Grosse Kunstauktion Nr.175

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Date of the auction: 07.09.2019 - 14.09.2019

Back

Image
Zierschale

Zierschale in Form eines naturalistisch gearbeiteten Lotusblattes, mittig reliefplastisch aufgelegte Blumenstängel. Als Füße kleine Schneckenhäuser sowie Blattstiel. Gest.; Gew. ca. 190 g. D. 16 cm. A small plate in shape of a lotus leaf. Marked. China. Um 1920

Lot #: 248

Reserve: €260

Date: 7 Sep 2019 - 14 Sep 2019

Image
Teeservice

Teeservice 3-tlg.; Teekanne, Kandisschale und Sahnegießer. Gedrückt bauchiger Korpus mit tief angesetzter Tülle und aufgelegtem Reliefdekor aus Zweigen und Vögeln. Flacher Deckel mit astförmigem Griff. Teilw. innen vergoldet. Gest., Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 995 g. A three-piece Chinese

Lot #: 252

Reserve: €1,400

Image
Kleine alte Pao Tou-Brücke

Kleine alte Pao Tou-Brücke China. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Im auberginefarbenen Innenfeld zentrales Rundmedaillon sowie große Vasenmotive. Umlaufend breite Bordüre aus unterschiedlich gemusterten Kartuschen. Rest.; 130 cm x 62 cm. Provenienz: Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung. A

Lot #: 1246

Reserve: €180

Image
Alte Peking-Brücke

Alte Peking-Brücke China. Peking. Um 1920. Im monochromen, safranfarbenen Innenfeld lose gestreute Musterung aus Pflaumenzweigen. Umlaufend breite, mehrteilige Bordüre aus diversen Vasenmotiven und Blütenzweigen in unterschiedlichen Blautönen. 233 cm x 154 cm. An old Chinese Peking rug

Lot #: 1247

Reserve: €850

Image
Alter kleiner Pao Tou-Bildteppich

Alter kleiner Pao Tou-Bildteppich China. Um 1930. Wolle auf Baumwolle. Im beigefarbenen Innenfeld großzügig angelegte Darstellung eines großen Phoenix mit Baum- und Felsmotiv sowie Glücksperle. Teilw. rest.; 144 cm x 78 cm. A small old Chinese Pao Tou rug. Partly restored

Lot #: 1248

Reserve: €680

Image
Alte Peking-Brücke

Alte Peking-Brücke China. Peking. Um 1930. Wolle auf Baumwolle. Kartuschenförmig. Auf beigefarbenem Fond offen gestaltetes Zentralmedaillon mit Fledermausmotiven, umgeben von großzügig angelegten Päonienzweigen in Blau- und Rosétönen. Umlaufend Mäanderbordüre. 160 cm x 93 cm. An old Chinese Peking

Lot #: 1249

Reserve: €700

Image
Seltener alter Pao Tou-Bildteppich

Seltener alter Pao Tou-Bildteppich China. Um 1930. Wolle auf Baumwolle. Querformat. Im tintenblauen Innenfeld großzügig angelegtes Stillleben aus großem Vasenmotiv mit Päonienzweig, den Symbolen der "Vier Feinen Künste" sowie Teekanne und Fruchtschale in unterschiedlichen Blau- und Beigetönen

Lot #: 1250

Reserve: €900

Image
Großer alter Pao Tou-Teppich

Großer alter Pao Tou-Teppich China. Um 1920-1930. Wolle auf Baumwolle. Im tintenblauen, monochromen Innenfeld großzügig und asymmetrisch angelegte Musterung aus zarten Blütenzweigen mit Prunus und Päonien. Umlaufend breite, zweigeteilte, beigefarbene Bordüre mit korrespondierender Musterung aus

Lot #: 1251

Reserve: €2,400

Image
Großer antiker Peking-Teppich

Großer antiker Peking-Teppich China. Peking. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Im monochromen, hellgelben Innenfeld zentrales Rundmedaillon aus gestaffelt angeordneten Blütenranken sowie korrespondierende Ecklösungen. Umlaufend blaugrundige Bordüre mit entsprechender Musterung. Altersspuren. 350 cm x

