https://auction.van-ham.com/browse/search/1/block/Modern_Post_War_Contemporary_220/search_closed/y.html

Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624

Date of the auction: 16.06.2021

Back

Image
Alexander Archipenko

ARCHIPENKO, ALEXANDER 1887 Kiew - 1964 New York Titel: Zwei Figuren. Datierung: 1949. Technik: Tusche auf leichtem Karton. Maße: 57,5 x 35,5cm. Bezeichnung: Signiert und bezeichnet unterhalb der Darstellung links: Archipenko N.Y. Bezeichnet verso: No 5, By Archipenko, New York 1949, Drawing in

Lot #: 1

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Eduard Bargheer

BARGHEER, EDUARD 1901 Finkenwerder/ Elbe - 1979 Hamburg Titel: St. Georg und der Drache. Datierung: 1959/60. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 48,5 x 33cm. Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Zu diesem Gemälde liegt eine Bestätigung von Dr. Wolfgang Henze, Galleria Henze, Lugano, vor. Bei dieser Arbeit

Lot #: 2

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Marc Chagall

CHAGALL, MARC 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence Titel: Mégaclès reconnait sa fille pendant le festin. Untertitel: Aus: "Daphnis et Chloé". Datierung: 1961. Technik: Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen). Darstellungsmaß: 42 x 64,5cm. Blattmaß: 54 x 76cm. Bezeichnung: Signiert und

Lot #: 3

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Marc Chagall

CHAGALL, MARC 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence Titel: Cirque. Datierung: 1967. Beschreibung: Buch mit 23 Farblithografien und 15 Lithografien auf Arches (Wasserzeichen). Lose Blätter. 42,5 x 32,5cm; 3 Farblithografien 42,5 x 65cm. Eine Farblithografie (Nr. 527) signiert, alle anderen Blätter

Lot #: 4

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Marc Chagall

CHAGALL, MARC 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence Titel: La Chevauchée. Datierung: 1970. Technik: Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen). Darstellungsmaß: 67 x 52cm. Blattmaß: 75,5 x 59cm. Bezeichnung: Signiert und nummeriert. Exemplar: 18/50. Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Provenienz

Lot #: 5

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Marc Chagall

CHAGALL, MARC 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence Titel: Le chevalet aux fleurs. Datierung: 1978. Technik: Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen). Darstellungsmaß: 57 x 38cm. Blattmaß: 76 x 51cm. Bezeichnung: Signiert und nummeriert. Exemplar: 45/50. Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Provenienz

Lot #: 6

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Marc Chagall

CHAGALL, MARC 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence Titel: La baie des anges. Datierung: 1962. Technik: Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen). Darstellungsmaß: 36 x 44cm. Blattmaß: 54 x 54cm. Bezeichnung: Signiert und nummeriert. Herausgeber: Mourlot, Paris (Hrsg.). Exemplar: 37/50

Lot #: 7

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Lovis Corinth

CORINTH, LOVIS 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort Titel: Odaliske. Datierung: 1920. Technik: Öl auf Holz. Maße: 81,5 x 64,5cm. Bezeichnung: Signiert und datiert oben links: Lovis CORINTH 1. März 1920. Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Provenienz: - Sammlung Heinrich Thannhauser, Berlin - Sammlung

Lot #: 8

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Joseph Csaky

CSAKY, JOSEPH 1888 Zernescht/Österreich-Ungarn - 1971 Paris Titel: Adam et Ève (variante, grand modèle). Datierung: 1933 (Entwurf). Technik: Bronze, braun patiniert. Maße: 160 x 95 x 52cm. Bezeichnung: Signiert, bezeichnet und datiert (gestempelt) verso auf der Plinthe: CSAKY HC 1 AC 92

Lot #: 9

Estimate: €18,000 - €24,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Joseph Csaky

CSAKY, JOSEPH 1888 Zernescht/Österreich-Ungarn - 1971 Paris Titel: Figure (Figure abstraite). Datierung: 1921 (Entwurf). Technik: Bronze, schwarz patiniert. Maße: 78 x 12,5 x 11cm. Bezeichnung: Bezeichnet, signiert und nummeriert an der Fußfläche hinten: AC CSAKY 6/8. Gießerstempel: Darunter

