HAUTE- EPOQUE - Collection Larminet - Davioud

Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 27.01.2021

Back

Image

Lot composé de deux bourses de jeu en velours rouge, liserés en fils d'argent et d'or. XVIIIe siècle Diamètre : 14 cm (accidents

Lot #: 174

Estimate: €100 - €200

Date: 27 Jan 2021

Image

Lot composé de deux étuis pour flacon à parfum en maroquin rouge doré au petit fer à décor de rinceaux fleuris et feuillagés sur les faces et le pourtour, fermant à deux crochets. XVIIIe siècle Hauteurs : 9,1 cm et 12,2 cm - Largeurs : 4,8 cm et 6,5 cm - Epaisseurs : 2,5 cm et 2,2 cm (petits

Lot #: 93

Estimate: €100 - €150

Date: 27 Jan 2021

Image

Lot composé de deux étuis : - étui en maroquin rouge doré au petit fer à décor de bouquet fleuri et de frise de feuilles, petites fleurs sur le pourtour, fermant à deux crochets. Fin du XVIIe siècle Hauteur : 1,8 cm - Longueur : 10,4 cm - Largeur : 3,1 cm (légères usures) Provenance : ancienne

Lot #: 107

Estimate: €100 - €150

Date: 27 Jan 2021

Image

Lot composé : - d'un fourreau à couvert en cuir gaufré à décor de pointillés avec inscription au col ANO 1771 et sur une face des lettres AGKB (sous une ancienne étiquette) Seconde moitié du XVIIIe siècle, 1771 Hauteur : 3 cm - Longueur : 17,2 cm - Largeur : 3,6 cm - de trois fourreaux à couteau en

Lot #: 114

Estimate: €100 - €150

Date: 27 Jan 2021

Image

Étui en cuir gaufré à décor de rinceaux dans des registres, certains se terminant par une tête de volatile ; bord percé de passants avec ruban. XVIe siècle Hauteur : 22,5 cm - Largeur : 11,2 cm - Profondeur : 7,5 cm (quelques déchirures, décousu, doublure manquante

Lot #: 82

Estimate: €150 - €300

Date: 27 Jan 2021

Image

Lot composé : de deux étuis à couvert à âme en bois recouvert de cuir doré au petit fer à décor de fleurs de lys, de frises de palmettes et de fleurs, fermant à deux crochets. XVIIIe siècle Hauteurs : 3,5 cm et 2,9 cm - Longueurs : 21,4 cm et 14,6 cm - Largeurs : 5,2 cm et 4,6 cm (légers manques et

Lot #: 108

Estimate: €150 - €200

Date: 27 Jan 2021

Image

Lot composé de deux étuis : - étui en cuir doré au petit fer à décor de deux oiseaux dans un buisson d'arabesques et d'entrelacs fleuris. XVIIIe siècle Hauteur : 2,5 cm - Longueur : 10,2 cm - Largeur : 4,9 cm (petits manques, usures à la dorure) Provenance : ancienne collection R. Richebé (H.R

Lot #: 110

Estimate: €150 - €250

Date: 27 Jan 2021

Image

Lot de deux brosses à vêtement à âme en bois recouvert de cuir doré au petit fer de fleurs et de fleurs de lys. XVIIIe siècle Hauteur : 4,5 cm - Diamètre : 11,5 cm (accident à une lanière

Lot #: 125

Estimate: €150 - €200

Date: 27 Jan 2021

Image

Étui en velours rouge à décor de fleurs brodées de fils d'argent et de sequins en deux parties s'imbriquant. XVIIIe siècle Hauteur : 11,5 cm - Largeur : 7 cm (légères usures

Lot #: 173

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2021

Image

Lot composé : - d'une boîte de mariage de forme cylindrique à âme en bois recouvert de cuir brun lisse, décor gaufré représentant deux oiseaux couronnés se becquetant sur un piédestal, fermant à un crochet. XVIIIe siècle Hauteur : 11 cm - Diamètre : 9,5 cm (légers accidents au cuir) - d'une boîte de

