HAUTE- EPOQUE - Collection Larminet - Davioud

Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 27.01.2021

Back

Image

Saint Moine en ivoire sculpté en ronde-bosse avec rehauts de polychromie. Indo-portugais, XVIIe siècle Hauteur : 20,5 cm - Poids : 512 g Sur un socle en bois noirci avec étiquette de collection (quelques manques dont la main droite, trous dans le dos

Lot #: 31

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 27 Jan 2021

Image

Saint Moine (saint François ?) en ivoire sculpté en ronde-bosse avec rehauts d'or et de polychromie. Indo-Portugais, XVIIe siècle Hauteur : 20,7 cm - Poids : 346 g (manques le pied droit et les mains

Lot #: 32

Estimate: €700 - €1,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Sainte Religieuse en ivoire sculpté en rondebosse. Debout, elle tient un livre fermé de sa main droite et la hampe de la crosse de l'autre. Sino-portugais, XVIIe siècle Hauteur : 19,4 cm - Poids : 506 g (partie supérieure de la crosse manquante) Cette lourde statuette d'abbesse est à rapprocher

Lot #: 33

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Saint Christophe en ivoire sculpté. Le Porte-Christ a le visage tourné vers l'Enfant assis sur son épaule droite. Allemagne du sud ou Italie du nord, vers 1700 Hauteur : 10,5 cm Poids : 78 g Sur une terrasse en ivoire

Lot #: 34

Estimate: €700 - €900

Date: 27 Jan 2021

Image

Râpe à tabac en ivoire sculpté en basrelief à décor d'un homme tenant un verre d'une main et une cruche de l'autre, un pied sur un tonneau ; partie inférieure ornée de deux cornes d'abondance avec coquille à l'extrémité. XVIIIe siècle Longueur : 14 cm - Poids : 20 g (manque le grattoir, très léger

Lot #: 35

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Grand tableau crucifix avec Christ en ivoire. Tête aux yeux clos inclinée sur l'épaule droite, mèche ondulée de la chevelure reposant sur l'épaule droite, périzonium retenu par une double cordelette avec chute sur la hanche droite, jambes osseuses légèrement fléchies aux pieds superposés. Belle

Lot #: 36

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Coffret en placage d'ivoire. Couvercle à doucine dissimulant un tiroir, faces à panneaux de moulures guillochées, plinthe découpée. Allemagne du sud, XVIIe siècle Hauteur : 9,7 cm - Largeur : 12,9 cm - Profondeur : 8,5 cm Poids brut : 238 g (petits accidents et manques

Lot #: 37

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jan 2021

Image

Vierge de Calvaire en ivoire sculpté en ronde-bosse. La Vierge croise ses mains devant sa poitrine, le regard levé, la tête légèrement tournée sur la gauche ; elle porte un voile accroché à l'arrière de la tête, une robe ceinturée à l'encolure ornée d'un bijou et un manteau dont un pan revient sur

Lot #: 38

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Grand crucifix avec Christ vivant en ivoire sculpté et croix en bois noirci. Tête couronnée d'épines, visage au regard tourné vers le ciel à la bouche ouverte, chevelure tombant en mèches ondulées sur les épaules, barbe courte, bras en V ouvert, périzonium retenu par une cordelette avec chute sur la

Lot #: 39

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Grand retable à gradins en bois noirci et ivoire sculpté surmonté d'un crucifix. Au pied de la croix sont figurés sur fond d'arbres, à gauche, Longin à cheval muni d'une lance, surmonté du Pélican nourrissant ses petits, au centre, la Pâmoison de la Vierge entourée de trois saintes Femmes, au-dessus

Lot #: 40

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. Sur un socle à pans en bois mouluré. Dans le style du Moyen Age, XIXe siècle Hauteur : 40 cm

Lot #: 41

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Crabe en ivoire sculpté, les pattes articulées. Belle exécution. Japon, Epoque Meiji Longueur : 17,5 cm - Profondeur : 8 cm Poids : 132 g (petites restaurations, une griffe manquante

Lot #: 42

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Importante Vierge à l'Enfant en chêne sculpté avec restes de polychromie, dos creusé. Assise sur un banc trône, le buste droit, Marie tient un sceptre de sa main droite et porte l'Enfant Jésus bénissant sur son genou gauche ; tête encadrée de la chevelure sur laquelle est posé un voile ; visage aux

Lot #: 43

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Vierge à l'Enfant en chêne sculpté avec traces de polychromie. Debout, la tête couronnée, elle porte l'Enfant assis sur son bras gauche ; dos creusé d'une cavité reliquaire rectangulaire. Nord de la France, vers 1300 Hauteur : 75 cm (manque la tête de l'Enfant, la main droite de la Vierge et de

Lot #: 44

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Ange portant les Instruments de la Passion, colonne et clous, en chêne sculpté en ronde-bosse. Brabant, vers 1410-1420 Hauteur : 78 cm (vermoulures, manques les ailes

Lot #: 45

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Dieu le Père d'un Trône de Grâce en chêne sculpté, polychromé et doré, dos évidé. Assis sur un banc trône et coiffé de la tiare, il ouvre ses mains qui tenaient la croix de son Fils crucifié (disparue) ; beau visage aux pommettes saillantes, aux yeux en amande et à la bouche entrouverte ; barbe et

