Herbstauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 12.11.2019

Back

Image
Ernst Huber *

(Wien 1895-1960) Bauernreigen - Entwurf für eine Keramik von Schleiss Gmunden, bezeichnet: E. Huber N.4, rückseitig gestempelt: Schleiss Keramik Gmunden, Tusche über Graphitstift aquarelliert auf Packpapier, ca. 21 x 24 cm, unregelmäßiger Blattrand, auf bräunlichem Karton gelegt, Passepartout

Lot #: 91

Opening: €800 - €1,300

Date: 12 Nov 2019

Image
Franz von Zülow *

(Wien 1883-1963) Blick auf Gmunden und Schloss Orth am Traunsee - Entwurf für eine Keramik von Schleiss Gmunden, auf Unterkarton gestempelt: Schleiss/Keramik/Gmunden sowie bezeichnet, Aquarell-Mischtechnik auf dünnem Papier, kaschiert auf Unterkarton, Kartongröße ca. 22,5 x 30 cm, stark beschädigt

Lot #: 92

Opening: €700 - €1,200

Date: 12 Nov 2019

Image
Franz von Zülow *

(Wien 1883-1963) Jagdgesellschaft, signiert: Fr Zülow, datiert: (19)42, Tusche, Feder, Aquarell und Bleistift auf Papier, Tondo, Passepartout-Ausschnitt Durchmesser ca. 40 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 1.200

Lot #: 93

Opening: €1,800 - €2,600

Date: 12 Nov 2019

Image
Franz von Zülow *

(Wien 1883-1963) Wien im Jahre 1483, signiert: Zülow., betitelt, bezeichnet: nach einem alten Stich, Tusche, Feder, Aquarell und Bleistift auf Papier, Tondo, Passepartout-Ausschnitt Durchmesser ca. 40 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 1.200

Lot #: 94

Opening: €1,800 - €2,600

Date: 12 Nov 2019

Image
Dagobert Peche

(St. Michael 1887-1923 Mödling) Vasen mit Blumendekoren - Entwurf für eine Keramik von Schleiss Gmunden, um 1915, unter anderem bezeichnet: Peche, zweimal gestempelt: Gmundner Keramik Gesell. mbh, Bleistift und Aquarell auf Papier, ca. 44 x 58 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Mittelfalze

Lot #: 95

Opening: €1,400 - €2,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Dagobert Peche

(St. Michael 1887-1923 Mödling) Blumenarrangement - Entwurf für eine Keramik von Schleiss Gmunden, um 1915, bezeichnet: Peche, gestempelt: Gmundner Keramik Gesell. mbh, gestempelt: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik und Gmundner Tonwaren Fabrik Schleiss Gesellschaftmbh, Bleistift und Aquarell

Lot #: 96

Opening: €1,400 - €2,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Lois Pregartbauer *

(Misselsdorf/Steiermark 1899-1971 Wien) Ohne Titel, signiert: Lois Pregartbauer, Pastellkreide und Bleistift auf Papier, Tondo, Passepartout-Ausschnitt Durchmesser ca. 36 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 600 Lois Pregartbauer war Mitglied in der Wiener Secession, im Künstlerhaus und im Hagenbund

Lot #: 97

Opening: €800 - €1,300

Date: 12 Nov 2019

Image
Istvan Csok *

(Puszta Egeres 1865-1961 Budapest) Stillleben mit Puppe im Hasenkostüm, signiert: Csók I, bezeichnet: B. P., datiert: 1939, Öl auf Leinwand, ca. 78 x 65 cm, gerahmt, rückseitig Reste eines alten Klebeetiketts (SLS) Ruf 6.000

Lot #: 98

Opening: €8,000 - €12,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Vilma Eckl *

(Lorch bei Enns 1892-1982 Linz) Pinke und violette Blumen, signiert: V. Eckl, Pastellkreide auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 57 x 47,5 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 1.000

