Herbstauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 13.11.2019

Back

Image

Birnholz im Relief-Tiefschnitt geschnitzt: a) Eidechsen, Vogel auf Ast, Auerhahn, Krokodil und diverse Rosetten, seitlich monogrammiert und datiert: M: A: S. 1773., ca. 10,5 x 29,5 cm; b) Mäuse und Kaninchen, ca. 14,5 x 7,5 cm; c) beidseitig mit Motiven: Herr sowie Dame, ca. 15 x 4,5 cm; teils mit

Lot #: 419

Opening: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image

Obstholz im Relief-Tiefschnitt geschnitzt in Form von Zwillings-Wickelkindern, Lamm und diversen Objekten, braun lasiert, ca. 29 x 15 cm, Trockenrisse (SLS) Ruf 300

Lot #: 425

Opening: €300 - €500

Date: 13 Nov 2019

Image
Apothekergefäß, 18. Jahrhundert

Farbloses Glas, in der Form eines Albarellos, zylindrisch mit eingezogenem Fuß und ausgestellter Lippe, Boden mit Abrißnarbe, polychrome Emailmalerei, zentrale bekrönte Kartusche mit lateinischer Inschrift, Höhe ca. 14,7 cm, Boden mit gravierter Inventarnummer (SLS) Ruf 300

Lot #: 426

Opening: €450 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image
Apothekerflasche mit Stöpsel,18. Jahrhundert

Farbloses Glas, vierkantig formgeblasen, eingesetzter Hals mit ausladender Mündung, Boden mit Abrißnarbe, polychrome Emailmalerei, zentrale bekrönte Kartusche mit lateinischer Inschrift, Höhe ca. 14,7 cm, Boden mit gravierter Inventarnummer (SLS) Ruf 340

Lot #: 427

Opening: €450 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image
Albarello, Italien, datiert 1725

Fayence, eingezogene Wandung mit polychromer Bemalung: Wappenkartusche mit Apotheker-Zeichen, datiert: 1725, Höhe ca. 28 cm, Boden mit gescharteter Stelle (SLS) Ruf 300

Lot #: 429

Opening: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image
Sechs Apothekerflaschen mit Stöpseln, um 1900

Braunes Glas, zylinderförmig mit eingezogenem Hals, Papieretiketten in Kartuschenform, jeweils mit Bezeichnung, Höhen ca. 18,5 cm (6) (SLS) Ruf 240

Lot #: 430

Opening: €360 - €500

Date: 13 Nov 2019

Image
Erdglobus, Peter J. Oestergaard, Berlin um 1900

bezeichnet: Erdglobus/gezeichnet & hergestellt/im/Karthogr. Insitut/Peter J. Oestergaard/ Berlin-Schöneberg., Papp- oder Gipskugel mit 12 lithographierten und kolorierten Papiersegmenten, aufgesteckt auf gedrechseltes und ebonisiertes Holzgestell, Höhe ca. 53 cm, Altersspuren, runder Sockel mit

Lot #: 431

Opening: €900 - €1,300

Date: 13 Nov 2019

Image
Historismus Büsten- oder Blumensäule, 19. Jahrhundert

Auf quadratischem Sockel vier Balustersäulen, quadratisches profiliertes Kapitell, Holz, teils gedrechselt, vollständig übergangene polychrome Marmorfassung, Höhe ca. 111 cm, Altersspuren (SLS) Ruf 800

Lot #: 436

Opening: €800 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image
Renaissance Zunfttruhe, Alpenländisch, spätes 17. Jahrhundert

Massiver Eichenholzkorpus, mit Flammleisten feldförmig gegliedert, Inneneinrichtung mit Schublade, graviertes und teils brüniertes Eisenschloss und -bandbeschläge, seitlich umlegbare Handhaben, Höhe ca. 29 cm, Breite ca. 66 cm, Tiefe ca. 35 cm, Schlüssel, Schlossmechanismus verändert, beschädigt

Lot #: 437

Opening: €1,300 - €1,800

Date: 13 Nov 2019

Image
Venezianische Leuchterfigur, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert

im Stil der italienischen "Mohrenleuchter" des 17. Jahrhunderts, Holz, vollplastisch geschnitzt, Sockelfuß, aufsteckbare Figur eines Knaben in einer Gondel mit einem einsteckbaren Ruder in seiner rechten Hand, in seiner linken ein Leuchter, Gold-, Silber- und Lüsterfassung, Höhe ca. 175 cm, alte

