HAUTE- EPOQUE & CURIOSITES

Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 27.01.2021

Back

Image

Chapiteau en pierre calcaire sculptée toutes faces à décor de palmettes à feuilles lisses et d'acanthes. Saintonge, XIIe siècle Hauteur: 33 cm - Largeur: 37 cm - Profondeur: 37 cm (petits manques

Lot #: 201

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Lion porte colonne en pierre marbrière sculptée. Le lion est allongé, l'arrière-train surélevé, tournant sa tête vers la gauche, la gueule grande ouverte avec la langue pendante; crinière abondante en longues mèches se terminant par une boucle et descendant jusqu'au sol; il tient entre ses griffes

Lot #: 202

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Chapiteau en pierre marbrière sculptée toutes faces. Personnages dans les angles, les bras levés soutenant l'abaque, la tête retournée vers l'extérieur, bourgeon floral au centre de chaque face. Vénétie, XIIe siècle Hauteur: 36 cm - Largeur: 42 cm - Profondeur: 42 cm (érosion et petits manques

Lot #: 203

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Paire de chapiteaux en pierre sculptée toutes faces. Décor d'oiseaux aux ailes déployées pour l'un, de lions couchés et affrontés pour l'autre, les têtes des animaux se trouvant aux angles; tailloirs monolithes ornés de palmettes dressées. Italie centrale ?, XIIe siècle Hauteur: 43 cm - Largeur: 42

Lot #: 204

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Rare plaque de forme cintrée en bronze ciselé, gravé et doré. Dans sa partie basse est figurée la Nativité encadrée par deux colonnes torses à chapiteau feuillagé supportant un toit en pointe: au premier plan, la Vierge est allongée, son coude droit appuyé sur un traversin; une sage-femme, un de ses

Lot #: 205

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Vitrail en verres de couleur représentant Deux moines veillant le corps de saint Benoît dans un arc de cercle. Le saint est allongé, les yeux clos, les mains croisées; il est veillé par deux moines, l'un dans une attitude d'affliction, l'autre regardant le ciel; deux encensoirs suspendus à la partie

Lot #: 206

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2021

Image

Vitrail en verres colorés représentant les Rois Mages dans un arc de cercle. Ils sont debout, les uns derrière les autres, tenant chacun dans une main leur présent; la tête ceinte d'une couronne, ils sont revêtus d'une longue tunique et d'un manteau attaché sur l'épaule droite; bande décorative à la

Lot #: 207

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2021

Image

Prophète en marbre sculpté. Debout, ses pieds nus tournés vers la droite, le saint tient un phylactère de sa main gauche et désigne de l'index de son autre main le texte qui y est inscrit CLLO PASMILES HVGO; visage aux yeux proéminents creusés de pupille; chevelure partagée par une raie médiane dont

Lot #: 208

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Mortier en bronze de forme octogonale à décor gravé muni de deux prises, une avec un anneau. Rinceaux et larmes en applique sur chaque face; caractères arabes stylisés sur le rebord. Est de l'Iran, Khorasan, fin du XIIe / début du XIIIe siècle Hauteur: 12 cm (restaurations, manque un anneau

Lot #: 209

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Paire de tondi en pierre calcaire sculptée en fort relief avec rehauts de monochromie verte représentant l'Ange de saint Mathieu et l'Aigle de saint Jean provenant d'un Tétramorphe. L'ange, à la chevelure bouclée, est figuré en buste, tenant des deux mains l'Evangile portant l'inscription + CATER

Lot #: 210

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Modillon en pierre sculptée représentant une tête d'homme barbu. Visage aux yeux proéminents et en amande à la pupille creusée, nez épais, petite bouche surmontée par d'épaisses moustaches et menton bordé par une barbe courte aux mèches se terminant en boucle. Anjou, premier tiers du XIIIe siècle

Lot #: 211

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Pique-cierge en bronze. Tige avec noeud médian aplati, base circulaire moulurée tripode reposant sur des griffes stylisées, coupelle bordée de filets. France ou Pays-Bas, XIIIe siècle Hauteur: 14,3 cm (pique raccourcie

Lot #: 212

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jan 2021

Image

Plaque de reliure en cuivre champlevé, repoussé, gravé et émaillé avec infimes traces de dorure représentant le Christ en croix entre la Vierge et saint Jean, surmontés de deux bustes d'ange aux ailes dressées, émaux bleu, bleu clair, vert, turquoise et rouge. Le fond, partagé par une bande

Lot #: 213

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Christ d'applique en cuivre repoussé avec traces de dorure. Tête couronnée inclinée vers l'épaule droite, encadrée d'une longue chevelure, long périzonium avec chutes latérales, jambes fléchies aux pieds superposés en rotation externe. Limoges, fin du XIIIe siècle Hauteur: 21,8 cm - Largeur: 18,5 cm

Lot #: 214

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Christ d'applique en cuivre repoussé, gravé, champlevé et émaillé avec infimes traces de dorure, émaux bleu et blanc. Tête couronnée, inclinée sur la gauche, bras à l'horizontale aux coudes légèrement fléchis, long périzonium tombant à l'arrière des genoux, ceinture avec bande verticale, pieds en