Lot #: 46

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Christ à la colonne en noyer sculpté. Rhin moyen, XVe siècle Hauteur : 48,5 cm (fragment

Lot #: 47

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 27 Jan 2021

Image

L'Adoration des Mages en chêne sculpté, partie de retable. Au premier plan sur la droite, la Vierge présente l'Enfant à Melchior agenouillé, son chapeau posé à ses côtés ; au-dessus, les deux autres Mages attentent debout, Balthazar tenant un coffret d'une main et son chapeau de l'autre ; Gaspard

Lot #: 48

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Prophète en chêne sculpté. Debout, la jambe gauche avancée, il présente un phylactère de la main droite ; coiffé d'un bonnet au bord découpé d'enroulements, il est vêtu d'une longue robe à manches amples, fendue sur le côté, et d'un manteau ouvert ; large ceinture à cabochons en pointe de diamant à

Lot #: 49

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jan 2021

Image

La Déposition du Christ en chêne sculpté en fort relief avec traces de polychromie, élément de retable. Le Christ est étendu au premier plan soutenu par la Vierge et Joseph d'Arimathie ; à l'arrière-plan, Marie-Madeleine tenant le pot à onguents et saint Jean ainsi que Nicodème. Picardie, vers

Lot #: 50

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

La Mise au Tombeau en noyer sculpté en haut-relief. Joseph d'Arimathie et Nicodème placent le corps du Christ sur son suaire dans le tombeau ; à l'arrière-plan, saint Jean et la Vierge qui essuie ses larmes. Mosan, XVe siècle Hauteur totale : 37 cm (renfort à l'arrière, petites restaurations, rajout

Lot #: 51

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Sainte Anne Trinitaire en chêne sculpté. La Vierge et Anne sont assises tenant le Christ entre elles ; drapés géométriques et profonds. Rhin supérieur, vers 1500 Hauteur : 33,5 cm (quelques accidents et manques aux doigts de saint Anne

Lot #: 52

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Sainte Anne Trinitaire en tilleul sculpté et polychromé, dos creusé. La mère de la Vierge porte l'Enfant Jésus debout sur son genou droit, Marie à ses côtés ; sa tête est entourée d'une guimpe et elle est revêtue d'une robe ceinturée à l'encolure rectangulaire et d'un manteau ouvert ; datée 1519 au

Lot #: 53

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 27 Jan 2021

Image

La Résurrection du Christ en chêne sculpté en bas-relief, élément de retable. Le Christ est debout dans le tombeau passant sa jambe gauche à l'extérieur ; il est revêtu d'un manteau laissant sa poitrine découverte ; à droite et à gauche, deux soldats stupéfaits, l'un debout, l'autre renversé

Lot #: 54

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Saint Jérôme en chêne sculpté en ronde-bosse. Coiffé du chapeau cardinaliste, le saint ermite est debout, tenant un livre dans sa main gauche, le lion couché à ses pieds. Belle qualité d'exécution. Pays-Bas méridionaux, milieu du XVIe siècle Hauteur : 64 cm Terrasse (manque la croix pastorale

Lot #: 55

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 27 Jan 2021

Image

La Descente de Croix en chêne sculpté en fort relief. Le corps du Christ soutenu par Nicodème, Joseph d'Arimathie et un aide est reçu par Jean monté sur une échelle. Normandie, vers 1530/1540 Hauteur : 41 cm Terrasse Provenance : collection Auguste Richebé, maire de Lille de 1852 à 1866 (bras gauche

Lot #: 56

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 Jan 2021

Image

Vierge à l'Enfant au raisin en chêne sculpté en ronde-bosse. Debout, la Vierge porte l'Enfant contre elle dans ses bras ; elle est revêtue d'une robe à l'encolure rectangulaire bordée de perles et d'un manteau revenant sur le devant en tablier ; l'Enfant, entièrement nu, porte à sa bouche des grains

Lot #: 57

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Beau et grand Christ en chêne sculpté avec restes d'apprêt de polychromie. Tête ceinte d'une épaisse couronne entrelacée, visage aux yeux clos à l'expression apaisée, mèche de la chevelure reposant sur l'épaule droite, périzonium court avec chute passant entre les jambes. Meuse, entourage de Jan van

Lot #: 58

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Saint Martin en chêne sculpté en ronde-bosse. Le saint à cheval, habillé en centurion, se retourne vers le mendiant et lui donne une partie de son manteau qu'il tranche avec son épée. Milieu du XVIe siècle Hauteur : 70 cm - Longueur : 61 cm (renfort en fer, petits manques à l'extrémité de l'épée

Lot #: 59

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Saint Evêque en chêne sculpté, dos évidé. Assis dans un fauteuil curule, le saint au visage imberbe, bénit de la main droite et tient la crosse (disparue) de l'autre main ; riches vêtements sacerdotaux ornés de cabochons losangés, de rosaces et de pastilles Limbourg, vers 1530 Hauteur : 106 cm

Lot #: 60

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jan 2021