HAUTE- EPOQUE & CURIOSITES

Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 27.01.2021

Back

Image

Partie inférieure d'un saint Evêque en pierre calcaire de Caen sculptée en ronde-bosse. Aube avec bande ornementale de quatre-feuilles, dalmatique bordée de quatre-feuilles dans des croisillons et chasuble frangée ornée d'une bande d'orfrois alternant des fleurons aux quatre limbes découpés et des

Lot #: 231

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Tête d'un buste reliquaire en cuivre repoussé, ciselé, gravé, argenté et doré. Visage imberbe aux traits réalistes avec les yeux proéminents creusés d'une pupille, les paupières ourlées, le nez fort et droit, les joues marquées des sillons naso-labiaux, la bouche bien dessinée et le menton

Lot #: 232

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Saint Antoine en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Assis sur un brasier, le saint abbé tenait le tau de sa main gauche; la tête nue et tonsurée, il est revêtu de la robe de bure à capuchon des moines de son ordre; les flammes qui l'entourent sont une allusion au mal des ardents soigné par les

Lot #: 233

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Vierge de Calvaire en bois sculpté en ronde-bosse et polychromé. Debout, de canon longiligne, la main gauche posée contre sa joue, Marie est vêtue d'une robe et d'un voile formant manteau aux bords frangés; le pan droit du manteau est retenu par la main droite; beaux drapés avec plis fluides dans le

Lot #: 234

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Bas-relief de forme cintrée en buis profondément sculpté représentant la Vierge à l'Enfant sous un édicule, plaquette de baiser de Paix. Marie assise porte l'Enfant sur son genou gauche et lui présente un fruit de sa main droite; elle est vêtue d'un voile mi-long, d'une robe ceinturée sous la

Lot #: 235

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Important panneau de plafond en résineux, dit tavoletta, peint a tempera représentant un fou entre deux pilastres dont les chapiteaux sont ornés de crossettes et de rinceaux feuillagés et fleuris. Le personnage bouffon figuré à mi-corps porte un chaperon à oreilles d'âne surmonté de sept grelots que

Lot #: 236

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 27 Jan 2021

Image

Saint Bavon en pierre calcaire sculptée, dos ébauché. Représenté en personnage civil comme un seigneur du XVe siècle, il est debout, la tête coiffée d'un chaperon, la main droite à son aumônière attachée à sa ceinture; visage aux traits fins et personnalisés avec toupet sur le front, sourcils

Lot #: 237

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Lettrine d'antiphonaire enluminée avec rehauts d'or sur vélin, initiale S illustrant le Baptême d'un chrétien. A la partie inférieure de la lettre, homme nu, les mains jointes, à mi-corps dans une rivière et, à la partie supérieure, un ange dans des nuées faisant le geste de la bénédiction

Lot #: 238

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Baiser de Paix crucifix en laiton et cuivre gravé et doré. Extrémités des branches trilobées portant des lettres gothiques, à gauche le monogramme du Christ ihs, à droite le m de Marie; Christ aux pieds superposés en rotation interne; cabochon reliquaire ovale à la partie inférieure enfermant un

Lot #: 239

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Appuie-main de stalle en chêne sculpté en forme de dragon. Allongé, les pattes en avant, l'animal retourne sa tête et lève sa gueule ouverte vers le ciel, sa queue relevée contre son flan et passant entre ses pattes arrière. Brabant ?, milieu ou seconde moitié du XVe siècle Hauteur: 22,5 cm

Lot #: 240

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jan 2021

Image

Oiseau, ornement de lustre, en bronze à patine brune. Tête aux grands yeux ourlés en amande, le bec ouvert; plumes losangées profondément gravées sur la poitrine et queue plate en spatule; rainures sur le dos destinées à recevoir les ailes; trou traversant pour la tige de suspension. Flandres, XVe

Lot #: 241

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Descente de croix en chêne sculpté, groupe de retable. Nicodème à l'arrière-plan, monté sur une échelle, soutient le corps du Christ recueilli par la Vierge et Joseph d'Arimathie sur la droite; debout de chaque côté de la scène, Marie-Madeleine tenant le pot à onguents et une sainte Femme, les mains

Lot #: 242

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Christ Bon Pasteur en pierre sculptée en ronde-bosse. Debout, le Bon Pasteur ramène la brebis égarée en la portant autour de son cou, sa main gauche tenant les quatre pattes de l'animal; beau visage aux traits réguliers encadré d'une chevelure aux mèches ondulées; coiffé d'un chapeau à mince bord

Lot #: 243

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Buste reliquaire de Marie-Madeleine en noyer sculpté avec restes de polychromie et de dorure, dos ébauché. La jeune sainte, le buste droit, tient devant elle le vase à onguents dont elle soulève le couvercle avec sa main droite. Beau visage avec un haut front dégagé, des yeux fendus aux paupières

Lot #: 244

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Christ gisant en grès rose sculpté en fort relief. Il est allongé sur le linceul, la tête ceinte de la couronne d'épines reposant sur un oreiller, les deux mains (disparues) ramenées sur le perizonium; visage allongé aux yeux clos, les mèches de la chevelure s'étalant de part et d'autre. Rhin