Lot #: 91

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2021

Image

Écrin rectangulaire au couvercle légèrement bombé à âme en bois recouvert de cuir travaillé au fer à froid à décor de branches et de bouquets fleuris, fermant à deux crochets. Début XVIIIe siècle Hauteur : 5 cm - Largeur : 20 cm - Profondeur : 21 cm (quelques accidents et manques

Lot #: 92

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2021

Image

Étui à couvert à âme en bois recouvert de cuir travaillé au fer à froid à décor de rinceaux feuillagés, fermant à deux crochets. Vers 1700 Hauteur : 2,8 cm - Longueur : 20,7 cm - Largeur : 5,2 cm

Lot #: 109

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2021

Image

Écrin en forme de gaine à âme en bois recouvert de chagrin à décor clouté ; intérieur à dix compartiments rectangulaires ; platine et entrée de serrure en métal ajouré (argent ?). XVIIIe siècle Hauteur : 17 cm - Largeur : 7,1 cm - Profondeur : 6 cm (petits manques et accidents

Lot #: 113

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2021

Image

Lot composé de quatre étuis à couvert de voyage : - étui à âme en bois recouvert de cuir doré au petit fer à décor de rinceaux fleuris et feuillagés, de frises et d'un cartouche dans trois registres, fermant à deux crochets. XVIIIe siècle Hauteur : 3,5 cm - Longueur : 27,2 cm - Largeur : 5,2 cm

Lot #: 115

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2021

Image

Lot composé de quatre étuis : - étui à couvert de voyage à âme en bois recouvert de cuir rouge doré au petit fer à décor d'un vase avec branche fleurie, fermant à deux crochets. XVIIIe siècle Hauteur : 3,5 cm - Longueur : 22,2 cm - Largeur : 5 cm (crochets manquants) - étui à cuillères (?) en cuir

Lot #: 116

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2021

Image

Lot composé : - d'un étui à couvert de voyage à âme en bois recouvert de cuir doré au petit fer décoré d'un semi de fleurs de lys, fermant à deux crochets. XVIIIe siècle Hauteur : 2,5 cm - Longueur : 24,3 cm - Largeur : 5,5 cm (usures au cuir) - d'un petit portefeuille en maroquin rouge doré au

Lot #: 118

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2021

Image

Lot composé : - de deux étuis à sceau en cuir lisse. XVIIIe siècle Hauteurs : 2,6 cm - 2,5 cm - Largeurs : 5 cm - 4 cm - Profondeurs : 31 cm - 2,8 cm - d'un étui d'une croix en maroquin rouge doré au petit fer d'un motif de croix composé de rinceaux et de cercles, fermant à un crochet. XVIIIe siècle

Lot #: 124

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2021

Image

Petit sac en cuir laqué rouge à décor de dragons et fleurs dorés dans des nuées, fermoir à crochet, bandoulière. Extrême-Orient, XVIII/XIXe siècle Hauteur : 12,7 cm - Largeur : 21,8 cm - Profondeur : 7,3 cm (craquelures, manques et enfoncements

Lot #: 127

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2021

Image

Boîte cylindrique en carton, recouvert de cuir doré au petit fer avec sur le couvercle les armes d'Antoine Barillon (vers 1599 - 1672) D'azur au chevron, accompagné en chef de deux coquilles et en pointe d'une rose, le tout d'or. A l'intérieur du couvercle armoiries d'un duc écartelé en 1 d'or à la

Lot #: 89

Estimate: €250 - €400

Date: 27 Jan 2021

Image

Lot composé : - d'un couvercle d'écrin en cuir gaufré aux armes d'un marquis coupé, au 1 : d'or à l'aigle d'azur essorant ; au 2 : coupé d'argent à la tour de sable entourées de rinceaux fleuris. Milieu du XVIIe siècle Diamètre : 13,1 cm (petite déchirure en bordure) Les armoiries qui sont figurées

