Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 04.11.2019

Back

Image
Hellebarde,

Ende 15. Jh., 33 cm lange quadratische Stoßklinge, das sichelförmige Klingenblatt und der Repostierhaken gelocht, Schmiedemarke, mit zwei 41 cm langen Federn und einer Zwinge auf gekanteter, kannelierter, originaler Holzstange montiert, diese unten abgebrochen, Länge 115 cm, guter, patinierter

Lot #: 1

Opening: €500

Date: 4 Nov 2019

Image
Hellebarde,

spätes 15. Jh., 69 cm langes quadratisches Stoßeisen, die kleine sichelförmige Klinge und der Repostierhaken gelocht, zwei Zierrosetten aus Messing, mit zwei ca. 36 cm langen Federn und einer Zwinge auf erneuerter Holzstange montiert, patiniert, ganze Länge 221 cm, (He

Lot #: 2

Opening: €400

Date: 4 Nov 2019

Image
Hellebarde,

16. Jh., ca. 62 cm langes quadratisches Stoßeisen, sichelförmiges Klingenblatt, gelocht, Rückhaken, mit zwei ca. 60 cm langen Federn, einem ca. 30 cm langen Schaftband und einer Zwinge auf originaler gekanteter Holzstange montiert, ganze Länge 236 cm, gut erhalten, (He

Lot #: 3

Opening: €700

Date: 4 Nov 2019

Image
Geätzte Hellebarde,

2. Hälfte 16. Jh., ca. 45 cm langes quadratisches Stoßeisen auf einer Kugel ruhend, stark gewölbtes sichelförmiges Klingenlatt, Repostierhaken, mit zwei ca. 47 cm langen Federn auf erneuerter Holzstange montiert, der Repostierhaken gemarkt, im Medaillon beidseitig stilisierte Männerfigur und Ranken

Lot #: 4

Opening: €1,000

Date: 4 Nov 2019

Image
Saufeder,

17./18. Jh., 49 cm lange blattförmige Klinge mit Mittelgrat, Parierstange mit eichelförmigen Enden, ca. 11 cm lange konische Tülle, auf erneuerter Holzstange montiert, ganze Länge 198 cm, gut erhalten, (He

Lot #: 5

Opening: €500

Date: 4 Nov 2019

Image
Hellebarde,

16. Jh., 57 cm langes quadratisches Stoßeisen, das sichelförmige Klingenblatt und der Rückhaken schlüsselförmig durchbrochen, am Rückhaken schildförmige Marke mit den Buchstaben 'TD', mit zwei ca. 35 cm langen Federn und einem ca. 37 cm langen Schaftband auf verkürzter originaler Holzstange

Lot #: 6

Opening: €700

Date: 4 Nov 2019

Image
Hellebarde,

16. Jh., ca. 70 cm langes quadratisches Stoßeisen, die sichelförmige Klinge und der Repostierhaken kreuzförmig durchbrochen, mit zwei 67 cm langen Federn und einem 45 cm langen Schaftband auf dem Rest einer nachgefertigen Stange montiert, ganze Länge 156 cm, (He

Lot #: 7

Opening: €400

Date: 4 Nov 2019

Image
Hellebarde,

spätes 15. Jh., 72 cm langes quadratisches Stoßeisen, das sichelförmige Klingenblatt und der Repostierhaken durchbrochen, mit zwei ca. 31 cm langen Federn und einer Zwinge auf erneuertere Holzstange montiert, patiniert, fleckig, ganze Länge ca. 237 cm, (He

Lot #: 8

Opening: €500

Date: 4 Nov 2019

Image
Hellebarde,

spätes 15. Jh., ca. 35 cm langes quadratisches Stoßeisen, das kleine sichelförmige Klingenblatt gelocht, Repostierhaken, mit zwei ca. 33 cm langen Federn, einer Zwinge und einem ca. 28 cm langen Schaftband auf erneuerter Holzstange montiert, angerostet, ganze Länge 236 cm, (He

Lot #: 9

Opening: €400

Date: 4 Nov 2019

Image
Persische Lanze,

53 cm lange Klinge mit Mittelgrat und Eisenschnitt, ca. 9 cm lange achtkantige Tülle, auf erneuerter Holzstange montiert, rote Zierquaste, ganze Länge ca. 205 cm, 19. Jh., gut erhalten, (He

