzw. dunkel patinierte Bronze. Über runder, profilierter Plinthe kugeliger, umlaufend gerippter Korpus auf konischen Beinen

Lot #: 2642

Reserve: €350