Haute Epoque

Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431

Date of the auction: 15.03.2013

Back

Image

URNE CINÉRAIRE Marbre H: 34 cm - L: 35 cm - l: 28 cm Epoque romaine Manque certainement un personnage sculpté, allongé sur le dessus. Une partie latérale de la feuillure recollée. L'incinération est le mode funéraire le plus répandu à Rome depuis l'époque républicaine. L'urne cinéraire recueille et

Lot #: 1

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 15 Mar 2013

Image

GUEULOIR DE FONTAINE Terre cuite D: 18 cm Epoque romaine Légers accidents, bel état de conservation Les fontaines appartiennent à l'architecture urbaine de Rome et témoignent des grands aménagements hydrauliques de l'empire qui apportent hygiène et confort. La bouche de fontaine, plus discrète dans

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 Mar 2013

Image

LION STYLOPHORE Pierre calcaire H: 81 - L: 121 - l: 40 cm Italie du nord - XIIème siècle Fentes restaurées et accidents visibles Les lions sculptés trouvent une place de prédilection au portail des églises romanes italiennes, où ils encadrent l'entrée. En Emilie Romagne, en Toscane, et surtout en

Lot #: 3

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 15 Mar 2013

Image

CHAPITEAU À TROIS TÊTES Pierre de grès H: 28 cm - l: 50 cm - P: 25 cm France (Bretagne) XIVème siècle Très légers accidents Trois têtes ressorties se disposent sur le chapiteau rectangulaire qui coiffait un pilastre. Deux visages humains, représentés de face, ont le visage rond, les yeux écarquillés

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Mar 2013

Image

ÉLÉMENT D'ARCHITECTURE: SAINTE EN PRIÈRE Calcaire ourlé d'or Statue: H: 66 cm - P: 27 cm - l: 19 cm France - XIVème siècle Très bel état de conservation Sainte agenouillée, les bras levés et les mains jointes, relève son beau visage et ferme les yeux, dans l'attitude de la prière. Dans sa chevelure

Lot #: 5

Estimate: €13,000 - €15,000

Date: 15 Mar 2013

Image

GRANDE PORTE DE PORCHE Bois de chêne H: 191 cm - l: 116 cm Angleterre - XVème siècle Face restaurée à la base et au dos manque la serrure Le montage est typiquement anglais: sur la face des planches verticales et au dos des planches horizontales, les deux sont reliées par des clous à fortes têtes

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Mar 2013

Image

PAIRE DE CULS-DE-LAMPE Bois de chêne H: 30 cm - l: 22,5 cm France - XVème siècle Légers accidents Ces supports tout sculptés exposent sur leur face antérieure des bustes d'anges, dont les hautes ailes repliées s'allongent sur les faces latérales. Différentes, les deux représentations donnent de la

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Mar 2013

Image

ÉLÉMENT DE JUBE Bois de chêne H: 135 cm largeur totale: 144 cm France - XVème siècle Manques, état et polychromie d'origine Composé de deux arcs -boutants sculptés, le pinacle central soutient à sa base un pélican qui protège ses oisillons. Cet ensemble se trouvait probablement au couronnement d'un

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 Mar 2013

Image

PAIRE DE FENÊTRES GOTHIQUES à MENEAUX Bois de chêne et vitraux H.: 170 cm - l.: 141 cm H.: 157 cm - l.: 141 cm Flandres - XVème siècle Etat exceptionnel Il est rare de pouvoir retrouver sur le marché un ensemble de menuiseries en bois dans cet état de conservation. Les fenêtres sont munies de volets

Lot #: 9

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 15 Mar 2013

Image

SUITE DE QUATRE VOLETS Chêne H.: 74 cm - l.: 54 cm Flandres - Début du XVIème siècle Parfait état d'origine A l'origine ces quatre volets à double développement étaient positionnés dans le cadre en pierre d'une fenêtre à meneaux. Le premier châssis est articulé dans la menuiserie et renfermait un

