HAUTE EPOQUE, XVIIe & XIXe

Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h), 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud

Date of the auction: 06.10.2019

Back

Image

D'après Charles-Jules BURY (XIXe siècle). "Saint-Cloud vers 1715 à 1720". Lithographie (taches). Dim. du feuillet : Haut. : 24 cm - Larg. : 30 cm On joint : École de la fin du XIXe siècle. Ruine de la chapelle de la Reine à Saint-Cloud en 1870. Lithographie. Dim. du feuillet : 14 cm - Larg. : 21 cm

Lot #: 1

Estimate: €20 - €30

Date: 6 Oct 2019

Image

Ensemble de trois gravures des XVIIIe et XIXe siècles comprenant : - D'après Gabriel PÉRELLE (Vernon, 1610 - Paris, 1677). Vue du château de Saint-Cloud, du côté de la grande pièce d'eau (piqûres, petite perforation dans la marge). Dim. du feuillet : Haut. : 20 cm - Larg. : 30 cm ; - D'après Pierre

Lot #: 2

Estimate: €80 - €120

Date: 6 Oct 2019

Image

D'après Nicolas de FER (Paris, 1647 - Paris, 1720). "Plan de la belle et magnifique maison de Monsieur à St. Cloud" dressé en 1705. Eau-forte avec rehauts de couleur et annotations (pliures). Haut. : 27 cm - Larg. : 37 cm

Lot #: 3

Estimate: €50 - €80

Date: 6 Oct 2019

Image

Ensemble de trois lithographies colorisées du XVIIIe siècle représentant le Château de Saint-Cloud (rousseurs, petits trous) : - "Vue et perspective des cascades de Saint-Cloud". Signée au dos à l'encre Fleury. Dim. du feuillet : Haut. : 32,5 cm - Larg. : 44 cm ; - "Vüe des Cascades de Saint-Cloux

Lot #: 4

Estimate: €80 - €120

Date: 6 Oct 2019

Image

Ensemble d'estampes des XVIIIe et XIXe siècles représentant des vues de Saint-Cloud comprenant : - D'après ROUARGUE Frères. Vue du château depuis le parc ; - D'après Joseph NASH. "Cascade de St. Cloud" ; - Vue de la Galerie d'Apollon du palais de Saint-Cloud ; - D'après Joseph Mallord William TURNER

Lot #: 5

Estimate: €30 - €50

Date: 6 Oct 2019

Image

D'après Louis-Julien JACOTTET (Paris, 1806 - 1880). "Château de St. Cloud, Côté du Parc". Lithographie colorisé encadrée. Haut. : 25 cm - Larg. : 36 cm

Lot #: 6

Estimate: €20 - €40

Date: 6 Oct 2019

Image

D'après Louis-Pierre BALTARD (Paris, 1764 - Paris, 1846). "Vue du château de Saint-Cloud, prise dans la seconde cour". Lithographie. Dim. du feuillet : Haut. : 25,5 cm - Larg. : 40 cm

Lot #: 7

Estimate: €60 - €80

Date: 6 Oct 2019

Image

Maître de la Miséricorde, connu à Florence vers 1360-1390. Petite Maestà : Vierge à l'Enfant en majesté entourée de saints ; Au-dessus : crucifixion. Peinture à l’oeuf et fond d’or sur panneau de bois de forme ogivale (importantes restaurations anciennes, importants soulèvements et manques). Haut

Lot #: 8

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 6 Oct 2019

Image

École flamande vers 1640. L'Annonciation. Panneau de chêne, deux planches, non parqueté (fente). Haut. : 45 cm - Larg. : 35 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,200

Date: 6 Oct 2019

Image

D'après Catharina KLAUBER (active à Augsbourg dans la seconde moitié du XVIIIe siècle). Saint Jérôme à la Bible. Eau-forte originale colorisée et fixée sous verre. Dim. à vue : Haut. : 57 cm - Larg. : 43 cm

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 6 Oct 2019

Image

École française du XVIIe siècle. Le Christ enfant et les instruments de la Passion. Cuivre (trou de fixation). Haut. : 29,5 cm - Larg. : 23,5 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Oct 2019

Image

École française du XVIIe siècle. Saint François soutenu par les anges. Cuivre (restaurations anciennes). Haut. : 30 cm - Larg. : 24 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Oct 2019

Image

École de Fontainebleau, vers 1550. Artémise buvant les cendres de Mausole (?). Toile d'origine (petites restaurations anciennes). Haut. : 32 cm - Larg. : 79 cm Cadre formé d'une baguette Bérain du XVIIIe siècle. Le format étroit et les deux dieux en terme qui encadrent le motif semblent indiquer que

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 6 Oct 2019

Image

Dans le goût de l'école française du XVIe siècle. Portrait de dame en habit de cour. Toile (restaurations anciennes). Haut. : 66 cm – Larg. : 57 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 14