Lot #: 215

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté avec rares restes de polychromie. Debout et légèrement hanchée, Marie porte l'Enfant sur le bras gauche en lui présentant un fruit; visage ovale aux yeux presque fermés encadré d'une chevelure légèrement ondulée et d'un voile court; elle est revêtue d'une longue

Lot #: 216

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Paire de chapiteaux d'applique en pierre calcaire sculptée à décor de crochets. Cotentin, XIIIe siècle Hauteur: 35,5 cm - Largeur: 40 cm - Profondeur: 40 cm (érosion et quelques manques

Lot #: 217

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Fragment de pierre tombale en pierre calcaire à décor gravé d'un buste de femme. Sont conservés, la quasi-totalité de la tête et l'épaule gauche du personnage; visage encadré du voile et de la guimpe; yeux aux paupières ourlées avec extrémités étirées vers les tempes, long nez droit et bouche menue

Lot #: 218

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Lion en bronze ciselé, gravé et doré, pied vraisemblablement d'un reliquaire. Couché, les pattes avant étendues, il tourne la tête sur la gauche; mufle écrasé, yeux aux pupilles creusées, oreilles rondes et crinière longue; extrémité de la queue posée sur son dos. Italie du nord, XIVe siècle

Lot #: 219

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Vierge à l'Enfant en bois sculpté, dos creusé. Assise sur un banc trône, le buste droit, Marie porte son Fils assis sur son genou gauche; visage aux traits stylisés avec les arcades sourcilières en demi-cercle, les globes oculaires saillants en amande et la bouche figurée par un sillon horizontal

Lot #: 220

Estimate: €4,500 - €5,500

Date: 27 Jan 2021

Image

Plaque ornementale en cuivre champlevé, gravé, émaillé et doré représentant un chevalier à cheval, émail rouge. A l'image des sceaux équestres, le chevalier coiffé d'un heaume, sur sa monture au galop, brandit une épée de sa main droite, son autre main tenant le bouclier en forme d'écu; celui-ci

Lot #: 221

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Grand reliquaire à âme en bois recouvert de cuivre découpé, estampé, ciselé, argenté et doré de forme architecturée. Façade à quatre rangs de fenêtres, deux rangées à contours de quatre-feuilles, deux ogivales cantonnées de colonnettes torsadées; pinacles, de part et d'autre, avec niches abritant

Lot #: 222

Estimate: €7,500 - €9,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Fragment de pleurant en albâtre sculpté en bas-relief avec infimes traces de dorure. Le pleurant appuie sa tête sur sa main droite dans une attitude d'affliction; visage aux yeux mi-clos, à la bouche entrouverte et à la barbe courte partagée en grosses mèches; il est revêtu d'une coule à larges

Lot #: 223

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 27 Jan 2021

Image

Ange thuriféraire en tilleul sculpté, polychromé et doré, dos ébauché. Visage doux et juvénile, aux yeux en amande; chevelure courte avec mèches aux ondulations stylisées; il est vêtu d'une aube de diacre au col relevé et au capuchon à pampille dans le dos. Souabe, Brisgau, milieu du XIVe siècle

Lot #: 224

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Suite de trois chapiteaux de colonnettes en pierre calcaire sculptée de forme hexagonale. Décor de feuilles nervurées avec présence d'un escargot sur l'un d'eux. Basse-Normandie, XIVe siècle Hauteur: 15 cm - Largeur: 20 cm (petits accidents et manques en bordure

Lot #: 225

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 Jan 2021

Image

Console en marbre sculpté en forme d'arc à décor d'une feuille d'acanthe nervurée se terminant par une tête de lion; écoinçons sur les côtés meublés d'un feuillage. Toscane, Sienne ?, XIVe siècle Hauteur: 33 cm - Largeur: 15 cm - Profondeur: 42 cm Soclée (manque à un angle) Ce bel arc sculpté se

Lot #: 226

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Initiale A d'antiphonaire polychrome et or sur parchemin. Saint Jean debout tenant un livre tourne la tête vers la droite. Italie, Bologne ?, vers 1330/1350 Hauteur (sans cadre): 11 cm - Largeur (sans cadre): 10 cm Dans un cadre ancien en bois doré (quelques manques à l'or) Ouvrage consulté

Lot #: 227

Estimate: €700 - €900

Date: 27 Jan 2021

Image

Cassone à décor a pastiglia polychrome et doré. Façade ornée d'une résille losangée de cordelettes enserrant des lions héraldiques assis entre des branches fleuries; montants portant des écus armoriés; côtés reprenant ce décor avec, au centre du panneau, un écu surmonté d'un casque empanaché

Lot #: 228

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Cristo morto en bronze doré, fonte creuse. Tête ceinte d'une couronne entrelacée inclinée sur l'épaule droite; visage aux yeux clos à l'expression apaisée; mèche de la chevelure reposant sur l'épaule droite; long périzonium dissymétrique laissant le genou droit découvert avec deux petites chutes

Lot #: 229

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Saint Apôtre (saint Pierre ?) en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. Debout, il tient un livre fermé de la main gauche; beau visage aux pommettes saillantes avec barbe aux mèches ondulées à l'image de la chevelure; il est vêtu d'une longue robe et d'un manteau dont un pan revient sur le

Lot #: 230

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jan 2021