Herbstauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 13.11.2019

Back

Image
Wiener Spätbiedermeier Girandole, Christian Sander, um 1840

Silber, rund, dreiflammig, abnehmbarer Girandolteil, Wulstringe mit Blumendekor, abnehmbarer Aufsatz in Gestalt eines Blumenkorbes, Höhe ca. 27/49 cm, Gewicht ca.885 g, Meisterzeichen CS für Christian Sander, Alt Wiener Beschauzeichen mit Jahreszahl 1840, Blumenaufsatz mit Druckstelle am Ansatz

Lot #: 271

Opening: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image
Wiener Zuckerdose, Friedrich Bäuml, Ende 19. Jahrhundert

Silber, truhenförmig, gebauchte Wandung, Scharnierdeckel mit geschnittenem Elfenbein Knauf, Höhe ca. 11,5 cm, Breite ca. 14 cm, Gesamtgewicht ca. 355 g, Meistermarke: FB für Friedrich Bäuml (Baeuml), Wiener Amtspunze (1872-1922), unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS) Ruf 260 Literatur: W. Neuwirth

Lot #: 272

Opening: €300 - €400

Date: 13 Nov 2019

Image
Wiener Spätbiedermeier Zuckerdose, um 1840

Silber, truhenförmig, godronierte Wandung, teils mit getriebenem und gepunztem Dekor, Scharnierdeckel mit plastischem Blütenaufsatz, auf vier Füßchen, Höhe ca. 13,5 cm, Breite ca. 14 cm, Gewicht ca. 400 g, Meistermarke: PB, Alt Wiener Beschauzeichen mit Jahrszahl 1840 (SLS) Ruf 300

Lot #: 273

Opening: €300 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image
Paar Leuchter, Brahmfeld & Gutruf, Hamburg um 1860

Silber, bewegter Korpus auf quadratischem Grundriß, Balusterschaft mit stilisiertem Kapitell, teils gepunzter Dekor, abnehmbare Tropftassen, Höhe jeweils ca. 31 cm, Gewicht ca. 590 g, Meisterzeichen B & G für Brahmfeld & Gutruf (seit 1743), Hamburger Beschauzeichen (SLS) Ruf 260

Lot #: 274

Opening: €300 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image
Jugendstil Tischuhr, Fa. Eduard Friedmann, Wien um 1910/20

Federzugwerk, Gangdauer 8 Tage, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Sekundenskalierung, Silber Gehäuse, Höhe ca. 14,5 cm, Breite ca. 18 cm, Meisterzeichen Krug für Eduard Zimmermann, Wiener Amtspunze (1872-1922), Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für

Lot #: 275

Opening: €500 - €700

Date: 13 Nov 2019

Image
Kleine Tischuhr, Black Starr & Frost

Silbergehäuse, Schweizer Ankerwerk mit Federaufzug, 8 Tage Gangdauer, weiß emailliertes Zifferblatt, Werknr. 22243, Gehäuseoberseite grünes, transluzides Email mit Monogramm, zusammenklappbar, Außenmaß ca.74 x 89 mm, 270,4 g (AM) Ruf 400

Lot #: 276

Opening: €800 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image
Deutsche Jugendstil Jardiniere, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1900

Silber (925), rautenförmige Grundform auf vier Standfüßen, beidseitig geschweifte und hochgezogene Henkel, linear bewegte und vegetabile Ornamentik, farbloser Glaseinsatz mit geschliffenem Dekor, Länge ca. 43 cm, Herstellerzeichen WTB für Wilhelm Binder (seit 1869), Deutsches Beschauzeichen (seit

Lot #: 277

Opening: €900 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image

Silber, gondelförmiger Korpus, seitlich eingerollte Handhaben, Rand mit Perlschnur, plastischer ornamentaler und vegetabiler Dekor, auf vier Füßchen, Länge ca. 50 cm, Gewicht ca. 1.555 g, Italienisches Beschauzeichen, Herstellerzeichen der Firma Castaudi & Gautero di Emanuelli & Pastore (tätig

Lot #: 278

Opening: €700 - €1,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Neoklassizistische Schale, wohl Italien, um 1900