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Mar 2013

Image

GRAND COFFRET À PENTURES Bois de chêne H: 37 cm - l: 82 cm - P: 46 cm Allemagne - XVIème siècle Bel état d'origine, manque les serrures Egalement dans la tradition des meubles à pentures, ce grand coffret est ceint de pentures fleuronnées et en moustaches. Deux serrures en protègent l'accès, ce qui

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Mar 2013

Image

BUFFET SUR SOCLE Bois de chêne et fer forgé H: 150 cm - l: 110 cm P: 65 cm Allemagne - XVIème siècle Bel état et restaurations. Socle en partie postérieure Encore conçu dans l'esprit des meubles à pentures des siècles précédents, ce meuble ouvre à trois vantaux: deux en partie haute séparés par un

Lot #: 12

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 15 Mar 2013

Image

PETITE ARMOIRE MONASTIQUE Bois de chêne et fer forgé H: 125,5 cm - L: 85,5 cm - P: 46 cm Allemagne - XIVème siècle Une extrémité de patin restaurée et corniche postérieure L'armoire allemande du Moyen âge a le goût des formes sobres et des pentures solides. Juste sortie du mur, elle présente les

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 Mar 2013

Image

VIERGE À L'ENFANT Pierre calcaire, traces de polychromie H: 84,5 cm France (Troyes) - XIVème siècle Manque la tête de l'Enfant ainsi qu'une couronne qui était rapportée et légers accidents visibles Le culte marial est au coeur de la piété médiévale. La Vierge à l'Enfant est le thème religieux le

Lot #: 14

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 15 Mar 2013

Image

EXCEPTIONNEL ARCHEBANC Bois de chêne H: 162,5 cm - L: 285 cm - P: 43 cm France - vers 1500 Superbe état de conservation Banc fixe, aligné contre un mur, l'archebanc loge un coffre d'entrejambe entre les montants formant pieds, à la fois meuble de repos et de rangement. "Et voilà le banc, si modeste

Lot #: 15

Estimate: €18,000 - €20,000

Date: 15 Mar 2013

Image

PIÈTEMENT TRIPODE Bois de chêne H: 109 cm - l: 56 cm France - Fin du XVème siècle Usures et peinture blanche postérieure Sur un piétement tripode, se terminant en griffes stylisées est embrevé un fût octogonal sculpté en écailles. L'amorce est moulurée à l'instar d'une colonne. Le haut s'achève en

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Mar 2013

Image

VIERGE À L'ENFANT Pierre calcaire H: 76cm Lorraine - XIVème siècle Tête de l'Enfant postérieure, usures et légers accidents. Manque la tête de l'oiseau La célébration de l'amour maternel dans les représentations de Vierge à l'Enfant est l'une des grandes conquêtes de l'époque gothique. La Vierge

Lot #: 17

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 15 Mar 2013

Image

LIT D'APPLIQUE À COLONNES ET À DAIS Bois de chêne H: 248 cm - L: 204 cm - l: 180 cm France - Reproduction du XIXème siècle du lit de Rigaud d'Oureilles Très bel état, légères restaurations d'entretien Le lit à dais apparaît à la fin du quinzième siècle dans les intérieurs royaux et seigneuriaux. Le

Lot #: 18

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 15 Mar 2013

Image

GRAND COFFRE À PLIS DE SERVIETTE Bois de chêne H: 92 cm - L: 174 cm - P: 71,5 cm France (Normandie) - circa 1500 Entages aux pieds arrières, une pièce à l'arrière du plateau et petites emboitures rapportées Bien que garni de cinq panneaux embrevés à plis de serviette dans la plus pure tradition du

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 Mar 2013

Image

TRÈS RARE PAIRE DE CHENETS Fonte de fer H: 93 cm - l: 31 cm France - XVème siècle Un chenet fendu à la base et les deux fers rapportés postérieurement Chenets majestueux en fonte de fer, ils superposent des images qui sont signes d'autorité et de prestige. Une tête de bélier aux cornes enroulées les

