http://crait-muller.com/html/index.jsp?id=80220&lng=fr&npp=150

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Date of the auction: 19.12.2016

Back

Image
Mannette comprenant 2 boites en bois

Mannette comprenant 2 boites en bois, un candélabre, une lampe, une paire de jumelles USSR, un bronze et divers

Lot #: 1

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Dec 2016

Image
Lot de fossiles

Lot de fossiles, 2 géodes de quartz d'améthyste, cristal de roche et divers

Lot #: 2

Estimate: €40 - €60

Date: 19 Dec 2016

Image
Lot de métal argenté dont couverts

Lot de métal argenté dont couverts, 2 paniers à bouteille Christofle et divers On y joint 2 flacons et une saupoudreuse les montures en argent. Poids brut : 766 g

Lot #: 3

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Dec 2016

Image
Lot de 6 pièces encadrées

Lot de 6 pièces encadrées dont 2 gouaches indiennes et un exemplaire en 2 tomes de Faust illustré par Edy Legrand

Lot #: 4

Estimate: €50 - €70

Date: 19 Dec 2016

Image
Lot comprenant divers objets dont menottes

Lot comprenant divers objets dont menottes, shaker, flûte, cache-pot Doulton, disques, lustre à pampilles et suspension à 3 lumières

Lot #: 5

Estimate: €20 - €30

Date: 19 Dec 2016

Image
Un lot de vases

Un lot de vases en porcelaine dans le gout de la Chine

Lot #: 6

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Dec 2016

Image
Mannette de bibelots

Mannette de bibelots, verrerie, métal argenté et divers

Lot #: 7

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Dec 2016

Image
Mannette de livres Beaux arts

Mannette de livres Beaux-arts et divers

Lot #: 8

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Dec 2016

Image
Mannette d'objets usuels en cuivre

Mannette d'objets usuels en cuivre ou métal

Lot #: 9

Estimate: €50 - €80

Date: 19 Dec 2016

Image
Mannette d'armes diverses dont Shamshir

Mannette d'armes diverses dont Shamshir portant le nom du fabriquant et Talwar

Lot #: 10

Estimate: €80 - €100

Date: 19 Dec 2016

Image
Mannette de vases

Mannette de vases, verseuses, bols et divers Inde et Iran, début du Xxè siècle

Lot #: 11

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Dec 2016

Image
Mannette de statuettes en bronze

Mannette de statuettes en bronze et bois dont divinités Hindou

Lot #: 12

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Dec 2016

Image
Mannette comprenant un service à thé en métal

Mannette comprenant un service à thé en métal, un plateau, une paire de chandeliers en bois laqué et divers

Lot #: 13

Estimate: €40 - €60

Date: 19 Dec 2016

Image
Mannette comprenant divers objets en métal Iran

Mannette comprenant divers objets en métal Iran, Asie centrale, début du Xxè siècle

Lot #: 14

Estimate: €40 - €60

Date: 19 Dec 2016

Image
Mannette de tissus du Cachemire

Mannette de tissus du Cachemire et d'Asie centrale

Lot #: 15

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Dec 2016

Image
Mannette de tissus Iran et Cachemire

Lot #: 16

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Dec 2016

Image
Servicé à thé et café

Servicé à thé et café comprenant verseuses et gobelets en métal ciselé Cachemire

Lot #: 17

Estimate: €80 - €120

Date: 19 Dec 2016

Image
Bassin et son aiguière en cuivre Inde

Bassin et son aiguière en cuivre Inde, début du Xxè siècle

Lot #: 18

Estimate: €80 - €100

Date: 19 Dec 2016

Image
Grand plateau en cuivre incrusté

Grand plateau en cuivre incrusté avec formules coraniques Début du Xxè siècle

Lot #: 19

Estimate: €120 - €150

Date: 19 Dec 2016

Image
Miroir indien

Miroir indien, XXe siècle Cadre rectangulaire en bois incrusté de filets métalliques dorés, presentant des mandorles de tiges fleuries scandées d’étoiles, et d’écoinçons de rinceaux végétaux aux angles. Dim. : 48 x 42,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Dec 2016

Image
Cinq plateaux en bois de santal

Cinq plateaux en bois de santal, Inde du sud , probablement Canara, fin XIXe cielce Rectangulaires à contours alvéolés. Décor inscrit d’une poésie persane dans de petits rondeaux sur fond de tiges florales ondulantes, deux entre eux donnent l’un vers complet et l’autre, la bonne année. Dim. entre

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Dec 2016

Image
Boîte et plumier en santal sculpté

Boîte et plumier en santal sculpté, Inde du sud, probablement canara,fin XIXe Boîte octogonale à couvercle orné de compartiments à rinceaux fleuris, certains rehaussés d’oiseaux, autour d’un cartouche portant le nom de M. « Ernest Ronssin » en écriture ourdou. Les côtés reprennent le même décor

Lot #: 22

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Dec 2016

Image
Vase en bidri

Vase en bidri, Inde du Nord, XIXe siècle Panse globulaire à haut col en alliage bidri, incrustée de filets d’argent à décor tapissant d'œillets. Haut. : 24,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Dec 2016

Image
Plateau circulaire en bidri

Plateau circulaire en bidri, Inde du Nord, XIXe siècle En alliage bidri, incrusté de filets. Décor de fleurs de pavots autour d’un rondeau fleuri. Frise de pavots au rebord. Diam. : 24,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Dec 2016

Image
Secrétaire portatif

Secrétaire portatif, Arabie, début XXe siècle Coffret-écritoire rectangulaire en bois, orné sur l’ensemble de plaques de cuivre clouté et ajouré, dessinant des tiges florales sur le dessous et autour du fermoir. Elles sont bordées de bandes verticales ou fleuronnées. L’intérieur s’ouvre sur de

Lot #: 25

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Dec 2016

Image
Bassin en cuivre étamé à décor incisé

Bassin en cuivre étamé à décor incisé. Iran, début du Xxè siècle

Lot #: 26

Estimate: €120 - €150

Date: 19 Dec 2016

Image
Boîte en argent émaillé

Boîte en argent émaillé, Inde, XXe siècle Boîte octogonale à fermoir fleuronné. Émaillé de vert, bleu et brun de tiges florales. L’intérieur doré. Dim. : 10,5 x 13,5 x 4,5 cm Poids brut

Lot #: 27

Estimate: €100 - €120

Date: 19 Dec 2016

Image
Aspersoir

Aspersoir, gülabpash, en argent, Nord-Ouest de l’Inde, XIXe siècle Aspersoir en deux parties dévissables, à panse aplatie sur piédouche. Ornée au centre de rosettes ajourées bordées de godrons ciselés et unis. La panse porte du chiffre gravé « L.S.P ». Long. : ??? Poids

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Dec 2016

Image
Bassin verseur en cuivre Iran

Bassin verseur en cuivre Iran, style Médiéval

Lot #: 29

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Dec 2016

Image
Couteau à lame pliante

Couteau à lame pliante, le manche en nacre

Lot #: 30

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Dec 2016