Homage to the Rhineland – ONLINE ONLY

Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624

Date of the auction: 24.10.2019

Back

Image

Klein, Yves
1928 Nizza - 1962 Paris
Yves - Proposition Monochromes
1957. Einladungskarte der Galerie Schmela, Düsseldorf. Farboffset auf Papier, mittig gefalzt. 20,5 x 29,5cm
Zustand:Blatt gebräunt. Vereinzelte Griffspuren
Klein, Yves
1928 Nice - 1962 Paris

Lot #: 1

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Piene, Otto
1928 Laasphe/Westfalen - 2014 Berlin
Ohne Titel
1962. Mischtechnik (Feuergouache) auf leichtem Karton. 50,5 x 36cm. Signiert und datiert unten rechts: piene(eingekreist) 62. Bezeichnet unten links: 14. Rahmen.
Provenienz:- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
Piene, Otto
1928

Lot #: 3

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Uecker, Günther
1930 Wendorf
Ohne Titel
1968. Prägedruck auf Bütten. 55 x 55cm (77,5 x 65cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 30/100.
Zustand:Blatt arbeitsbedingt leicht gewellt. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Minimale Bestoßung an der oberen Kante rechts
Uecker

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Piene, Otto
Teleblau
1968/69. Farbserigrafie auf leichtem Karton. 40 x 40cm (57 x 44cm). Signiert, datiert und nummeriert. Edition Lübke, Frankfurt (Hrsg.). Ex. 76/100.
Zustand:Minimale Verschmutzung im rechten unteren Eckbereich. Leichte Kratzspuren (max

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Buthe, Michael
1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Köln
Ohne Titel
1969. Leder, collagiert und genäht auf runder Spanplatte. Ø 23 x 1,5cm. Signiert, datiert, nummeriert und gewidmet verso: Michael Buthe 7/30 1961. Ex. 7/30.
Zustand:Vom Künstler beabsichtigte Arbeitsspuren (?). Leder leicht berieben

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Uecker, Günther
1930 Wendorf
Senkrechte Linien
1971. Offset auf leichtem Karton. 57,5 x 46cm (50 x 60,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 236/250.
Zustand: Verso Reste alter Montierung in den Randbereichen. Minimale Verschmutzung im Zentrum. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem

Lot #: 22

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Uecker, Günther
1930 Wendorf
Permutation
1972. Prägedruck auf Velin. 25 x 25cm (50 x 50cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Ex. 59/60.
Zustand:Blatt in den Randbereichen minimalst gebräunt. Minimale Griffspur am oberen Randbereich rechts. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Piene, Otto
Olympia-Regenbogen
1972. Rasterfarbdruck auf leichtem Karton. 70 x 100cm Signiert, datiert und nummeriert. Sowie vom Fotografen Walt Seng signiert. Edition Merian, Krefeld (Hrsg.). Ex. 35/350.
Zustand:Leichte Griffspuren. Minimale Bestoßung an der

Lot #: 30

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
Neue Anschrift
1973. Buchdruck auf Pappe. 7,5 x 15cm (12 x 20,5cm). Signiert. Galerie Grafikmeyer, Karlsruhe (Hrsg.).
Zustand:Bildträger gebräunt. Knickspur entlang des oberen Randbereichs. Leichte Druckspur am oberen Randbereich links. Aus der

Lot #: 32

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Beuys, Joseph
Fettbriefe
1973. Fünf Blatt Briefpapier mit Fett-"Beschriftung". Jeweils: 30 x 21cm. "Unterschrieben" unten rechts: Joseph Beuys. Verso nummeriert. Mit dem nummerierten und von Joseph Beuys und Jürg Brodmann signierten Zertifikat der "Stiftung zur

Lot #: 34

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Buthe, Michael
Eine Geschiechte für Kinder und Kriminel von Michael und Hari
Mischtechnik, collagiert auf Karton. 49,5 x 69,5cm. Signiert unten rechts: MichaelButhe (ligiert). Betitelt oben rechts: "Eine Geschiechte für Kinder und Kriminel von Michael und Hari

Lot #: 48

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Buthe, Michael
Ohne Titel
Farbserigrafie auf Velin. 30 x 24,5cm (34,5 x 30cm). Signiert und gewidmet.
Zustand:Blatt minimal gebräunt, insbesondere entlang der Kanten. Minimale Knickspuren am rechten Randbereich oben. Minimale Verschmutzungen entlang der unteren

Lot #: 52

Estimate: €700 - €900

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Piene, Otto
Heart of Spain
1977. Farbserigrafie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 68,5 x 52cm (73 x 52cm). Signiert, datiert und nummeriert. Erker Presse, St. Gallen (Hrsg.). Ex. 15/100.
Zustand:Blatt leicht beschnitten (Trockenstempel und Wasserzeichen

Lot #: 55

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Rückriem, Ulrich
1938 Düsseldorf
Grüner Dolomit
Multiple (3 Zeichnungen). 1977. Jeweils: Faserstift auf Pergamin. 33 x 44,5cm. Nummeriert und signiert in Mappe: 3/9.
Zustand:Blätter jeweils leicht gebräunt. Minimale Knickspuren in den linken Ecken. Linke Kanten teilweise minimal berieben. Eines

Lot #: 56

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Paeffgen, C.O. (Claus Otto)
1933 Köln - 2019 Köln
Ohne Titel
Faserstift und Bleistift auf perforiertem Papier. 17 x 12cm.
Zustand:Minimale Verschmutzungen im linken unteren Eckbereich. Hier auch minimalste Knickspur. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.Verso befindet sich

