Herbstauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 12.11.2019

Back

Image
Christian Ludwig Attersee *

(Preßburg 1940 geb.) Mokkatasse, handsigniert: Attersee, datiert: (19)72, nummeriert: 60/69, lithographische Mischtechnik in Farbe (türkiser Schatten der Tasse), Darstellungsgröße ca. 45 x 32 cm, WVZ-Nr. 29, Glasrahmen beschädigt (SLS) Ruf 300

Lot #: 50

Opening: €300 - €600

Date: 12 Nov 2019

Image
Oskar Kokoschka *

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) Urvater der Fische, handmonogrammiert und datiert: O K 1961, Probedruck - per Hand bezeichnet: "Gut zum Druck/aber genau diese Farben/Danke", im Druck monogrammiert und datiert: O K (19)61, betitelt: Urvater der Fische, Lithographie in Farbe auf Velin

Lot #: 55

Opening: €400 - €800

Date: 12 Nov 2019

Image
Helene Funke *

(Chemnitz 1869-1957 Wien) Portraitstudie eines jungen Mannes, handsigniert: He Funke, um 1920, braune Tusche auf sandfarbenem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 26,5 x 20 cm, Blattgröße ca. 30 x 21 cm, UV-Schutzverglasung, gerahmt (SLS) Ruf 300

Lot #: 60

Opening: €400 - €800

Date: 12 Nov 2019

Image
Fritz Aigner *

(Linz 1930-2005) Rembrandt "Hoch light", signiert: F. Aigner, datiert: (19)76, betitelt, Tusche auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 28,5 x 38 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 340

Lot #: 59

Opening: €450 - €650

Date: 12 Nov 2019

Image
Karl Mostböck *

(Grein a. d. Donau 1921-2013 Steyr) Frontales Herrenportrait, signiert: K. Mostböck, datiert: (19)93, Aquarell und rote Tusche auf Papier, ca. 20,5 x 17,5 cm (SLS) Ruf 340

Lot #: 30

Opening: €450 - €600

Date: 12 Nov 2019

Image
Karl Mostböck *

(Grein a. d. Donau 1921-2013 Steyr) Dame mit Hut, signiert: K. Mostböck, datiert: (19)59, Aquarell über Bleistift auf Papier, ca. 31 x 20,5 cm (SLS) Ruf 360

Lot #: 31

Opening: €500 - €700

Date: 12 Nov 2019

Image
Christian Ludwig Attersee *

(Preßburg 1940 geb.) Servierlustkatze, handsigniert: Attersee, um 1974, nummeriert: XXII/XXV, bezeichnet: Künstlerexemplar, Lithographie in Farbe, blattgrößer Druck, ca. 68,5 x 48,5 cm, WVZ-Nr. 50, Glasrahmen (SLS) Ruf 400

Lot #: 49

Opening: €500 - €1,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Dencke Dein!, handsigniert: A Rainer, um 1969, Siebdruck in Farbe, nummeriert: 73/80, Darstellungsgröße ca. 44,5 x 63 cm, Blattgröße ca. 53 x 75,5 cm, Breicha WVZ-Nr. S13, Glasrahmen (SLS) Ruf 500

Lot #: 52

Opening: €500 - €800

Date: 12 Nov 2019

Image
Ernst Huber *

(Wien 1895-1960) Damenakt, signiert: E H., datiert: (19)40., rote Tusche auf Papier, Blattgröße ca. 32 x 21,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 700 Provenienz: Wiener Privatbesitz; Auktionshaus Im Kinsky, 21. November 2000, lot 322

Lot #: 63

Opening: €500 - €800

Date: 12 Nov 2019

Image
Leo Adler *

(Wels 1897-1987 Ried im Traunkreis) Blick auf Leonding, signiert: Adler, Öl auf Karton, ca. 29 x 35,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 400

