Haute Époque & Curiosités

Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
[email protected] · +33 (0)1 53341010

Date of the auction: 17.12.2015

Back

Image

Grande croix de procession en cuivre repoussé et gravé avec âme en bois. Croix latine double face aux branches évasées à décor de saints et de scènes du Nouveau Testament accompagnés d'inscriptions en grec. Face : montant inférieur, BASELES, saint Basile, en bas DANELES, saint Daniel entouré de deux

Lot #: 1

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Petit aquamanile en bronze doré en forme de félin. Les pattes droites, légèrement écartées, l'animal relève la tête, la queue retournée sur le dos avec l'extrémité reliée au goulot de remplissage ; tête stylisée aux oreilles pointues, avec touff de poils sur le haut du front et bourrelet en collier

Lot #: 3

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Panneau d'une frise ou d'une métope en pierre calcaire sculptée en haut relief représentant un homme couché, le corps entouré d'un tonneau. Le personnage a les jambes relevées et se prend la tête à deux mains ; visage triangulaire à la chevelure courte en grosses mèches parallèles, aux arcades

Lot #: 5

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Chandelier pique-cierge en bronze ciselé, martelé, gravé et doré. Base tripode à décor ajouré composée sur chaque face de deux rinceaux entrelacés avec feuilles nervurées ; ces rinceaux sont reliés aux pieds formés chacun de deux animaux fabuleux superposés, de type dragon ou basilic, celui du haut

Lot #: 8

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Vierge ou sainte Femme assise en aulne (?) sculpté avec infies traces de polychromie, dos creusé. Assise sur un trône aux accotoirs de forme sphérique à facettes, elle tient un livre fermé dans sa main gauche ; visage allongé avec les yeux proéminents, un long nez droit, une petite bouche aux lèvres

Lot #: 10

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Chef reliquaire de saint Maron en argent martelé, repoussé, gravé et en partie doré, yeux en agate (ou cornaline), cabochons de pâte de verre, d'agate et de cornaline. La tête est constituée de trois coques, une pour le visage, une pour l'arrière et une troisième pour la calotte crânienne. Ces

Lot #: 11

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Rare et grand pique-cierge à base circulaire fortement moulurée reposant sur trois piedsgriffs. XIIIe siècle H 15,5 cm × Ø 15 cm

Lot #: 13

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Tête de saint en bois sculpté, polychromé, évidée avec ouverture ovale à l'arrière. Visage très allongé aux arcades sourcilières en forme de cercle, globes oculaires saillants, long nez droit, moustaches épaisses tombant sur une barbe bifie en mèches lisses, oreilles aux longs lobes. Ombrie ?, vers

Lot #: 14

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Vierge de Calvaire en chêne sculpté en rondebosse avec traces de polychromie. Debout, la jambe droite avancée, la tête inclinée vers la droite, elle tient les mains jointes devant sa poitrine; visage allongé aux globes oculaires saillants proches des arcades sourcilières, joues pleines, bouche bien

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Vierge à l’Enfant en chêne sculpté, dos évidé avec tablette. De canon élancé, elle est debout portant l’Enfant sur son bras gauche ; dans une attitude légèrement déhanchée et souple, elle se tient appuyée sur la jambe gauche avec l’autre jambe en flxion, le pied en recul ; une couronne retient le

Lot #: 21

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Paire de plaquettes en buis sculpté en profondeur contrecollé sur résineux. Décor d'une résille de quadrilobes meublés chacun d'un personnage muni d'un bouclier en forme d'écu et d'un glaive ; dans les écoinçons, sur chaque plaquette, fiurent, au centre, un couple en buste et, sur les pourtours, de

Lot #: 22

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Plaquette en ivoire sculpté en bas-relief représentant l'Adoration des Mages sous un gable à crochets et arcature cintrée. La Vierge est assise à droite, un Mage agenouillé devant son Fils bénissant qu'elle tient sur ses genoux ; les deux autres Mages sont debout, l'un tenant un ciboire, l'autre

Lot #: 23

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Vierge à l’Enfant en ivoire sculpté en rondebosse. De canon élancé, elle est assise sur un banc-trône, son pied gauche appuyé sur un dragon aux oreilles pendantes ; elle porte l’Enfant debout sur son genou gauche ; couronne posée sur un voile mi-long laissant apparaître les mèches ondulées de la

Lot #: 24

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Pentagone d'assemblage en bois et os sculpté en profondeur représentant un oiseau entouré de rinceaux, éléments d'une porte ; entourage incrusté d'un fiet ; tranches creusées d'une rainure. Egypte, art mamelouk, XIVe siècle H 6,5 cm × L 6,9 cm (fiets manquants) Un ensemble de cinq éléments

Lot #: 25

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Ange en bois de résineux sculpté en ronde-bosse avec petites traces de polychromie. Debout, il tient un phylactère entre ses deux mains ; visage plein aux traits fis encadré d'une chevelure en petites boucles ; il est revêtu d’une tunique blousante à la taille et d’un manteau attaché sur la poitrine