Lot #: 10

Opening: €300

Date: 4 Nov 2019

Image
Geätzte Hellebarde,

ca. 34 cm lange blattförmige Klinge, ovale Kartusche mit Ranken und Schreitvogel, gegenüber Ranken und Papageien, das geschwungene Klingenblatt und der Repostierhaken sowie die Tülle ebnfalls geätzt mit Ranken, speerbewaffnetem Landsknecht und Fuchs, gegenüber ein Krieger in Rüstung und Visierhelm

Lot #: 11

Opening: €500

Date: 4 Nov 2019

Image
Fußstreitaxt,

Kroatien, 16./17. Jh., ca. 35 cm hohe Klinge mit zwei quadratischen Schmiedemarken, ca. 14 cm lange konische Tülle, rostnarbig, (He

Lot #: 12

Opening: €260

Date: 4 Nov 2019

Image
Fußstreitaxt,

Kroatien, 16./17. Jh., 47 cm hohe Klinge mit eingeschlagenem Zierrat und zwei rechteckigen Marken, ca. 15 cm lange konische Tülle, auf den Rest einer runden Holzstange montiert, narbig, ganze Länge 61 cm, (He

Lot #: 13

Opening: €360

Date: 4 Nov 2019

Image
Gotischer Streitkolben,

60 cm langer konischer Eisenschaft mit Durchbruch für den Handriemen, der Handgriff durch einen Ring und eine Kappe abgeschlossen, spiralförmig gerillt, sechsfächriges Schlagstück, die Spitzen verstärkt, rostnarbig, (He

Lot #: 14

Opening: €1,000

Date: 4 Nov 2019

Image
Gotischer Streitkolben,

ca. 58 cm langer Eisenschaft, der Handgriff von einem Ring und einer Kappe abgeschlossen, spiralförmig gerillt, sechsfächriges Schlagstück mit verstärkten Spitzen, patinierter, guter Erhaltungszustand, (He

Lot #: 15

Opening: €1,000

Date: 4 Nov 2019

Image
Reiterhammer,

deutsch?, 16. Jh., 9,5 cm langer Schnabel, quadratische Bahn, das kreisrunde Haus durch zwei Stifte mit dem 54 cm langen Hartholzstiel verbunden, ein Stift fehlt, patiniert, etwas narbig, (He

Lot #: 16

Opening: €400

Date: 4 Nov 2019

Image
Ungarische Reiteraxt - Fokos,

17. Jh., ca. 21 cm langes Beil mit eckigem Rückhaken, runde Tülle, auf 60 cm langer, erneuerter, ovaler Hartholzstange montiert, die eisernen Kappen nachgefertigt, patiniert, (He

Lot #: 17

Opening: €320

Date: 4 Nov 2019

Image
Reiterhammer,

deutsch, im Stile des 15./16. Jh., ca. 15 cm lange vierkantige Stoßklinge, 12 cm langer Schnabel, die Hammerbahn vierfach gegabelt, seitlich angesetzte Vierkantdorne, zwei ca. 20 cm lange Federn, auf erneuerter Holzstange montiert, eiserner Schuh mit Dorn, ganze Länge 106 cm, angerostet, (He

Lot #: 18

Opening: €800

Date: 4 Nov 2019

Image
Ritterliches Schwert,

wohl 14. Jh., 90 cm lange zweischneidige Klinge, beidseitig mittig schmal gekehlt, gemarkt, etwas nach unten gewölbte, konisch runde Parierstange, im Mittelteil flach, eingeschlagener Zierrat, eiserner Dreipassknauf, rostnarbig, (He

Lot #: 19

Opening: €800

Date: 4 Nov 2019

Image
Langschwert zu eineinhalb Handen,

15./frühes 16. Jh., 98,5 cm lange Klinge, im ersten Drittel beidseitig schmal gekehlt, gerade, etwas nach unten gewölbte, facettierte Parierstange mit Eisenschnitt, zapfenförmiger Knauf, spiralförmig gerilltes Griffholz mit Eisendrahtwicklung, in den Rillen verdrillte Mesingdrahtwicklung, ohne

Lot #: 20

Opening: €1,300

Date: 4 Nov 2019

Image
Schwert,

(norditalienisch/venezianisch?), frühes 17. Jh., 82 cm lange Klinge mit beidseitiger Mittelrippe, nach unten gewölbte Parierstange, scheibenförmiger Knauf mit Blütenrosette in Eisenschnitt, der Hartholzgriff mit zwei Ringen und vier Spangen überfangen, rostnarbig, teilgereinigt, ohne Scheide, (He

