Herbstauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 13.11.2019

Back

Image
Paar venezianische Spiegel, 19. Jahrhundert

Holz plastisch, teils durchbrochen und im Relief geschnitzt in Form von Rocaillen und vegetabilen Elementen, blattvergoldet, eingesetzte Spiegeltafeln, Höhe jeweils ca. 100 cm (2) (SLS) Ruf 1.200

Lot #: 453

Opening: €1,400 - €2,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Spiegel- oder Bilderrahmen in florentiner Art, 19. Jahrhundert

Holz durchbrochen geschnitzt in Form von Akanthusblattranken, bronziert, Spiegeltafel, Höhe ca. 136 cm, Breite ca. 94 cm, Lichtmaß ca. 82 x 61 cm, kleinere Fassungs-Fehlstellen (SLS) Ruf 400

Lot #: 454

Opening: €600 - €900

Date: 13 Nov 2019

Image
Neobarocker Spiegel- oder Bilderrahmen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Holz vollplastisch und durchbrochen - teils diaphan -geschnitzt in Form von Muschel- und Blattwerk, erneuerte Blattvergoldung, facettiert geschliffene Spiegeltafel, Höhe ca. 92 cm, Breite ca. 107 cm, Lichtmaß ca. 67 x 54 cm, unbedeutende Fehlstellen (SLS) Ruf 600

Lot #: 455

Opening: €800 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image
Großer Wandspiegel im Rokokostil, 19. Jahrhundert

Holz, rechteckig mit halbrundem Abschluß, teils vollplastsich geschnitzt, dunkelbraun lasiert, in Form von Rocaillen, Muschel- und Rollwek sowie Blüten, eingesetzte Spiegeltafel, Höhe ca. 179 cm, Breite ca. 98 cm, Teile gebrochen, fehlen (SLS) Ruf 600 Provenienz: Adelsbesitz (laut rückseitigem

Lot #: 456

Opening: €1,200 - €1,600

Date: 13 Nov 2019

Image
Barocker Wandspiegel, 18. Jahrhundert

Holz, teils durchbrochen geschnitzt mit Rocaillen, Muscheln, Blüten und Blättern, vergoldet, alte Spiegeltafel mit wenigen Flecken, Höhe ca. 77 cm, Breite ca. 63 cm, Lichtmaß ca. 32 x 41 cm, Altersspuren (SLS) Ruf 400

Lot #: 457

Opening: €700 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image

Ein feingeknüpfter Seichur im Kelley-Format mit dunkelblauem Feld und dem charakteristischen Muster aus großen, diagonalen Blütenkreuzen, Bordürenrahmen mit blau-weißer Georgischer Borte, leichte Gebrauchsspuren, minimale Randschäden, eine kleine Mottenstelle, Ende abgesichert mit Borte, sonst

Lot #: 458

Opening: €3,500 - €4,500

Date: 13 Nov 2019

Image

Im ziegelroten Feld drei Reihen mit sechs oktogonalen Tauk-Nuska-Güls, dazwischen Sternmotive, schmale einstreifige Bordüre mit Stufenpolygonen, unteres Ende reduziert, stellenweise sehr niedriger Flor im oberen Bereich, sonst guter Erhaltungszustand (SLS) Ruf 1.500

Lot #: 459

Opening: €2,500 - €3,500

Date: 13 Nov 2019

Image

Im schmalen, dunkelblauen Feld ein Rapportmuster aus großen Blüten, fortgesetzte Ornamentik auch in der weißgrundigen Hauptbordüre, altersmäßig gut erhaltener Flor, restauriert, mit geknüpfter und vernähter Schnittstelle, fragmentiert - an den Längsseiten reduziert, Ränder ringsum mit Borte

Lot #: 460

Opening: €3,500 - €4,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Josef Hoffmann

(Pirnitz/Mähren 1870-1956 Wien) Aufsatz, um 1924/25, Ausführung Wiener Werkstätte, Messing handgetrieben, Hammerschlagdekor, runde Schale mit geraden Faltenzügen, zweifach gedrehten Henkeln, trichterförmiger Fuß, Höhe ca. 18,5 cm, monogrammiert: J H, Wortmarke Wiener/Werk/Stätte sowie Made in

Lot #: 461

Opening: €8,000 - €13,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Barocker italienischer Salontisch, Neapel um 1700

Rechteckiger Holzkorpus mit ausgestellten Füßen, geschnitzte plastische Ornamente in Form von Rocaillen und Muschelwerk, goldfarbene Lüsterfassung, profilierte Marmorplatte, Höhe ca. 85,5 cm, Breite ca. 129 cm, Tiefe ca. 76 cm, Altersspuren, Platte restauriert (SLS) Ruf 2.400

Lot #: 462

Opening: €4,500 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Barocke Vitrine

unter Verwendung von originalen Teilen des 18. Jahrhunderts gearbeitet, geändert und ergänzt, Nadelholzkorpus, filetartig und feldförmig nußfurniert, florale Brandmarketerie, geschweifte Schublade, 2-türig verglast und versprosst, profiliertes mittig hochgezogenes Kranzgesims, auf vier gedrückten

