HERMES VINTAGE

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 17.06.2019

Back

Image

Jupe plissée soleil en crêpe de soie noire, taille soulignée d’une ceinture ruban au sigle de la Maison. T.42 Griffe beige, graphisme noir

Lot #: 1

Estimate: €130 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

Surveste en belzéta noir façonné, petit col en velours, simple boutonnage à six pressions « clou de selle », deux poches plaquées, manches longues. Griffe beige, graphisme noir. T.44

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jun 2019

Image

Lot de cinq pochettes en twill de soie imprimée à motifs divers. Bon état

Lot #: 3

Estimate: €100 - €120

Date: 17 Jun 2019

Image

*Lot de deux nœuds papillons en twill de soie imprimée à motifs divers. Bon état

Lot #: 4

Estimate: €40 - €60

Date: 17 Jun 2019

Image

*Drap de bain en coton éponge imprimé à décor maritime, marge noire. Bon état (fils tirés

Lot #: 5

Estimate: €150 - €180

Date: 17 Jun 2019

Image

*Grand châle en cachemire et soie à motif de chevaux en camaïeu de gris, finitions effilochées. Très bon état

Lot #: 6

Estimate: €700 - €800

Date: 17 Jun 2019

Image

*Etui à chewing gum en chèvre noir, fermeture languette sur pression, nous y joignons deux stylets en argent 925 millièmes

Lot #: 7

Estimate: €100 - €120

Date: 17 Jun 2019

Image

*Porte-cartes « Calvi » en chèvre Mysore noire, fermeture pression sur rabat. Excellent état

Lot #: 8

Estimate: €150 - €180

Date: 17 Jun 2019

Image

*Bracelet « Hapi 4 » en veau Swift noir, gold, fermoir en métal doré. Excellent état

Lot #: 9

Estimate: €180 - €220

Date: 17 Jun 2019

Image

*Ceinture en cuir agneau tressé noir, se terminant par deux importants pompons frangés. Très bon état

Lot #: 10

Estimate: €100 - €120

Date: 17 Jun 2019

Image

*Ensemble en denim brut à surpiqûres orange composé d’une veste courte, petit col, simple boutonnage clou de selle en métal argenté palladié, deux poches poitrines plaquées, manches longues, doublure intérieure en twill de soie imprimée « Cirque Molier », et d’un pantalon corsaire. Griffes blanches

Lot #: 11

Estimate: €180 - €220

Date: 17 Jun 2019

Image

*Bague en argent 925 millièmes figurant une torsade. Pds : 14,1grs. T.54

Lot #: 12

Estimate: €280 - €320

Date: 17 Jun 2019

Image

*Anneau en argent 925 millièmes surmonté d’une plaque émaillée noire. T.49. Pds brut : 10,7grs

Lot #: 13

Estimate: €250 - €300

Date: 17 Jun 2019

Image

*Bracelet « Farandole » en argent 925 millièmes, fermoir bâtonnet. Pds : 25,3grs. Longueur : 19cm

Lot #: 14

Estimate: €350 - €400

Date: 17 Jun 2019

Image

*Montre « Cape Cod TGM Manufacture » en acier, cadran noir 33mm, chiffres arabes, dateur à six heures, mouvement automatique, fond squelette, bracelet en Alligator noir sur boucle déployante. Longueur : 18cm

Lot #: 15

Estimate: €2,500 - €2,800

Date: 17 Jun 2019

Image

*Pendulette de voyage « Gouvernail » en métal doré, cadran acier 28mm, chiffres arabes, aiguilles et index luminescents, lunette tournante world time noire, alarme, mouvement mécanique

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Jun 2019

Image

*Ensemble de quatre porte-menus en argent 925 millièmes orné d’une pièce figurant respectivement Louis XV et Louis XVI. Pds total : 323,20grs

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Jun 2019

Image

*Sac « Toto » 48cm en toile H chinée écrue, marine, fermeture pressions surmontées de motifs clous de selle en métal argenté palladié, double poignée sangle en coordonné. Bon état (usures, traces, taches

Lot #: 18

Estimate: €80 - €100

Date: 17 Jun 2019

Image

Rare sac « Piano » 22cm en cuir vernis noir, fermetures pression plaqué or sur rabat, anse. Bon état (usures, traces

Lot #: 19

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Jun 2019

Image

*Attaché-case en box noir, poignée, fermoirs crapauds rectangulaires H, serrure à bouton avec moraillon accolade en laiton doré, porte-nom, intérieur en cuir bordeaux, porte-nom. Dimensions : 45 x 32 x 8cm

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Jun 2019

Image

*Sac « Kelly Retourné » 31cm en box bleu marine, attaches et fermoir plaqué or, poignée, clefs sous clochette, cadenas. (Usures, traces, poignée restaurée

Lot #: 21

Estimate: €350 - €400

Date: 17 Jun 2019

Image

*Sac « Valparaiso » 50cm en toile à motif chevron et veau noir, fermetures pressions surmontées d’un motif clou de selle en métal argenté palladié, rabat, double anse. Très bon état

Lot #: 22

Estimate: €500 - €600

Date: 17 Jun 2019

Image

*Sacoche « Sac à dépêches » 19cm en box noir, fermoir serrure en laiton doré sur rabat, demi-anse bandoulière, poche extérieure. Bon état (usures, traces

Lot #: 23

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jun 2019

Image

*« Sac à dépêches » 39cm à deux soufflets en box noir chiffré « F.U », fermoir serrure plaqué or sur rabat, poignée. Bon état (légères égrenures

Lot #: 24

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 17 Jun 2019

Image

*Sac « Herbag » à transformation 39cm en toile enduite H chinée beige et cuir naturel, fermeture patte de serrage sur motif clou de selle en métal argenté, poignée, clefs sous clochette, cadenas, nous y joignons un sac interchangeable en coordonné. Bon état (égrenures, manque anse bandoulière

Lot #: 25

Estimate: €600 - €700

Date: 17 Jun 2019

Image

*Sac à panser en toile beige chinée à motif de chevrons et lien en cuir Courchevel gold à surpiqures blanches. Excellent état

Lot #: 26

Estimate: €150 - €180

Date: 17 Jun 2019

Image

*Sac de plage 54cm « Les Perroquets » en coton imprimé multicolore, fermetures sangles, double anse verte. Bon état (légères usures, restaurations non d’origine

Lot #: 27

Estimate: €180 - €220

Date: 17 Jun 2019

Image

*Sac « Himalaya » 43cm en toile H chinée beige, cuir naturel et box bicolore rouge, bleu, poignée sur pression, fermeture pattes de serrage plaque or sur rabat. Bon état (légères usures, légères traces

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 17 Jun 2019

Image

*Rare skate board court « Sangles en Zigzag » en érable des Vosges sublimé, équipé de trucks en alliage et de roues bleues en uréthane 60mm, avec roulement à billes. Excellent état

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 17 Jun 2019

Image

*Montre « Cape Cod » en acier, cadran blanc 30mm, chiffres arabes, dateur à trois heures, aiguilles et index luminescents, mouvement automatique, bracelet en cuir autruche gold sur boucle déployante. Très bon état

Lot #: 30

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 17 Jun 2019