Homage to the Rhineland – ONLINE ONLY

Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624

Date of the auction: 24.10.2019

Back

Image

Klein, Yves
1928 Nizza - 1962 Paris
Yves - Proposition Monochromes
1957. Einladungskarte der Galerie Schmela, Düsseldorf. Farboffset auf Papier, mittig gefalzt. 20,5 x 29,5cm
Zustand:
Blatt gebräunt. Vereinzelte Griffspuren
Klein, Yves
1928 Nice - 1962 Paris

Yves - Proposition Monochromes. 1957

Lot #: 1

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Walther, Franz Erhard
1939 Fulda
Zerfall des Sockels, die Bilder sind im Kopf
1960/95. Serie von 6 Farboffsets auf leichtem Karton. Jeweils: 29,5 x 21cm (42 x 29,5cm). Signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).
Zustand:
Die Blätter sowie die Mappe befinden sich in einem sehr guten

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Piene, Otto
1928 Laasphe/Westfalen - 2014 Berlin
Ohne Titel
1962. Mischtechnik (Feuergouache) auf leichtem Karton. 50,5 x 36cm. Signiert und datiert unten rechts: piene(eingekreist) 62. Bezeichnet unten links: 14. Rahmen.
Provenienz:
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
Piene, Otto
1928

Lot #: 3

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Uecker, Günther
1930 Wendorf
Traffic Paint
1966. Holz, Nagel, in weiße Acrylfarbe getaucht. 17,5 x 12,5 x 1cm.
Zustand:
Minimale Kratzspuren im linken oberen Bereich. Fingerabdrücke im linken unteren Bereich. Verso Klebespuren. Mehrere Nagellöcher im unteren Bereich (arbeitsbedingt?).

Ursprünglich

Lot #: 4

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Richter, Gerhard
1932 Dresden
Blattecke
1967.

. Farboffset auf granuliertem Halbkarton. 23,5 x 18cm Signiert, datiert und nummeriert. Galerie h (August Haseke), Hannover (Hrsg.). Ex. 731.
Zustand:
Blatt leicht stockfleckig. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.

Der

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Uecker, Günther
1930 Wendorf
Ohne Titel
1968. Prägedruck auf Bütten. 55 x 55cm (77,5 x 65cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 30/100.
Zustand:
Blatt arbeitsbedingt leicht gewellt. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Minimale Bestoßung an der oberen Kante rechts
Uecker

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
Intuition
1968. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung. 30 x 21 x 6cm. Signiert und datiert verso: Joseph Beuys 1968. Auf der Innenseite betitelt. VICE Versand, Remscheid (Hrsg.).
Zustand:
Minimale Verschmutzungen in Form von anhaftendem Staub. Holz an der

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Piene, Otto
Teleblau
1968/69. Farbserigrafie auf leichtem Karton. 40 x 40cm (57 x 44cm). Signiert, datiert und nummeriert. Edition Lübke, Frankfurt (Hrsg.). Ex. 76/100.
Zustand:
Minimale Verschmutzung im rechten unteren Eckbereich. Leichte Kratzspuren (max. ca

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Mack, Heinz
1931 Lollar
Der Tänzer
1968/71. Serigrafie und Prägedruck auf Aluminiumkarton. Auf Karton montiert. 33 x 31cm (45 x 42,5cm bzw. Karton 59,5 x 59,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Galerie Müller, Stuttgart (Hrsg.). Ex. 14/150.
Zustand:
Leichte Oberflächenbereibungen in Form von

Lot #: 9

Estimate: €600 - €900

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Buthe, Michael
1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Köln
Ohne Titel
1969. Leder, collagiert und genäht auf runder Spanplatte. Ø 23 x 1,5cm. Signiert, datiert, nummeriert und gewidmet verso: Michael Buthe 7/30 1961. Ex. 7/30.
Zustand:
Vom Künstler beabsichtigte Arbeitsspuren (?). Leder leicht berieben

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Richter, Gerhard
1932 Dresden
Schweizer Alpen I
1969. Serigrafie auf leichtem Karton. 69,5 x 69,5cm Signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).
Zustand:
Blatt in den hellen Partien leicht stockfleckig. Knickspuren in den Randbereichen, insbesondere am oberen Randbereich. Kleinerer

Lot #: 11

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Uecker, Günther
1930 Wendorf
Do it yourself
1969. Hammer (DIN 1041) und 2 Nägel auf Weichbrettholz, mit Aufhänger. 34 x 16,5 x 7cm. Signiert unten rechts: Uecker.
Zustand:
Weichholzbrett mit minimalen strichförmigen Druck- bzw. Kratzspuren. Entlang der Kanten leichte Holzabsplitterungen. Ansonsten

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Richter, Gerhard
1932 Dresden
Wolken
1969. Offset auf Karton. 45 x 40cm (55 x 50cm). Signiert und datiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).
Zustand:
Blatt leicht gebräunt, Reste alter Montierung als unregelmäßige Bräunung sichtbar. Kanten teilweise minimal bestoßen. Minimale Knickspur

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Walther, Franz Erhard
1939 Fulda
Find a purpose for the pocket
1969. Olivgrüner Stoff, genäht. 37,5 x 14 x 0,5cm. Signiert oben mittig: Walther 69.
Zustand:
Das Multiple befindet sich in einem sehr guten Zustand
Walther, Franz Erhard
1939 Fulda

Find a purpose for the pocket. 1969. Olive green

Lot #: 14

Estimate: €500 - €600

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Piene, Otto
Telegelb
1969. Farbserigrafie auf leichtem Karton. 40 x 40cm (57 x 44cm). Signiert, datiert und nummeriert. Edition Lübke, Frankfurt am Main (Hrsg.). Ex. 55/100.
Zustand:
Minimale Bestoßung der rechten oberen Ecke. Leichte Kratzspuren im rechten

