HERBSTAUKTION 2019

Dobiaschofsky Auktionen AG
Montbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
[email protected] · +41 31 5601060 · +41 31 5601070

Date of the auction: 06.11.2019 - 09.11.2019

Back

Image
BLEULER, JOHANN LUDWIG

BLEULER, JOHANN LUDWIG Feuerthalen - Laufen-Uhwiesen "Vue de la ville de Berne". Gouache über Bleistift, betitelt u.M. sowie sig. u.r., 42,5xcm (LM) Ränder stockfleckig. Leichte Kratzer und minime Farbverluste

Lot #: 1

Estimate: CHF2,000

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
MEYER, JOHANN JAKOB

MEYER, JOHANN JAKOB Meilen - Zürich Häusliche Idylle vor Berg- und Seelandschaft. Aquarell und Bleistift, sig. u.r., 42,5xcm (LM

Lot #: 2

Estimate: CHF2,500

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
WINTERLIN, ANTON

WINTERLIN, ANTON Degerfelden - Basel Blick auf den Thunersee mit Interlaken und Brienzersee. Öl auf Leinwand, mgr. u. dat. 1862(?) u.l., 38,5x54,cm

Lot #: 3

Estimate: CHF6,000

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
SCHWEIZ, 18. JH.

SCHWEIZ, 18. JH. Brustbildnis einer Dame mit Haarband. Öl auf Leinwand, doubliert, 68xcm

Lot #: 4

Estimate: CHF2,800

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
SCHWEIZ, 18. JH.

SCHWEIZ, 18. JH. Der Antrag. Öl auf Leinwand, 76,5xcm Leinwand wenig zu restaurieren

Lot #: 5

Estimate: CHF2,500

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
DIETLER, JOHANN FRIEDRICH

DIETLER, JOHANN FRIEDRICH Solothurn - Bern Porträt einer Dame und eines Herrn. Gegenstücke. Je Öl auf Leinwand, je sig. u. dat. bzw. u.l., je 69x51,cm Provenienz: Altberner Patrizierbesitz; Privatbesitz, Schweiz. Mit den Familienwappen der beiden Porträtierten (zwei Rohrkolben über Dreiberg bzw

Lot #: 6

Estimate: CHF2,400

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
LEGRAND DE LERAND, SCOTT PIERRE NICOLAS

LEGRAND DE LERAND, SCOTT PIERRE NICOLAS Pont-l'Evêque - Bern "Die Familie des Deutsch Lehenskommisär Franz Salomon Wyss". Öl auf Leinwand, 93xcm Provenienz: Privatbesitz, Bern. Literatur: Robert L. Wyss, Pierre-Nicolas Legrand und das Familienbild des Franz Salomon Wyss. Ein Beitrag zum bernischen

Lot #: 7

Estimate: CHF15,000

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
GEORGE-JULLIARD, JEAN PHILIPPE

GEORGE-JULLIARD, JEAN PHILIPPE Genève Vierwaldstättersee mit Urirotstock. Öl auf Leinwand, sig. u.r., 47x66,cm

Lot #: 8

Estimate: CHF1,800

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
MENTHA, ÉDOUARD JOHN (AUCH MENTA)

MENTHA, ÉDOUARD JOHN (AUCH MENTA) Genève Moulin d'Alphonse Daudet (Fontvieille). Öl auf Leinwand, doubliert, sig. u.r., 92xcm

Lot #: 9

Estimate: CHF5,000

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
HUMBERT, CHARLES JEAN FERDINAND

HUMBERT, CHARLES JEAN FERDINAND Genève Berglandschaft mit Kühen und Pferden bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand, sig. u.r., 46xcm

Lot #: 10

Estimate: CHF2,200

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
FORT-SIMÉON, ELISABETH

FORT-SIMÉON, ELISABETH Paris, um Die Jungfrau. Öl auf Leinwand, sig. u.r., 72x59,cm

Lot #: 11

Estimate: CHF2,600

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
ROBERT, LÉOPOLD

ROBERT, LÉOPOLD Brüssel - Venedig Umkreis Porträt einer Süditalienerin in Tracht. Öl auf Leinwand, doubliert, 71xcm

Lot #: 12

Estimate: CHF5,000

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
ZIMMERMANN, FRIEDRICH

ZIMMERMANN, FRIEDRICH Diessenhofen - Ormont-Dessus Blick auf Well- und Wetterhorn. Öl auf Leinwand, doubliert, sig. u. bez. "v.D." (von Diessenhofen) u.l., 64xcm

Lot #: 13

Estimate: CHF2,400

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
SCKELL, LUDWIG

SCKELL, LUDWIG Schloss Berg bei Starnberg - Pasing Well- und Wetterhorn von der Rosenlaui aus. Öl auf Leinwand, sig. u.l., 96x82,cm

Lot #: 14

Estimate: CHF3,500

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
MENN, BARTHÉLEMY

MENN, BARTHÉLEMY Genève Sommerliches Gehöft. Öl auf Leinwand, verso a. Spannrahmen bez., 33xcm

