HAUTE- EPOQUE & CURIOSITES

Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 27.01.2021

Back

Image

Chapiteau en pierre calcaire sculptée toutes faces à décor de palmettes à feuilles lisses et d'acanthes. Saintonge, XIIe siècle Hauteur: 33 cm - Largeur: 37 cm - Profondeur: 37 cm (petits manques

Lot #: 201

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Lion porte colonne en pierre marbrière sculptée. Le lion est allongé, l'arrière-train surélevé, tournant sa tête vers la gauche, la gueule grande ouverte avec la langue pendante; crinière abondante en longues mèches se terminant par une boucle et descendant jusqu'au sol; il tient entre ses griffes

Lot #: 202

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Chapiteau en pierre marbrière sculptée toutes faces. Personnages dans les angles, les bras levés soutenant l'abaque, la tête retournée vers l'extérieur, bourgeon floral au centre de chaque face. Vénétie, XIIe siècle Hauteur: 36 cm - Largeur: 42 cm - Profondeur: 42 cm (érosion et petits manques

Lot #: 203

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Paire de chapiteaux en pierre sculptée toutes faces. Décor d'oiseaux aux ailes déployées pour l'un, de lions couchés et affrontés pour l'autre, les têtes des animaux se trouvant aux angles; tailloirs monolithes ornés de palmettes dressées. Italie centrale ?, XIIe siècle Hauteur: 43 cm - Largeur: 42

Lot #: 204

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Rare plaque de forme cintrée en bronze ciselé, gravé et doré. Dans sa partie basse est figurée la Nativité encadrée par deux colonnes torses à chapiteau feuillagé supportant un toit en pointe: au premier plan, la Vierge est allongée, son coude droit appuyé sur un traversin; une sage-femme, un de ses

Lot #: 205

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Vitrail en verres de couleur représentant Deux moines veillant le corps de saint Benoît dans un arc de cercle. Le saint est allongé, les yeux clos, les mains croisées; il est veillé par deux moines, l'un dans une attitude d'affliction, l'autre regardant le ciel; deux encensoirs suspendus à la partie

Lot #: 206

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2021

Image

Vitrail en verres colorés représentant les Rois Mages dans un arc de cercle. Ils sont debout, les uns derrière les autres, tenant chacun dans une main leur présent; la tête ceinte d'une couronne, ils sont revêtus d'une longue tunique et d'un manteau attaché sur l'épaule droite; bande décorative à la

Lot #: 207

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2021

Image

Prophète en marbre sculpté. Debout, ses pieds nus tournés vers la droite, le saint tient un phylactère de sa main gauche et désigne de l'index de son autre main le texte qui y est inscrit CLLO PASMILES HVGO; visage aux yeux proéminents creusés de pupille; chevelure partagée par une raie médiane dont

Lot #: 208

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Mortier en bronze de forme octogonale à décor gravé muni de deux prises, une avec un anneau. Rinceaux et larmes en applique sur chaque face; caractères arabes stylisés sur le rebord. Est de l'Iran, Khorasan, fin du XIIe / début du XIIIe siècle Hauteur: 12 cm (restaurations, manque un anneau

Lot #: 209

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Paire de tondi en pierre calcaire sculptée en fort relief avec rehauts de monochromie verte représentant l'Ange de saint Mathieu et l'Aigle de saint Jean provenant d'un Tétramorphe. L'ange, à la chevelure bouclée, est figuré en buste, tenant des deux mains l'Evangile portant l'inscription + CATER

Lot #: 210

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Modillon en pierre sculptée représentant une tête d'homme barbu. Visage aux yeux proéminents et en amande à la pupille creusée, nez épais, petite bouche surmontée par d'épaisses moustaches et menton bordé par une barbe courte aux mèches se terminant en boucle. Anjou, premier tiers du XIIIe siècle

Lot #: 211

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Pique-cierge en bronze. Tige avec noeud médian aplati, base circulaire moulurée tripode reposant sur des griffes stylisées, coupelle bordée de filets. France ou Pays-Bas, XIIIe siècle Hauteur: 14,3 cm (pique raccourcie

Lot #: 212

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jan 2021

Image

Plaque de reliure en cuivre champlevé, repoussé, gravé et émaillé avec infimes traces de dorure représentant le Christ en croix entre la Vierge et saint Jean, surmontés de deux bustes d'ange aux ailes dressées, émaux bleu, bleu clair, vert, turquoise et rouge. Le fond, partagé par une bande