Lot #: 245

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Sainte Wilgeforte en chêne sculpté. La sainte barbue est représentée crucifiée, les mains et les pieds attachés à la croix par des cordes; tête couronnée et visage encadré des mèches ondulées de la chevelure tombant sur le devant des épaules; elle est revêtue d'une longue robe ceinturée aux plis

Lot #: 246

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jan 2021

Image

Important Christ aux liens en noyer sculpté, dos ébauché. Le Christ, dépouillé de ses vêtements, attend l'heure de son supplice assis sur un tronc d'arbre stylisé; ses mains aux poings serrés sont superposées et ses poignets liés par une corde dont les deux extrémités retombent jusqu'au sol; tête

Lot #: 247

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Enfant Jésus bénissant en bois sculpté en rondebosse, polychromé et doré. Entièrement nu, l'Enfant tient une sphère symbolisant le Monde dans sa main gauche et bénit de l'autre. Visage ovale au front dégagé, nez retroussé, à la bouche souriante et au menton lourd; chevelure aux mèches volumineuses

Lot #: 248

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Pendentif reliquaire en forme de lanterne avec monture en argent ciselé, gravé et doré et sujet en ivoire finement sculpté avec rehauts de polychromie. Cylindre à section hexagonale à trois montants en pinacle ornés de statuettes représentant sainte Catherine, sainte Marguerite et saint Christophe

Lot #: 249

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Buste de jeune esclave africain en bronze à patine brune. Portant au cou un collier de fer muni d'une chaîne, le jeune esclave, au nez épaté et aux lèvres épaisses, regarde frontalement; sa chevelure aux mèches bouclées est retenue par un bandeau noué dans la nuque. Trous de fixation sur les

Lot #: 250

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Grain de chapelet, memento mori, en ivoire sculpté en ronde-bosse. Grain à deux moitiés de visage: l'un, mi-tête de cadavre d'un homme mort, au nez camus avec vermisseau sur la joue et à la chevelure se terminant par des boucles recourbées; l'autre, micrâne avec mâchoire supérieure avec dentition

Lot #: 251

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Croix en bois de résineux finement sculpté en ronde-bosse dans son étui en cuir ciselé. Croix en branches d'arbre écotées avec un stipe monoxyle et repercée présentant, sur la face, le Christ crucifié, au revers, un saint Evêque mitré, bénissant d'une main et tenant une croix pastorale de l'autre

Lot #: 252

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Christ en croix d'un couronnement en pierre calcaire sculptée. Branches de forme ovoïde avec extrémités en boule aplatie; tête du Christ ceinte d'une couronne d'épines torsadée, inclinée sur l'épaule droite, périzonium noué avec chute sur la hanche droite, jambes fléchies avec pieds superposés en

Lot #: 253

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Poire à poudre en bois de cerf sculpté en bas-relief d'un veneur à pied soufflant dans une trompe et conduisant deux chiens tenus en laisse. Le costume du personnage est particulièrement détaillé: toque, pourpoint brodé avec épaulières et coudières, chausses collantes et souliers; dans le champ, de

Lot #: 254

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Plaque en albâtre sculpté en fort et bas-relief représentant la Déploration du Christ. Au premier plan, la Vierge éplorée, entourée de saint Jean et de Marie-Madeleine tenant un pot à onguents, porte le Christ mort sur ses genoux; au second plan, Joseph d'Arimathie, la couronne d'épines dans ses

Lot #: 255

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Chapiteau d'angle en pierre calcaire profondément sculptée représentant une tête d'un satyre grimaçant à cornes de bélier. Visage aux traits épais avec les yeux proéminents, les pommettes saillantes, le nez épaté, les oreilles pointues et la bouche entrouverte édentée; pampres encadrant la partie

Lot #: 256

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Fragment d'une Adoration des Mages en chêne sculpté en partie polychromé et doré. Au centre, sous un dais à coquille, Marie assise porte l'Enfant couché sur ses genoux; à droite, saint Joseph debout et appuyé sur un bâton, à gauche, un roi Mage tenant son chapeau d'une main et son présent de

Lot #: 257

Estimate: €2,800 - €3,500

Date: 27 Jan 2021

Image

Petit bougeoir en bronze, fût tourné en balustre, anneau et base circulaire moulurée à ressaut, binet repercé. Flandres, vers 1500 Hauteur: 12 cm

Lot #: 258

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2021

Image

Grand et beau plateau d'aiguière en cuivre repoussé, gravé et doré. Ombilic au centre portant un cartouche entouré d'une guirlande de laurier; décor de feuilles d'acanthe tout autour et d'un rinceau de branches feuillagées entrelacées animées d'oiseaux; oves sur le marli et rinceau sur l'aile

Lot #: 259

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Important albarello en faïence polychrome représentant, sur une face, un buste de profil gauche d'homme casqué dans un médaillon et, sur l'autre, un cartouche encadré de deux putti et surmonté d'une Vénus allongée portant l'inscription en lettres gothiques Mostarda f.; col, base et corps à décor a

Lot #: 260

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Jan 2021