Lot #: 463

Opening: €2,400 - €3,600

Date: 13 Nov 2019

Image
Feine Napoleon III Salonetagere, Frankreich um 1870

Hartholzgestell, teils Rosenholz furniert und mittels diverser Edelhölzer in Form von Blumenarrangements und Musikinstrumenten marketiert, gedrechselte ebonisierte Füße, freistehend, zwei Fächer, eine Schublade, Gelbmetallbeschläge, Höhe ca. 100 cm, Breite ca. 67 cm, Tiefe ca. 38 cm, beschädigt

Lot #: 464

Opening: €1,800 - €2,600

Date: 13 Nov 2019

Image
Biedermeier Vitrine, um 1830

Nadelholzkorpus, nussfurniert sowie massiv, geschnitzte Dekorelemente, eintürig, 3-seitig verglast, verspiegelte Rückwand, vier Fächer, Höhe ca. 152 cm, Breite ca. 94 cm, Tiefe ca. 40 cm, Schloss, Schlüssel, Altersspuren (SLS) Ruf 2.800

Lot #: 465

Opening: €2,800 - €3,600

Date: 13 Nov 2019

Image
Neoklassizistisches Tischchen, Frankreich um 1900

Massive Palisanderausführung, lyraförmiges Wangengestell, Stegverbindung in Form einer Schale, zwei kleine Schubladen, Glas Deckplatte, Metallbeschläge, Höhe ca. 77 cm, Breite ca. 56 cm, Tiefe ca. 38 cm, Altersspuren, unterliegt dem Artenschutz (ASB) (SLS) Ruf 600

Lot #: 466

Opening: €800 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image

Marmor, vollplastisch gearbeitet, 2-teilig, Aufsatz mit umlaufender szenischer Darstellung im Relief skulptiert, Höhe jeweils 69 cm, einmal mit restaurierter Bruchstelle (2) (SLS) Ruf 1.000

Lot #: 467

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Paar Wächterlöwen, sogenannte Fo-Hunde, China, 18./19. Jahrhundert

Granit vollplastisch skulptiert, Höhe je ca. 34 cm, einmal beschädigt (2) (SLS) Ruf 600

Lot #: 468

Opening: €800 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image
Paar Vasen mit plastischem Phönix, China, späte Qing-Dynastie

Bronze, gegossen, ziseliert, feuervergoldet, bauchiger Korpus mit weiter Öffnung auf drei Standfüßchen, auf runder Plinthe, unter dem Korpus vertiefte Schriftzeichen, Höhe jeweils ca. 13,3 cm (2) (SLS) Ruf 300

Lot #: 469

Opening: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image
Ingwertopf, China, wohl spätes 18./Anfang 19. Jahrhundert

Porzellan, weiß, glasiert, unterglasurblaue szenische Malerei mit Darstellung des Unsterblichen Shao Lo und anderen Unsterblichen einen Pfirsich reichend, Höhe ca. 20 cm, nicht dazugehöriger Deckel, auf späterem Holzsockel, am kurzen Hals stabiler Haarriß, Standring innen mit gescharteter Stelle

Lot #: 470

Opening: €400 - €700

Date: 13 Nov 2019

Image
Blau-weiße Vase, China, Kangxi Periode (1662-1722)

Unterglasurblaue Doppelring Marke, Porzellan, balusterförmig, Bemalung mit blühendem Prunus, die Blüten in weißen Reserven gegen unterglasurblauen Hintergrund, Höhe ca. 24 cm, Deckel fehlt

Lot #: 471

Opening: €600 - €900

Date: 13 Nov 2019

Image
Deckelgefäß, China, Qing-Dynastie

Bronze, patiniert, sechseckige Grundform, seitliche Handhaben, Deckel mit Fo-Hund, Höhe ca. 23 cm (SLS) Ruf 200

Lot #: 472

Opening: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image
Paar kleine Vasen, China, späte Qing-Dynastie

Bronze, gegossen, ziseliert, bauchige Wandung mit Vogel-Baum-Landschaft, Höhe jeweils ca. 9,5 cm (2) (SLS) Ruf 260

Lot #: 473

Opening: €400 - €700

Date: 13 Nov 2019

Image
Paar Langhalsvasen, China, späte Qing-Dynastie

Bronze, gegossen, ziseliert, bauchiger Korpus und langer Hals mit umlaufend reliefierter, ornamentaler und szenischer Darstellung, Höhe jeweils ca. 30 cm (2) (SLS) Ruf 360

Lot #: 475

Opening: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image
Weihrauchbrenner, China, Qing-Dynastie

Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert, reliefierte Vogel-Baum-Landschaft, seitliche Handhaben, Deckel mit plastischem Fabeltier Qilin, unterseitig offen, Höhe ca. 32,5 cm, beschädigt (SLS) Ruf 300

Lot #: 476

Opening: €500 - €700

Date: 13 Nov 2019