Lot #: 213

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Christ d'applique en cuivre repoussé avec traces de dorure. Tête couronnée inclinée vers l'épaule droite, encadrée d'une longue chevelure, long périzonium avec chutes latérales, jambes fléchies aux pieds superposés en rotation externe. Limoges, fin du XIIIe siècle Hauteur: 21,8 cm - Largeur: 18,5 cm

Lot #: 214

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Christ d'applique en cuivre repoussé, gravé, champlevé et émaillé avec infimes traces de dorure, émaux bleu et blanc. Tête couronnée, inclinée sur la gauche, bras à l'horizontale aux coudes légèrement fléchis, long périzonium tombant à l'arrière des genoux, ceinture avec bande verticale, pieds en

Lot #: 215

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté avec rares restes de polychromie. Debout et légèrement hanchée, Marie porte l'Enfant sur le bras gauche en lui présentant un fruit; visage ovale aux yeux presque fermés encadré d'une chevelure légèrement ondulée et d'un voile court; elle est revêtue d'une longue

Lot #: 216

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Paire de chapiteaux d'applique en pierre calcaire sculptée à décor de crochets. Cotentin, XIIIe siècle Hauteur: 35,5 cm - Largeur: 40 cm - Profondeur: 40 cm (érosion et quelques manques

Lot #: 217

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Fragment de pierre tombale en pierre calcaire à décor gravé d'un buste de femme. Sont conservés, la quasi-totalité de la tête et l'épaule gauche du personnage; visage encadré du voile et de la guimpe; yeux aux paupières ourlées avec extrémités étirées vers les tempes, long nez droit et bouche menue

Lot #: 218

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Lion en bronze ciselé, gravé et doré, pied vraisemblablement d'un reliquaire. Couché, les pattes avant étendues, il tourne la tête sur la gauche; mufle écrasé, yeux aux pupilles creusées, oreilles rondes et crinière longue; extrémité de la queue posée sur son dos. Italie du nord, XIVe siècle

Lot #: 219

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Vierge à l'Enfant en bois sculpté, dos creusé. Assise sur un banc trône, le buste droit, Marie porte son Fils assis sur son genou gauche; visage aux traits stylisés avec les arcades sourcilières en demi-cercle, les globes oculaires saillants en amande et la bouche figurée par un sillon horizontal

Lot #: 220

Estimate: €4,500 - €5,500

Date: 27 Jan 2021

Image

Plaque ornementale en cuivre champlevé, gravé, émaillé et doré représentant un chevalier à cheval, émail rouge. A l'image des sceaux équestres, le chevalier coiffé d'un heaume, sur sa monture au galop, brandit une épée de sa main droite, son autre main tenant le bouclier en forme d'écu; celui-ci

Lot #: 221

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Grand reliquaire à âme en bois recouvert de cuivre découpé, estampé, ciselé, argenté et doré de forme architecturée. Façade à quatre rangs de fenêtres, deux rangées à contours de quatre-feuilles, deux ogivales cantonnées de colonnettes torsadées; pinacles, de part et d'autre, avec niches abritant

Lot #: 222

Estimate: €7,500 - €9,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Fragment de pleurant en albâtre sculpté en bas-relief avec infimes traces de dorure. Le pleurant appuie sa tête sur sa main droite dans une attitude d'affliction; visage aux yeux mi-clos, à la bouche entrouverte et à la barbe courte partagée en grosses mèches; il est revêtu d'une coule à larges

Lot #: 223

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 27 Jan 2021

Image

Ange thuriféraire en tilleul sculpté, polychromé et doré, dos ébauché. Visage doux et juvénile, aux yeux en amande; chevelure courte avec mèches aux ondulations stylisées; il est vêtu d'une aube de diacre au col relevé et au capuchon à pampille dans le dos. Souabe, Brisgau, milieu du XIVe siècle

Lot #: 224

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Suite de trois chapiteaux de colonnettes en pierre calcaire sculptée de forme hexagonale. Décor de feuilles nervurées avec présence d'un escargot sur l'un d'eux. Basse-Normandie, XIVe siècle Hauteur: 15 cm - Largeur: 20 cm (petits accidents et manques en bordure