Silber, durchbrochen gearbeitet, rund, umlaufender Fries mit Feuerschalen flankiert von geflügelten Pferden, Palmetten- und Rankendekor, seitlich hochgezogene Handhaben, blauer Glaseinsatz, Höhe ca. 15 cm, Netto Silbergewicht ca. 280 g (SLS) Ruf 200

Lot #: 279

Opening: €200 - €400

Date: 13 Nov 2019

Image
Zigarettenetui um 1900

Gold 750, Amtspunze 1872-1922 (Gämsenkopf), Feingoldfarbe, Außenmaß ca. 94 x 79 mm, Höhe ca. 8,5 mm, Guillochierung, 182,1 g guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 7.500

Lot #: 280

Opening: €15,000 - €22,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Zigarettenetui

Gold 585, Amtspunze 1922-1925 (Bärenkopf), Außenmaß ca. 112 x 81,5 mm, Höhe ca. 13,5 mm, Guillochierung, Drücker mit Rubinen besetzt, 192,1 g guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 5.500

Lot #: 281

Opening: €11,000 - €16,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Zappler Wanduhr mit k. k. Doppeladler, Ende 19. Jahrhundert

Federzugwerk, frontseitiges Kurzpendel, rundes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und arabischer Minuterie, Kupfer Fronton in Form eines doppelköpfigen Adlers mit Schwert, Zepter und Krone, Höhe ca. 34 cm, Breite ca. 31 cm, Kreuzaufsatz fehlt, Werk läuft an, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und

Lot #: 286

Opening: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image

Bronzeguß im Relief, der Kaiser mit Lorbeerkranz als Römischer Imperator im Profil, rund, Durchmesser ca. 38,5 cm, rückseitig Aufhängung (SLS) Ruf 1.000

Lot #: 287

Opening: €1,000 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image

am 18. September 1877, mit großem gemaltem Wappenbild, Gouache-Mischtechnik auf Papier, ca. 29,5 x 23,5 cm, insgesamt 11 Seiten mit Wappenerklärung, rotes Wachssiegel mit k. k. Doppeladler, spätere Leinenbindung (SLS) Ruf 360

Lot #: 288

Opening: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image
Franz Schrotzberg

(Wien 1811-1889 Graz) Jugendbildnis Kaiser Franz Joseph I., signiert: F. Schrotzberg, Bleistift aquarelliert auf Papier, oval, Passepartout-Ausschnitt ca. 18,5 x 15,5 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 240

Lot #: 289

Opening: €450 - €700

Date: 13 Nov 2019

Image

für Franz Jakob Babitsch (Wien 1811-1887), Präsident des k. k. Landesgerichts in Wien, 15. Juli 1877, mit eigenhändiger Unterschrift des Kaisers Franz Joseph I. (1830-1916), Gegenzeichnung Franz Graf Folliot de Crenneville (1815-1888), Ordenskanzler, und Norbert Ritter von Waniczek-Villnau

Lot #: 290

Opening: €800 - €1,300

Date: 13 Nov 2019

Image
Ludwig Koch

(Wien 1866-1934) Die Schlacht bei Würzburg im Jahr 1796, signiert: Ludwig Koch., datiert: 1914, bezeichnet: Skizze zur "Schlacht bei Würzburg 1796" (Für die Wiener Hofburg), Gouache und Aquarell auf Papier, kaschiert auf Leinwand, ca. 90 x 150 cm, rückseitig gestempelt: Bundesdenkmalamt Wien

Lot #: 291

Opening: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Maria Amalia Erzherzogin von Österreich (Wien 1701-1756 München)

Kurfürstin und Herzogin von Bayern, jüngste Tochter Kaiser Josephs I. und der Wilhelmine Amalie von Braunschweig-Lüneburg, Gemahlin des bayrischen Kurfürsten Karl Albrecht, der als Karl VII. Kaiser des Heiligen Römischen Reichs Deutscher Nationen wurde, Süddeutsche Schule der Mitte des 18

Lot #: 292

Opening: €800 - €1,300

Date: 13 Nov 2019

Image
Miniaturist um 1798

Portrait des Arnold IX. Wazlaw Reichsfreiherr von St. Genois d'Anneaucourt (1734-1804), k. k. Kämmerer und Oberstleutnant, Sohn des Maximilian Adam (1696-1760) und der Constantia Johanna von Wippler und Uschitz auf Martinau, signiert: Dahme, datiert: (17)98, bezeichnet: Alt 64 Jahr, revers gemalte

