Grosse Kunstauktion Nr.174

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Date of the auction: 11.05.2019 - 18.05.2019

Back

Image
Süddeutscher Bildhauer der Spätgotik

Süddeutscher Bildhauer der Spätgotik (Tätig um 1480) Madonna Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, rücks. ausgehöhlt, teilw. erhaltene originale Fassung und Vergoldung. Stiltypische Madonnenskulptur der Spätgotik. Maria mit hoher Krone auf dem lang fallenden, gelockten Haar in einem bodenlangen

Lot #: 1971

Reserve: €3,500

Date: 11 May 2019 - 18 May 2019

Image
Französischer Bildhauer

Französischer Bildhauer (Wohl tätig im 15. Jh.) Thronende Schöne Madonna Gussstein geschnitten. Gotische Skulptur mit vollplastischer, rücks. abgeflachter Darstellung. Die Gottesmutter sitzt in einem gegürteten Kleid auf einer einfachen Bank und wendet sich dem auf ihrem linken Bein stehenden Kind

Lot #: 1973

Reserve: €450

Image

Süddeutscher Bildhauer der Spätgotik (Tätig im 16. Jh.) Relieftafel mit Hl. Christophorus Holz (wohl Buchsbaum), geschnitzt, partiell vergoldet. Andachtsbild mit szenischer Darstellung des Heiligen, der mit dem Christuskind auf den Schultern den von einem Fisch und einem Frosch belebten Fluss

Lot #: 1974

Reserve: €2,200

Image
Italienischer oder flämischer Bildhauer der Spätrenaissance

Italienischer oder flämischer Bildhauer der Spätrenaissance (Tätig Ende 16. Jh.) Büste einer Bacchantin Bronze, dunkle Patina. Auf neuzeitlichem Steinsockel montiert. Ges.-H.15,5 cm. Bronze bust of a bacchante, dark patina. Mounted on a contemporary stone base

Lot #: 1976

Reserve: €650

Image
Augsburger Bildhauer

Augsburger Bildhauer (Tätig im 17. Jh.) Hl. Petrus Bronze, vergoldet. Auf flacher, quadratischer Plinthe vollplastisch gearbeitete Darstellung des Apostels Petrus in bodenlangem Gewand mit seinen Attributen. In der linken Hand zwei Schlüssel, in der Rechten ein Buch haltend. Hoher Sockel aus weiß

Lot #: 1977

Reserve: €680

Image
Venezianischer Bildhauer der Renaissance

Venezianischer Bildhauer der Renaissance (Tätig um 1600) Kleine Statuette einer Venus mit Delphin Bronze, natürlich gewachsene dunkle Patina, Reste alter Vergoldung. Rechter Unterarm besch.; Montiert auf zeitgenössischem dunkelgrünen Marmorsockel. Ges.-H. 13 cm. Bronze, natural patina, traces of

Lot #: 1978

Reserve: €750

Image
Italienischer Bildhauer

Italienischer Bildhauer (Wohl tätig im 17./18. Jh.) Kopf eines antiken Gottes Terrakotta. Vollplastische Darstellung eines vollbärtigen Gottes, Zeus bzw. Jupiter. Eichenholzsockel erg.; H. ca. 12,5 cm. Ges.-H. 17 cm. Terracotta bust of a bearded god. Oak base replaced

Lot #: 1979

Reserve: €350

Image
Anonymer Tierbildhauer

Anonymer Tierbildhauer (Wohl tätig im 18. Jh.) Springender Hengst Bronze, dunkelbraune Patina. Achteckige Eichenholzplinthe, später. Vollplastische Darstellung mit detailreich ausgeführtem Kopf. H. 18,5 cm. Bronze with dark brown patina. Oak base later

Lot #: 1980

Reserve: €650

Image
Italienischer Bildhauer der Spätrenaissance

Italienischer Bildhauer der Spätrenaissance (Tätig 2. Hälfte 16. Jh.) Kleine Statuette einer Göttin mit Opferschale Bronze, dunkle Patina. Sechseckiger Mamorsockel später. Auf einer Säulenplinthe in weiter Schrittstellung posierende, vollplastisch gearbeitete junge Göttin, die eine Opferschale in

Lot #: 1981

Reserve: €650

Image
Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer

Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer (Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den Händen haltend. H. 31 cm. A stone cast and carved figure of Saint

