Herausragende Kunst aus China und Indien 24. März 2016, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Germany
info@auctionata.com · 030-98320222

Date of the auction: 24.03.2016

Image
Lot number 3
Blauweiße Rouleau Vase mit 'Antiquitäten', Kangxi Periode
Opening
€2,400
ca. US$2,663
€3,000
ca. US$3,329
Image
Lot number 8
Korallenrote Schale mit Bambus-Dekor, Yongzheng Marke
Opening
€6,000
ca. US$6,659
€8,125
ca. US$9,018
Image
Lot number 9
Großer Wucai-Schultertopf mit Gartenszene, Shunzhi
Opening
€1,400
ca. US$1,553
€1,750
ca. US$1,942
Image
Lot number 11
Blau-Weiße Meiping Vase mit Figurenmalerei, Ming
Opening
€1,500
ca. US$1,664
€1,875
ca. US$2,081
Image
Lot number 12
Runde Blau-Weiße Deckeldose mit Zwei Knaben, Jiajing
Opening
€2,000
ca. US$2,219
€2,500
ca. US$2,774
Image
Lot number 13
Blauweiße Vase mit den Acht Unsterblichen, Wanli Periode
Opening
€1,200
ca. US$1,331
€2,250
ca. US$2,497
Image
Lot number 15
Geburtstags-Robe einer Dame aus roter Seide, China, sp. 19. Jh.
Opening
€1,200
ca. US$1,331
€3,750
ca. US$4,162
Image
Lot number 16
Weißer Jade Parfumier in Korbform, Qing
Opening
€750
ca. US$832
€3,750
ca. US$4,162
Image
Lot number 17
Weißer Jadeanhänger in Archaisierter Zikadenform, Qing
Opening
€800
ca. US$887
€8,125
ca. US$9,018
Image
Lot number 26
Holzfigur Sitzender Bodhisattva Manjusri, Tibet,17./18.Jh.
Opening
€800
ca. US$887
€1,000
ca. US$1,109
Image
Lot number 27
Vergoldete Bronzefigur Sitzender Buddha, China, 18. Jh.
Opening
€12,000
ca. US$13,319
€27,500
ca. US$30,524
Image
Lot number 28
Vergoldete Bronze des Tsongkhapa, 18. Jh.
Opening
€2,000
ca. US$2,219
€6,875
ca. US$7,631
Image
Lot number 29
Vergoldete Bronzefigur Chemchok Heruka im Yab-Yum, 17./18. Jh.
Opening
€1,200
ca. US$1,331
€2,500
ca. US$2,774
Image
Lot number 31
Vergoldeter Bronze Buddha Shakyamuni, 18. Jh.
Opening
€9,000
ca. US$9,989
€13,500
ca. US$14,984
Image
Lot number 35
Vergoldete Bronze Sitzender Amitayus, China/Mongolei, 18. Jh.
Opening
€2,400
ca. US$2,663
€4,000
ca. US$4,439
Image
Lot number 37
Vergoldete Bronze-Figur Bodhisattva Maitreya, Tibet, 18. Jh.
Opening
€1,200
ca. US$1,331
€1,750
ca. US$1,942
Image
Lot number 38
Set mit 3 Vergoldeten Miniatur-Bronzen, Tibet, 18./19. Jh.
Opening
€1,200
ca. US$1,331
€1,500
ca. US$1,664
Image
Lot number 40
Vergoldete Bronze Figur eines Sitzenden Luohans, 18./19. Jh.
Opening
€1,500
ca. US$1,664
€1,875
ca. US$2,081
Image
Lot number 42
Vergoldete Bronze Figur Yamantaka im Yab-Yum, 18. Jh.
Opening
€9,000
ca. US$9,989
€11,250
ca. US$12,487
Image
Lot number 43
Thangka mit Adibuddha Vajradhara, Khyenri-Stil, Tibet, 18. Jh.
Opening
€2,000
ca. US$2,219
€2,500
ca. US$2,774
Image
Lot number 45
Thangka mit Jambhala auf einem Drachen, Tibet, Anf. 19. Jh.
Opening
€1,700
ca. US$1,886
€2,125
ca. US$2,358
Image
Lot number 46
Thangka, Mahakala im Seiner Partnerin Yab Yum, Tibet, 19. Jh.
Opening
€1,800
ca. US$1,997
€2,375
ca. US$2,636
Image
Lot number 49
Kanton Emaille Deckeldose mit Europäischen Motiven, 19. Jh.
Opening
€1,800
ca. US$1,997
€2,250
ca. US$2,497
Image
Lot number 50
Paar Famille-Rose Teller mit Shou-Symbolen, Guangxu
Opening
€1,500
ca. US$1,664
€2,375
ca. US$2,636
Image
Lot number 54
WU Zuoren (1908-1997), Rollbild mit baktrischen Kamelen, 1961
Opening
€15,000
ca. US$16,649
€27,500
ca. US$30,524
Image
Lot number 55
Anonym, Bildnis des Zhong Kui, 18./19.Jh.
Opening
€4,000
ca. US$4,439
€8,125
ca. US$9,018
Image
Lot number 57
WANG Shi bez., Heimkehr Betrunkener Dichter, Qing
Opening
€2,400
ca. US$2,663
€3,000
ca. US$3,329
Image
Lot number 66
Große Figur eines stehenden Buddha Maitreya, Gandhara, 3./4. Jh
Opening
€5,000
ca. US$5,549
€6,250
ca. US$6,937
Image
Lot number 67
Stehende Maitreya-Figur, grauer Schiefer, Gandhara, 2./3. Jh.
Opening
€4,000
ca. US$4,439
€5,000
ca. US$5,549
Image
Lot number 68
Buddha aus Grauem Schiefer, Gandhara, 2.-4. Jh.
Opening
€1,800
ca. US$1,997
€2,250
ca. US$2,497