Herbstauktion - Diamanten, Farb- und Schmucksteine

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 24.10.2019

Back

Image
Loser Feueropal 9,74 ct

In Plastibox, IGI Gutachten Nr. 245638254 von 2017 liegt beiøx

Lot #: 045-194717/0000 +

Opening: €100

Date: 24 Oct 2019

Image
Citrinbrosche

Gold 585, 15,2 g, Stein mit sehr feinen Oberflächenmerkmalenøg8

Lot #: 045-195230/0000

Opening: €280

Date: 24 Oct 2019

Image
Feueropal Ring ca. 3,50 ct

Gold Weißgold 750, Handarbeit,13,7 g, RW 54øg13

Lot #: 145-047146/0007

Opening: €800

Date: 24 Oct 2019

Image
Loser Kunzit 13,61 ct

in verschweißter Plastikbox, IGE Report Nr. D-14159 von 2019 liegt beiøx

Lot #: 145-047175/0002 +

Opening: €380

Date: 24 Oct 2019

Image
Altschliffbrillant Ring zus. ca. 0,60 ct

Weißgold 585, 2,2 g, RW 48/49øg2

Lot #: 045-195268/0000

Opening: €450

Date: 24 Oct 2019

Image
Brillant Smaragd Ring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, Smaragd im Tropfenschliff ca. 0,30 ct, 4,9 g, RW 57, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Etuiøg5

Lot #: 045-195259/0000

Opening: €400

Date: 24 Oct 2019

Image
Loser Peridot 7,54 ct

Plastikhülle, Zertifikat von 2017 liegt beiøx

Lot #: 145-047074/0001 +

Opening: €400

Date: 24 Oct 2019

Image
Türkiskette

2-reihig, Länge ca. 64 cm, Mittelteil Gold 585, Umarbeitung, 29,1 gøg6

Lot #: 145-046866/0145

Opening: €240

Date: 24 Oct 2019

Image
Brillant Saphirring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Saphir ca. 2,20 ct, 10,2 g, RW 58øg10

Lot #: 145-047217/0011

Opening: €850

Date: 24 Oct 2019

Image
Loser Kunzit 9,11 ct

in verplombter Plastikhülle, IGE Gemological Report Nr. D-14917 liegt beiøx

Lot #: 145-047175/0003 +

Opening: €360

Date: 24 Oct 2019

Image
Kunzitring ca. 6,80 ct

Gold 585, Brillanten, 4,8 g, RW 55/56øg4

Lot #: 145-047328/0002

Opening: €380

Date: 24 Oct 2019

Image
Brillantsolitär

Gold, Weißgold 585, 2,8 g, RW 58øg3

Lot #: 145-046037/0002

Opening: €80

Date: 24 Oct 2019

Image
Loser Kunzit 36,99 ct

In Plastikboxøx

Lot #: 145-045866/0003 +

Opening: €550

Date: 24 Oct 2019

Image
Diamant Granat Armband

Silber ca. 800, Diamantrauten zus. ca. 0,50 ct, Granate, tlw. synthetische Korunde, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 18,6 g, tlw. Oberflächenmerkmaleøs18

Lot #: 145-046911/0009

Opening: €750

Date: 24 Oct 2019

Image
Brillantring mit unbehandeltem Rubin ca. 2 ct

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, 6,2 g, RW 59, offene Ringschiene, der Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Rubin mit natürlicher Sprungbildungøg6

Lot #: 145-047248/0002

Opening: €850

Date: 24 Oct 2019

Image
2 lose Zirkone zus. 2,77 ct

in plombierter Plastikbox, IGE Gemological report Nr. D-14898 von 2019 liegt beiøx

Lot #: 145-047175/0004 +

Opening: €340

Date: 24 Oct 2019

Image
Rauchquarz Anhänger

Rosegold 333, 14,9 gøx

Lot #: 145-047370/0002

Opening: €380

Date: 24 Oct 2019

Image
Brillantring Schlange

Gold 585, 3 g, RW 53øg3

Lot #: 145-046239/0001

Opening: €150

Date: 24 Oct 2019

Image
Lot lose Korallen

Verschiedene Größen, 16,6 g tlw. mit natürlichen Oberflächenmerkmalenøx

Lot #: 145-046346/0001 +

Opening: €140

Date: 24 Oct 2019

Image
Diamant Amethyst Brosche Schmetterling

Gold, Weißgold 585, 16,1 gøg14

Lot #: 145-046925/0003

Opening: €500

Date: 24 Oct 2019

Image
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 750, Smaragd im Cabochonschliff ca. 3 ct, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, 4,9 g, RW 57, gebrochene Ringschieneneinlageøg4

Lot #: 145-047248/0006

Opening: €850

Date: 24 Oct 2019

Image
Loser Zirkon 6,83 ct

in verplombter Plastikbox, IGE Gemological Report Nr. D-10803 von 2019 liegt beiøx

Lot #: 145-047175/0005 +

Opening: €500

Date: 24 Oct 2019

Image
Citrinbrosche ca. 20 ct

Gold 585, 14,2 gøg10

Lot #: 145-047379/0019

Opening: €320

Date: 24 Oct 2019

Image
Korallencollier

Schwarze Imitationssteine, Länge ca. 45 cm, Schließe aus unedlem Metall, 30,6 gøx

Lot #: 145-047048/0001

Opening: €240

Date: 24 Oct 2019

Image
Loser Turmalin 9,06 ct

In Plastikboxøx

Lot #: 145-046517/0001 +

Opening: €360

Date: 24 Oct 2019

Image
Diamant Smaragd Stabbrosche

Gold 750, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,55 ct, Smaragd ca. 0,75 ct, 11,9 gøg12

Lot #: 145-046925/0004

Opening: €650

Date: 24 Oct 2019

Image
Loser Brillant 0,65 ct H-I/vvsi-vsi

In versiegeleter Plastikboxøx

Lot #: 145-047389/0003 +

Opening: €550

Date: 24 Oct 2019

Image
Loser Spessartin Granat 2,18 ct

in verplombter Plastikhülle, IGE Gemological Report Nr. D-14967 von 2019 liegt beiøx

Lot #: 145-047175/0006 +

Opening: €200

Date: 24 Oct 2019

Image
H. Stern Brillant Amethyst Anhänger

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, 7,8 g, Original Schmucksäckchenøg5

Lot #: 145-047480/0003

Opening: €550

Date: 24 Oct 2019

Image
Korallencollier

Im Verlauf, Durchmesser ca. 5,4-13,7 mm, Schließe aus unedlem Metall, Länge ca. 42 cm,36,2 g, Korallen mit natürlichen Oberflächenmerkmalenøx

Lot #: 145-047048/0002

Opening: €200

Date: 24 Oct 2019