Lot #: 440

Opening: €1,400 - €2,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Paar Girandolen, 3. Viertel 19. Jahrhundert

Feuervergoldete Bronze, je 6-flammig, dreipassige Grundform, kannelierter Säulenschaft, vier Leuchterarme, Tropftassen, Höhe jeweils ca. 75 cm (2) (SLS) Ruf 1.500

Lot #: 441

Opening: €1,600 - €2,400

Date: 13 Nov 2019

Image
Bouillotte Tischlampe im Louis XVI Stil, Frankreich 19. Jahrhundert

Feuervergoldete Bronze an zentralem Eisenstab, zweiflammiger Leuchterarm und roter ovaler Metallschirm höhenverstellbar, in späterer Zeit zweiflammig elektrisch montiert, Gesamthöhe ca. 67 cm, funktionstüchtig, ohne Gewähr für Elektromontierung (SLS) Ruf 800

Lot #: 443

Opening: €800 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image
Schaukelpferd, 18./19. Jahrhundert

Holz vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, Höhe ca. 95 cm, Länge ca. 120 cm, beschädigt (SLS) Ruf 1.500

Lot #: 444

Opening: €1,500 - €2,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Zwei Deckeldosen - Tabatieren, Deutsch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Email, mehrpassig geschweifte Wandungen, Boden und Scharnierdeckel polychrom bemalt mit Streublumen sowie einer szenischen Darstellung auf weißem Grund, vergoldete Silbermontierungen, ca. 8,5 x 7 x 4 cm bzw. 6 x 5 x 2,5 cm, die Kleine Dose innenseitig mit Krakelee, restaurierte Stellen (2) (SLS) Ruf

Lot #: 447

Opening: €450 - €650

Date: 13 Nov 2019

Image
Barocke Tabatiere, wohl Werkstatt Fromery, Berlin 18. Jahrhundert

Email Deckeldose, rechteckiger Korpus mit leicht gebauchter Wandung, reliefiertes gold gemaltes Netzornament auf blauem Grund, Silbermontierung, Länge ca. 8 cm, Breite ca. 6,5 cm, Höhe ca. 4 cm, beschädigt (SLS) Ruf 240

Lot #: 451

Opening: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image
Neobarocker Spiegel- oder Bilderrahmen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Holz vollplastisch und durchbrochen - teils diaphan -geschnitzt in Form von Muschel- und Blattwerk, erneuerte Blattvergoldung, facettiert geschliffene Spiegeltafel, Höhe ca. 92 cm, Breite ca. 107 cm, Lichtmaß ca. 67 x 54 cm, unbedeutende Fehlstellen (SLS) Ruf 600

Lot #: 455

Opening: €800 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image

Im ziegelroten Feld drei Reihen mit sechs oktogonalen Tauk-Nuska-Güls, dazwischen Sternmotive, schmale einstreifige Bordüre mit Stufenpolygonen, unteres Ende reduziert, stellenweise sehr niedriger Flor im oberen Bereich, sonst guter Erhaltungszustand (SLS) Ruf 1.500

Lot #: 459

Opening: €2,500 - €3,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Josef Hoffmann

(Pirnitz/Mähren 1870-1956 Wien) Aufsatz, um 1924/25, Ausführung Wiener Werkstätte, Messing handgetrieben, Hammerschlagdekor, runde Schale mit geraden Faltenzügen, zweifach gedrehten Henkeln, trichterförmiger Fuß, Höhe ca. 18,5 cm, monogrammiert: J H, Wortmarke Wiener/Werk/Stätte sowie Made in

Lot #: 461

Opening: €8,000 - €13,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Barocker italienischer Salontisch, Neapel um 1700

Rechteckiger Holzkorpus mit ausgestellten Füßen, geschnitzte plastische Ornamente in Form von Rocaillen und Muschelwerk, goldfarbene Lüsterfassung, profilierte Marmorplatte, Höhe ca. 85,5 cm, Breite ca. 129 cm, Tiefe ca. 76 cm, Altersspuren, Platte restauriert (SLS) Ruf 2.400

Lot #: 462

Opening: €4,500 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Feine Napoleon III Salonetagere, Frankreich um 1870