Lot #: 1252

Reserve: €1,800

Image
Alte Pao Tou-Brücke

Alte Pao Tou-Brücke China. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Im monochromen, beigegrauen Innenfeld zentraler Päonienzweig sowie korrespondierende Musterung in den Ecken. Umlaufend breite graue Bordüre. Altersspuren. 144 cm x 94 cm. An old Chinese Pao Tou rug

Lot #: 1953

Reserve: €220

Image
Antike Ning Hsia-Brücke

Antike Ning Hsia-Brücke China. Ende 19. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im cremefarbenen Innenfeld lose arrangiertes Medaillon aus Arabesken, korrespondierende Ecklösungen sowie flächendeckende Musterung aus Blütenzweigen. Umlaufend breite mehrteilige Bordüre aus unterschiedlichen Blau- und Gelbtönen

Lot #: 1954

Reserve: €160

Image
Kleiner alter Meditationsteppich

Kleiner alter Meditationsteppich Mongolei. Um 1930. Wolle auf Baumwolle. Auf beigefarbenem Fond drei Medaillons in Rot- und Gelbtönen sowie arabesk gestaltete Ecklösungen. Korrespondierende Bordüre aus Kartuschen und schmalen Ornamentbändern. 153 cm x 88 cm. A small old Mongolian rug

Lot #: 1955

Reserve: €180

Image
Äußerst seltener antiker Ning Hsia-Tischteppich

Äußerst seltener antiker Ning Hsia-Tischteppich China. 19. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Quadratisch mit ausgesparten Ecken. Im beigefarbenen Innenfeld große Lotusblüten aus unterschiedlichen Blautönen. In den Ecken stilisierte Wolkenbänder und Swastika-Motive. Umlaufend breite, mehrteilige Bordüre aus

Lot #: 1956

Reserve: €160

Image
Alter Ning Hsia-Meditationsteppich

Alter Ning Hsia-Meditationsteppich China. 1. Hälfte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im aprikotfarbenen Innenfeld zentrales Yin-Yang-Symbol, umgeben von Arabesken in leuchtendem Gelb-Grün. Umlaufend breite Bordüre, flankiert von schmalen Nebenbordüren. 117 cm x 120 cm. An old Chinese Ning Hsia rug

Lot #: 1957

Reserve: €220

Image
Drei Jadescheiben im archaischen Stil

Drei Jadescheiben im archaischen Stil Seladongrüne gewölkte und geäderte Jade. Geschnitzt. Teilw. mit umlaufendem Mäanderband. D. 6 cm - 8 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. Three carved celadon-green mottled and veined jade discs. China. Qing-Dynastie. Um 1644 -1911

Lot #: 2278

Reserve: €680

Image
Bi-Anhänger im archaischen Stil

Bi-Anhänger im archaischen Stil Seladongrüne bis rostbraune Nephrit-Jade. Geschnitzt. 5,5 cm x 6 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved celadon-green and russet nephrite jade archaic style bi pendant. China

Lot #: 2279

Reserve: €220

Image
Zwei Bi-Scheiben im archaischen Stil

Zwei Bi-Scheiben im archaischen Stil Seladongrüne bis rostbraune Nephrit-Jade. Geschnitzt. Beidseitig stilisierte Wolken, teilw. mit taotie-Maske und Qilin. L. 6,5 cm - 7,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. Two carved celadon-green and russet jade archaic style bi discs

Lot #: 2280

Reserve: €360

Image
Drei Gürtelhacken im archaischen Stil

Drei Gürtelhacken im archaischen Stil Weiß-gelbliche Hammelfettfade, teilw. mit rostroten Einschlüssen. S-förmig geschwungene Form mit Drachenköpfen, teilw. mit stilisierten Wolken, taotie-Maske und Qilin. Ein Gürtelhaken minim. rest.; L. 10,5 cm - 11,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther

Lot #: 2281

Reserve: €950

Image
Drei Drachen-Anhänger im archaischen Stil

Drei Drachen-Anhänger im archaischen Stil Seladongrüne, gewölkte und geäderte sowie Hammelfettjade. Feine Schnitzarbeit. L. 8,5 cm - 10 cm. D. 5,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. Three archaic style carved celadon-green and "mutton fat" jade dragon pendants. China