Lot #: 20

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 15 Mar 2013

Image

PLAQUE DE CHEMINÉE ARMORIÉE Fonte de fer H: 75 cm - l: 58 cm France - Début du XVIème siècle Très bel état Un arc en plein cintre supporté de deux pilettes, encadre un écu. Il s'agit des armes de Pedro Henriquez de Acevedo, comte de Fuentes de Valdepero (Zamora, Espagne, 1525 - Milan,Italie, 22

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Mar 2013

Image

PAIRE DE PETITS CHENETS Fonte de fer H: 42 cm - l: 23 cm - P: 46 cm France - XVème siècle Très bel état De toute petites dimensions, ces chenets devaient garnir la petite cheminée que l'on trouvait dans les tours. Ils sont également trilobés à la base et sommés d'une tête stylisée

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Mar 2013

Image

DRESSOIR À FENESTRAGE Bois de chêne H: 137 cm - l: 141 cm - P: 58 cm France du Nord - Fin du XVème siècle Pieds arrières entés, légères restaurations d'entretien, très bel état Le dressoir est meuble d'apparat, qui succède à la simple table médiévale sur laquelle on dressait des gradins pour exposer

Lot #: 23

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 15 Mar 2013

Image

RONDE BOSSE: VIERGE À L'ENFANT Pierre calcaire, traces de polychromie H: 92 cm - l: 37 cm France (Champagne) - vers 1500 Cassures recollées, manque les mains de l'Enfant et la couronne de la Vierge, légers accidents et trous de fixation au dos La Champagne est un gigantesque foyer de reconstruction

Lot #: 24

Estimate: €18,000 - €20,000

Date: 15 Mar 2013

Image

COFFRE À FENESTRAGE Bois de chêne H: 90 cm - L: 166 cm - P: 66 cm France (Bourgogne) - vers 1500 Entages, parties vermoulues, très bel état général Ce beau coffre en chêne clair transpose dans le bois la dentelle de pierre des fenestrages gothiques, avec beaucoup d'originalité. La plinthe qui masque

Lot #: 25

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 15 Mar 2013

Image

VIERGE À L'ENFANT Pierre calcaire et reste de polychromie d'origine H.: 110 cm - l.: 56 cm France (Bourbonnais) - Saint Aubin sur Loire Vers 1500 Manque une partie de l'oiseau et la main gauche de l'Enfant, légers accidents Marie occupe une place prééminente dans l'Eglise et son image est présente

Lot #: 26

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 15 Mar 2013

Image

PETIT COFFRE À FENESTRAGES Bois de noyer H: 41,5 cm - l: 70 cm - P: 38 cm France (vallée du Rhône) - XVIème siècle Partie arrière du plateau restaurée, quelques pièces en facade et plinthe postérieure La qualité du noyer au riche veinage donne beaucoup de prestance à ce petit coffre à queues

Lot #: 27

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 15 Mar 2013

Image

PANNEAU DE CRUCIFIXION Bois de noyer H: 104.5 cm - l: 61 cm France (Val de Loire) - circa 1500 Très bel état, cadre postérieur Le Christ nimbé est cloué sur la croix. A sa gauche, Marie rejoint ses bras dans un geste de douleur. A sa droite, Saint Jean habillé en jeune homme semble prier. A la base

Lot #: 28

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 Mar 2013

Image

GRAND CHRIST DE CRUCIFIX Bois de noyer H.: 166 cm - l.: 153 cm Travail champenois Début du XVIème siècle Une main vermoulue, accidents à la couronne, fentes, légers restes de polychromie Les premiers grands Crucifiés isolés apparaissent au onzième siècle dans les régions rhénanes. Le modèle se

Lot #: 29

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 15 Mar 2013

Image

TÊTE DE CHRIST Pierre calcaire H: 15 cm France (Champagne) XVIème siècle Légers accidents et manque les épines Aucune trace de souffrance. Le Christ apaisé triomphe de la Mort. Les yeux clos, le visage lisse sans être émacié, les cheveux et la barbe soigneusement peignés, il donne l'image de la

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Mar 2013