Lot #: 114

Opening: €500 - €800

Date: 12 Nov 2019

Image
Nach Franz Seraph Hanfstaengl

(Baiernrain 1804-1877 München) Sitzportrait des Malers Carl Rahl (1812-1965), rückseitig bezeichnet, Öl-Mischtechnik auf phototechnischer Vorlage, oktogonales Bildfeld, ca. 26 x 21 cm, ovaler Bildausschnitt, gerahmt (SLS) Ruf 300 Provenienz: Nachlass des Architekten Theophil von Hansen (1813-1891

Lot #: 178

Opening: €500 - €700

Date: 12 Nov 2019

Image
Karl Mostböck *

(Grein a. d. Donau 1921-2013 Steyr) Liegender Damenakt, signiert: K. Mostböck, datiert: (19)85, Aquarell-Kohle-Mischtechnik auf Papier, ca. 21 x 17 cm, teilkaschiert auf Papierunterlage (SLS) Ruf 360

Lot #: 28

Opening: €500 - €700

Date: 12 Nov 2019

Image
Karl Mostböck *

(Grein a. d. Donau 1921-2013 Steyr) Stehende Dame in langem Kleid, signiert: K. Mostböck, datiert: (19)60, Bleistift aquarelliert auf Papier, ca. 31,5 x 19 cm (SLS) Ruf 360

Lot #: 29

Opening: €500 - €700

Date: 12 Nov 2019

Image
Tsuguharu-Leonard Foujita *

(Tokyo 1886-1968 Zürich) Gourmet, aus: La Mésangère, handsigniert: L. Foujita, im Stein signiert: Foujita, nummeriert: 25/80, um 1963, Lithographie in Farbe, Darstellungsgröße ca. 19 x 19 cm, Passepartout, UV-Schutzverglasung, gerahmt, WVZ Buisson II.63.40 (SLS) Ruf 450 Ein identes Blatt befindet

Lot #: 56

Opening: €600 - €1,200

Date: 12 Nov 2019

Image
Ive Subic *

(Hotovlja 1922-1989 Skofja Loka) Bauer und Esel, signiert: Ive Subic, datiert: 1964, Gouache auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 13 x 24 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 400

Lot #: 57

Opening: €600 - €800

Date: 12 Nov 2019

Image
Ernst Schrom *

(Wien 1902-1969) Donaulände in Linz, signiert: E. Schrom, datiert: 1960, Aquarell und Gouache auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 39,5 x 55 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 450

Lot #: 73

Opening: €600 - €900

Date: 12 Nov 2019

Image
Cesar de Herrer

(Luanco, Spanien 1868-1919 Budapest) Wasserträgerinnen in Venedig, signiert: Herrer C, Öl auf Leinwand, ca. 31 x 23 cm, gerahmt (SLS) Ruf 600

Lot #: 147

Opening: €600 - €1,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Johann Weixlbaum (auch Weichselbaum oder Weixelbaum)

(Wien 1752-1840) Portrait einer jungen Dame mit Landschaftshintergrund, signiert: Weixlbaum, Gouache auf Elfenbein, rund, Dm. ca. 6 cm, verglast, gerahmt, unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS) Ruf 300 Der bedeutende Miniatur- und Porzellanmaler Johann Weixlbaum studierte an der Wiener Akademie der

Lot #: 186

Opening: €600 - €1,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Karl Mostböck *

(Grein a. d. Donau 1921-2013 Steyr) Ohne Titel, signiert: K. Mostböck, datiert: (19)92, Mischtechnik auf Papier, ca. 37 x 27,5 cm (SLS) Ruf 400

Lot #: 27

Opening: €600 - €800

Date: 12 Nov 2019

Image
Ernst Balluf *

(Linz 1921-2008) Ohne Titel, signiert: Balluf, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 30x 36 cm (SLS) Ruf 500