Lot #: 225

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 Jan 2021

Image

Console en marbre sculpté en forme d'arc à décor d'une feuille d'acanthe nervurée se terminant par une tête de lion; écoinçons sur les côtés meublés d'un feuillage. Toscane, Sienne ?, XIVe siècle Hauteur: 33 cm - Largeur: 15 cm - Profondeur: 42 cm Soclée (manque à un angle) Ce bel arc sculpté se

Lot #: 226

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Initiale A d'antiphonaire polychrome et or sur parchemin. Saint Jean debout tenant un livre tourne la tête vers la droite. Italie, Bologne ?, vers 1330/1350 Hauteur (sans cadre): 11 cm - Largeur (sans cadre): 10 cm Dans un cadre ancien en bois doré (quelques manques à l'or) Ouvrage consulté

Lot #: 227

Estimate: €700 - €900

Date: 27 Jan 2021

Image

Cassone à décor a pastiglia polychrome et doré. Façade ornée d'une résille losangée de cordelettes enserrant des lions héraldiques assis entre des branches fleuries; montants portant des écus armoriés; côtés reprenant ce décor avec, au centre du panneau, un écu surmonté d'un casque empanaché

Lot #: 228

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Cristo morto en bronze doré, fonte creuse. Tête ceinte d'une couronne entrelacée inclinée sur l'épaule droite; visage aux yeux clos à l'expression apaisée; mèche de la chevelure reposant sur l'épaule droite; long périzonium dissymétrique laissant le genou droit découvert avec deux petites chutes

Lot #: 229

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Saint Apôtre (saint Pierre ?) en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. Debout, il tient un livre fermé de la main gauche; beau visage aux pommettes saillantes avec barbe aux mèches ondulées à l'image de la chevelure; il est vêtu d'une longue robe et d'un manteau dont un pan revient sur le

Lot #: 230

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Partie inférieure d'un saint Evêque en pierre calcaire de Caen sculptée en ronde-bosse. Aube avec bande ornementale de quatre-feuilles, dalmatique bordée de quatre-feuilles dans des croisillons et chasuble frangée ornée d'une bande d'orfrois alternant des fleurons aux quatre limbes découpés et des

Lot #: 231

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Tête d'un buste reliquaire en cuivre repoussé, ciselé, gravé, argenté et doré. Visage imberbe aux traits réalistes avec les yeux proéminents creusés d'une pupille, les paupières ourlées, le nez fort et droit, les joues marquées des sillons naso-labiaux, la bouche bien dessinée et le menton

Lot #: 232

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Saint Antoine en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Assis sur un brasier, le saint abbé tenait le tau de sa main gauche; la tête nue et tonsurée, il est revêtu de la robe de bure à capuchon des moines de son ordre; les flammes qui l'entourent sont une allusion au mal des ardents soigné par les

Lot #: 233

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Vierge de Calvaire en bois sculpté en ronde-bosse et polychromé. Debout, de canon longiligne, la main gauche posée contre sa joue, Marie est vêtue d'une robe et d'un voile formant manteau aux bords frangés; le pan droit du manteau est retenu par la main droite; beaux drapés avec plis fluides dans le

Lot #: 234

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Bas-relief de forme cintrée en buis profondément sculpté représentant la Vierge à l'Enfant sous un édicule, plaquette de baiser de Paix. Marie assise porte l'Enfant sur son genou gauche et lui présente un fruit de sa main droite; elle est vêtue d'un voile mi-long, d'une robe ceinturée sous la

Lot #: 235

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Important panneau de plafond en résineux, dit tavoletta, peint a tempera représentant un fou entre deux pilastres dont les chapiteaux sont ornés de crossettes et de rinceaux feuillagés et fleuris. Le personnage bouffon figuré à mi-corps porte un chaperon à oreilles d'âne surmonté de sept grelots que

Lot #: 236

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 27 Jan 2021

Image

Saint Bavon en pierre calcaire sculptée, dos ébauché. Représenté en personnage civil comme un seigneur du XVe siècle, il est debout, la tête coiffée d'un chaperon, la main droite à son aumônière attachée à sa ceinture; visage aux traits fins et personnalisés avec toupet sur le front, sourcils

Lot #: 237

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Lettrine d'antiphonaire enluminée avec rehauts d'or sur vélin, initiale S illustrant le Baptême d'un chrétien. A la partie inférieure de la lettre, homme nu, les mains jointes, à mi-corps dans une rivière et, à la partie supérieure, un ange dans des nuées faisant le geste de la bénédiction

