HAUTE JOAILLERIE

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 15.05.2012

Back

Image
Epingle à cravate en platine signée "CARTIER".

Epingle à cravate en platine signée "CARTIER". Elle stylise une flèche. Les extrémités sont rehaussées de pavages de roses. Travail français du début du XXème siècle. Gravée "CARTIER PARIS". Poids: 3,2 g. 500/600 CHF

Lot #: 1

Estimate: €400 - €500

Date: 15 May 2012

Image
Bague en or jaune signée "BOUCHERON". Elle

Bague en or jaune signée "BOUCHERON". Elle est composée d'une succession de godrons en dégradé. Le décor est agrémenté de calcédoines bleue ou verte. Gravée "BOUCHERON A8073135". Travail français des années 1980. Tour de doigt: 52. Poids: 11,7 g. 400/600 CHF

Lot #: 2

Estimate: €300 - €500

Date: 15 May 2012

Image
Pendentif en trois ors signé "CARTIER". Il

Pendentif en trois ors signé "CARTIER". Il représente une cartouche s'ouvrant, à surface godronnée. Gravé "CARTIER". Poids: 7,5 g. 450/550 CHF

Lot #: 3

Estimate: €350 - €450

Date: 15 May 2012

Image
Bague en quatre ors signée "BOUCHERON", modèle

Bague en quatre ors signée "BOUCHERON", modèle "Quatre". Elle est composée d'une alternance d'anneaux, à surface lisse ou godronnée. Gravée "BOUCHERON N08003". Dans son écrin. Tour de doigt: 52. Poids: 6,9 g. 500/600 CHF

Lot #: 4

Estimate: €400 - €500

Date: 15 May 2012

Image
Paire de boucles d'oreilles en or jaune

Paire de boucles d'oreilles en or jaune, système clip. Chaque boucle stylise un noeud composé de fils d'or torsadés. Le centre du décor est pavé de saphirs de taille ronde. Travail des années 1970. Poids: 15 g. 500/600 CHF

Lot #: 5

Estimate: €400 - €500

Date: 15 May 2012

Image
Bague en or jaune signée "BULGARI". Elle

Bague en or jaune signée "BULGARI". Elle stylise un serpent composé d'une maille tubogaz, avec système ressort. Le décor est rehaussé d'un saphir cabochon en serti clos. Gravée "BULGARI". Poids: 16,7 g. 650/750 CHF

Lot #: 6

Estimate: €550 - €650

Date: 15 May 2012

Image
Montre pour dame en acier de marque "BOUCHERON"

Montre pour dame en acier de marque "BOUCHERON" modèle "Ma Jolie". La montre est de forme ronde, fond rayonnnat noir, un brillant à 6 heures, mouvement quartz. La lunette est également pavée de brillants. Boitier n°"012-0123". Bracelet en satin noir. Dans son écrin. 600/800 CHF

Lot #: 7

Estimate: €500 - €700

Date: 15 May 2012

Image
Bague en platine ornée d'un diamant coussin

Bague en platine ornée d'un diamant coussin, en serti clos. Il est disposé dans un entourage de saphirs calibrés, bordés de diamants. Travail du début du XXème siècle. Tour de doigt: 51,5. Poids: 4.5 g. 800/1200 CHF

Lot #: 8

Estimate: €700 - €1,000

Date: 15 May 2012

Image
Charmant petit bracelet d'enfant en or jaune

Charmant petit bracelet d'enfant en or jaune, parsemé de perles fines. Il retient huit breloques corail en pampille. (Un petit accident). Travail du début du XXème siècle. Longueur: environ 15,5 cm. Poids brut: 6,4 g. 250/350 CHF

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 15 May 2012

Image
Bague chevalière en or jaune et platine.

