HISTOIRE & CHEVALERIE

Beaussant Lefèvre
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 28.04.2021

Back

Image

Albanie - Ordre de la Bravoure, fondé en 1928, bijou de IIe classe en vermeil, poinçon tête de sanglier (manque la couronne de laurier, chaînette détachée), sans ruban. 95 x 47 mm France, entre-deux guerre. Bien qu'incomplet, ce bijou est de la plus grande rareté, cette classe étant statutairement

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 28 Apr 2021

Image

Allemagne, royaume de Prusse - Ordre de l'Aigle rouge, fondé en 1705, lot de quatre miniatures : deux croix de chevalier en vermeil et émail, les centres en or, l'aigle lilas, une avec épées, poinçon tête de sanglier (11 mm) ; deux croix de l'ordre en argent, une à anneau transversal, centres

Lot #: 2

Estimate: €60 - €80

Date: 28 Apr 2021

Image

Allemagne, royaume de Prusse - Ordre de la Couronne de Prusse, fondé en 1861, lot de trois miniatures : deux de chevalier en vermeil et émail (11,5 mm) ; une croix de l'ordre en argent, le centre en vermeil et émail, poinçon tête de sanglier (16 x 14 mm), sans rubans. France, fin du XIXe siècle. TTB

Lot #: 3

Estimate: €40 - €60

Date: 28 Apr 2021

Image

Allemagne, duchés de Saxe - Ordre la Maison Ernestine, fondé en 1833, croix de commandeur du second modèle, après 1864, en or et émail, le centre d'avers en trois parties, celui du revers en quatre (infimes cheveux dans l'émail vert), anneau de suspension transversal arrondi, sans ruban. 88 x 58 mm

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Apr 2021

Image

Allemagne, lot d'une dizaine de pièces : une Croix de Fer 1914 de 2e classe en argent et fer ; un insigne des blessés 1914 ; une croix commémorative 1914 en fer laqué ; et diverses copies, dont une grand-croix de la Croix de fer 1939, deux croix des mères, une en écrin, insigne des sous-marin

Lot #: 5

Estimate: €80 - €120

Date: 28 Apr 2021

Image

Allemagne - Lot de trois miniatures en vermeil et émail, poinçon tête de sanglier : deux de l'ordre de l'Aigle allemand, fondé en 1937 (19 x 16 mm) et une de l'Insigne d'honneur de la Croix-Rouge du 2e type (1934-1939), sans rubans. France, Deuxième Guerre mondiale. TTB

Lot #: 6

Estimate: €60 - €80

Date: 28 Apr 2021

Image

Annam - Ordre du Dragon, fondé en 1884, bijou de commandeur en vermeil ciselé en pointes de diamant, centre et dragon émaillés, cartouche de la maison Lemaitre au dos, poinçon tête de sanglier et de Lemaitre, cravate complète rouge bordé jaune pour attribution par l'empereur après 1896, dans l'écrin

Lot #: 7

Estimate: €250 - €300

Date: 28 Apr 2021

Image

Annam - Ordre du Dragon, lot de deux : un bijou d'officier demi-taille en vermeil ciselé en pointes de diamant, centre en or émaillé (petit éclat au bandeau rouge), poinçon tête de sanglier ; une miniature d'officier, en vermeil, centre en or en une seule partie (27 x 12 mm), avec rubans à rosette

Lot #: 8

Estimate: €100 - €120

Date: 28 Apr 2021

Image

Annam - Ordre du Dragon, bijou d'officier demi-taille en vermeil travaillé en pointes de diamant, centre en or émaillé, sans ruban. 51 x 27,5 mm France, début du XXe siècle. TTB à SUP

Lot #: 9

Estimate: €100 - €120

Date: 28 Apr 2021

Image

Autriche - Croix du Mérite civil, fondé en 1850, croix d'or avec couronne, en bronze doré et émail, poinçon étoile et de la maison Wilhelm Kunz à Vienne, ruban pour mérite de guerre. 59,5 x 36 mm Autriche, Première Guerre mondiale. TTB

Lot #: 10

Estimate: €80 - €120

Date: 28 Apr 2021

Image

Belgique - Ordre de Léopold, fondé en 1833, croix de commandeur à titre militaire, fabrication attribuée à l'orfèvre C. J. Buls, en or et émail, le centre d'avers en quatre parties, le lion non couronné, le revers en deux parties (infimes éclats au feuillage), anneau fixe et strié, fragment de

Lot #: 11

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 28 Apr 2021

Image

Belgique - Ordre de Léopold, lot de quatre : une croix de chevalier à titre militaire, fabrication attribuée à l'orfèvre J. Allard, en argent et émail (éclats au feuillage, épées ressoudées), anneau strié, poinçon de titre à l'épée, ruban à rosette elliptique (71 x 40 mm) ; une croix d'officier

Lot #: 12

Estimate: €200 - €250

Date: 28 Apr 2021

Image

Belgique - Ordre de la Couronne, fondé en 1897, étoile d'officier en vermeil et émail, ruban à rosette taché. 64 x 43 mm Belgique, début du XXe siècle. TTB

Lot #: 13

Estimate: €30 - €40

Date: 28 Apr 2021

Image

Bénin - Ordre de l'Étoile noire, fondé en 1889, ordre colonial français en 1896, deux miniatures en or et émail, poinçon tête d'aigle, sans rubans. 21 x 11 mm, poids brut des deux : 3,5 g France, milieu du XXe siècle. TTB à SUP