Lot #: 15

Estimate: CHF2,000

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
RITZ, RAPHAEL

RITZ, RAPHAEL Brig - Sion "Alterthümer?". Öl auf Leinwand, sig. u. dat. u.l., verso a. Künstler(?)-Etikett betitelt, 66xcm Literatur: Walter Ruppen, Raphael Ritz (1829-1894). Das künstlerische Werk, in: Vallesia, Jahrbuch der Walliser Kantonsbibliothek, des Staatsarchivs und der Museen von Valeria

Lot #: 16

Estimate: CHF35,000

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT Ins "Grossvater". Aquarell über Bleistift, sig. u.l., 24xcm (LM) Ausstellung: Albert Anker, Konolfingen, 2.-23. Mai 1954, Nr. (im Ausstellungskatalog S. 20). Anker beschäftigte sich wiederholt mit dem Sujet des nachdenklich vor sich hin blickenden Grossvaters oder Bauern bei Brot und

Lot #: 17

Estimate: CHF39,000

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image

GEORGE-JULLIARD, JEAN PHILIPPE Genève Château de Chillon et les Dents du Midi. Öl auf Leinwand, sig. u.l., 47x66,cm

Lot #: 18

Estimate: CHF1,800

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
ZAHND, JOHANN

ZAHND, JOHANN Schwarzenburg Kindertrio am sommerlichem Fluss. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. u.r., 39x27,cm

Lot #: 19

Estimate: CHF2,600

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC

DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC Genève - Lausanne Les baigneuses. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. "Juillet" (18)u.l., 27xcm

Lot #: 20

Estimate: CHF2,000

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
VAUTIER, BENJAMIN I

VAUTIER, BENJAMIN I Morges - Düsseldorf Mönch mit zwei Schülern. Öl auf Leinwand, sig. u.l., 96xcm Als Sohn eines Pfarrers pflegte Benjamin I Vautier ein enges Verhältnis zu Religion und Geistlichkeit, was sich wiederholt in seinen Bildthemen niederschlug. Stets blieb er jedoch seinem

Lot #: 21

Estimate: CHF7,500

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
GRISON, FRANÇOIS ADOLPHE

GRISON, FRANÇOIS ADOLPHE Bordeaux - Genève Tischstillleben mit Austern, Schimmelkäse, Languste Artischocken, Federvieh und Chrysanthemen. Öl auf Leinwand, doubliert, sig. u.l., 109,5xcm, ungerahmt

Lot #: 22

Estimate: CHF4,500

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT Ins Grossmutter lesend. Aquarell über Bleistift, sig. u. dat. u.r., 24,5xcm (LM) Ausstellung: Albert Anker, Konolfingen, 2.-23. Mai 1954, Nr. (im Ausstellungskatalog S. 20, dort betitelt "Grossmutter"). Die vorliegende Darstellung der konzentriert in ihre Bibellektüre vertieften

Lot #: 23

Estimate: CHF39,000

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
PURY, BARON EDMOND JEAN DE

PURY, BARON EDMOND JEAN DE Neuchâtel - Lausanne Portrait d'une jeune fille. Öl auf Holz, sig., dat. u. bez. "Venise" u.l., 48xcm Oberfläche minim berieben. Anders als im gedruckten Katalog angegeben wird das Werk gerahmt angeboten

Lot #: 24

Estimate: CHF2,000

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
PREDA, AMBROGIO

PREDA, AMBROGIO Mailand - Davesco Paesaggio. Öl auf Leinwand, sig. u.l., 21x38,cm

Lot #: 25

Estimate: CHF3,600

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
GIRARDET, KARL

GIRARDET, KARL Le Locle - Paris Der Sonntagsgang. Öl auf Malkarton, mgr. u.r., verso Künstler-Siegel, 35xcm

Lot #: 26

Estimate: CHF1,800

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
BACHMANN, HANS

BACHMANN, HANS Winikon - Luzern "Z'Nüni". Öl auf Leinwand, sig. u. dat. (19)u.l., 72xLiteratur: Paul Hilbert/Adolf Ribi, Hans Bachmann. Leben und Werk des bedeutenden Schweizer Malers, Zürich 1949, (wohl) S. 50, Nr. 393. Hans Bachmann studierte in den 1870er Jahren an der Düsseldorfer Kunstakademie

Lot #: 27

Estimate: CHF12,000

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
HÖFLINGER, ALBERT

HÖFLINGER, ALBERT Neustadt/Baden - Basel Junge Frau mit Tamburin. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. u.l., 66x42,cm

Lot #: 28

Estimate: CHF2,000

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
BUCHSER, FRANK

BUCHSER, FRANK Feldbrunnen Umkreis Waldlandschaft. Öl auf Papier, auf Leinwand, dat. "7bre" u.l. sowie a. Plakette bez. "F. Buchser", 24x32,cm

Lot #: 29

Estimate: CHF2,600

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
VAUTIER, BENJAMIN I

VAUTIER, BENJAMIN I Morges - Düsseldorf Der Bettler. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. (18)u.l., 39xcm Provenienz: Sammlung Dr. Karl Schild (1886-1943); Privatbesitz, Schweiz

Lot #: 30

Estimate: CHF2,400

Date: 6 Nov 2019 - 9 Nov 2019