Bague chevalière en or jaune et platine. Le plateau géométrique est orné de trois diamants demi-taille, disposés dans un pavage de diamants de taille ancienne. (Petite égrisure). Travail des années 1940. Tour de doigt: 46. Poids: 14.3 g. 1700/2000 CHF

Lot #: 10

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 15 May 2012

Image
Pittoresque parure en or jaune et platine

Pittoresque parure en or jaune et platine composée d'un collier, d'une bague et d'une paire de boucles d'oreilles pendentifs. Le collier négligé retient deux rosaces à décor rayonnant et ajouré, pavées de diamants et bordées de rubis synthétiques calibrés. Les boucles d'oreilles et la bague

Lot #: 11

Estimate: €700 - €1,100

Date: 15 May 2012

Image
Bague jonc en or jaune signée "CARTIER".

Bague jonc en or jaune signée "CARTIER". Elle est ornée de trois brillants de différentes grosseurs, en serti clos. Gravée "CARTIER 47CI040". Tour de doigt: 52. Poids: 8,5 g. 1100/1300 CHF

Lot #: 12

Estimate: €900 - €1,100

Date: 15 May 2012

Image
Montre en or jaune de marque "BOUCHERON"

Montre en or jaune de marque "BOUCHERON", grand modèle "Reflet". La montre est de forme rectangulaire, fond nacre grise, mouvement quartz. La lunette est à surface godronnée. Boitier n° "AB03432". Bracelet cuir. 1100/1500 CHF

Lot #: 13

Estimate: €900 - €1,200

Date: 15 May 2012

Image
Bague en or jaune stylisant un noeud. L'ensemble

Bague en or jaune stylisant un noeud. L'ensemble est entièrement serti de diamants calibrés. Tour de doigt: 55-56. Poids: 11,1 g. 1200/1600 CHF

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,300

Date: 15 May 2012

Image
Pittoresque bracelet articulé en or jaune.

Pittoresque bracelet articulé en or jaune. Il est composé d'une succession de plaques géométriques à décor ajouré, rehaussées d'un bandeau floral gravé, partiellement émaillé noir. (Chainette de sécurité). Travail français de la fin du XIXème siècle. Poids: 50 g. 1700/2100 CHF

Lot #: 15

Estimate: €1,400 - €1,700

Date: 15 May 2012

Image
Bague souple en or jaune signée "BOUCHERON".

Bague souple en or jaune signée "BOUCHERON". Le décor géométrique ajouré est composé d'une alternance de brillants et de saphirs de taille ronde. Gravée "BOUCHERON B20317". Tour de doigt: 53. Poids: 7,6 g. 2100/2500 CHF

Lot #: 16

Estimate: €1,700 - €2,100

Date: 15 May 2012

Image
Paire de boucles d'oreilles en or jaune signée

Paire de boucles d'oreilles en or jaune signée "BOUCHERON", système clip. Chaque boucle stylise un décor tressé. Il est rehaussé de lignes de brillants ou de rubis calibrés. Gravée "BOUCHERON A120 278". Travail français des années 1980. Poids: 20,1 g. 1100/1500 CHF

Lot #: 17

Estimate: €900 - €1,200

Date: 15 May 2012

Image
Bague en or gris signée "BOUCHERON" modèle

Bague en or gris signée "BOUCHERON" modèle "Ava". Elle est ornée d'un brillant de 0,25 ct, disposé dans un entourage ajouré de brillants. Les attaches du corps de bague sont également serties de brillants. Gravée "BOUCHERON N07580". Dans son écrin. Tour de doigt: 51. Poids: 4,9 g. 1500/1900 CHF

Lot #: 18

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 15 May 2012

Image
Bracelet montre pour homme en or jaune et

Bracelet montre pour homme en or jaune et acier, de marque "BULGARI". La montre est de forme ronde, fond noir, date à trois heures, mouvement quartz. Le bracelet articulé est composé de plaquettes à surface satinée, les emmaillements sont en or jaune, boucle déployante. Boitier n° "BB 33 GSD

Lot #: 19

Estimate: €900 - €1,200

Date: 15 May 2012

Image
Collier en or jaune maille jaseron signé

Collier en or jaune maille jaseron signé "CHOPARD", modèle "Happy Sport". Il retient un pendentif carré contenant trois brillants mobiles. Gravé "CHOPARD 79/3210-20-2824243". Longueur: environ 42 cm. Poids: 25,5 g. 1500/1900 CHF

