Herbstauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 12.11.2019

Back

Image
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Ohne Titel - Übermalung, monogrammiert: A R, Collage aus Textil und Ölkreide auf Postkarte (Rotary Photo London) auf Kartonunterlage, in Kastenrahmen, Außenmaß ca. 27,5 x 25,5 cm (SLS) Ruf 3.000

Lot #: 1 -

Opening: €5,000 - €8,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Ohne Titel - Übermalung, handsigniert: A Rainer, Öl und Filzstift auf Farbgraphik, Blattgröße ca. 29,5 x 42 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 1.500

Lot #: 2

Opening: €3,000 - €4,500

Date: 12 Nov 2019

Image
Hans Staudacher *

(St. Urban 1923 geb.) Kreuz und Quer, signiert: H Staudacher, datiert: (19)79, Mischtechnik auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 43x 62 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 2.000 Wir danken Ursula Ferscha-Staudacher für die Bestätigung der Authentizität

Lot #: 3

Opening: €3,600 - €5,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Hans Staudacher *

(St. Urban 1923 geb.) Rauf und Runter, signiert: H Staudacher, datiert: (19)78, Mischtechnik auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 42,5 x 61,5 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 2.000 Wir danken Ursula Ferscha-Staudacher für die Bestätigung der Authentizität

Lot #: 4

Opening: €3,600 - €5,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Hans Staudacher *

(St. Urban 1923 geb.) Bussi links - Bussi rechts, dreimal signiert: H Staudacher, jeweils rückseitig signiert: H Staudacher, jeweils datiert: (19)91, Öl auf zwei Leinwänden, 2-teilig, zusammen ca. 200 x 340 cm, Leinwand-Fehlstelle in der linken Bildhälfte rechts unten, gerahmt (2) (SLS) Ruf 30.000

Lot #: 5 -

Opening: €35,000 - €50,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Kurt Steinberg *

(Linz 1947 geb.) Frühlingserwachen, monogrammiert: S K, Öl auf Leinwand, ca. 100 x 120 cm, gerahmt (SLS) Ruf 1.500

Lot #: 6

Opening: €1,500 - €2,500

Date: 12 Nov 2019

Image
Wolfgang Troschke *

(Helmarshausen 1947 geb.) Ohne Titel, signiert: W. Troschke, datiert: März (19)84, Öl-Mischtechnik auf Leinwand, ca. 160 x 180 cm, gerahmt (SLS) Ruf 800

Lot #: 7 -

Opening: €1,500 - €2,500

Date: 12 Nov 2019

Image
Wolfgang Zöhrer *

(Oberwart 1944-2013 Aigen im Mühlkreis) Ohne Titel, Acryl auf Leinwand, ca. 140 x 130 cm, gerahmt (SLS) Ruf 1.500 Dieses großformatige Gemälde stellt ein Frühwerk im Schaffen Zöhrers dar. Seine Werke wurden unter anderem in der Wiener Secession (1973) sowie in den Kunstmessen in Köln (1983) und

Lot #: 8

Opening: €1,500 - €2,500

Date: 12 Nov 2019

Image
Jürgen Messensee *

(Wien 1936 geb.) Bruststück, signiert: Messensee, datiert: (19)99, Mischtechnik auf Papier, ca. 57 x 76 cm, unregelmäßiger Blattrand, in verglastem Kastenrahmen (SLS) Ruf 1.500 Provenienz: Oberösterreichische Privatsammlung; Erwerb direkt vom Künstler

Lot #: 9

Opening: €1,500 - €2,500

Date: 12 Nov 2019

Image
Gernot Schauer *

(Wolfsberg/Kärnten,1940 geb.) Ohne Titel, Lack-Mischtechnik auf Leinwand, ca. 200 x 150 cm(SLS) Ruf 1.000

Lot #: 10 -

Opening: €2,000 - €4,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Gernot Schauer *

(Wolfsberg/Kärnten,1940 geb.) Ohne Titel, rückseitig signiert: Schauer, datiert: 1997, Lack-Mischtechnik auf Leinwand, ca. 226 x 170 cm (SLS) Ruf 1.300

Lot #: 11 -

Opening: €2,500 - €4,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Gernot Schauer *

(Wolfsberg/Kärnten,1940 geb.) Ohne Titel, Öl auf Leinwand, ca. 200 x 150 cm (SLS) Ruf 1.000

Lot #: 12 -

Opening: €2,000 - €4,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Hubert Muthspiel *

(Linz 1940 geb.) Moorlandschaft im Waldviertel, signiert: Muthspiel, rückseitig signiert und ortsbezeichnet: Hubert Muthspiel Linz, datiert: 2018, betitelt, Öl auf Leinwand, ca. 50 x 60 cm, gerahmt (SLS) Ruf 500

Lot #: 13

Opening: €800 - €1,300

Date: 12 Nov 2019

Image
Manfred Hebenstreit *

(Altheim/OÖ 1957 geb.) Ohne Titel, aus der Serie: Brunnenfeld, signiert: Hebenstreit, datiert: (19)99, Öl auf Leinwand, ca. 50 x 40 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt(SLS) Ruf 500

Lot #: 14

Opening: €700 - €1,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Fritz Fröhlich *

(Linz 1910-2001) Ohne Titel, signiert: Fröhlich, datiert: (19)83, Mischtechnik aus Pastellkreide mit Aquarell und Bleistift, Passepartout-Ausschnitt ca. 40 x 36 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 500

Lot #: 15

Opening: €800 - €1,200

Date: 12 Nov 2019

Image
Fritz Fröhlich *

(Linz 1910-2001) Vogelturm, signiert: Fröhlich, datiert: (19)77, auf Unterlage betitelt, Collage-Mischtechnik auf Papier und Textil, auf Papier-Unterlage gelegt, ca. 26 x 27 cm, Gesamtgröße mit Unterlage ca. 70 x 50 cm, verglast, gerahmt, Verglasung in der linken unteren Ecke beschädigt (SLS) Ruf