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Palermo, Blinky (Peter Heisterkamp)
1943 Leipzig - 1977 Kurumba/Malediven
Ohne Titel
1970. Farboffset auf Offsetkarton. 2 x 2cm (44,5 x 32cm). Signiert, datiert und nummeriert. Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V., Köln (Hrsg.). Ex. 201/250.
Zustand:
Blatt leicht gebräunt, insbesondere

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Richter, Gerhard
1932 Dresden
Heiner Friedrich (nach einem Foto von Birgid Polk)
1970. Farboffset auf leichtem Karton. 40 x 30,5cm (42,5 x 31,5cm). Verso signiert und nummeriert. Galerie Heiner Friedrich, München (Hrsg.). Ex. 201/250.
Zustand:
Fingerabdrücke und Griffspuren im gesamten linken

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln
8 Zollstocksterne
1970. Farboffset auf leichtem Karton. Auf Karton montiert. 34,5 x 22cm (44,5 x 31cm). Auf Karton unterhalb Offset signiert, datiert und nummeriert. René Block (Hrsg.). Ex. 201/250.
Zustand:
Die Arbeit befindet sich in einem

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Piene, Otto
Telerot und Teleschwarz
1970. Farbserigrafie auf Velin. 40 x 40cm (57 x 43cm). Signiert, datiert und nummeriert. Edition Lübke, Frankfurt (Hrsg.). Ex. 63/100.
Zustand:
Blatt an der unteren Kante leicht beschnitten (ca. 4cm). Minimale Griffspuren am

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Piene, Otto
Lichtbogen
1970. Farbserigrafie auf Velin. 40 x 40cm (57 x 43cm). Signiert, datiert und nummeriert. Edition Lübke, Frankfurt (Hrsg.). Ex. 66/100.
Zustand:
Blatt an der unteren Kante leicht beschnitten (ca. 4cm). Minimalste Verschmutzungen in den

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Mack, Heinz
1931 Lollar
Lichtschraffur
1971. Prägedruck auf mit Aluminiumfolie kaschiertem Karton. 38 x 39cm (40 x 40cm). Signiert, datiert und nummeriert. Belser Verlag, Stuttgart (Hrsg.). Ex. 8/50.
Zustand:
Minimale strichförmige Oberflächenbereibungen (nur im Streiflicht sichtbar), insbesondere

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Uecker, Günther
1930 Wendorf
Senkrechte Linien
1971. Offset auf leichtem Karton. 57,5 x 46cm (50 x 60,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 236/250.
Zustand:
Verso Reste alter Montierung in den Randbereichen. Minimale Verschmutzung im Zentrum. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr

Lot #: 22

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Uecker, Günther
1930 Wendorf
Nagelbild
1971. Offset und Prägedruck auf festem Velin. 46 x 46cm (60 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 186/500.
Zustand:
Blatt minimal gebräunt. Minimaler Lichtrand. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken. Ansonsten befindet sich das Blatt

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Mack, Heinz
1931 Lollar
Aus: "Venedig Rotor I"
1971. Serigrafie auf leichtem Karton. 47 x 47cm (50 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Museum Folkwang, Essen (Hrsg.). Ex. 9/60.
Zustand:
Minimale Griffspur am unteren Randbereich mittig. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten

Lot #: 24

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Uecker, Günther
1930 Wendorf
Großer Kubus
1972. Lithografie auf Velin. 49 x 37cm (74,5 x 59,5cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Ex. Probeabzug.
Zustand:
Blatt in den Randbereichen minimal gebräunt. Hier auch minimale Verschmutzungen und minimale Griffspuren. Vereinzelte, minimale

Lot #: 25

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Aus: "Fünf Miniaturen"
1972. Folienprägedruck auf Aquarellbütten. 7,5 x 3,5cm (40 x 27cm). Signiert und datiert. Galerie Heiner Friedrich, München (Hrsg.).
Zustand:
Blatt minimal gebräunt. Ansonsten in sehr gutem Zustand

Lot #: 26

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Mack, Heinz
1931 Lollar
Pyramide
1972. Farbserigrafie und Prägedruck auf Aluminiumkarton. 54 x 59,5cm (56 x 62cm). Signiert und bezeichnet. Kunstverein Nordrhein-Westfalen (Hrsg.). Ex. E.A.
Zustand:
Bildträger minimal gewellt. Vereinzelte Kratzspuren im linken oberen Druckbereich. Silberne

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,000

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Piene, Otto
Gelber Sonnentau
1972. Farbserigrafie auf leichtem Karton. 96 x 69,5cm Signiert, datiert und bezeichnet. Galerie Heseler, München (Hrsg.). Ex. e.a.
Zustand:
Leichte Oberflächenbereibungen in Form von Verschmutzungen. Leichte Knickspur in der linken

Lot #: 28

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Uecker, Günther
1930 Wendorf
Permutation
1972. Prägedruck auf Velin. 25 x 25cm (50 x 50cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Ex. 59/60.
Zustand:
Blatt in den Randbereichen minimalst gebräunt. Minimale Griffspur am oberen Randbereich rechts. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Piene, Otto
Olympia-Regenbogen
1972. Rasterfarbdruck auf leichtem Karton. 70 x 100cm Signiert, datiert und nummeriert. Sowie vom Fotografen Walt Seng signiert. Edition Merian, Krefeld (Hrsg.). Ex. 35/350.
Zustand:
Leichte Griffspuren. Minimale Bestoßung an der

Lot #: 30

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Oct 2019, 23:59