Lot #: 1982

Reserve: €350

Image
Italienischer Bildhauer

Italienischer Bildhauer (Tätig 18./19. Jh.) "Grand Tour"-Büste Raffaels Bronze, dunkel patiniert. Steinsockel. Vollplastische Darstellung des jungen Künstlers in seiner charakteristischen Renaissance-Tracht. Sockel best.; Ges.-H. 23,5 cm. Dark patinated "Grand Tour" bronze bust of Raphael. Chips to

Lot #: 1983

Reserve: €450

Image
Anonymer Bildschnitzer des Barock

Anonymer Bildschnitzer des Barock (Tätig 2. Hälfte 17. Jh.) Paar Putti als Trägerfiguren Holz, geschnitzt, dunkelbraun gebeizt. Vollplastische Statuetten, blattreliefierte Kapitelle, Sockel mit korrespondierenden Blattfestons. Ger. besch.; H. 50 cm-51 cm. A pair of carved and dark brown stained

Lot #: 1984

Reserve: €650

Image
Norddeutscher Bildschnitzer

Norddeutscher Bildschnitzer (Tätig im 18. Jh.) Großer Putto Eichenholz, geschnitzt, Reste der originalen farbigen Fassung. Besch.; H. ca. 87 cm. Carved oakwood sculpture. Remnants of old polychromy. Flaws

Lot #: 1985

Reserve: €240

Image
Süddeutscher Bildhauer des Barock

Süddeutscher Bildhauer des Barock (Tätig 1. Hälfte 17. Jh.) Maria immaculata Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Vollplastische Statuette einer Maria immaculata mit ihren Heiligenattributen, die Hände vor der Brust übereinander gelegt, den rechten Fuß auf eine geflügelte, die Weltkugel

Lot #: 1986

Reserve: €2,200

Image
Seltener Satz von vier Barock-Figuren als Personifikationen

Seltener Satz von vier Barock-Figuren als Personifikationen der vier Erdteile Alabaster, partiell gefasst. Reliefplastische, rücks. abgeflachte Statuetten mit ihren jeweiligen Attributen auf rechteckigen, niedrigen Plinthen, jeweils inschriftlich bez.: "EUROPA" als Fürstin mit Krone, Zepter und

Lot #: 1987

Reserve: €1,800

Image
Alonso Berruguete

Alonso Berruguete (1480 in Parades de Nava - 1561 Toledo) attr.; Renaissance-Relieffries mit Triumphzug aus Putti, einem Engel und Triton Holz, geschnitzt, punziert, farbig gefasst. Querrechteckiger Fries mit szenischer Darstellung in der Art eines Bacchuszuges, die Figuren von kräftiger

Lot #: 1988

Reserve: €680

Image
Paar venezianische Barock-Sphingenskulpturen

Paar venezianische Barock-Sphingenskulpturen Holz, geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. Vollplastische, schwarzfigurige Sphingen, geschmückt mit prunkvoller Haube, Ohrringen und Halskette; die über die Schultern und Rücken gebreitete, geschweifte Schabracke mit reliefiertem Lambrequinornament

Lot #: 1989

Reserve: €2,400

Image
Süddeutscher Bildhauer

Süddeutscher Bildhauer (Tätig im 18./19. Jh.) Mondsichel-Madonna mit Rokoko-Schaukasten Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. Schaukasten ger. besch.; Skulpturen-H. 31 cm. H. ca. 88 cm. A carved, painted and gilt wooden sculpture of a Madonna with Rococo display cabinet

Lot #: 1990

Reserve: €680

Image
Großes Kruzifix

Großes Kruzifix Holz, geschnitzt und gefasst. Christus im Viernageltypus mit erhobenem Haupt und gegürtetem Lendenschurz, oberhab Titulatur. Kreuz erg.; Rosenkranz 2. Hälfte 20. Jh.; Ges.-H. 93 cm. A carved and painted wood crucifix. Cross replaced, rosary 2nd half 20th century. Süddeutsch oder

Lot #: 1991

Reserve: €1,200

Image
Süddeutscher Bildschnitzer des Barock

Süddeutscher Bildschnitzer des Barock (Tätig Mitte 18. Jh.) Paar schwebende Engel Gegenstücke. Holz, geschnitzt und gefasst. Vollplastische Darstellung zweier anmutig schwebender, freudig lächelnder Engel mit kurzem, gewelltem Haar und ausgebreiteten Flügeln, die Hüfte und rechte Schulter von einem

