Herbst-Auktion 2018

Allgäuer Auktionshaus
Königstr. 17
87435 Kempten
[email protected] · +49 831 5642530 · +49 831 56425314

Date of the auction: 08.11.2018

Back

Image
Bierhumpen

farbloses Glas, gerillte Wandung, Balusterform, H= 18 cm

Lot #: 1431

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Bierkrug

Steinzeug, graue Glasur, handbemalt, Girlandendekor mit Schriftzug, H= 19 cm

Lot #: 1432

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Bierkrug

Steinzeug, teilw. kobaltblaue Glasur, reich relief. Dekor mit Münchner Kindl u. Stadtansichten, Balusterform, H= 17 cm

Lot #: 1433

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Bierkrug mit Zinndeckel

farbloses Glas, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Zwei Renaissance-Damen", H= 17 cm

Lot #: 1434

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Bierkrug mit Zinndeckel

farbloses Glas, geschliff. Augendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Damenportrait", H= 19 cm, Rand minim. best

Lot #: 1435

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Bierkrug mit Zinndeckel

farbloses Glas, geschliff. Augendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Madonna", H= 16,5 cm, Rand minim. best

Lot #: 1436

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Bierkrug mit Zinndeckel

farbloses Glas, geschliff. Ornamentdekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Verbindungswappen mit Spruch "Neu-Lofingia sei#s Panier!", innen dat. 1912/13, H= 15 cm

Lot #: 1437

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Bierkrug mit Zinndeckel

Steingut, beige Glasur, farbiges Dekor mit Münchner Kindl, Deckel mit gravierter Dat. 1921, H= 25 cm

Lot #: 1438

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Bierkrug mit Zinndeckel

Steingut, glasiert, blaues, strukturiertes Personendekor mit Spruch, Deckel mit gravierter Widmung, H= 25,5 cm, Deckel leicht besch

Lot #: 1439

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Bierkrug mit Zinndeckel

Steingut, glasiert, farbiges, relief. Dekor mit Wirtshausszene, Deckel mit gravierter Widmung, H= 26,5 cm

Lot #: 1440

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Bierkrug mit Zinndeckel

Steinzeug, braune Glasur, handbemalt, relief. Dekor mit bayerischem Löwen u. Wappen, H= 22,5 cm

Lot #: 1441

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Bierkrug mit Zinndeckel

Steinzeug, graue Glasur, reich relief. Dekor mit mythologischen Szenen, konische Form, H= 14 cm, 19. Jh., kleiner Riss am Henkelansatz, am Stand minim. best

Lot #: 1442

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Bierkrug mit Zinndeckel

Steinzeug, handbemalt, Verbindungswappen mit Spruch "Absolvia sei#s Panier!", Deckel mit graviertem Monogr. "TKG", am Unterboden Stempel "Kg. b. Hof-Porzellan-Malerei Hannes & Wieninger, München

Lot #: 1443

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Bierkrug mit Zinndeckel "250 Jahre Meckatzer Löwenbräu"

Porzellan, farbiges Dekor mit Schriftzug u. Bauernhof, Deckel mit Porzellaneinsatz, H= 25,5 cm

Lot #: 1444

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Bierkrug mit Zinndeckel "Marzi & Remy, Höhr"

Steinzeug, graue Glasur, blaues, strukturiertes Ornamentdekor mit Putten, H= 20 cm, um 1900

Lot #: 1445

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück

farbloses Glas/Pressglas, facett. Wandung, Deckel mit versch. Dekors, H= 19,5/24 cm

Lot #: 1446

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image

farbloses Kristall/Pressglas, versch. Formen u. Dekors, H= 23/25 cm

Lot #: 1447

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image

Steinzeug, beige Glasur, H= 17 cm, Deckel leicht verformt

Lot #: 1448

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Bierkrüge, 2 Stück

farbloses Glas, blauer/roter Überfang, versch., geschliff./geätzte Dekors, versch. Formen, 1 mit Zinndeckel, H= 13,5/23 cm

Lot #: 1449

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Daubenkrug

Holzwandung, reich verzierte Beschläge Zinn mit floralem Dekor u. Wappen, H= 15 cm, im Deckel verschlagene Meistermarke, wohl 18. Jh., besch

Lot #: 1450

Reserve: €50

Date: 8 Nov 2018

Image
Figurenkrug mit Deckel - Schädel auf Kommersbuch

Porzellan, farbig gefasst, Zinnmontierung, H= 17 cm

Lot #: 1451

Reserve: €50

Date: 8 Nov 2018

Image
Reservistenkrug - Erinnerungskrug

Porzellan, farbiges Soldatendekor mit Spruchbändern u. Namenszügen, mit Lithophanie, H= 18 cm

Lot #: 1452

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Reservistenkrug "BMF"

weißes, opakes Pressglas, farbiges Soldatendekor, Klappdeckel Metall, Bekrönung als plast. Reiterfigur, H= 26 cm, neuzeitl

Lot #: 1453

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Reservistenkrug "Garde-Luftschiffer-Batt. (München) 1906-09"

Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Klappdeckel Zinn, Bekrönung als plast. Adlerfigur, H= 2,5 cm, neuzeitl

Lot #: 1454

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Walzenkrug

Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Hl. Familie auf der Flucht", Deckel u. Standring Zinn, H= 23 cm, wohl Crailsheim, 18. Jh., Wandung mehrfach gesprungen

Lot #: 1455

Reserve: €80

Date: 8 Nov 2018

Image
Walzenkrug mit Zinndeckel

Fayence, beige Glasur, handbemalt, Birnendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 22 cm, wohl Schrezheim, am Stand leicht best., Rand mit kleinem Sprung u. Glasurschäden

Lot #: 1456

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Walzenkrug mit Zinndeckel

Steinzeug, graue Glasur, blaues Ritzdekor mit Blumen, Krone u. Bein, Deckel mit graviertem Monogramm mit Krone, H= 21,5 cm, wohl 18. Jh., am Stand leicht best

Lot #: 1457

Reserve: €5

Date: 8 Nov 2018

Image
Absmeier, Franz, Künstler des 20. Jh.

Öl/Krt, 25,5 x 34 cm, rücks. betit. " Wilder Kaiser ", u.r. sign., Lit.: Artprice

Lot #: 2184

Reserve: €50

Date: 8 Nov 2018

Image
Ackermann, Otto, 1872 Berlin - 1953 Düsseldorf

Öl/Lwd, 54 x 60,5 cm, " Küstenpartie mit Boot und Fischern ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur

Lot #: 2185

Reserve: €200

Date: 8 Nov 2018

Image
Ackermann, Otto, zugeschr., 1872 Berlin - 1953 Düsseldorf

Öl/Lwd, 42,5 x 55,5 cm, " Strandpartie mit Booten und Fischern ", Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur

Lot #: 2186

Reserve: €50

Date: 8 Nov 2018