Lot #: 60

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Klapheck, Konrad
1935 Düsseldorf
Konvolut von 2 Radierungen
Jeweils: Radierung auf Velin. 15 x 11cm (25,5 x 20cm). Signiert und nummeriert. Ex. 88/100 bzw. 53/60.
Zustand:Blätter jeweils entlang der Kanten leicht gebräunt. Eines der Blätter mit minimalen Knickspuren in den unteren Ecken. Anderes

Lot #: 61

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln
Künstler kämpfen..
1979. Farboffset auf glattem Papier. 30 x 42,5cm Signiert. Galerie Klein, Bonn (Hrsg.).
Zustand:Minimale Griffspuren. Verso Spuren und Reste alter Montierung in den Ecken. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten

Lot #: 63

Estimate: €700 - €900

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Uecker, Günther
1930 Wendorf
Reihung
1983. Prägedruck auf Bütten. 26 x 22,5cm (33,5 x 28,5cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Ex. 26/75.
Zustand:Vereinzelte, stecknadelkopfgroße Verschmutzungen. Verso minimale Verschmutzung im linken Druckbereich mittig. Spuren alter Montierung in

Lot #: 72

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Dahn, Walter
1954 Krefeld
Ohne Titel (Kristallines)
1989. Gouache auf Papier, collagiert auf Papier. 29,5 x 21cm. Signiert und datiert verso: Walter Dahn 89.
Zustand:Blatt arbeitsbedingt leicht gewellt. Arbeitsbedingte Knick- und Griffspuren. Arbeitsbedingte Falze des unteren Bildträgers. Verso

Lot #: 80

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Polke, Sigmar
Samson und Delilah
1989. Farbiger Lichtdruck auf Karton mit Stanzung, montiert auf zweitem Karton mit einer Farbserigrafie. 51 x 76cm (58 x 76cm). Signiert und datiert. Edition Domberger, Filderstadt (Hrsg.).
Zustand:Minimale Bestoßung an der

Lot #: 81

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Piene, Otto
Kleiner Wirbel
1995/96. Mischtechnik (Feuergouache) auf Leinwand. 17,5 x 12,5cm. Datiert und signiert verso auf Keilrahmen: '95/96 piene(eingekreist). Nochmals signiert auf der Leinwand: piene(eingekreist). Darüber betitelt. Rahmen.
Zustand:Die

Lot #: 88

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Polke, Sigmar
Handkuss
1995. Farboffsetlithografie auf Hahnemühle. 64,5 x 51,5cm (75 x 54,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 12/75.
Zustand:Minimale Verschmutzung rechts unterhalb der Signatur. Verso minimal

Lot #: 90

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Immendorff, Jörg
1945 Bleckede/Elbe - 2007 Düsseldorf
Ohne Titel
2000. Monotypie über Aquarell auf leichtem Karton. 29,5 x 21cm. Signiert und datiert unten rechts: Immendorff 00. Rahmen.
Immendorff, Jörg

Untitled. 2000. Monotyping over watercolour on thin

Lot #: 94

Estimate: €800 - €1,000

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Immendorff, Jörg
Ohne Titel
Immendorff, Jörg

Lot #: 95

Estimate: €800 - €1,000

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Immendorff, Jörg
Ohne Titel
Immendorff, Jörg

Lot #: 97

Estimate: €800 - €1,000

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Walther, Franz Erhard
1939 Fulda
Zerfall des Sockels, die Bilder sind im Kopf
1960/95. Serie von 6 Farboffsets auf leichtem Karton. Jeweils: 29,5 x 21cm (42 x 29,5cm). Signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).
Zustand:Die Blätter sowie die Mappe befinden sich in einem sehr guten

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Uecker, Günther
1930 Wendorf
Traffic Paint
1966. Holz, Nagel, in weiße Acrylfarbe getaucht. 17,5 x 12,5 x 1cm.
Zustand:Minimale Kratzspuren im linken oberen Bereich. Fingerabdrücke im linken unteren Bereich. Verso Klebespuren. Mehrere Nagellöcher im unteren Bereich (arbeitsbedingt

Lot #: 4

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Richter, Gerhard
1932 Dresden
Blattecke
1967. . Farboffset auf granuliertem Halbkarton. 23,5 x 18cm Signiert, datiert und nummeriert. Galerie h (August Haseke), Hannover (Hrsg.). Ex. 731.
Zustand:Blatt leicht stockfleckig. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.Der Offsetdruck

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Beuys, Joseph
Intuition
1968. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung. 30 x 21 x 6cm. Signiert und datiert verso: Joseph Beuys 1968. Auf der Innenseite betitelt. VICE Versand, Remscheid (Hrsg.).
Zustand:Minimale Verschmutzungen in Form von anhaftendem Staub. Holz an der

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Oct 2019, 23:59

Image

Mack, Heinz
1931 Lollar
Der Tänzer
1968/71. Serigrafie und Prägedruck auf Aluminiumkarton. Auf Karton montiert. 33 x 31cm (45 x 42,5cm bzw. Karton 59,5 x 59,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Galerie Müller, Stuttgart (Hrsg.). Ex. 14/150.
Zustand:Leichte Oberflächenbereibungen in Form von

Lot #: 9

Estimate: €600 - €900

Date: 24 Oct 2019, 23:59