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Saint Jean de Calvaire en chêne sculpté et polychromé, dos ébauché. Debout, la tête tournée de profi sur la gauche, il tient un livre fermé contre lui ; visage à la mâchoire carrée et au menton lourd ; fortes ondulations des mèches de la chevelure tombant sur une épaule et dans le dos ; il est vêtu

Lot #: 29

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Grande feuille de vélin "Digeste" glosé avec initiale U enluminée avec rehauts d'or représentant deux personnages se saluant, l'un portant deux seaux d'eau accrochés à un bâton tenu sur son épaule ; derrière eux une tour et un arbre stylisé, collage. Sud de la France ou Italie (Bologne), vers 1300

Lot #: 32

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Feuillet de Bible de poche enluminée sur vélin avec texte sur deux colonnes. Initiale S historiée sur fond or illustrant un psaume de David : "Sauve moi, ô Dieu, car les eaux menacent ma vie" (Ps. 68 Salvum me fac, Deus …) : David, nu, en danger de se noyer, s'enfonce dans l'eau ; dans sa détresse

Lot #: 34

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Coffet à mailles en fer forgé, repercé et ciselé à âme en chêne. De forme rectangulaire avec couvercle légèrement bombé, il est recouvert de plaques de fer repercées en orbe-voie formant une résille ; couvercle divisé en deux compartiments ; serrure à double moraillon évoquant un portail oriental ou

Lot #: 37

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Christ Salvator Mundi en albâtre sculpté avec rehauts de dorure, dos plat légèrement creusé. Debout, la jambe droite imperceptiblement flchie, il tient le globe crucifère dans la main gauche et bénit de l'autre ; visage au grand front, aux pommettes saillantes et à la bouche bien dessinée avec les

Lot #: 39

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Groupe en pierre calcaire sculptée en rondebosse représentant trois diables assis à tête simiesque. Celui de gauche tire la langue de celui du milieu tandis que celui de droite lui tient une patte antérieure. XVe siècle H 52 × L 41 × P 17 cm (érosion

Lot #: 40

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Coffet en marqueterie d'os, d'os teinté, d'ébène et de bois clair avec âme en résineux, couvercle à ressaut. Décor d'entrelacs géométriques avec motifs échiquetés, frises de chevrons et triangles. Italie du nord, atelier des Embriachi , milieu du XVe siècle H 16,5 × L 30 × P 20 cm (restaurations

Lot #: 42

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Baiser de Paix en bronze doré de forme cintrée représentant la Vierge à l'Enfant en buste de profi gauche dans une niche à coquille ; poignée au dos. Italie, d'après Donatello, fi du XVe siècle H 10,4 × L 8,9 cm (poignée remplacée anciennement) Cette composition a fait l'objet de nombreuses

Lot #: 43

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 17 Dec 2015

Image

Lot de 43 carreaux en terre cuite à glaçure plombifère décorés à l'engobe après estampage comprenant : - 9 carreaux rouge et jaune à décor d'un écu fuselé - 3 carreaux rouge et jaune à décor d'un écu à l'aigle aux ailes déployées - 5 carreaux rouge et jaune à décor d'un écu à trois têtes de lion

Lot #: 47

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 Dec 2015

Image

Lot de 62 carreaux de pavement en terre cuite à glaçure plombifère décorés à l'engobe après estampage comprenant : - 16 carreaux rouge et jaune formant réunis un décor d'entrelacs de cercles entourant quatre rosettes à six pétales - 5 carreaux rouge et jaune formant réunis un cercle de deux roues

Lot #: 48

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 Dec 2015

Image

Groupe de retable en chêne sculpté, fragment, représentant le roi David jouant de la harpe entouré de six personnages dont un autre roi et un autre harpiste. David est assis sur la gauche tenant contre lui son grand instrument, un personnage se tient agenouillé et courbé devant lui. Utrecht

Lot #: 50

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Saint Crépin en chêne sculpté, dos ébauché. Debout, coiff d’un chaperon dont la cornette est posée en écharpe sur le poignet gauche, il tient une chausse dans la main droite et le manche d'une alène dans l'autre ; il est vêtu d’une tunique courte ceinturée au col fermé par trois boutons ainsi que

Lot #: 51

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Tête de Christ en noyer sculpté. Tête ceinte d’une imposante couronne d’épines entrelacée surplombant le visage allongé à la bouche entrouverte laissant voir la dentition ; barbe aux mèches ondulées. Début du XVIe siècle H 31 cm (fentes

Lot #: 52

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Paire de panneaux de tapisserie en laine représentant le Sacrifie d'Abraham pour l'un, saint Adrien dans un médaillon encadré de deux martyres sur fond de tulipes stylisées avec chiens courant dans le bas pour l'autre ; bordures de flurs et de personnages. Allemagne, region de Hambourg ?, début du

Lot #: 57

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Dec 2015

Image

Chien assis en pierre sculptée en ronde-bosse, sculpture de fontaine. De race beagle et de sexe mâle, l'animal est représenté avec un grand souci de réalisme avec bajoues, affissements de la peau sous le cou, sur les cuisses et l'arrièretrain, musculature très étudiée et lisible malgré la corrosion

Lot #: 59

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 Dec 2015