Ibid Silber

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 01.04.2020

Back

Image
EIN PAAR VERMEIL DECKELTERRINEN

EIN PAAR VERMEIL DECKELTERRINEN Paris, 19./20. Jh. Meistermarke Maîson Cardailhac. Glatte Rundform mit umlaufendem Zierband. Deckel mit plastischem Granatapfelknauf. D 21 cm. Zus. 2560 g. 950er-Silber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7701

Estimate: CHF1,200 - CHF2,200

Date: 1 Apr 2020

Image
ETAGÈRE

ETAGÈRE 20. Jh. H 33 cm. 905 g. 925er-Silber Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7702

Estimate: CHF120 - CHF220

Date: 1 Apr 2020

Image
WÄRMESCHALE

WÄRMESCHALE Schaffhausen 20. Jh. Meistermarke Jezler. D 24,5 cm. 985 g. 800er-Silber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7703

Estimate: CHF400 - CHF600

Date: 1 Apr 2020

Image
LOT VON ZWEI FLACONS UND EINER DOSE

LOT VON ZWEI FLACONS UND EINER DOSE Frankreich 19. Jh. Mit Meistermarke SS. Geschliffenes Glas mit Silberdeckel. H 18 cm, bzw. 10 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7704

Estimate: CHF40 - CHF80

Date: 1 Apr 2020

Image
EIN PAAR KLEINE SILBERLEUCHTER

EIN PAAR KLEINE SILBERLEUCHTER Paris, um 1800. Meistermarke Jaques-Brie Beaufort. H 10 cm. Zus. 465 g. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7705

Estimate: CHF600 - CHF1,000

Date: 1 Apr 2020

Image
KAFFEEKANNE UND CREMIER

KAFFEEKANNE UND CREMIER Schaffhausen 20. Jh. und Bern Marke Pochon. Glattwandige Birnform. H 26 cm. Zus. 870 g. 800er-Silber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7706

Estimate: CHF280 - CHF380

Date: 1 Apr 2020

Image
EIN PAAR KLEINE KERZENLEUCHTER

EIN PAAR KLEINE KERZENLEUCHTER Deutschland, 20. Jh. Tiffany & Co. H 7,5 cm. Zus. 360 g. 925er-Silber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7707

Estimate: CHF300 - CHF500

Date: 1 Apr 2020

Image
MÜNZSCHALE

MÜNZSCHALE Zürich, 20. Jh. Meistermarke Baltensperger. D 33,5 cm. 1170 g. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7708

Estimate: CHF400 - CHF800

Date: 1 Apr 2020

Image
SAUCIÈRE

SAUCIÈRE Bern, um 1900. Meistermarke Pochon frères. L 23 cm. 415 g. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7709

Estimate: CHF80 - CHF120

Date: 1 Apr 2020

Image
EIN PAAR KLEINE LEUCHTER

EIN PAAR KLEINE LEUCHTER Argentinien 20. Jh. H 13,5 cm. Fuss gefüllt. 925er-Silber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7710

Estimate: CHF300 - CHF500

Date: 1 Apr 2020

Image
GROSSE DECKELTERRINE

GROSSE DECKELTERRINE Bern, um 1900. Meistermarke Pochon Frères. Ovalform auf eingezogenem Fuss. Deckel mit plastischem Schwanenknauf. Beidseitig Ringhenkel mit Löwenkopf. 30 × 20,5 cm. 2140 g. 925er-Silber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7711

Estimate: CHF800 - CHF1,400

Date: 1 Apr 2020

Image
TEE- UND KAFFEESERVICE

TEE- UND KAFFEESERVICE Bern, Ende 19. Jh. Meistermarke Pochon Frères. Glattwandig, mit godronnierten Zierbändern, Fabelwesenausguss und plastischem Schwanenknauf. Bestand: Kaffeekanne, Wasserkanne, Teekanne, Cremier, Sucrier und ovales Tablett. H Kaffeekanne 22 cm. Zus. 3585 g. Provenienz: Schweizer

Lot #: 7712

Estimate: CHF1,000 - CHF2,000

Date: 1 Apr 2020

Image
KAFFEEKANNE

KAFFEEKANNE Paris, um 1820. Birnform mit Palmfries an Fuss Deckel und Schulter. Fabelwesenausguss. H 30 cm. 630 g. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7713

Estimate: CHF600 - CHF1,200

Date: 1 Apr 2020

Image
4 FLASCHENUNTERSETZER

4 FLASCHENUNTERSETZER Italien, 20. Jh. Rundform mit umlaufendem Palmfries. D 15,5 cm. 600 g. 800er-Silber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7714

Estimate: CHF180 - CHF240

Date: 1 Apr 2020

Image
KLEINES DECKELGEFÄSS

KLEINES DECKELGEFÄSS Paris, 1. V. 19. Jh. Meistermarke Phillippe-Jean-Baptiste Huguet. Vasenförmig auf quadratischer Plinthe. Einsatz Vermeil. H 15 cm. 310 g. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7715