Lot #: 20

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 15 May 2012

Image
Ravissante bague en or jaune, à l'imitation

Ravissante bague en or jaune, à l'imitation de la dentelle. Elle est ornée d'un décor floral ajouré, pavé de brillants, sur l'ensemble du pourtour. Tour de doigt: 54. Poids: 9,4 g. 2800/3200 CHF

Lot #: 21

Estimate: €2,300 - €2,600

Date: 15 May 2012

Image
Pittoresque broche barrette en platine et

Pittoresque broche barrette en platine et or. Elle est ornée d'un diamant de taille ovale, encadré par deux perles fines (?). Le décor est agrémenté d'une ligne de diamants, disposés en dégradé. Travail du début du XXème siècle. Dans son écrin de la maison" J. DELATRE". Poids: 4.1 g. 900/1300 CHF

Lot #: 22

Estimate: €700 - €1,100

Date: 15 May 2012

Image
Alliance en or jaune. Elle est composée d'une

Alliance en or jaune. Elle est composée d'une succession de diamants baguettes, disposés à l'oblique, serti griffes. Tour de doigt: 53. Poids: 5 g. 1400/1800 CHF

Lot #: 23

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 15 May 2012

Image
Pittoresque broche soutenant une montre de

Pittoresque broche soutenant une montre de col, en platine. La montre de forme rectangulaire, mouvement mécanique à remontage manuel. La lunette est ornée d'une alternance de diamants et de saphirs calibrés. Elle est rehaussée d'un décor géométrique ajouré, également pavé de diamants. La broche est

Lot #: 24

Estimate: €1,100 - €1,300

Date: 15 May 2012

Image
Bague jonc en or jaune. Elle est composée

Bague jonc en or jaune. Elle est composée d'une alternance de brillants et de godrons. Tour de doigt: 50 (anneau ressort). Poids: 15.2 g. 900/1300 CHF

Lot #: 25

Estimate: €700 - €1,100

Date: 15 May 2012

Image
Broche pendentif en or jaune. Le décor stylise

Broche pendentif en or jaune. Le décor stylise un bouquet floral, parsemé de cabochons (saphir, opales, tourmalines, émeraude et jades). Ils sont reliés par une couronne de laurier et rehaussés d'un noeud stylisé. L'ensemble retient une perle fine (?) et un saphir cabochon en pampille. On joint un

Lot #: 26

Estimate: €700 - €1,100

Date: 15 May 2012

Image
Large bague en or jaune. Elle est composée

Large bague en or jaune. Elle est composée de cinq lignes sinueuses, à décor ajouré. L'ensemble est pavé de brillants sur la totalité du pourtour. Tour de doigt: 53-54. Poids: 13,2 g. 1400/1800 CHF

Lot #: 27

Estimate: €1,100 - €1,500

Date: 15 May 2012

Image
Ravissante montre pour dame en or jaune de

Ravissante montre pour dame en or jaune de maque "VAN CLEEF & ARPELS", modèle "Alhmabra". La montre stylise un trèfle à quatre feuilles, fond en lapis lazuli, mouvement quartz. La lunette est perlée. Bracelet cuir, boucle or jaune signée "VAN CLEEF & ARPELS". Boitier n° "122974-125459". 2200/2600

Lot #: 28

Estimate: €1,800 - €2,100

Date: 15 May 2012

Image
Paire de boucles d'oreilles pendentifs en

Paire de boucles d'oreilles pendentifs en or gris. Chaque pendant mobile est formé d'une ligne de brillants. Il retient une perle de culture blanche en pampille. Poids brut: 11,8 g. 1100/1500 CHF

Lot #: 29

Estimate: €900 - €1,200

Date: 15 May 2012

Image
Bague "toi et moi" en or jaune signée "FRED".

Bague "toi et moi" en or jaune signée "FRED". Elle est composée de deux diamants poires en serti clos, disposés en opposition. Les attaches sont serties de diamants baguettes. Gravée "FRED". Tour de doigt: 57. Poids: 8,9 g. 4400/4800 CHF

Lot #: 30

Estimate: €3,600 - €4,000

Date: 15 May 2012