Lot #: 16

Opening: €800 - €1,200

Date: 12 Nov 2019

Image
Hermine Schwaisst *

(Klosterneuburg 1941 geb.) Ein Abschluss einer Sache, Künstlersignet, datiert: 2006, betitelt, Tusche und Farbkreide auf Papier, ca. 42 x 59,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 800

Lot #: 17

Opening: €800 - €1,200

Date: 12 Nov 2019

Image
Fritz Fröhlich *

(Linz 1910-2001) Lustige Gesellschaft, signiert: Fröhlich, datiert: (19)94, rückseitig betitelt, Acryl-Mischtechnik auf Leinwand, ca. 62 x 78 cm, gerahmt (SLS) Ruf 1.500 Provenienz: Oberösterreichische Privatsammlung; Erwerb direkt beim Künstler

Lot #: 18

Opening: €2,500 - €4,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Anton (Tone) Fink *

(Schwarzenberg/Vorarlberg 1944 geb.) Dahinter, signiert: Tone Fink, datiert: (19)76, betitelt, Mischtechnik auf Bütten, ca. 50 x 65 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 400

Lot #: 19 -

Opening: €800 - €1,300

Date: 12 Nov 2019

Image
Alfred Klinkan *

(Judenburg 1950-1994) Humanic - als ich noch der kleine Waldbauernbub war, rückseitig signiert: Alfred Klinkan, datiert: 23. Aug (19)73, bezeichnet, mit Werksnummer versehen: Nr. 565, gewidmet: für Herrn Prelog, Pastell auf leichtem Karton, ca. 70 x 50 cm (SLS) Ruf 500

Lot #: 20

Opening: €900 - €1,300

Date: 12 Nov 2019

Image
Drago Julius Prelog *

(Cilli 1939 geb., lebt und arbeitet in Wien) Liebesnacht, signiert: Drago, datiert: 6.12.1961, rückseitig bezeichnet, Buntstift und Kreide auf Ingrespapier, Passepartout-Ausschnitt ca. 57 x 40 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 700

Lot #: 21

Opening: €1,400 - €1,800

Date: 12 Nov 2019

Image
Drago Julius Prelog *

(Cilli 1939 geb., lebt und arbeitet in Wien) Ohne Titel, signiert: Drago J. Prelog, datiert: 10.3.1963, Tusche auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 54 x 35 cm, gering stockfleckig, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 800

Lot #: 22

Opening: €800 - €1,200

Date: 12 Nov 2019

Image
Drago Julius Prelog *

(Cilli 1939 geb., lebt und arbeitet in Wien) Ohne Titel, zweimal signiert: Prelog, datiert: 1977, rückseitig bezeichnet, Mischtechnik aus Graphit, verdünnter Tusche und Tempera auf Papier, ca. 58,5 x 84,5 cm (SLS) Ruf 500

Lot #: 23

Opening: €1,000 - €1,500

Date: 12 Nov 2019

Image
Drago Julius Prelog *

(Cilli 1939 geb., lebt und arbeitet in Wien) Meditations-Steffl, rückseitig Klebeetikett mit Signatur: Drago J. Prelog, datiert: 3.8.1972, betitelt, Adressangaben des Künstlers, Acryl auf Leinwand, ca. 160 x 95 cm, gerahmt (SLS) Ruf 1.000

Lot #: 24 -

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Drago Julius Prelog *

(Cilli 1939 geb., lebt und arbeitet in Wien) Ohne Titel, signiert: Drago J. Prelog, monogrammiert: D. J. P., datiert: 30.12.1962, Tusche und Farbstift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 45 x 37 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 900

Lot #: 25

Opening: €1,000 - €1,400

Date: 12 Nov 2019

Image
Zoran Antonio Music *

(Bukovica 1909-2005 Venedig) Karst, signiert: Music, datiert: (19)65, Pastell auf Papier, ca. 24 x 33,5 cm, Passepartout, UV-Schutzverglasung, gerahmt (SLS) Ruf 800

Lot #: 26

Opening: €1,600 - €2,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Karl Mostböck *

(Grein a. d. Donau 1921-2013 Steyr) Ohne Titel, signiert: K. Mostböck, datiert: (19)92, Mischtechnik auf Papier, ca. 37 x 27,5 cm (SLS) Ruf 400

Lot #: 27

Opening: €600 - €800

Date: 12 Nov 2019

Image
Karl Mostböck *

(Grein a. d. Donau 1921-2013 Steyr) Liegender Damenakt, signiert: K. Mostböck, datiert: (19)85, Aquarell-Kohle-Mischtechnik auf Papier, ca. 21 x 17 cm, teilkaschiert auf Papierunterlage (SLS) Ruf 360

Lot #: 28

Opening: €500 - €700

Date: 12 Nov 2019

Image
Karl Mostböck *

(Grein a. d. Donau 1921-2013 Steyr) Stehende Dame in langem Kleid, signiert: K. Mostböck, datiert: (19)60, Bleistift aquarelliert auf Papier, ca. 31,5 x 19 cm (SLS) Ruf 360

Lot #: 29

Opening: €500 - €700

Date: 12 Nov 2019

Image
Karl Mostböck *

(Grein a. d. Donau 1921-2013 Steyr) Frontales Herrenportrait, signiert: K. Mostböck, datiert: (19)93, Aquarell und rote Tusche auf Papier, ca. 20,5 x 17,5 cm (SLS) Ruf 340

Lot #: 30

Opening: €450 - €600

Date: 12 Nov 2019