Lot #: 14

Estimate: €40 - €60

Date: 28 Apr 2021

Image

Birmanie - Ordre de l'Union birmane, fondé en 1948, trois miniatures de l'ordre en vermeil émaillé bleu, poinçon au crabe, sans rubans. 18 x 16 mm France, dernier tiers du XXe siècle. TTB à SUP

Lot #: 15

Estimate: €60 - €80

Date: 28 Apr 2021

Image

Bulgarie - Ordre du Mérite civil, fondé en 1891, médaille de l'ordre en bronze argenté, avec nœud de ruban pour femme. 50 x 46 mm Autriche, début du XXe siècle. TTB à SUP

Lot #: 16

Estimate: €40 - €60

Date: 28 Apr 2021

Image

Cambodge - Ordre royal du Cambodge, fondé en 1864, bijou de chevalier en argent ciselé en pointes de diamant, centre en vermeil en trois parties, ruban du premier type postérieur. 71 x 48 mm France, début du XXe siècle. TTB

Lot #: 17

Estimate: €60 - €80

Date: 28 Apr 2021

Image

Cambodge - Ordre royal du Cambodge, miniature en argent et émail, poinçon tête de sanglier, couronne refixée, sans ruban. 30 x 17 mm France, début du XXe siècle. TB à TTB

Lot #: 18

Estimate: €20 - €30

Date: 28 Apr 2021

Image

Chili - Médaille du Mérite, créée en 1906, transformé en ordre du Mérite en 1929, étoile en argent, ruban tricolore. 56 x 42 mm France, début du XXe siècle. TTB

Lot #: 19

Estimate: €60 - €80

Date: 28 Apr 2021

Image

Cuba - Lot de dix : deux médailles « Patrie-Honneur-Devoir » en bronze patiné figurant Minerve et les armes de la république (34 mm) ; trois réductions de la médaille de l'Indépendance 1895-1898, en bronze patiné, une à bélière fixe (14 mm)?; cinq insignes de qualification de mitrailleurs (précis

Lot #: 20

Estimate: €40 - €60

Date: 28 Apr 2021

Image

Comores - Ordre de l'Étoile d'Anjouan, fondé en 1874, intégré aux ordres coloniaux français en 1896, lot de trois réductions : une en or et émail, poinçon tête d'aigle (15 x 13 mm, 1,7 g), deux en argent et émail, poinçon double tête d'aigle et sanglier, légende «ordre royal de l'étoile d'Anjouan

Lot #: 21

Estimate: €60 - €80

Date: 28 Apr 2021

Image

Espagne - Ordre d'Isabelle la Catholique, fondé en 1815, ensemble de grand-croix comprenant le bijou de petite taille en vermeil et émail et la plaque en vermeil (éclats et manques dans les réserves de deux branches), fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, avec écharpe complète

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 28 Apr 2021

Image

Espagne - Ordre d'Isabelle la Catholique, bijou de commandeur en vermeil et émail, poinçon tête de sanglier, cravate complète. 77 x 54 mm France, fin du XIXe siècle. TTB

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Apr 2021

Image

Espagne - Carlisme, médaille de la bataille de Montejurra, 7, 8 et 9 novembre 1873, croix en bronze patiné, la couronne et les lys ajourés, ruban d'époque. 59 x 38 mm France, vers 1873. TTB à SUP

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Apr 2021

Image

Espagne - Carlisme, Médaille des batailles de Vizcaya dite de «Somorrostro», 1874, en bronze patiné, ornée de trois petites fleurs de lys ajourées et posées en croix, sommée d'une couronne royale, ruban. 52 x 41,5 mm France, vers 1874. TTB à SUP

Lot #: 25

Estimate: €400 - €600

Date: 28 Apr 2021

Image

Espagne - Carlisme, médaille royale et distinguée de Charles VII pour officier, en bronze argenté, ruban de l'ordre de la Charité, violet à bande centrale blanche décoloré. 56 x 38 mm France, dernier quart du XIXe siècle. TTB

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Apr 2021

Image

États-Unis d'Amérique (USA), Société des Cincinnati, instituée en 1783, aigle de membre miniature en argent émaillé, centre en or en peinture à l'émail (refixé, manque le revers), poinçon tête de sanglier et de Lemaitre, sans ruban. 26 x 14 mm France, fin du XXe siècle. TB à TTB

Lot #: 27

Estimate: €40 - €60

Date: 28 Apr 2021

Image

États-Unis d'Amérique (USA), lot d'une vingtaine d'insignes de grade et d'arme pour uniforme en métal bronzé. USA, début du XXe siècle. TB

Lot #: 28

Estimate: €30 - €40

Date: 28 Apr 2021

Image

Éthiopie - Ordre de l'Étoile d'Éthiopie, fondé en 1879 par Ménélik II roi de Showa, intégré aux ordres éthiopiens en 1889, ensemble de grand-croix comprenant le bijou et la plaque en bronze doré, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, l'épingle signée Sevadjian. Demi-écharpe de

Lot #: 29

Estimate: €400 - €600

Date: 28 Apr 2021

Image

Éthiopie - Ordre de l'Étoile d'Éthiopie, lot de deux : une miniature de commandeur en or, le centre orné d'un cabochon rouge, poinçon tête d'aigle (12 mm, 1,3 g), un bijou de chevalier en bronze doré (74 x 55 mm), sans rubans. France, milieu du XXe siècle. TTB

Lot #: 30

Estimate: €60 - €80

Date: 28 Apr 2021