Haute Epoque, Collections & Curiosités

Daguerre, 5bis rue du Cirque, 75008 Paris, France
infos@daguerre.fr · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261

Date of the auction: 28.06.2017

Image
Lot number 2
Tabatière en buis, travail populaire, XVIIIe siècle
€0
€1,400
ca. US$1,567
Image
Lot number 3
Compas de proportion en cuivre gravé, XVIIIe siècle
€0
€200
ca. US$223
Image
Lot number 10
Saupoudroir en étain, XVIIIe siècle
€0
€720
ca. US$806
Image
Lot number 13
Fragment de montant de porte, Italie, XIIIe siècle
€0
€3,000
ca. US$3,359
Image
Lot number 14
Chapiteau, XIIe siècle
€0
€250
ca. US$279
Image
Lot number 17
Vitrail en grisaille et jaune d’argent, vers 1 500
€0
€900
ca. US$1,007
Image
Lot number 18
Petit vitrail à décor de fleur de lys en verre jaune et
€0
€250
ca. US$279
Image
Lot number 22
Ensemble de trois objets en bronze doré et émaux
€0
€1,000
ca. US$1,119
Image
Lot number 23
€0
€1,300
ca. US$1,455
Image
Lot number 24
Saint personnage, indo-portugais, XVIIe siècle
€0
€2,000
ca. US$2,239
Image
Lot number 31
Petit coffret bombé en fer, XVIIe siècle
€0
€1,000
ca. US$1,119
Image
Lot number 32
Elément d’un rondelis (?), fin du Moyen Âge
€0
€4,000
ca. US$4,479
Image
Lot number 33
Fragment d’un gisant d’enfant, Île-de-France, XIVe siècle
€0
€80,000
ca. US$89,586
Image
Lot number 36
Chapiteau, seconde moitié du XIIIe siècle
€0
€2,500
ca. US$2,799
Image
Lot number 37
Tête d’homme, Champagne (?), XIIIe -XVe siècle
€0
€4,500
ca. US$5,039
Image
Lot number 38
Buste de saint Jean de calvaire, début du XVe siècle
€0
€9,500
ca. US$10,638
Image
Lot number 41
Petit masque grotesque, Pays germaniques, XVIe siècle
€0
€300
ca. US$335
Image
Lot number 43
Saint Jean, début du XVIe siècle
€0
€2,000
ca. US$2,239
Image
Lot number 44
Miséricorde, XVe siècle
€0
€700
ca. US$783