Lot #: 21

Opening: €700

Date: 4 Nov 2019

Image
Schwert,

Italien?, 15./16. Jh., 87,5 cm lange Klinge mit Mittelgrat, einseitig drei Kreuze in Silbertausia, kantige Parierstange mit zapfenförmigen Enden und Kannelierung, nach oben gewölbtes blattförmiges Stichblatt, mit dem zapfenförmigen, geschnittenen Bügel verbunden, verdrillte Eisendrahtwicklung

Lot #: 22

Opening: €800

Date: 4 Nov 2019

Image
Reiterdegen,

deutsch, spätes 16. Jh., 90 cm lange Klinge mit Mittelgrat, ca. 7 cm lange Fehlschärfe mit vier kreuzförmigen Marken, konische, runde, eiserne Parierstange, die unteren, eingerollten Spangen mit Schlangenkopfenden, siebartig durchbrochene Fülleisen (das handseitige sternenförmig, das daumenseitige

Lot #: 23

Opening: €2,000

Date: 4 Nov 2019

Image
Degen,

16. Jh., 95,5 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, beinahe zur Hälfte beidseitig schmal gekehlt, eiserner Spangenkorb mit nach oben offenem Bügel, kleiner Eisenschnitt, linsenförmiger Eisenknauf, ebenfalls geschnitten, spiralförmig gerillter Holzgriff mit Türkenbunden und verdrillter

Lot #: 24

Opening: €800

Date: 4 Nov 2019

Image
Stoßschwert,

16. Jh., 79 cm lange Klinge, im Ansatz auf einer Länge von ca. 22 cm sechsseitig, dann in Mittelgrat übergehend, beidseitig in Goldtausia zwischen Blumenmotiven beschriftet 'Vive Le Roi', gerade runde eiserne Parierstange mit kugeligen Enden, seitliche Spangen, achteckiger, birnenförmiger Knauf, das

Lot #: 25

Opening: €1,200

Date: 4 Nov 2019

Image
Reiterschwert,

deutsch/österreichisch Mitte 16. Jh., 85 cm lange zweischneidige Klinge mit schmalem Mittelgrat, handseitig Marke 'S' unter Krone sowie die Inschrift 'Solingen' und der Reichsapfel, gegenüber 'Me Fecit' und der Reichsapfel, nach unten gewölbte Parierstange, nach oben offener s-förmiger Bügel

Lot #: 26

Opening: €1,100

Date: 4 Nov 2019

Image
Degen,

frühes 17. Jh., 84 cm lange sechsseitige Klinge, beidseitig gekehlt, Ankermarke, beidseitig Inschrift 'INTE DOMINE', Fehlschärfe gemarkt, eiserner Spangenkorb mit Wulsten, zapfenförmiger Eisenknauf mit Eisenschnitt, das Griffholz spiralförmig gerillt und mit verdrilltem Kupferdraht umwickelt

Lot #: 27

Opening: €900

Date: 4 Nov 2019

Image
Reiterdegen,

16. Jh., 91 cm lange zweischneidige Klinge, auf der Fehlschärfe herzförmige Schmiedemarke, nach ca. 17 cm feuerverschweißte Bruchstelle, eiserner Spangenkorb, die Parierstange mit kugelförmigen Enden, zapfenförmiger Eisenknauf, Griffholz mit verdrillter Eisen- und Kupferdrahtwicklung, Stoffreste

Lot #: 28

Opening: €800

Date: 4 Nov 2019

Image
Stoßdegen,

17. Jh., 86 cm lange Klinge mit Mittelgrat, beidseitig geätzt mit Ranken und der Inschrift 'Pro Fide Pro Patria', gerade, eiserne Parierstange, rund, spiralförmig gerillt, kugelförmige Enden, die Seitenspangen mit gleichem Dekor, zapfenförmiger Eisenknauf, eingeschnitten, das Griffholz mit schwarzem

Lot #: 29

Opening: €600

Date: 4 Nov 2019

Image
Schwert,

85 cm lange Klinge, beidseitig gekehlt, eiserne, blattförmige Parierstange mit Knöpfchenenden, die Parierstangen nach unten gezogen, birnenförmiger Eisenknauf, spiralförmig gerilltes Griffholz mit dunklem Lederüberzug, 16. Jh., Klinge vermutlich aus späterer Fertigung, gut erhalten, (He

Lot #: 30

Opening: €700

Date: 4 Nov 2019