Lot #: 10

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Joseph Csaky

CSAKY, JOSEPH 1888 Zernescht/Österreich-Ungarn - 1971 Paris Titel: Femme au panier sur l'épaule (femme nue au panier). Datierung: 1928 (Entwurf). Technik: Bronze, schwarz patiniert. Maße: 97 x 35 x 30cm. Bezeichnung: Bezeichnet, signiert und nummeriert verso auf der Seitenkante der Plinthe: AC CSAKY

Lot #: 11

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Joseph Csaky

CSAKY, JOSEPH 1888 Zernescht/Österreich-Ungarn - 1971 Paris Titel: Aigle. Datierung: 1924 (Entwurf). Technik: Bronze, schwarz patiniert. Maße: 14,5 x 8,5 x 17,5cm. Bezeichnung: Signiert und nummeriert rechts unten: CSAKY 1/8. Bezeichnet links unten: AC. Gießerstempel: Sowie Gießerstempel hinten

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Otto Dix

DIX, OTTO 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen Titel: Engelsköpfchen. Datierung: 1934. Technik: Silberstiftzeichnung auf leichtem Karton. Maße: 28,5 x 23,5cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: DIX (ligiert) 34. Rahmen/Sockel: Passepartout. Provenienz: - Erich Anders(?) (direkt vom

Lot #: 13

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Lyonel Feininger

FEININGER, LYONEL New York 1871 - 1956 Titel: Bäume in Weimar. Datierung: 1913. Technik: Farbkreide auf gelochtem Papier. Maße: 16 x 20cm. Bezeichnung: Datiert unten links: 9 IX 13. Rahmen/Sockel: Passepartout. Das Blatt ist im Archiv des Lyonel Feiniger Project, New York, unter der Nummer

Lot #: 14

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 16 Jun 2021

Image
James Sidney Ensor

ENSOR, JAMES SIDNEY Ostende 1860 - 1949 Titel: Les Sept Péchés Capitaux. Untertitel: Serie von acht Druckgrafiken. Datierung: 1888-1904. Technik: Jeweils: Radierung auf Japan, auf Bütten aufgezogen. Maße: Jeweils: 24 x 29,5cm. Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt. Rahmen/Sockel: Jeweils

Lot #: 15

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Friedrich Karl Gotsch

GOTSCH, FRIEDRICH KARL St. Peter Ording 1900 - 1984 Titel: Der Kohlenschuppen. Datierung: 1929. Technik: Öl auf grober Leinwand. Maße: 61 x 80cm. Bezeichnung: Datiert unten links: 29. Monogrammiert sowie nochmals datiert verso: F. K. G. 29. Rahmen/Sockel: Rahmen. Das Werk wurde nach Anfertigung der

Lot #: 16

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Walter Gramatté

GRAMATTÉ, WALTER 1897 Berlin - 1929 Hamburg Titel: "Jacqueline Forzane". Datierung: 1922. Technik: Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Velin. Maße: 47 x 36cm. Bezeichnung: Signiert und datiert oben rechts: Walter Gramatté, Paris Janner 1922. Hier zudem betitelt. Bezeichnet verso: Jacqueline

Lot #: 17

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Cyril Edward Power

POWER, CYRIL EDWARD London 1872 - 1951 Titel: The Sunshine Roof. Datierung: Ca. 1934. Technik: Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Japan. Darstellungsmaß: 24 x 30cm. Blattmaß: 27 x 33cm. Bezeichnung: Signiert, betitelt und nummeriert. Exemplar: 20/60. Rahmen/Sockel: Rahmen. Provenienz: - Gallery

Lot #: 18

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Sybil Andrews

ANDREWS, SYBIL 1898 Bury St Edmunds/England - 1992 Campbell River/Kanada Titel: Rush Hour. Datierung: 1930. Technik: Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Japan. Darstellungsmaß: 21 x 27,5cm. Blattmaß: 24 x 30cm. Bezeichnung: Signiert, betitelt und nummeriert. Exemplar: 27/50. Rahmen/Sockel: Rahmen

Lot #: 19

Estimate: €18,000 - €24,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Sybil Andrews

ANDREWS, SYBIL 1898 Bury St Edmunds/England - 1992 Campbell River/Kanada Titel: Bringing in the Boat. Datierung: 1933. Technik: Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Japan. Darstellungsmaß: 33 x 26cm. Blattmaß: 36,5 x 30cm. Bezeichnung: Signiert, betitelt und nummeriert. Exemplar: 55/60

