Herbstauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 29.10.2020

Back

Image
"Tiffany & Co" Design: Peretti Brillantbandring

Platin 950, ein Brillant, ca. 0.03 ct, RW 55,5, 5,7 g, Originaletui, Rechnung 30.04.2018øp6

Lot #: 010-103322/0000

Opening: €500

Date: 29 Oct 2020

Image
Malachit Halskette

Karabinerverschluss Gold 750, Länge ca. 46,5 cm, Kugeldurchmesser ca. 10 mm, 91,8 g øg2

Lot #: 310-322038/0015

Opening: €150

Date: 29 Oct 2020

Image
Brillant Ohrsteckgehänge zus. ca. 0,40 ct

Gold/Weißgold 750, beweglich montiert, 9,8 g, Steckpatente tlw. Weißgold 585, Tragespurenøg10

Lot #: 310-325727/0009

Opening: €700

Date: 29 Oct 2020

Image
Eindrucksvoller Diamant Kulturperlen Anhänger

Gold 580, feinvergoldet, tlw. durchbrochen gearbeitet, Diamantrauten, zus. ca. 0,20 ct, Kulturperlen, Durchmesser ca. 3 mm, eine größere Perle Durchmesser ca. 9 mm, ca. 42 x 48 mm, auch als Brosche tragbar, Collant über Nadel abnehmbar, rückseitig herausnehmbarer Reif, Glaseinsatz fehlt, österr

Lot #: 110-022427/0001

Opening: €1,300

Date: 29 Oct 2020

Image
Malachit Ohrstecker

Gold 585, je ein ovaler Malachitcabochon, große Plättchen auf den Patenten, 13,4 gøg7

Lot #: 310-325727/0004

Opening: €300

Date: 29 Oct 2020

Image
Cartier "Stylo Bille Ballpointpen"

Kugelschreiber, Metall, vergoldet, Clip mit Edelharz, Serien Nr. 190448, Länge ca. 13,4 cm, 33,2 g, Originaletui, Gebrauchsanweisung, -spurenøx

Lot #: 110-022457/0014

Opening: €150

Date: 29 Oct 2020

Image
Malachit Anhänger

Gold 585, ein ovaler Malachitcabochon, 14 gøg8

Lot #: 310-325727/0003

Opening: €340

Date: 29 Oct 2020

Image
Dupont Kugelschreiber

Silber 925, vergoldet, Metallteile, Clip mit Edelharz, Serien Nr. GOAF79, Länge ca. 13,5 cm, 26,1 g, Originaletui, Papiereøx

Lot #: 110-022457/0015

Opening: €110

Date: 29 Oct 2020

Image
Farbstein Kulturperlen Collier "Herzen"

Gold 750, Platin 950, ein Smaragd, ca. 1,00 ct, zwei Saphire, zus. ca. 0,90 ct, im Herz-Schliff, Länge ca. 40 cm, Perlendurchmesser ca. 4 - 4,5 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 16,7 g, Schätzgutachten von 2013 liegt beiøg5

Lot #: 110-022495/0001

Opening: €1,600

Date: 29 Oct 2020

Image
Montblanc Donation Pen "Johann Strauss"

Metall platiniert, Edelharz, schwarze Rollerball Mine, Kappenring mit gravierter Signatur "Johann Strauss", Clip in Form eines Geigenbogens, Serien Nr. MBNJ69V34, Länge ca. 145 mm, 34,6 g, Originaletui und Box, Beschreibung, Mini-Drehorgel, neuwertigøx

Lot #: 110-022525/0001

Opening: €400

Date: 29 Oct 2020

Image
Singvogelautomat

2. Hälfte 19. Jhdt., vergoldetes, geschweiftes Metallgehäuse mit reliefartigen Darstellungen einer Schäferszene, verschiedene Vogelarten sowie Rocaillen, Federzugwerk mit Klappdeckel und emporsteigendem, beweglichem Singvögelchen, ca. 4 x 10 x 7 cm, 1 ergänzter Schlüssel, gepflegter