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 6 Oct 2019

Image

École florentine du XVIe siècle, entourage de Michele TOSINI (anciennement dit Michele di Ridolfo del Ghirlandaio). Sainte Famille. Huile sur toile (restaurations anciennes). Haut. : 66 cm - Larg. : 50 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 6 Oct 2019

Image

École génoise du XVIIe siècle, entourage d'ORAZIO de FERARI. Saint Pierre. Toile agrandie à droite d'environ 7 cm (restaurations anciennes). Haut. : 57,5 cm - Larg. : 40 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 16

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 6 Oct 2019

Image

Attribué à Louis de CAULLERY (Cambrai, vers 1565 - Anvers, 1622). Golgotha. Cuivre. Haut. : 17 cm- Larg. : 14 cm Cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XIV. Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Oct 2019

Image

École romaine vers 1700. Sainte Famille avec saint Jean Baptiste et des anges. Huile sur cuivre (restaurations et petits manques). Haut. : 22,3 cm - Larg. : 16,8 cm

Lot #: 18

Estimate: €500 - €800

Date: 6 Oct 2019

Image

École génoise vers 1650. Marie Madeleine repentante. Toile (restaurations anciennes). Haut. : 115 cm - Larg. : 83 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 6 Oct 2019

Image

Attribué à Charles POERSON (1609-1667). Vierge à l'Enfant. Panneau de chêne, une planche, non parqueté (restaurations anciennes). Haut. : 33 cm - Larg. : 41,5 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 6 Oct 2019

Image

École émilienne vers 1700. Le mariage mystique de sainte Catherine. Toile (restaurations anciennes ). Haut. : 71,5 cm - Larg. : 62 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 6 Oct 2019

Image

École hollandaise du XVIIe siècle, entourage de LIEVE VERCHUIR. Navires et personnages dans un port méditerranéen. Toile. Haut. : 24 cm - Larg. : 32,5 cm Annotation au dos, une ancienne attribution à VAN GOYEN. Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 6 Oct 2019

Image

École flamande du XVIIIe siècle, suiveur de David TENIERS. Tabagies. Paire de toiles d'origine. Haut. : 30 cm - Larg. : 37 cm Cadre en bois sculpté et doré, travail français d'époque Régence. Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 6 Oct 2019

Image

Jacobus STORCK (Amsterdam, 1641 - 1692). Canonnade dans un port. Toile (restaurations anciennes). Haut. : 54 cm – Larg. : 65,4 cm Provenance : - Vente anonyme à Paris, étude Tajan, le 22 juin 1999, lot 53 comme Jacobus Storck. - Guy de Aldecoa (étiquette au dos). Expert : Monsieur Stéphane PINTA

Lot #: 24

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 6 Oct 2019

Image

Jacques d'ARTHOIS (Bruxelles, 1613 - 1686). Paysan au repos près d'une dune dans un paysage boisé. Toile marouflée sur panneau parqueté signée (?) en bas à gauche (restaurations anciennes). Haut. : 68 cm - Larg. : 96 cm Provenance : Vente Paris, Mes Ader Picard Tajan 19.10.1973, n°47 (école

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 6 Oct 2019

Image

École française du début du XVIIIe siècle. Portrait présumé de Monsieur de Rostaing. Huile sur toile à vue ovale, contrecollée sur panneau (restaurations). Haut. : 73,5 cm - Larg. : 58 cm Dans un cadre en bois redoré (éclats) d'époque Louis XIV

Lot #: 26

Estimate: €500 - €800

Date: 6 Oct 2019

Image

École italienne vers 1700, suiveur de Jacques COURTOIS. Choc de cavalerie. Toile (restaurations anciennes). Haut. : 28,5 cm - Larg. : 53 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 6 Oct 2019

Image

École hollandaise du XVIIe siècle, entourage de BERCKHEYDE. La halte à l'auberge. Panneau de chêne renforcé (accidents et restaurations anciennes). Haut. : 58,5 cm - Larg. : 80,5 cm Sans cadre. Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 28

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 6 Oct 2019

Image

Attribué à Hendrick POTUYL (actif à Amsterdam en 1639, mort en 1660). Un intérieur de cellier. Panneau de chêne, une planche, non parqueté (restaurations anciennes). Haut. : 37,8 cm - Larg. : 52,5 cm On joint un certificat de Louis Ryaux daté 1988 confirmant l'attribution au peintre. Expert

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 6 Oct 2019

Image

Eugène CLAUDE (Toulouse, 1841 - Asnières-sur-Seine, 1923). Nature morte aux pêches et aux grappes de raisins dans une coupe posée sur un entablement architecturé. Huile sur toile (manques). Haut. : 74,5 cm - Larg. : 101,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Oct 2019