horlogerie Online [vente online du 3 au 10 juin 2021, sur www.artprecium.com]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Artprecium , 17, rue de la Grange-Batelière 75009 Paris

Date of the auction: 10.06.2021

Back

Image
TRAVAIL FRANÇAIS

XIXème siècle Montre de gousset et chaine or 14 carats Boitier or 18 carats Mouvement mécanique à remontage manuel Répétition à quarts et seconde indépendante Diam: 47mm Poids brut or chaine: 94.71gr

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Jun 2021

Image
Travail Français pour Breguet

Vers 1900 Boitier laiton Mouvement mécanique à remontage manuel Diam: 45mm Rare et intéressante montre de courtoisie pour Breguet prêté lors de révision. Une attestation de la maison Breguet sera remise à l'acquéreur

Lot #: 2

Estimate: €900 - €1,200

Date: 10 Jun 2021

Image
Le Nivot à Luzy

Vers 1900 Boitier or 18 carats Mouvement mécanique à remontage manuel Diam: 43mm Poids brut: 62.8gr

Lot #: 3

Estimate: €300 - €600

Date: 10 Jun 2021

Image
VACHERON-CONSTANTIN GENÈVE

Magnifique grande montre de poche du début du XXè en or jaune 18k (750 millièmes). Cadran or guilloché et avec chiffres arabes peints sur des cartouches en émail blanc. Seconde à six heures. Aiguilles Fleurs de Lys en acier bleui. Boîtier de belle ouverture avec lunette décorée de feuilles de

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Siegtried à Strasbourg

Montre de gousset Vers 1890 Boitier or 18 carats Mouvement mécanique à remontage manuel avec seconde indépendante Diam: 45mm Poids brut: 88.45gr

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Jun 2021

Image
ZENITH

Montre de gousset Vers 1910 Boitier or 18 carats signé Mouvement mécanique à remontage manuel signé Dim: 43x43mm Chaine en or Poids brut: 71.16gr

Lot #: 6

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 10 Jun 2021

Image
LONGINES

Montre à gousset Grand Prix Paris 1900 Début XXème Boitier or 14 carats Mouvement mécanique à remontage manuel Diam: 60mm Poids brut: 125.4gr

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Jun 2021

Image
LONGINES

Très beau chronographe de poche du début du XXème, dite savonnette en or jaune 18k (750 millièmes). Cadran émail blanc avec chiffres arabes. Deux compteurs. Aiguilles de type Breguet en acier bleui. Mouvement anti-magnétique, mécanique à remontage manuel numéroté 5154236, avec fonction chronographe

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Jun 2021

Image
JAEGER-LECOULTRE

Vers 1940 Montre de gousset armée anglaise Gravée au dos Mouvement mécanique à remontage manuel Diam: 48mm

Lot #: 9

Estimate: €500 - €800

Date: 10 Jun 2021

Image
JAEGER-LECOULTRE

Montre de poche type militaire en acier. Vers 1940. Cadran crème avec chiffres arabes, aiguilles radium. Seconde à six heures. Verre plexi a refixer. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Jaeger-Lecoultre. Mouvement propre mais révision à prévoir. Boitier numéroté : 135884 Diamètre : 51 mm Sa

Lot #: 10

Estimate: €200 - €400

Date: 10 Jun 2021

Image
DOXA

Montre de sous marinier Vers 1940 Boitier argentan Mouvement mécanique à remontage manuel Diam: 65mm

Lot #: 11

Estimate: €300 - €600

Date: 10 Jun 2021

Image
DODANE

Chronographe de poche Ministère de la guerre gravée au dos Vers 1940 Boitier acier Mouvement mécanique à remontage manuel Calibre Valjoux 5 Diam: 50mm

Lot #: 12

Estimate: €300 - €600

Date: 10 Jun 2021

Image
BENRUS

Montre Militaire Vers 1960 Boitier plastique Mouvement mécanique à remontage manuel Diam: 33mm Bracelet perlon

Lot #: 13

Estimate: €100 - €200

Date: 10 Jun 2021

Image
WALTHAM

US Army Vers 1950 Boitier acier Mouvement mécanique à remontage manuel Calibre S.G.T. 140-1A Diam : 30mm

Lot #: 14

Estimate: €300 - €600

Date: 10 Jun 2021

Image
ZENITH

Sub-Sea El Primero Vers 1970 Montre chronographe en acier, cadran noir index bâtons. Trois compteurs (heures, minutes et seconde). Trotteuse du chronographe couleur bleue. Date guichet entre 4 et 5h. Lunette tournante bidirectionnelle. Fond de boite vissé. Verre minéral (quelques rayures). Mouvement