Lot #: 110-022457/0017

Opening: €800

Date: 29 Oct 2020

Image
"Haban" Smaragd Brillant Ohrclips

Gold/Weißgold 750, Brillanten, zus. 0,50 ct, je ein oval facettierter Smaragde zus. 2,79 ct, Smaragde im Baguette-Schliff, zus. 1,51 ct, Steingewichte alle graviert, Stifte, Handarbeit, 15,2 g, Etui, Originalzertifikat, guter Erhaltungszustand, ein Haarriß bei Stift, laserlöten wird empfohlenøg14

Lot #: 310-319694/0001

Opening: €1,600

Date: 29 Oct 2020

Image
Jaeger LeCoultre Modell 557

Tischuhr, Metall, vergoldet, Stab-Ankerwerk, 8 Tage Gangreserve, Kompensationsunruh, Durchmesser ca. 12,8 cm, 972,6 g, Glas mit Kratzspur, Service 9/2020øx

Lot #: 310-323849/0001

Opening: €950

Date: 29 Oct 2020

Image
Rado Diastar Jubile

Damenarmbanduhr, Keramik/ Titan, Quarzwerk, Datum, weißes Zifferblatt mit Achtkantdiamanten, zus. 0,17 ct (Zertifikat), Ref. Nr. 152.0982.3, ca. 27 x 32 mm, 79,1 g, Originaletui, Gebrauchsanweisung, Ersatzglieder, ein synth. Schmuckstein, sehr guter Erhaltunszustandøx

Lot #: 310-325419/0001

Opening: €400

Date: 29 Oct 2020

Image
Rado Diastar Jubile lim. Edition 313/700 "Purple Passion"

Damenuhrarmband, Titan/ Keramik, Quarzwerk, silberfärbiges Zifferblatt, Achtkantdiamanten als Stundenpunkte und tlw. Besatz auf der Lünette, geschraubter Gehäuseboden, Ref. Nr. 153.0430.3, Formgehäuse ca. 18 x 22 mm, doppelte Faltschließe, 38,7 g, Originaletui, Papiere, Garantiekarte, Kaufdatum

Lot #: 310-325419/0002

Opening: €600

Date: 29 Oct 2020

Image
TIFFANY & CO. Armkette

Silber 925, Länge ca. 19 cm, ein Herzanhänger, 40,4 gøS40 in Originaletui

Lot #: 301-453770/0003

Opening: €120

Date: 29 Oct 2020

Image
LONGINES Flagship

Herrenarmbanduhr, Stahl, Automatik Ankerwerk, KaliberNr.: 6192, Basiskaliber: ETA 2892 A2, 21 jewels, weißes Zifferblatt, aufgesetzte Stundenbalken, Datumsfenster, Zentralsekunde, verglaster Gehäuseboden, Ref. Nr.: L4.774.4, Gehäusedurchmesser ca. 36 mm, 98,9 g, in Originaletui, Ersatzglieder

Lot #: 301-456407/0001

Opening: €650

Date: 29 Oct 2020

Image
BAUME & MERCIER Clifton

Herrenarmbanduhr, Stahl, Automatik Ankerwerk, Kalibernummer 11260, 31 jewels, cremefärbiges Zifferblatt, aufgesetzte arab. Ziffern und Stundenkeile, ein Hilfszifferblatt für kleine Sekunde, Datumsfenster, verglaster Gehäuseboden, Referenznummer 65717, Gehäusedurchmesser ca. 41 mm, 89,7 g, in

Lot #: 301-456259/0001

Opening: €800

Date: 29 Oct 2020

Image
Fabergé by Victor Mayer

Brillantanhänger, Gold 750, tlw. emailliert, ein Rubin im Tropfenschliff, Klappcollant, 5,5 g, in Originaletuiøg5