Lot #: 112

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jan 2021

Image

Lot de deux écritoires de voyage : - écritoire en cuir vert doré au petit fer, décor de frises de feuilles de laurier et d'écailles. La partie supérieure s'ouvre sur les casiers pour les plumes, la boîte à sable et le godet à encre en étain. Début du XIXe siècle Hauteur : 6 cm - Largeur : 32,5 cm

Lot #: 120

Estimate: €300 - €500

Date: 27 Jan 2021

Image

Grand porte-documents à soufflets en cuir vert doré au petit fer à décor d'un ruban feuillagé ; intérieur du rabat en maroquin rouge doré au petit fer ; dos partagé en registres avec losanges ; fermoir en métal. Début du XIXe siècle Hauteur : 50 cm - Largeur : 64 cm - Profondeur : 8,7 cm (Usures au

Lot #: 121

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jan 2021

Image

Lot composé de deux portefeuilles : - portefeuille en maroquin rouge doré au petit fer de soleils et de fleurs de lys, revers portant les armes de la famille Le Rebours, de gueules à sept losanges d'argent, 3,3 et 1. XVIIIe siècle Hauteur : 29,5 cm - Largeur : 40,5 cm - Epaisseur : 2 cm Petite note

Lot #: 122

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jan 2021

Image

Étui à message ouvrant à deux extrémités, doré au petit fer à décor de frise de palmettes et de cercles, armoiries avec couronne royale. XVIIIe siècle Longueur : 21,2 cm - Diamètre : 3 cm (quelques accidents

Lot #: 126

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jan 2021

Image

Boîte cylindrique à couvercle bombé, âme en bois recouvert de cuir gaufré à décor de motifs végétaux stylisés ; inscription à caractères arabes à gauche du fermoir en laiton ; anneau de suspension. Moyen-Orient ou Péninsule indienne, XVIIIe siècle Hauteur : 24,4 cm - Diamètre : 10,7 cm (légers

Lot #: 129

Estimate: €300 - €500

Date: 27 Jan 2021

Image

PLAQUETTE ovale en bronze patiné représentant des soldats devant Jupiter trônant. Monogramme S.T.G.M. sur un cartouche tenu par un homme à genoux. Italie, vers 1500 Hauteur : 3,9 cm - Largeur : 5,1 cm (trou de suspension

Lot #: 149

Estimate: €300 - €500

Date: 27 Jan 2021

Image

PLAQUETTE ovale en bronze patiné représentant Mucius Scaevola mettant sa main dans un brasier afin de prouver sa bravoure devant le roi Porsenna. Italie du nord ou Florence, atelier du Maitre IO.F.F (Giovan Francesco Furnio da Bologna ?) (actif à la fin du XVe siècle), début du XVIe siècle Hauteur

Lot #: 150

Estimate: €300 - €500

Date: 27 Jan 2021

Image

PLAQUETTE ovale en bronze à patine brune représentant Apollon debout tenant sa lyre et Marsyas assis attaché à un arbre. A leurs pieds, un personnage à genoux. Avec l'inscription . NERO . CLAUDIUS . CAESAR . AUGUSTUS . GERMANICUS MAX . TR . P. IMP. PP. Rome, Officine de saint Marc, milieu du XVe

Lot #: 151

Estimate: €300 - €500

Date: 27 Jan 2021

Image

PLAQUETTE ovale en bronze représentant le combat des Centaures et des Lapithes sur fond de colonnade. Inscription à la partie inférieure IOANNES DE CÃS B. Italie, Giovanni Bernadi (1496-1553), vers 1525 -1535 Surmoulage ancien d'une intaille vraisemblablement en cristal de roche. Hauteur : 8,5 cm

Lot #: 153

Estimate: €300 - €600

Date: 27 Jan 2021

Image

PLAQUE en bronze doré figurant l'Ecce Homo. Au centre le Christ est représenté debout, son périzonium noué sur ses hanches, accompagné de deux bourreaux, l'un jeune caché sous un large chapeau et détournant le regard, l'autre plus âgé coiffé d'un turban ; la scène prend place devant une arche sous

Lot #: 154

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jan 2021