Lot #: 20

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Sybil Andrews

ANDREWS, SYBIL 1898 Bury St Edmunds/England - 1992 Campbell River/Kanada Titel: Tillers of the Soil. Datierung: 1934. Technik: Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Japan. Darstellungsmaß: 27 x 34cm. Blattmaß: 30 x 38cm. Bezeichnung: Signiert, betitelt und nummeriert. Exemplar: 11/60. Rahmen/Sockel

Lot #: 21

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Sybil Andrews

ANDREWS, SYBIL 1898 Bury St Edmunds/England - 1992 Campbell River/Kanada Titel: The Winch. Datierung: 1930. Technik: Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Japan. Darstellungsmaß: 20 x 29cm. Blattmaß: 23,5 x 32cm. Bezeichnung: Signiert, betitelt und bezeichnet. Exemplar: E.P.I. Rahmen/Sockel: Rahmen

Lot #: 22

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Sybil Andrews

ANDREWS, SYBIL 1898 Bury St Edmunds/England - 1992 Campbell River/Kanada Titel: Otter Hunt. Datierung: 1933. Technik: Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Japan. Darstellungsmaß: 23,5 x 31cm. Blattmaß: 26 x 35cm. Bezeichnung: Signiert, betitelt und nummeriert. Exemplar: 10/60. Rahmen/Sockel: Rahmen

Lot #: 23

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Sybil Andrews

ANDREWS, SYBIL 1898 Bury St Edmunds/England - 1992 Campbell River/Kanada Titel: Mangolds. Datierung: 1956. Technik: Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Japan. Darstellungsmaß: 33 x 40cm. Blattmaß: 34,5 x 41cm. Bezeichnung: Signiert, betitelt und nummeriert. Im Druckbereich unten rechts versehen mit

Lot #: 24

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Sybil Andrews

ANDREWS, SYBIL 1898 Bury St Edmunds/England - 1992 Campbell River/Kanada Titel: Michaelmas. Datierung: 1935. Technik: Farblinolschnitt auf Japan. Darstellungsmaß: 31 x 23cm. Blattmaß: 38 x 26cm. Bezeichnung: Signiert, betitelt und nummeriert. Im Druckbereich unten rechts mit der Nummer VI versehen

Lot #: 25

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Sybil Andrews

ANDREWS, SYBIL 1898 Bury St Edmunds/England - 1992 Campbell River/Kanada Titel: Tumulus. Datierung: 1936. Technik: Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Japan. Darstellungsmaß: 29,5 x 22cm. Blattmaß: 34 x 26cm. Bezeichnung: Signiert, betitelt und nummeriert. Bezeichnet am unteren Blattrand

Lot #: 26

Estimate: €1,800 - €2,400

Date: 16 Jun 2021

Image
Karl Hagemeister

HAGEMEISTER, KARL Werder/Havel 1848 - 1933 Titel: Strandbild mit Buche und rotem Laub im Herbst. Datierung: Um 1912. Technik: Mischtechnik auf Leinwand. Maße: 110,5 x 80cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: K Hagemeister. Rahmen/Sockel: Rahmen. Provenienz: - Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Lot #: 27

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Erich Heckel

HECKEL, ERICH 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell Titel: "Blick auf Dürnstein". Datierung: 1941. Technik: Aquarell über Bleistift auf Velin. Maße: 55,5 x 69,5cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Erich Heckel 41. Betitelt unten links. Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Wir danken dem Nachlass

Lot #: 28

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Erich Heckel

HECKEL, ERICH 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell Titel: "Frau am Strand". Datierung: 1923. Technik: Aquarell, Gouache über Zimmermannsbleistift auf Büttenkarton. Maße: 56 x 67,5cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Erich Heckel 23. Hier zudem betitelt. Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Auf der

Lot #: 29

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 16 Jun 2021

Image
Werner Heldt

HELDT, WERNER 1904 Berlin - 1954 Sant' Angelo/Ischia Titel: Gelbe Blume. Datierung: 1947. Technik: Aquarell auf Velin. Maße: 36,5 x 18cm. Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: WH 47. Rahmen/Sockel: Rahmen. Provenienz: - Klaus-Peter Schultze-Lackner, München - Privatsammlung

Lot #: 30

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Jun 2021