HAUTE EPOQUE - ARCHEOLOGIE - TABLEAUX ANCIENS

Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 58183905 · +33 (0)1 58183909

Date of the auction: 04.06.2020

Back

Image

ECOLE FLORENTINE DE LA FIN DU XVIE SIECLE Etude d’ornement pour la garde d’une épée Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 19,5 x 14,5 cm Annotations peu lisibles en haut à droite « Fra Francesco Orazo » Esquisses au verso Taches, petites pliures et bords irréguliers On joint

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Jun 2020

Image

ECOLE DE GIULIO ROMANO (ROME 1499 - 1546) Triomphe de Neptune Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de gouache blanche sur papier préparé orangé 32,5 x 50,5 cm Annoté « 64 « deux fois dans le haut et septanta quattro Collé en plein sur montage ancien, petites manques dans le bas Provenance

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Jun 2020

Image

ENTOURAGE DE JACQUES CALLOT (NANCY 1592 – 1635) Deux figures dont un boucher dé-peçant sa bête Sanguine 8,5 x 11 cm Dessin doublé, trou restauré en haut à droite On connaît une autre version, à la sanguine et à la pierre noire, du paysan te-nant son chapeau tourné vers la gauche conservée dans la

Lot #: 3

Estimate: €500 - €800

Date: 4 Jun 2020

Image

ECOLE FLORENTINE DU XVIIE SIECLE Etude avec deux figures en pied Pierre noire 9 x 7,3 cm Déchirure, dessin doublé On joint une sanguine

Lot #: 4

Estimate: €150 - €250

Date: 4 Jun 2020

Image

ENTOURAGE DE JACQUES CALLOT (NANCY 1592 – 1635) Deux études sur un même mon-tage : figures allongées 3,5 x 4cm ; 4,5 x 7 cm Dimensions du montage 31 x 24 cm Doublés, petites pliures, petites taches On joint une étude de figure dé-bout tournée vers la gauche à la sanguine (8,5 x 3,4 cm

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Jun 2020

Image

NICOLAS PIERRE LOIR (PARIS 1624 – 1679) Projet de frontispice : Allégorie des arts entourée de putti Lavis de bistre sur mise en place à la sanguine Signé à la san-guine de Loir Peintre sur un socle en bas à droite 24 x 17,7 cm

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Jun 2020

Image

ECOLE DE RAYMOND DE LAFAGE (LISLE-SUR-TARNE 1650-LYON 1684) Bacchanale avec Si-lène Plume et encre brune, sur traits de crayon noir, lavis gris 23,5 x 27 cm Rousseurs

Lot #: 7

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Jun 2020

Image

ECOLE FRANCAISE DU XVIIIE SIECLE. Ruines animées Aquarelle, plume et encre noire. 37,5 x 26,5 cm (Mauvais état, rousseurs

Lot #: 8

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Jun 2020

Image

ENTOURAGE DE FRANÇOIS BOUCHER Vendeurs ambulants Plume et encre noire lavis brun sur traits de crayon noir 11,8 x 9,5 cm Dessin doublé, quelques usures

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 4 Jun 2020

Image

ECOLE FRANCAISE DU XVIIIE SIECLE D’APRES RAPHAEL La porteuse d’eau Sanguine. 41,5 x 27,5 cm (Rousseurs

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Jun 2020

Image

ECOLE FRANCAISE DU XVIIIE Chien renversé Crayon noir. 23 x 32 cm

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 4 Jun 2020

Image

ECOLE FRANCAISE DU XVIIIEME SIECLE, SUIVEUR DE CARLE VANLOO L’ivresse de Si-lène Contre – épreuve de sanguine, rehauts de sanguine

Lot #: 12

Estimate: €80 - €120

Date: 4 Jun 2020

Image

ECOLE DE JEAN PILLEMENT (LYON 1728 – 1808) Pêcheurs étendant leur filet près d’une cascade Crayon noir et estompe 18 x 26,5 cm Insolé Provenance : vente anonyme, 19 février 1934, n°25 comme Pillement