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Jun 2021

Image
TRAVAIL SUISSE

Vers 1910 Chronographe Boitier plaqué or Mouvement mécanique à remontage manuel à roue à colonne Dim: 53mm

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Jun 2021

Image
BREITLING

Premier chronographe Réf.760 Vers 1950 Boitier acier Mouvement mécanique à remontage manuel Diam: 34mm Bracelet cuir

Lot #: 17

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 10 Jun 2021

Image
JAEGER

Chronographe Vers 1940 Boitier acier "Enversteel" Mouvement mécanique à remontage manuel Calibre Jaeger 285 base Universal Genève Diam: 34mm Bracelet acier

Lot #: 18

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 10 Jun 2021

Image
ROLEX

Oysterdate Vers 1950 Boitier plaqué or Mouvement mécanique à remontage manuel Diam: 32mm Bracelet cuir Le cadran présente une rare inscription de l'étanchéité en rouge

Lot #: 19

Estimate: €900 - €1,500

Date: 10 Jun 2021

Image
ROLEX

Precision Montre de dame carrée en or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet or. Cadran beige à index, verre minéral. Mouvement mécanique. En l'état. Vers 1950. Numérotée 100162 Long. 20,5 cm environ Poids brut : 44,4 g Dans un écrin

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Jun 2021

Image
ROLEX

Sector dial Vers 1940 Boitier acier Mouvement mécanique à remontage manuel Diam: 31mm Bracelet acier

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 10 Jun 2021

Image
ROLEX

Oyster Perpetual Réf.1005 Vers 1966 Boitier or 18 carats Mouvement mécanique à remontage automatique Calibre 1570 Diam: 34mm Bracelet oyster riveté or 18 carats signé réf.7205

Lot #: 22

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 10 Jun 2021

Image
ROLEX

Oyster Perpetual Référence : 1002 Vers 1964 Boitier or 18k (750 millièmes) Mouvement mécanique à remontage automatique. Calibre 1570 Boîtier numéroté : 13434921 Diamètre : 34 mm Poids brut. : 101,35 g bracelet tressé en or 18k (750 millièmes). Avec sa boite très rare de forme asymétrique d’époque

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 10 Jun 2021

Image
OMEGA

Seamaster 30 Vers 1965 Réf.135.007-63 Boitier acier Mouvement mécanique à remontage manuel Calibre 286 n°20804069 Diam: 34mm Bracelet cuir et boucle ardillon signée

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Jun 2021

Image
OMEGA

Réf.131 Vers 1962 Boitier or 18 carats Mouvement mécanique à remontage manuel n°22040922 Calibre 601 Diam: 34mm Bracelet cuir Poids brut: 30.6gr

Lot #: 25

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Jun 2021

Image
OMEGA

Seamaster Montre pour homme des années 50 en acier sur bracelet cuir avec boucle ardillon en acier. Cadran crème avec Index et aiguilles dauphines en or. Trotteuse centrale. Mouvement mécanique à remontage automatique Fond vissé en acier. Verre plexi légèrement rayé. Montre en l’état. Fonctionne

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Jun 2021

Image
OMEGA

Vers 1940 Montre en acier staybrite sur bracelet cuir. Cadran crème, chiffres arabes, seconde à six heures. Aiguilles acier bleui. Mouvement mécanique à remontage manuel. Révision à prévoir. Boîtier numéroté : 9151072 Diamètre : 24mm

Lot #: 27

Estimate: €80 - €100

Date: 10 Jun 2021

Image
OMEGA

Montre rectangulaire en or 18K (750 millièmes) sur bracelet cuir et boucle ardillon en métal. Vers 1920 Cadran gris altéré et très piqué. Chiffres arabes. Aiguilles type Breguet en acier bleui. Verre plexi. Mouvement signé, mécanique à remontage manuel, numéroté 7460044. Boitier numéroté dans le

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Jun 2021

Image
OMEGA

Seamaster 30 Vers 1962 Réf.136.003-62-SC Boitier acier Mouvement mécanique à remontage manuel Calibre 286 Diam: 34mm Bracelet cuir

Lot #: 29

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Jun 2021

Image
OMEGA

Seamaster De Ville Vers 1960 Boitier acier et lunette plaquée or rose Cadran argent dateur à 3h et verre plexi Mouvement mécanique à remontage automatique Diam: 34mm Bracelet cuir et boucle dorée

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Jun 2021