Lot #: 1992

Reserve: €2,400

Image
Flämischer Bildhauer des Barock

Flämischer Bildhauer des Barock (Tätig um 1700) Figurengruppe mit Hl. Anna, Maria das Lesen lehrend Nussbaum, vollplastisch geschnitzt, Reste alter Fassung. H. 18,2 cm. Carved walnut sculpture of Saint Anne teaching Mary to read. Remnants of old polychromy

Lot #: 1993

Reserve: €240

Image
Fränkischer Bildschnitzer des Rokoko

Fränkischer Bildschnitzer des Rokoko (Tätig Mitte 18. Jh. wohl in Würzburg) Reliquien-Kruzifix Buchsbaum und Lindenholz, geschnitzt. Überaus fein und detailreich ausgeführte Darstellung der Dreifaltigkeit mit Christus, oberhalb Gottvater, die Taube des Hl. Geistes und Titulatur "INRI". Am Kreuzstamm

Lot #: 1994

Reserve: €2,500

Image
Seltene Gliederpuppe als Künstler-Modell

Seltene Gliederpuppe als Künstler-Modell Holz, plastisch gedrechselt. Mehrteilige Figur mit beweglichen Gliedern und Kopf. Stilisiert geschnitztes Gesicht. H. 34 cm. A rare wooden jointed doll. Österreich. Um 1800

Lot #: 1995

Reserve: €1,400

Image
Süddeutscher Elfenbeinbildschnitzer

Süddeutscher Elfenbeinbildschnitzer (Tätig 2. Hälfte 17. Jh.) Knabe als Allegorie des Geruchs Elfenbein vollplastisch geschnitzt. Ebonisierter Holzsockel. Auf einer kleinen ovalen Plinthe stehender Knabe mit gegürtetem, knielangem Gewand, der seine Nase rümpft. Im Detail sehr fein ausgeführte

Lot #: 1997

Reserve: €2,800

Image
Wilhelm Krüger

Wilhelm Krüger (1680 Danzig - 1756 Dresden) Umkreis/Nachfolger Statuette eines vornehmen Herrn Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Dunkelbraun gebeizter Holzsockel mit Rosetten und Kerbschnittdekor. Im Detail sehr fein ausgeführte Figur eines Herrn in Barock-Tracht mit langer Jacke, Weste und

Lot #: 1998

Reserve: €1,400

Image
Christian Daniel Rauch

Christian Daniel Rauch (1777 Arolsen - 1857 Dresden) Zwei Büsten von König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen und Kronzprinz Wilhelm I. von Preußen Gegenstücke. Eisenguss, mit Goldlack bronziert. Büste des Königs und seines Bruders Wilhelm, dem späteren Kaiser Wilhelm I., den Kopf in leicht geneigter

Lot #: 1999

Reserve: €680

Image
Französischer Bildhauer

Französischer Bildhauer (Tätig 1. Hälfte 19. Jh.) Napoleon Bonaparte zu Pferd bei der Überquerung der Alpen Bronze vergoldet. Nussbaumplinthe erg;. Fein ausgeführte, teilw. detailreich ziselierte Reiterstatuette, inspiriert durch das berühmte, 1801/02 in fünf Versionen geschaffene Gemälde

Lot #: 2001

Reserve: €1,400

Image
Italienischer Bildhauer

Italienischer Bildhauer (Tätig im 19./20. Jh.) Ringergruppe Serpentin. Große, vollplastische, im Detail fein gearbeitete und polierte Skulptur nach der berühmten antiken Ringergruppe in den Uffizien in Florenz, einer römischen Marmor-Skulptur der frühen Kaiserzeit. Die antike Aktfigurengruppe wurde

Lot #: 2002

Reserve: €4,500

Image
Antonio Canova

Antonio Canova (1757 Possagno - 1822 Venedig) nach Statue des Boxers Damoxenos Alabaster. Stark verkleinerte, im Detail fein ausgeführte Figur des 19. Jhs. nach der berühmten lebensgroßen Marmorskulptur Canovas in den Vatikanischen Museen in Rom. H. 29 cm. A 19th century alabaster sculpture after

Lot #: 2003

Reserve: €750

Image
Italienischer Bildhauer

Italienischer Bildhauer (Tätig im 19. Jh.) Schlafende Diana Alabaster. Vollplastisch gearbeitete, im Detail fein und subtil ausgeführte, auf einer rechteckigen Plinthe liegende Figur der römischen Göttin der Jagd, deren leichtes Kleid während ihres Schlafes von der rechten Schulter gerutscht ist. In

Lot #: 2004

Reserve: €850