Lot #: 13

Estimate: €100 - €300

Date: 4 Jun 2020

Image

ECOLE HOLLANDAISE DU XVIIIE SIECLE Paysans devant une chaumière Crayon et lavis d’encre 21 x 26,5 cm (Rousseurs

Lot #: 14

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Jun 2020

Image

ECOLE ITALIENNE DU XIXEME SIECLE Portrait de femme dite Marie de Médi-cis Pierre noire 26 x 16,5 cm Porte en bas à droite le cachet de la collection Gustave Soulier (Lugt 1215a

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Jun 2020

Image

ECOLE FRANCAISE DU XIXE SIECLE Barque près d’un pont Crayon noir. 26 x 36 cm (à vue

Lot #: 16

Estimate: €30 - €50

Date: 4 Jun 2020

Image

ECOLE NEOCLASSIQUE Le retour du vainqueur Plume et rehauts de gouache sur papier mis au carreau 40 x 60 cm à vue (rousseurs et traces d’humidité

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Jun 2020

Image

ECOLE FRANCAISE DU XIXE SIECLE Ensemble de dessins : - Etudes d’après l’Antique et les Maîtres anciens, - Têtes de statues, portraits… Crayon noir, san-guine Formats divers Certains signés et daté Louise de Baudicour 1891 ou Marie de Baudicour 1879

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Jun 2020

Image

ECOLE ITALIENNE DU XIXE SIECLE Maternité Prière à la Vierge Deux aquarelles et gouaches sur trait de plume. 15 x 13 cm à vue (Traces d’humidité, papier jau-ni,, piqûres

Lot #: 19

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Jun 2020

Image

ECOLE DU XIXE SIECLE, DANS LE GOUT DU XVE SIECLE Scènes du Moyen-Age Aquarelle et gouache sur trait gravé. 28,5 x 42 cm

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Jun 2020

Image

ECOLE FRANCAISE DU XIXE SIECLE Paysage aux ruines antiques Paysage au bar-rage Paire de dessins, plume et encre brune, lavis brun 10,8 x 17cm et 13,5 x 20 cm

Lot #: 21

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Jun 2020

Image

FRANÇOIS BOUCHER, D’APRES Venus au bain avec deux colombes Sanguine. 33 x 25 cm

Lot #: 22

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Jun 2020

Image

Entrée des alliés à Paris le 18 mars 1814 Huile sur papier sur trait gravé 33x46 cm à vue

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Jun 2020

Image

ANDRE MARCHAND (1907-19097) Le café, Hyères 1938. Crayon, signé et dédicacé à A. Marquet. 30 x 41 cm

Lot #: 24

Estimate: €80 - €120

Date: 4 Jun 2020

Image

Ecole NAPOLITAINE Eruption du Vésuve, Naples 1834. Gouache

Lot #: 25

Estimate: €350 - €450

Date: 4 Jun 2020

Image

Lot #: 26

Estimate: €350 - €450

Date: 4 Jun 2020

Image

Ecole NAPOLITAINE Vues de Naples et du Vésuve en dix-sept miniatures. Gouache. 47 x 62cm

Lot #: 27

Estimate: €500 - €800

Date: 4 Jun 2020

Image

ECOLE HOLLANDAISE DU XVIIE SIECLE, DANS LE GOUT Scène pastorale Gouache. 36,5 x 50 cm

Lot #: 28

Estimate: €500 - €800

Date: 4 Jun 2020

Image

ENRICO NARDI (1864-1947) Vue sur le dôme de Saint Pierre depuis le parc de la villa Borghèse Aquarelle, signée en bas à gauche. 34 x 52 cm

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Jun 2020

Image

Enrico NARDI (1864-1947) Vue de Rome, place Navone Plume et aquarelle, signée en bas à gauche. 29 x 41,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Jun 2020