Estimate: CHF180 - CHF260

Date: 1 Apr 2020

Image
EIN PAAR KLEINE VERSILBERTE LEUCHTER

EIN PAAR KLEINE VERSILBERTE LEUCHTER 20 Jh. H 13,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7716

Estimate: CHF60 - CHF80

Date: 1 Apr 2020

Image
VIER ASSORTIERTE PLATTEN

VIER ASSORTIERTE PLATTEN Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler. Und Bern, 19./20. Jh. Meistermarke Pochon Frères. Sowie Paris, 19./20. Jh. D 25 bzw. 20 cm. Zus. 2650 g. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7717

Estimate: CHF800 - CHF1,600

Date: 1 Apr 2020

Image
18 PLATZTELLER

18 PLATZTELLER Italien, 20. Jh. D 28 cm. Zus. 11200 g. 800er-Silber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7718

Estimate: CHF3,500 - CHF4,500

Date: 1 Apr 2020

Image
OVALE SILBERPLATTE

OVALE SILBERPLATTE Breslau, 19./20. Jh. Meistermarke Lemor. L 60 cm. 2040 g. 800er-Silber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7719

Estimate: CHF700 - CHF1,400

Date: 1 Apr 2020

Image
ZWEI GROSSE OVALE PLATTEN

ZWEI GROSSE OVALE PLATTEN Bern, 19./20. Jh. Meistermarke Pochon Frères. L 44 bzw. 50 cm. Zus. 2865 g. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7720

Estimate: CHF1,000 - CHF2,000

Date: 1 Apr 2020

Image
TEESERVICE

TEESERVICE Bern, 19./20 Jh. Meistermarke Pochon frères. Glattwandig mit Palmfries und Fabelwesenausguss. Bestand: Teekanne, kleine Wasserkanne, Cremier, Sucrier, Thermokrug und ovales Tablett. H Thermoskrug 22,5 cm. Zus. 3160 g. (exkl. Thermoskrug). Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7721

Estimate: CHF1,000 - CHF2,000

Date: 1 Apr 2020

Image
ZWEI ASSORTIERTE RUNDPLATTEN

ZWEI ASSORTIERTE RUNDPLATTEN Bern, 19./20. Jh. Meistermarke Pochon frères. Und Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler. Eine der Platten mit eingraviertem Wappen. D 36 cm, bzw. 44,5 cm. Zus. 3005 g. 800er-Silber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7722

Estimate: CHF800 - CHF1,600

Date: 1 Apr 2020

Image
HENKELTABLETT

HENKELTABLETT Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler. 49 × 39 cm. 2595 g. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7723

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 1 Apr 2020

Image
TEESERVICE

TEESERVICE Bern, 19. Jh. Meistermarke Pochon frères. Bestand: Wasserkanne, Teekanne mit abnehmbarem Filter, Cremier, Sucrier und Tablett. H Wasserkanne 20 cm. Zus. 2620 g. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7724

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 1 Apr 2020

Image
VERMEIL-DECKELDOSE,

VERMEIL-DECKELDOSE, Gemarkt Holland, nach 1852. Meistermarke VK. 15×11,2×7,5 cm. 420 g. Provenienz: Europäischer Privatbesitz

Lot #: 7725

Estimate: CHF400 - CHF800

Date: 1 Apr 2020

Image
KINDERRASSEL MIT PFEIFE

KINDERRASSEL MIT PFEIFE Wohl London, Ende 18. Jh. / Anfang 19. Jh. Mit Korallengriff und acht Glöckchen. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen Handelsrestriktionen. Falls Sie dieses Stück kaufen und in ein anderes Land importieren wollen, erkundigen

Lot #: 7726

Estimate: CHF500 - CHF800

Date: 1 Apr 2020

Image
GOLD KINDERRASSEL MIT PFEIFFE

GOLD KINDERRASSEL MIT PFEIFFE Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. Mit Perlmuttgriff und vier Glöckchen. L 14,2 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7727

Estimate: CHF800 - CHF1,400

Date: 1 Apr 2020

Image
KINDERRASSEL MIT PFEIFFE

KINDERRASSEL MIT PFEIFFE Wohl Montauban, Ende 18. Jh. Mit Glasgriff und acht Glöckchen. L 17 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7728

Estimate: CHF400 - CHF800

Date: 1 Apr 2020

Image
KINDERRASSEL

KINDERRASSEL Wohl Frankreich, 19. Jh. Mit Achatgriff und sechs Glöckchen. L 13,1 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 7729

Estimate: CHF200 - CHF400

Date: 1 Apr 2020

Image
VERMEIL KINDERRASSEL MIT PFEIFFE

VERMEIL KINDERRASSEL MIT PFEIFFE Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. Mit Perlmuttgriff und vier Glöckchen. L 13, 3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung

Lot #: 7730

Estimate: CHF200 - CHF400

Date: 1 Apr 2020