Hartholzgestell, teils Rosenholz furniert und mittels diverser Edelhölzer in Form von Blumenarrangements und Musikinstrumenten marketiert, gedrechselte ebonisierte Füße, freistehend, zwei Fächer, eine Schublade, Gelbmetallbeschläge, Höhe ca. 100 cm, Breite ca. 67 cm, Tiefe ca. 38 cm, beschädigt

Lot #: 464

Opening: €1,800 - €2,600

Date: 13 Nov 2019

Image

Marmor, vollplastisch gearbeitet, 2-teilig, Aufsatz mit umlaufender szenischer Darstellung im Relief skulptiert, Höhe jeweils 69 cm, einmal mit restaurierter Bruchstelle (2) (SLS) Ruf 1.000

Lot #: 467

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Paar Wächterlöwen, sogenannte Fo-Hunde, China, 18./19. Jahrhundert

Granit vollplastisch skulptiert, Höhe je ca. 34 cm, einmal beschädigt (2) (SLS) Ruf 600

Lot #: 468

Opening: €800 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image
Paar kleine Vasen, China, späte Qing-Dynastie

Bronze, gegossen, ziseliert, bauchige Wandung mit Vogel-Baum-Landschaft, Höhe jeweils ca. 9,5 cm (2) (SLS) Ruf 260

Lot #: 473

Opening: €400 - €700

Date: 13 Nov 2019

Image
Breitling Cosmonaute

Armbanduhr, Edelstahl vergoldet, Handaufzug, Ankerwerk,24-Stunden Anzeige, Chronograph, schwarzes Zifferblatt mit 3 Hilfszifferblätter für 30 Minuten-, 12 Stundenzähler, kleine Sekunde, drehbare Lünette, Ref. nr. 73779/19, Gehäusenr. 81600, 3828, Durchmesser ca. 41,5 mm, um 1988, 70,2 g

Lot #: 201

Opening: €1,800 - €2,700

Date: 13 Nov 2019

Image
Patek Philippe Geneve Beyer

Armbanduhr, Weißgold 750, Handaufzug, Ankerwerk, silberfärbiges Zifferblatt mitøGU aufgesetzten Stundenbalken, Kal. 175, Werknr. 1178056, Gehäusenr. 2744673, 3520 10, um 1970, Durchmesser ca. 32 mm,83,9 g, Lederhülle, guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 3.600

Lot #: 202

Opening: €7,000 - €10,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Omega Automatic um 1950

Armbanduhr, Edelstahl, Hammerautomatik, Ankerwerk, Kal. 332, Werknr. 118???12, silberfärbiges Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Stundenkeilen, kleine ver- tiefte Sekunde, Durchmesser ca. 37,5 mm Gehäusenr. 2482-4 39 g, guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 700

Lot #: 204

Opening: €1,400 - €2,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Omega Automatic um 1961

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk mit Feinregulierung, Kal. 471, Werknr. 16123414, schwarzes quadratische Zifferblatt mit Stundenbalken, Gehäusenr. 220734, ca. 18 x 19 mm, Ref. nr. 3977S. C.øGU originales Lederband mit Plaque Dornschließe, 44,5 g, guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 900

Lot #: 205

Opening: €1,800 - €2,700

Date: 13 Nov 2019

Image
Omega Constallation Chronometer um 1961

Armbanduhr, Gold 585, Ankerwerk mit Feinregulierung, Automatik, Kal. 551, Werknr. 17752998, cremefärbigesøGU Zifferblatt mit Stundenbalken, Durchmesser ca. 34 mm, 44,1 g, verschraubter Boden, guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 1.200

Lot #: 206

Opening: €2,400 - €3,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Omega um 1961

Armbanduhr, Rotgold 750, Ankerwerk, Breguetspirale, Kal. 267, Handaufzug, Werknr. 17561577, cremefärbiges Zifferblatt mit Stundenkeilen und -balken, kleine Sekunde, Gehäusenr. 28962, Durchmesser ca. 36 mm, 41,4 g, guterøGU Erhaltungszustand (AM) Ruf 550

Lot #: 207

Opening: €1,100 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Omega Seamaster De Ville Automatic um 1975

Armbanduhr, Gold 585, Ankerwerk, Kal. 563, Werknr. 33579093, cremefärbigesøGU Zifferblatt mit Stundenbalken, Datum, Durchmesser ca. 34 mm, Einschalengehäuse, 35,8 g, Originales Lederband mit Plaque Dornschließe, guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 600

Lot #: 208

Opening: €1,200 - €1,800

Date: 13 Nov 2019