Lot #: 99

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Vilma Eckl *

(Lorch bei Enns 1892-1982 Linz) Sämann, signiert: V. Eckl, Pastellkreide auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 47 x 52 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 1.600

Lot #: 100

Opening: €3,000 - €4,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Jupiter, signiert: A Kubin, bezeichnet und datiert: Jupiter/Zum 19. VII (19)35, Tusche, Feder, aquarelliert auf Katasterpapier, ca. 39,5 x 31,5 cm, Passepartout (SLS) Ruf 4.000 Provenienz: Eine mit Kubin befreundete Salzburger Familie; Erwerb direkt vom Künstler

Lot #: 101

Opening: €4,500 - €6,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Der Besen - 1812, monogrammiert (ligiert): A K, datiert: (19)43, betitelt, Tusche, Feder auf Papier, ca. 35,7 x 22,5 cm, Passepartout (SLS) Ruf 2.800 Provenienz: Eine mit Kubin befreundete Salzburger Familie; Erwerb direkt vom Künstler. Mehrfach greift Kubin

Lot #: 102

Opening: €3,500 - €5,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Speisung der 5000, signiert: A Kubin, datiert: (19)48, betitelt, gewidmet: Für Gustav zum Geburtstag 1948./von Alfred, Tusche, Feder auf festem Papier, ca. 40 x 31 cm, Passepartout (SLS) Ruf 2.800 Provenienz: Eine mit Kubin befreundete Salzburger Familie; Erwerb

Lot #: 103

Opening: €3,500 - €5,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Feldkreuz, signiert: A Kubin, betitelt, um 1938, Tusche, Feder, aquarelliert auf Katasterpapier, ca. 31,5 x 39 cm, Passepartout (SLS) Ruf 2.400 Provenienz: Eine mit Kubin befreundete Salzburger Familie; Erwerb direkt vom Künstler. Kubin gestaltet in diesem Blatt

Lot #: 104

Opening: €3,000 - €4,500

Date: 12 Nov 2019

Image
Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Kindheit des Herkules, signiert: A Kubin, betitelt, Tusche, Feder auf Katasterpapier, ca. 39,5 x 32 cm, Passepartout (SLS) Ruf 3.800 Provenienz: Eine mit Kubin befreundete Salzburger Familie; Erwerb direkt vom Künstler. Mit großem ironischen Schmunzeln schildert

Lot #: 105

Opening: €5,000 - €7,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) 2 Bilder: A) Allegorische Darstellung des Sieges, aus: Die wunderbare Gesellschaft in der Neujahrsnacht, um 1921, rückseitig betitelt, Tusche, Feder auf Bütten, Blattgröße ca. 31,8 x 20 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Werkverzeichnis Marks A 60/709; B) Hund

Lot #: 106

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Homöopathie, monogrammiert (ligiert): A K., datiert: 03/(19)44, bezeichnet: zu Nemo anonymus v. Diettrich, Tusche, Feder auf Papier, Blattgröße ca. 22,5 x 18 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Werkverzeichnis Marks A 201; zuzüglich: Buch: R. A. Dietrich, Nemo

Lot #: 107

Opening: €1,400 - €2,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Wilhelm Höhnel

(Linz 1871-1941) Pferdegespann, signiert: Höhnel, um 1920, Öl auf Leinwand, ca. 41 x 50 cm, gerahmt (SLS) Ruf 1.400

Lot #: 108 -

Opening: €1,400 - €1,800

Date: 12 Nov 2019

Image
Peter Demetz *

(St. Ulrich, Südtirol 1913-1977) Bergbauernhof, signiert: P. Demetz., datiert: 1938, Öl auf Leinwand, ca. 38,5 x 49 cm, rückseitig Bachlandschaft, gerahmt, Rahmen beschädigt (SLS) Ruf 1.000 Provenienz: Römischer Privatbesitz