Lot #: 293

Opening: €360 - €500

Date: 13 Nov 2019

Image
Carl Dudde-Liegnitz

(tätig in Deutschland um 1900-1920) Halbportrait König Friedrich II. von Preußen, signiert: Dudde-Liegnitz., Öl auf Leinwand, ca. 82 x 68 cm, Rahmen beschädigt (SLS) Ruf 500

Lot #: 294

Opening: €1,000 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image

Der Reichskanzler des Deutschen Reiches in Uniform, Kupfer vollplastisch ausgeführt, patiniert, runder profilierter Büstensockel, Höhe ca. 33,5 cm, unterseitig monogrammiert und nummeriert (SLS) Ruf 340

Lot #: 295

Opening: €400 - €550

Date: 13 Nov 2019

Image

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk, Halbstunden- Rechenzugschlagwerk auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weißer Email Zifferring mit arabischer Stundenanzeige und Minuterie, zentrale, aus vergoldetem Metall sowie durchbrochen gearbeitete plastische - zum

Lot #: 301

Opening: €900 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image
Biedermeier Portaluhr, Anton Rettich, Wien um 1820/25

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, guillochiertes Zifferblatt mit emailiertem Zifferring und Datumsanzeige, bezeichnet: Rettich in Wien, arabische Stunden- und Tagesanzeige, Minuterie, bombiert verglast

Lot #: 302

Opening: €900 - €1,400

Date: 13 Nov 2019

Image
Empire Kommodenuhr in Form eines Offiziers Reiseweckers

unter Verwendung originaler Teile gearbeitet, achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Wiener Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Datumsanzeige, Minuterie, bombiert verglaste

Lot #: 303

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Rundes Messingplatinen Räderwerk, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Adler-Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, bezeichnet: J. ques Boucher/A L'Observatoire (Royal)/A Paris, konvexe Glasabdeckung mit unterseitig

Lot #: 304

Opening: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Wiener Renaissance Kruzifixuhr, Joseph Scheffler, um 1630

Rundes Federaufzugwerk über Kette und Schnecke, Werk bezeichnet: Joseph Scheffler in Wienn, ornamental durchbrochene und gravierte Spindelbrücke, Spindelhemmung mit Unruh, Stundenschlagwerk auf Glocke, weiß emailierter Zifferring mit römischer Stundenanzeige, vergoldetes Kupfergehäuse, teils

Lot #: 305

Opening: €8,000 - €16,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Seltenes Modell, Messing-Platinenwerk, automatischer Federaufzug durch Nutzung von Temperaturunterschieden, Torsionspendel, weißes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Anzeige für Temperatur und Luftfeuchtigkeit, 5-seitig verglastes Messinggehäuse, vergoldet und poliert

Lot #: 306

Opening: €3,200 - €4,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Bodenstanduhr im modifizierten Empirestil, Deutschland um 1900

Rechteckiges Messingplatinen Räderwerk, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Messing Zifferblatt mit arabischer Stundenanzeige und Minuterie, mahagonifarben lasiertes Holzgehäuse mit frontal angebrachten Säulen, vergoldete Bronzekapitelle, Basen und Applikationsteile in Form von

Lot #: 307

Opening: €1,500 - €2,500

Date: 13 Nov 2019

Image

24-teilig, bestehend aus: Kaffeekanne mit zoomorphem Ausgießer und Deckel Höhe ca. 26 cm, Zuckerdose mit Deckel Höhe ca. 12 cm, Gießer Höhe ca. 12,5 cm, 6 Kaffeetassen mit 6 UT, 6 Kuchenteller Dm. ca. 20 cm, 3 runde Platten Dm. ca. 23,5 cm, Porzellan, weiß glasiert, teils farbiger Fond, teils mit

Lot #: 311

Opening: €1,400 - €2,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Tafelaufsatz mit tanzenden Gärtnerkindern,

Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775) um 1760, Porzellanmanufaktur Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert Porzellan, glasiert, polychrom und gold staffiert, Kinderreigen um eine Palme, eine durchbrochen gearbeitete Schale tragend, darin gemaltes Blumenensemble mit Insekten, unterseitig eingeritzte

Lot #: 312

Opening: €1,400 - €1,800

Date: 13 Nov 2019