Lot #: 2282

Reserve: €680

Image
Drei Jadeschnitzereien im archaischen Stil

Drei Jadeschnitzereien im archaischen Stil Cremeweiße bis rostrote und karamellfarbene Jade sowie Hammelfettjade. Feine Schnitzarbeit als Anhänger, kleinen Gürtelhaken und Figur einer Mandarinente. L. 2,5 cm - 8,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. Three creamy-white and

Lot #: 2283

Reserve: €360

Image
Drei Anhänger im archaischen Stil

Drei Anhänger im archaischen Stil Helle, teilw. gewölkte bis rostbraune Nephrit-Jade. Fein geschnitzte Ajourarbeit mit archaischen Drachenmotiven und taotie-Maske. Minim. best.; L. 6 cm - 8 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. Three carved pale and russet nephrite jade archaic

Lot #: 2284

Reserve: €650

Image
Zwei Ge-Anhänger im archaischen Stil

Zwei Ge-Anhänger im archaischen Stil Helle seladongrüne, gewölkte Nephrite-Jade mit karamellfarbenen Einschlüssen. Geschnitzte Klingenform, teilw. in Kombination mit einer Bi-Scheibe, Chilong-Drachen und Qilin. H. 7,5 cm - 11,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. Two carved

Lot #: 2285

Reserve: €450

Image
Jadeschnitzerei

Jadeschnitzerei Helle seladongrüne bis karamellfarbene Nephrit-Jade. Beidseitig feine Schnitzarbeit in Gestalt eines großen Lingzhi-Pilzes mit Fledermaus (pien fu), dreibeiniger Kröte (hsia ma) und Münzen als Symbole des langen Lebens und des Reichtums. L. 11,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung

Lot #: 2286

Reserve: €240

Image
Anhänger

Anhänger Weiße Hammelfettjade, geschnitzt. Geschwungene, in seitlichen Phönix-Köpfen auslaufende Form. L. 6,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved "mutton fat" jade pendant with phoenix heads. China

Lot #: 2287

Reserve: €150

Image
Jadeschnitzerei

Jadeschnitzerei Weiße Hammelfettjade. Feine, teilw. in Ajour geschnitzte, vollplastische Darstellung eines Bambustriebes mit kletternden Affen. L. 11,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A finely "mutton fat" jade carving of a bamboo shoot with monkeys. China. Späte

Lot #: 2288

Reserve: €250

Image

Drei Anhänger im archaischen Stil Helle seladongrüne Nephrit-Jade und Speckstein, geschnitzt. Stilisierte Darstellung eines Phönix (feng huang), Drachens (lung) und einer Ente (ya). L. 4,5 cm - 7 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. Three carved archaic style pendants in the

Lot #: 2289

Reserve: €240

Image
Pinselwascher und kleine Schaufel im archaischen Stil

Pinselwascher und kleine Schaufel im archaischen Stil Helle seladongrüne, gewölkte Jade. Feine Schnitzarbeit mit plastischem Widder-und Drachenkopf. L. 9 cm - 11cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved celadon-green jade archaic style brush washer and little shovel with

Lot #: 2290

Reserve: €300

Image
Zwei Anhänger im archaischen Stil

Zwei Anhänger im archaischen Stil Gelblich-weiße bis rostbraune Nephrit-Jade, beidseitig geschnitzt in Gestalt eines Pixiu (p'i-hsiu) und eines Phönix. L. 4,5 cm - 6 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. Two carved yellowish-white and russet nephrite jade archaic style pendants

Lot #: 2291

Reserve: €450

Image

Drei Anhänger im archaischen Stil Helle seladongrüne bis rostbraune Nephrit-Jade. Geschnitzt, teilw. als vollplastische Tierfiguren, Tautie-Masken und stilisierten Wolken. L. 5 cm - 5,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. Three archaic style pale celadon-green and russet

Lot #: 2292

Reserve: €360

Image
Gürtelhaken und Stopfen

Gürtelhaken und Stopfen Helle, karamellfarbene bis roströtliche Nephrit-Jade. Geschnitzt. Geschwungene und keilförmige Form mit Drachen, Vogel und Krabbe. L. 9 cm - 10 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved pale caramelbrown and russet nephrite jade belt hook and plug

Lot #: 2293

Reserve: €240