Lot #: 109

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Karl Hayd

(Hainburg 1882-1945 Linz) Begräbnis am Traunsee, signiert: K. Hayd., rückseitig originales Papier-Etikett des Künstlers mit Titel, Öl auf Holz, ca. 27,5 x 34 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt (SLS) Ruf 900

Lot #: 110

Opening: €900 - €1,400

Date: 12 Nov 2019

Image
Carl Fahringer *

(Wr. Neustadt 1874-1952 Wien) Straßenszene mit Gemüseverkäufer, signiert: C. Fahringer, Öl auf Leinwand, ca. 65,5 x 62 cm, blattvergoldeter Rahmen (SLS) Ruf 6.000

Lot #: 111

Opening: €6,000 - €8,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Karl Hayd

(Hainburg 1882-1945 Linz) Der frühherbstliche Haselgraben im Mühlviertel, signiert: K. Hayd, Öl auf Leinwand, ca. 89 x 111 cm, gerahmt (SLS) Ruf 800

Lot #: 112

Opening: €1,200 - €1,800

Date: 12 Nov 2019

Image
Hermine von Janda

(Klosterbruck bei Znaim 1854- 1925) In Aschach an der Donau in der Wachau, signiert: Janda, rückseitig Klebeetikett mit Titel und Adressangaben zur Künstlerin, Öl auf Leinwand, ca. 70,5 x 48,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 600

Lot #: 113

Opening: €1,200 - €2,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Leo Adler *

(Wels 1897-1987 Ried im Traunkreis) Blick auf Leonding, signiert: Adler, Öl auf Karton, ca. 29 x 35,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 400

Lot #: 114

Opening: €500 - €800

Date: 12 Nov 2019

Image
Auguste Döll *

(Wien 1871-1955 Klosterneuburg) Ansicht von Pötzleinsdorf mit Blick auf Wien, zweimal signiert: A. Döll, zweimal datiert: (1)916, rückseitig bezeichnet, Öl auf Holz, ca. 30 x 39 cm, gerahmt (SLS) Ruf 1.400

Lot #: 115

Opening: €1,600 - €2,200

Date: 12 Nov 2019

Image
Rudolf Weber *

(Wien 1872-1949 Krems/Stein) Hof mit Wäscherinnen in Spitz an der Donau in der Wachau, signiert: Rudolf Weber, datiert: 1912, bezeichnet, Gouache auf Karton, ca. 42,5 x 34,5 cm, verglast, blattvergoldeter Ochsenaugen Rahmen (SLS) Ruf 700

Lot #: 116

Opening: €1,400 - €2,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Josef Eidenberger *

(Bad Goisern 1899-1991 Wien) Im Mühlviertel, signiert: Josef Eidenberger, rückseitig betitelt, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte, ca. 30 x 37 cm, blattvergoldeter Rahmen (SLS) Ruf 700

Lot #: 117

Opening: €1,400 - €2,000

Date: 12 Nov 2019

Image
Fritz Lach

(Linz 1868-1933 Wien) In der Wachau, signiert: Fritz Lach, datiert: (19)13., Aquarell und Deckweiß auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 17,5 x 26,5 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 500

Lot #: 118

Opening: €1,000 - €1,400

Date: 12 Nov 2019

Image
Fritz Lach

(Linz 1868-1933 Wien) Der Rudolfskai in Budapest, signiert: Fritz Lach, (19)08., Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 29,5 x 41 cm, verglast, blattvergoldeter Rahmen (SLS) Ruf 600

Lot #: 119

Opening: €1,000 - €1,600

Date: 12 Nov 2019

Image
Fritz Lach

(Linz 1868-1933 Wien) Der Leopoldsteinersee mit dem Pfaffenstein im Hintergrund, signiert: Fritz Lach, datiert:1916, bezeichnet: Leopoldsteiner-See, Aquarell über Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 25 x 28,5 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 500

Lot #: 120

Opening: €1,000 - €1,500

Date: 12 Nov 2019