Lot #: 37

Opening: €700 - €1,100

Date: 12 Nov 2019

Image
Gottfried Helnwein *

(Wien 1948 geb.) Der Frevel, handsigniert: Gtt Helnwein, nummeriert: 150/250, gedruckt bei: Matthieu Litho Swizerland, herausgegeben von der Galerie Pelikan-Lemanczyk Starnberg-Wangen, jeweils mit Prägestempel, Lithographie in Farbe auf BFK Rives Bütten, blattgroßer Druck, ca. 102 x 72,5 cm (SLS

Lot #: 51

Opening: €700 - €1,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Josef Dobrowsky *

(Karlsbad 1889-1964 Tullnerbach) Portrait einer jungen Dame, Pastell auf farbigem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 58 x 45 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 450

Lot #: 62

Opening: €700 - €1,300

Date: 12 Nov 2019

Image
Robin Christian Andersen *

(Wien 1890-1969) Stillleben mit Kakis, signiert: R. C. Andersen, Mischtechnik aus Aquarell und Gouache über Graphitstift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 33,5 x 48,5 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 400

Lot #: 75

Opening: €700 - €1,200

Date: 12 Nov 2019

Image
Franz von Zülow *

(Wien 1883-1963) Blick auf Gmunden und Schloss Orth am Traunsee - Entwurf für eine Keramik von Schleiss Gmunden, auf Unterkarton gestempelt: Schleiss/Keramik/Gmunden sowie bezeichnet, Aquarell-Mischtechnik auf dünnem Papier, kaschiert auf Unterkarton, Kartongröße ca. 22,5 x 30 cm, stark beschädigt

Lot #: 92

Opening: €700 - €1,200

Date: 12 Nov 2019

Image
Manfred Hebenstreit *

(Altheim/OÖ 1957 geb.) Ohne Titel, aus der Serie: Brunnenfeld, signiert: Hebenstreit, datiert: (19)99, Öl auf Leinwand, ca. 50 x 40 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt(SLS) Ruf 500

Lot #: 14

Opening: €700 - €1,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Hubert Muthspiel *

(Linz 1940 geb.) Moorlandschaft im Waldviertel, signiert: Muthspiel, rückseitig signiert und ortsbezeichnet: Hubert Muthspiel Linz, datiert: 2018, betitelt, Öl auf Leinwand, ca. 50 x 60 cm, gerahmt (SLS) Ruf 500

Lot #: 13

Opening: €800 - €1,300

Date: 12 Nov 2019

Image
Fritz Fröhlich *

(Linz 1910-2001) Ohne Titel, signiert: Fröhlich, datiert: (19)83, Mischtechnik aus Pastellkreide mit Aquarell und Bleistift, Passepartout-Ausschnitt ca. 40 x 36 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 500

Lot #: 15

Opening: €800 - €1,200

Date: 12 Nov 2019

Image
Fritz Fröhlich *

(Linz 1910-2001) Vogelturm, signiert: Fröhlich, datiert: (19)77, auf Unterlage betitelt, Collage-Mischtechnik auf Papier und Textil, auf Papier-Unterlage gelegt, ca. 26 x 27 cm, Gesamtgröße mit Unterlage ca. 70 x 50 cm, verglast, gerahmt, Verglasung in der linken unteren Ecke beschädigt (SLS) Ruf

Lot #: 16

Opening: €800 - €1,200

Date: 12 Nov 2019

Image
Hermine Schwaisst *

(Klosterneuburg 1941 geb.) Ein Abschluss einer Sache, Künstlersignet, datiert: 2006, betitelt, Tusche und Farbkreide auf Papier, ca. 42 x 59,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 800

Lot #: 17

Opening: €800 - €1,200

Date: 12 Nov 2019

Image
Anton (Tone) Fink *

(Schwarzenberg/Vorarlberg 1944 geb.) Dahinter, signiert: Tone Fink, datiert: (19)76, betitelt, Mischtechnik auf Bütten, ca. 50 x 65 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 400

Lot #: 19 -

Opening: €800 - €1,300

Date: 12 Nov 2019