Lot #: 301-456440/0001

Opening: €360

Date: 29 Oct 2020

Image
Omega Dynamic

Herrenarmbanduhr, Stahl, Automatik-Ankerwerk mit Stoppfunktion, Kal. Nr. 1138, Basiskaliber ETA 2890 A2, 44 Jewels, Weicheisenabdeckung, schwarzes Zifferblatt, 2 Hilfszifferblätter für 30-Minutenzähler und kleine Sekunde, arabische Leuchtziffern und Zeiger, verschraubte Krone, Gehäusedurchmesser ca

Lot #: 301-456702/0001

Opening: €950

Date: 29 Oct 2020

Image
Brillant/Diamantcollier zus. ca. 1,80 ct

Gold 750/Platin 950, zwei beweglich montierte Altschliffbrillanten, (1 x ca. 0,70 ct, 1 x ca. 0,07 ct), Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,10 ct, Saphire im Carree-Schliff, Millegriffränder, ajour Sägetechnik, Länge ca. 44 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, durch Schraubverbindung abnehmbarer

Lot #: 302-615066/0001

Opening: €1,100

Date: 29 Oct 2020

Image
Diamantbrosche "Maiglöckchenstrauß"

Weißgold 585, Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,50 ct, Handarbeit, 32,5 g, Etuiøg32

Lot #: 312-200691/0001

Opening: €2,200

Date: 29 Oct 2020

Image
Diamantring zus. ca. 0,45 ct

Gold 750, Diamantrauten, RW 53Nr.: 1249 3,9 g 2 Foto-Negative, Diamanten tlw. ausgeschartetøG4

Lot #: 318-038049/0003

Opening: €360

Date: 29 Oct 2020

Image
Collier

Gold/Weißgold 585, Imitationssteine, Steckschließe mit Sicherheitsverschluss, 47,3 g øG47

Lot #: 318-038530/0001

Opening: €1,700

Date: 29 Oct 2020

Image
"BVLGARI" Ring

Gold 750, RW 50, Serien Nr.: C3THXX, 6,4 g, 1 Rechnung, 1 Originaletui, 1 Box, GebrauchsspurenøG6

Lot #: 318-038695/0001

Opening: €500

Date: 29 Oct 2020

Image
"BVLGARI" Ring

Gold 750, RW 61, Serien Nr.: FFMKCC, 8,5 g, 1 Rechnung, 1 Originaletui, 1 Box, GebrauchsspurenøG9

Lot #: 318-038695/0002

Opening: €600

Date: 29 Oct 2020

Image
Brillantsolitär-Ohrschrauben zus. ca. 2,10 ct

Weißgold 585, je ein Brillant,3,5 g, ein EtuiøG3

Lot #: 318-038683/0001

Opening: €5,000

Date: 29 Oct 2020

Image
CARTIER "Panthere"

Damenarmbanduhr, Gold 750, Quarzwerk, cremefärbiges Zifferblatt, röm. Ziffern, Lünette und Bandteile mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 2,50 ct, geschraubter Gehäuseboden mit Stelldrücker, Maße ca. 17 x 17 mm, Referenz Nr. CC 47687, Gehäuse Nr. 1131, 47,8 g, Originaletui und Begleitpapiere, Service

Lot #: 318-039094/0001

Opening: €3,800

Date: 29 Oct 2020

Image
Rivière Brillantarmband zus. 2,20 ct (grav.)

Weißgold 750, Länge ca. 17,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 8,2 g, Originaletui mit InnenbeleuchtungøG8

Lot #: 321-386524/0001

Opening: €1,500

Date: 29 Oct 2020

Image
Brillant/Diamant Farbstein Collier "Elefant" zus. ca. 1,85 ct

Gold 585, tlw. mattiert, Brillanten, Diamanten im Carree-/ Bagutte-Schliff, zus. ca. 0,90 ct, Rubine im CarreeSchliff, ein Saphir als Auge, zus. ca. 0,95 ct, rückseitig durchbrochen gearbeitet, Länge ca. 45 cm, 56 gøg56

Lot #: 322-755123/0002

Opening: €2,800

Date: 29 Oct 2020