Lot #: 238

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Baiser de Paix crucifix en laiton et cuivre gravé et doré. Extrémités des branches trilobées portant des lettres gothiques, à gauche le monogramme du Christ ihs, à droite le m de Marie; Christ aux pieds superposés en rotation interne; cabochon reliquaire ovale à la partie inférieure enfermant un

Lot #: 239

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Appuie-main de stalle en chêne sculpté en forme de dragon. Allongé, les pattes en avant, l'animal retourne sa tête et lève sa gueule ouverte vers le ciel, sa queue relevée contre son flan et passant entre ses pattes arrière. Brabant ?, milieu ou seconde moitié du XVe siècle Hauteur: 22,5 cm

Lot #: 240

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jan 2021

Image

Oiseau, ornement de lustre, en bronze à patine brune. Tête aux grands yeux ourlés en amande, le bec ouvert; plumes losangées profondément gravées sur la poitrine et queue plate en spatule; rainures sur le dos destinées à recevoir les ailes; trou traversant pour la tige de suspension. Flandres, XVe

Lot #: 241

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Descente de croix en chêne sculpté, groupe de retable. Nicodème à l'arrière-plan, monté sur une échelle, soutient le corps du Christ recueilli par la Vierge et Joseph d'Arimathie sur la droite; debout de chaque côté de la scène, Marie-Madeleine tenant le pot à onguents et une sainte Femme, les mains

Lot #: 242

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Christ Bon Pasteur en pierre sculptée en ronde-bosse. Debout, le Bon Pasteur ramène la brebis égarée en la portant autour de son cou, sa main gauche tenant les quatre pattes de l'animal; beau visage aux traits réguliers encadré d'une chevelure aux mèches ondulées; coiffé d'un chapeau à mince bord

Lot #: 243

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Buste reliquaire de Marie-Madeleine en noyer sculpté avec restes de polychromie et de dorure, dos ébauché. La jeune sainte, le buste droit, tient devant elle le vase à onguents dont elle soulève le couvercle avec sa main droite. Beau visage avec un haut front dégagé, des yeux fendus aux paupières

Lot #: 244

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Christ gisant en grès rose sculpté en fort relief. Il est allongé sur le linceul, la tête ceinte de la couronne d'épines reposant sur un oreiller, les deux mains (disparues) ramenées sur le perizonium; visage allongé aux yeux clos, les mèches de la chevelure s'étalant de part et d'autre. Rhin

Lot #: 245

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Sainte Wilgeforte en chêne sculpté. La sainte barbue est représentée crucifiée, les mains et les pieds attachés à la croix par des cordes; tête couronnée et visage encadré des mèches ondulées de la chevelure tombant sur le devant des épaules; elle est revêtue d'une longue robe ceinturée aux plis

Lot #: 246

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jan 2021

Image

Important Christ aux liens en noyer sculpté, dos ébauché. Le Christ, dépouillé de ses vêtements, attend l'heure de son supplice assis sur un tronc d'arbre stylisé; ses mains aux poings serrés sont superposées et ses poignets liés par une corde dont les deux extrémités retombent jusqu'au sol; tête

Lot #: 247

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Enfant Jésus bénissant en bois sculpté en rondebosse, polychromé et doré. Entièrement nu, l'Enfant tient une sphère symbolisant le Monde dans sa main gauche et bénit de l'autre. Visage ovale au front dégagé, nez retroussé, à la bouche souriante et au menton lourd; chevelure aux mèches volumineuses

Lot #: 248

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Pendentif reliquaire en forme de lanterne avec monture en argent ciselé, gravé et doré et sujet en ivoire finement sculpté avec rehauts de polychromie. Cylindre à section hexagonale à trois montants en pinacle ornés de statuettes représentant sainte Catherine, sainte Marguerite et saint Christophe

Lot #: 249

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Buste de jeune esclave africain en bronze à patine brune. Portant au cou un collier de fer muni d'une chaîne, le jeune esclave, au nez épaté et aux lèvres épaisses, regarde frontalement; sa chevelure aux mèches bouclées est retenue par un bandeau noué dans la nuque. Trous de fixation sur les

Lot #: 250

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jan 2021